Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
может кошку хорошую проще завести?

Две штуки!!! Благодаря стараниям жены даже от колбасы рыло воротят! Если бы не куры - завёл бы хорьков, средство проверенное и надёжное + сигнализация неплохая:)))
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Эвген, опиши, если не трудно, подробнее процесс вакуумирования шприцем. Как предотвращается подсос воздуха в процессе работы шприца? Может в теме "мастерская"?
Ну, если модераторы не сочли нужным переносить, а 90% я уже выложил теории, то пару % о практике. Изначально пакет(бутылка) у нас герметична, запаяна или закручена. Но с
воздухом. Делаем прокол иглой, на иглу в вместе прокола наносим силикона, ну как мускатный орех по объему. Делам иглой туда-сюда, чтобы втянуть силикон в зазор между иглой и емкостью. Для герметичности. Тянем шток шприца, отсоединяем его от трубки, у нас срабатывает обратный клапан, прекращает доступ в емкость. Возвращаем шток в исходное положение, подсоединяем трубку, повторяем. когда все сморщивается (в емкости), одной рукой аккуратно вытягиваем иглу, второй поправляем силикон, что бы на месте прокола был бугорок. Силикон слегка втягивает во внутрь и все.
Да, запущу автоклав, открою тему но вопрос где- в мастерской, или в заготовках, там речь в основном будет о тех.процессе.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
А никто не пробовал закачивать какой нибудь инертный газ? Надо будет гугел покурить на эту тему....

---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Я ж написал - ХОРОШУЮ кошку, а не пуфик с когтями и ушами))))))

Они изначально были хорошими. Потом начались мусипуси и ППЦ!!! Убеждаюсь в справедливости учения Станиславского и в отношении наших братьев меньших:)))
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Алексей54, Не раз убеждался, что не все кошки ловят мышей. есть какие то отдельные ветки родовые, ловят только они и их потомки, 70% примерно кошек -бестолочи. Обычно в деревнях для таких целей берут котенка от проверенной кошки-мышелова(крысолова). Как правило это злобные царапучие и не ласкучие твари, что гоняют даже цепных псов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Алексей54, Не раз убеждался, что не все кошки ловят мышей. есть какие то отдельные ветки родовые, ловят только они и их потомки, 70% примерно кошек -бестолочи. Обычно в деревнях для таких целей берут котенка от проверенной кошки-мышелова(крысолова). Как правило это злобные царапучие и не ласкучие твари, что гоняют даже цепных псов.

Для меня сейчас самая лучшая кошка-герметичный контейнер. Бочка за 300руб. В них собираюсь затарить 2 тонны пшеницы... Мельница своя...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Собрался делать схрон для БП ,ест две алюминиевые герметичные емкости по 50 л ,кто что посоветует туда положить.

В каждом вопросе есть половина ответа. Сколько человек, возрастной состав,
и т. д.? На общий вопрос-общий ответ, то что боится сырости, мышей. Крупы, чайно-кофейное, пряности,сахар, бумага, электроника и далее по здравому смыслу. По
крупам-опирайся на свой вкус, если уже прижало, то лучше побаловать себя тем, что нравится. У меня в приоритете овсянка, гречка-быстро готовится, пшено- кулеш,
вспомни казаков, великая вещь, рис, перловка-готовятся дольше, кукурузная-ну
просто много у меня её, макароны. Арнаутка, пшеничная-но комент.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
В каждом вопросе есть половина ответа. Сколько человек, возрастной состав,
и т. д.? На общий вопрос-общий ответ, то что боится сырости, мышей. Крупы, чайно-кофейное, пряности,сахар, бумага, электроника и далее по здравому смыслу. По
крупам-опирайся на свой вкус, если уже прижало, то лучше побаловать себя тем, что нравится. У меня в приоритете овсянка, гречка-быстро готовится, пшено- кулеш,
вспомни казаков, великая вещь, рис, перловка-готовятся дольше, кукурузная-ну
просто много у меня её, макароны. Арнаутка, пшеничная-но комент.

Что понажористей то и ложи. Придёт ПЦ не до изысков будет...Ещё бы фармацевта толкового поспрошать, как витаминные препараты подольше сохранить...

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:36 ----------

ну мыши может и нет, а крысы прогрызут почти все что угодно.

