Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
не пробовал Мюсли с магазина с мёдом липовым мешать и пресовать?
Мысли о мюслях были. Прикинул стоимость - цена завышена (технологам же надо платить))) . А тут я сам себе технолог.
По мёду - одно время (месяцы) ел мёд каждый день... заработал аллергию. В поход, командировку можно и с мёдом наготовить или из мюслей, или из мюслей с мёдом, или... Как фантазия подскажет.

У меня работа - почти каждый день новый объект в городе-милионнике. Поэтому завтрак и обед или в машине на ходу или на стройке. Исходя из вводной, появилась идея недорогих батончиков не требующих готовки, посуды и пр.

Семечки не жарю , чтобы не разрушать полезные вещества.
Кстати если добавишь молочного порошка в растопленное масло, и перемешать это всё с Мюсли, капнув предварительно 2 капли ванильной эссенции
Вот этот вариант для зимы должен хорошо пойти! Спасибо!
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Семечки не жарю , чтобы не разрушать полезные вещества.

А это зря!!! Люди - не травоядные! Семки надо обжаривать перед употреблением в пищу. Иначе они какими входят, такими и выходят из другого конца... И никакие "полезные" вещества в таком случае вообще не усваиваются... Ведь когда яичницу жаришь, белок никуда не пропадает, с орехами и семками та же самая петрушка...

А по поводу смеси твоей... Если работаешь трудно физически, тебе нужны белки!!! Во время тяжёлых физических нагрузок, организм мобилизует аминокислоты, креатин, L-карнитин и глютамин в мускулах... После окончания нагрузок, организм их высасывает обратно ( меня должны понять энтузиасты бодибилдинга). Мускулы после тренировки на протяжении 2 часов выглядят больше и рельефнее чем они есть... Если ты в кратчайшие сроки не пополнишь запасы белков, то со временем у тебя истощится мускулатура и ты попросту засохнешь ( что есть просто отвратительно для мужчины) и будешь выглядеть как узник из Букенвальда... Самым легко усваиваемым белком является молочный ( проблема с выхлопом ))))), а самым насыщенным белком является белок из орехов ( Анакарди и Бертолети) сам же предпочитаю грецкие орехи и кешыо орехи.... Но если переборщить орехов, то можно и запор получить...

По поводу рецепта твоего... Вот тут глянь на гранолу : http://forum.say7.info/topic8201.html
http://izum.darievna.ru/page/granola
И согласись сам, вот такое выглядит апетитнее, чем твои поделки ;)
granola-recept.jpg


Ингредиенты для рецепта

хлопья овсяные "Увелка" - 100 грамм
крупа овсяная - 100 грамм
семена подсолнечника - 50 грамм
семена тыквы - 20 грамм
орех лесной жареные - 50 грамм
миндаль рубленый - 20 грамм
подсолнечное масло - 50 грамм
мед - 50 грамм
изюм без косточек - 50 грамм
курага - 50 грамм


Овсяную крупу замочим в холодной воде на ночь.
Овсяные хлопья соединим с крупой, семенами

и орехами.

Масло и мед соединим, прогрейте до растопления меда и масла, дальше соединим с овсяной смесью, перемешаем. Выложим медовую смесь на противень, смазанный маслом. Запекаем 50 минут при 140 °С до образования золотистой корочки, иногда помешивая.

Приготовленную медовую смесь соединим с изюмом и курагой, перемешаем.
Далее тромбуем в батончики и пользуемся...

А вот ещё 1 рецептик :
Ингредиенты:

овсяные хлопья;

различные орехи по вкусу;

сухофрукты.

Все обжариваются на сковородке без масла, потом перемешивается с жидким медом, утрамбовывается в какое-нибудь неглубокое блюдо и нарезается на батончики. Необходимо дать застыть.
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
Vassaby, семечки нужно хорошо жевать! Тогда они перевариваются и выходят с "другого конца" как надо))) И ещё! Перечитай Учителя про "фабрику на бактериях". Её нужно ещё переналадить на сырую пищу. Я щас в процессе))

Нужны аминокислоты!!!! Желательно растительные. http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=118702&postcount=225

для общего развития

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=118720&postcount=227

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

Вот тут глянь на гранолу

Я сторонник сыроедения. А там предлагается ЦЕЛЫЙ час запекать всё это!!!
Воистину - "Бог создал пищу, а дьявол кулинара!"
Видюху посмотри, я там повыше ссыль тиснул... Хорошая видюха..

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:23 ----------

выглядит апетитнее
это СОВСЕМ не главное!!! Вкус !!!
Ну и польза...

---------- Сообщение добавлено в 02:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:25 ----------

будешь выглядеть как узник из Букенвальда...
Хотелось бы немного всхуднуть)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
На сковороде то пожарить сумеешь?
Прикинь я деньги экономлю!!
- сковороду не нать!
- электричество не нать!
- да и духовку не нать!
- посуду мыть не нать!