Хочу выведатьб у вояк, чем они кабели от грызунов защищают...Есть у меня коллеги которые работали на монтаже ракетных шахт...
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Что понажористей то и ложи. Придёт ПЦ не до изысков будет...Ещё бы фармацевта толкового поспрошать, как витаминные препараты подольше сохранить...
Немного не согласен. Будет БП локальный или глобальный, мгновенный или
вялотекущий, останется нас много или мало. Но для выживших это стресс, изменение норм морали, основных законов прежней жизни. "Все болезни от сырости
и нервов, один сифилис от удовольствия"(с).
Поэтому, живя в бардаке, иногда надо баловать себя, расслабляться.(Ну если аутотренинг не освоил.) И еда(привычная, любимая) в этом плане, да плюс 150 хорошего напитка- и на следующее утро ты другой человек.
Едим то, мы не от того, что стали чуть-чуть худее, есть чувство вкуса, оно насыщает и дает силы.
Я в плане запасов новичок, но запасы делаю, исходя что мне их есть,
(желательно:sad:) с частой рокировкой. А потом уж исходя из калорий. Консервации дома раньше практически не было, поэтому и заморачиваюсь автоклавом, для себя, любимого.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Все ниже перечисленное из расчета на одну флягу. Наверное сделаю так: куплю ящик свежой тушенки и разделю ее на две фляги. Крупы,сахар,соль пересыплю в пластиковые бутылки емкостью по 1 литру. Из круп 5 литров риса, 5 литров гречки,2 литра пшена,3 литра макарон,3 пачки чая, 0,5 литров соли и сахара и какие нибудь приправы плюс к этому 5литров воды на всякий случаи ,кто знает что будет с водои ,1 литр спирта . Подумал и решил положить упаковку спичек и коки не будь фонарик + комплект батареек .Из расчета на маю семью 4 человек я,жена и два сына. Одна фляга по моим прекидом даст нам возможность в БП продержатся окало 20-30 дней.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Все ниже перечисленное из расчета на одну флягу. Наверное сделаю так: куплю ящик свежой тушенки и разделю ее на две фляги. Крупы,сахар,соль пересыплю в пластиковые бутылки емкостью по 1 литру. Из круп 5 литров риса, 5 литров гречки,2 литра пшена,3 литра макарон,3 пачки чая, 0,5 литров соли и сахара и какие нибудь приправы плюс к этому 5литров воды на всякий случаи ,кто знает что будет с водои ,1 литр спирта . Подумал и решил положить упаковку спичек и коки не будь фонарик + комплект батареек .Из расчета на маю семью 4 человек я,жена и два сына. Одна фляга по моим прекидом даст нам возможность в БП продержатся окало 20-30 дней.

В принципе, говоря, человек через месяц голодовки может востановиться :laugh4:.
Но если с комфортом, добавь жиры, если не жарить, то на "хлеб" намазывать,
топленное сливочное или смалец. Сухари, сухари,сухари. Или муки. Да, вермишель быстрого приготовления, Мивина или что. Гадость конечно отвратная, но помню,
малый в детстве мог на карманные деньги купить вместо жвачки и сухую захавать.
Ну и если затянется, то свободное место- соль спички пряности.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
В принципе, говоря, человек через месяц голодовки может востановиться .
Если есть чем восстанавливаться. Сухари ,мука это спасибо,а вот жиры и масла какие ? сроки годности и температурные режимы хранения?
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
а вот жиры и масла какие ? сроки годности и температурные режимы хранения?

"... 2) По теме топа:Мёд хранится годами-проверено 8лет твёрдый но ароматный с чаем,сало сухим посолом в 3л банках залитое смальцем без специй закатанное жестяной крышкой-проверено 5лет и как свежее,жир свиной-говяжий хорошо посоленный под закатку -5лет минимум,топлёное масло сливочное хорошо подсоленное под закатку-2-3 года как помню, крупы любые либо в банках либо в ал флягах-2-3 года ,горох и фасоль в джутовых мешках такое же время,сахар+конфеты в банках-хз сколько ,но более 5лет точно,сахар кусковой у бабушки хранился в холщовом мешочке(хб)хз сколько лет,сухари в брезентовых мешках -больше 5 лет хранились на балконе в рундуке деревянном(балкон не стеклёный)..."

Это не я, сам с ганзы спер. Но я бы на такие длительные сроки не настраивался.
Температурный режим - если закладка в земле, то по моему желательно ниже Т
промерзания грунта. Не делал, не знаю, но вроде там Т погреба, около 5 градусов.
Если в погребе- год точно, у тёщи и дольше стояло, нормально.
В квартире- ги(топленное масло) и смалец, что мешает через пол года пустить на кухню и заложить новое. Жиры при высоких Т имеют свойство прогоркать, портиться.
В Белоруссии Батько вроде смотрит, хвалят вашу тушенку и сгущенку. Но масло-
лучше с магазинным не рискуй, я покупаю на рынке домашние сливки, 2-е литровые банки в 3-х литровый бутыль (при взбивании увеличиваются), самодельным венчиком и дрелью миксирую. До отделения сыворотки от крупинок масла, сливаю сыворотку,пару раз промываю холодной водой масло, потом еще ложкой жмякаю, что бы вода отошла.Масло в емкость с толстым дном, и на Очень медленном огне топишь. Несколько часов, от объема, должна испарится вода,сгустки творога должны осесть на дно, масло должно стать прозрачным, появится пленка сверху. Переливаешь, укупориваешь. Классная вещь, можно посолить и ложкой есть, можно с пряностями. Погугли ги.
Смалец- обычно нутряной жир, сетка,(отличное лекарство при легочно-бронхиальных) тонкое сало. Желательно отмачивать день в холодной воде, часто меняя воду. Запахи и кровь убрать. Дальше через мясорубку, или
режешь кусочками 1х1см, чуть-чуть воды, на сковороду(желательно с толстым дном) и опять же на Очень медленном огне топишь, периодически помешивая.
Когда вытопится, к концу процесса можно добавить целиком луковицу, яблок.(улучшает вкус)Смотри чтобы не пригорели.
Готово. Я беру сало со свинок, тонкое, жестковатое. Люблю шкварки,слегка подсоленные. Смалец в банки, через день-два побелеет и станет. А "мои" шкварки-в банку, и заливаю смальцем.
Это не догма, а направление к действию, попробуй на малых объемах, погугли.
Я так делаю, доволен.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
По поводу меда что то можно и подумать, но сильно не разгуляешся цена за литр около 80т-10у.е. Тушонка да у нас хорошая но не вся, я беру только СНОВСКУЮ одна из лучших +ее не далеко от моего города производят.Горох и фасоль проще взят консервированный, только нужно обращать внимание на сроки годности, а то будет как у меня купил 5 сникерсов в тревожныи чемоданчик а там оставшийся срок годности 3 месяца.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
BERGAMOD, у вас еще дешево мед продают, я продаю по 100 000 за литр и это дешевле чем на рынке
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Вот тут поподробней!
Какой-то переходник специальный или самоделка?
В магазинах для аквариумистов, я брал двух видов, пластинчатый-он непрозрачный
и пленочный. Попытался сделать фото крупнее. Желтое- с капельницы, игла-
клапан, потом клапан, внутри черное- пленка, она слипается, и не пускает воздух
обратно. Дальше трубка-переходник клапан-шприц.
В автомобильных насосах( для накачки камер) есть клапан, можно и с ним попробовать.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Что понажористей то и ложи. Придёт ПЦ не до изысков будет...Ещё бы фармацевта толкового поспрошать, как витаминные препараты подольше сохранить...
Немного не согласен. Будет БП локальный или глобальный, мгновенный или
вялотекущий, останется нас много или мало. Но для выживших это стресс, изменение норм морали, основных законов прежней жизни. "Все болезни от сырости
и нервов, один сифилис от удовольствия"(с).
Поэтому, живя в бардаке, иногда надо баловать себя, расслабляться.(Ну если аутотренинг не освоил.) И еда(привычная, любимая) в этом плане, да плюс 150 хорошего напитка- и на следующее утро ты другой человек.
Едим то, мы не от того, что стали чуть-чуть худее, есть чувство вкуса, оно насыщает и дает силы.
Я в плане запасов новичок, но запасы делаю, исходя что мне их есть,
(желательно:sad:) с частой рокировкой. А потом уж исходя из калорий. Консервации дома раньше практически не было, поэтому и заморачиваюсь автоклавом, для себя, любимого.


Для вялотекущего нужны средства производства(продуктов). На всю жизнь не запасёшся...Автоклав мне улыбнулся, цены конские(для меня) поэтому приспособился стерилизовать в 9литровой скороварке:)))
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Для вялотекущего нужны средства производства(продуктов). На всю жизнь не запасёшся...Автоклав мне улыбнулся, цены конские(для меня) поэтому приспособился стерилизовать в 9литровой скороварке:)))

У нас рынок завален за 150$, литров на 15 продукта, но из черного металла,
здоровущие и не подъемные, без автоматики. На скороварку я поглядывал,
народ их применяет, но стремно, 112-115 градусов для гарантии надо. Да и у тех , что у нас крышки стеклянные. Поэтому и решил поэкспериментировать.
 

Похожие темы

Сверху