что еще? подскажи)))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Прикинь я деньги экономлю!!
- сковороду не нать!
- электричество не нать!
- да и духовку не нать!
- посуду мыть не нать!

что еще? подскажи)))

Ну тут мы разные в этом... Я люблю от пуза вкусно поесть, а не жевать травку... Я даже когда макароны или рис варю, в обязательном порядке сдабриваю говяжим или куриным бульёном... А посуду посудомойка пускай моет, а повар должен творить и шаманить по кухне, всем видом изображая из себя "пуп земли", а не бегая с мочалками и полотенцами :laugh4: А по поводу сковородки... Так духовка тоже подойдёт ))) А про срок годности добавить хочу, срок годности гранолы с мёдом до 2 лет :Р "Сырых батончиков" - 3 месяца ))) и то 3 месяца при условии, что орехи не миндальные а грецкие используешь для обвалки продукта....
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
срок годности гранолы с мёдом до 2 лет

Вот это и настораживает!

Чтобы заиметь мощную кишечную биофабрику , нужно быть как минимум энергичным полуаскетом на раздельном питании , проведшим полное длительное голодание.......

ВОТ!!!
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Jagdhund, а Кедрила случаем в порочащих его связях, на грядке с огурцами замечен небыл? )))) Я тебе говорю проверенное временем дело... А человек - это такая скотина, что он ко всему может привыкнуть... Даже гвозди можешь переваривать... А оно мне нах надо? ))) Я лутше вкусно поем, и посплю в кровати, а не в спальнике на земле, когда у меня есть такая возможность...

Так что дружище не содомируй мозг раньше времени... Знаешь чем хороша война? ВОЙНА хороша тем, что после неё приходит перемирие...
А лутший способ сделать человека счастливым таков : Забери у него ВСЁ!!! А потом верни ему то что ты у него забрал, и человек будет счастлив!!!
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
А про срок годности добавить хочу, срок годности гранолы с мёдом до 2 лет :Р "Сырых батончиков" - 3 месяца )))
А какой смысл делать их больше чем на месяц? Исходные компоненты, по отдельности, могут годами...
Геркулес можно так делать http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=98375&postcount=981 . Витамины и пр. сохраняются.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
А какой смысл делать их больше чем на месяц?

Смысл говоришь? А смысл в главном двигателе прогреса - ЛЕНИ... Если бы не лень, то люди меньше разных глупостей изобретали бы!!! На данный момент 10 людей из 10 потратят 5 минут на поиск пульта от телевизора, чем подойдут и переключат канал вручную! Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мормонскому мировозреную и образу жизни...

---------- Сообщение добавлено в 03:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:11 ----------

Витамины и пр. сохраняются.
Меня волнуют вкусовые качества продуктов, а не "витамины". Недостаток витаминов можешь восполнить 1 кружкой горячего напитка из запаренных веточек хвойных деревьев (предпочтительно ёлка).
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
На завтрак, на работу беру уже несколько месяцев новое изобретение. Основа - овсяные хлопья "Геркулес". Добавки:
- семена подсолнечника
- засахаренная клюква
- чернослив
- пшеничные хлопья
- молотые орехи
склеивающая основа - повидло из груши-яблока-фиников + сироп из сахарной свёклы.

попробовал только с изменениями, клюквы не нашел и повидло только яблочное.
вывод есть можно, а честно мелкие за 15 минут смололи.
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Jagdhund, спасибо за идею скикерс БП своими руками. И за фото отчет. Давно заморачиваюсь по рецепту вроде сникерса и пемикана. 1 и 3, 2 пропускаем. Месяц вояю своими руками гибрид автоклав-вакуммвыпаровачнный аппарат. Сейчас на грани запуска автоклава.(опыта по пайке высоко Т припоями нержавейки китайской горелкой-завались, при БП пригодится вместо сварки +++). Если твой "сникерс" при разряжении-0,2Р и Т=60С обезводить получится "бетон" с
неограниченным сроком хранения, кучей витаминов, и с офиногенным КПД, долгоиграющий НЗ.
Это пока по сладкому. Кстати, если в смесь добавить сухое детское питание, там вроде с добавками?
Вопрос- как молоко по совместимости(раньше жена готовила в командировки "баурсаки"-(сухая детская смесь, масло, орехи,какао), и мысли на счет проросшего зерна, вместо геркулеса(делать самому-так всё)- говорят в нем море полезностей. Я для бурбончика проращиваю, есть опыт, зерно, рожь люблю погрызть, ячмень не очень.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
фото гореки в студию... и автоклава, ТТХ на производимую продукцию.))) Ща закидаем заказами на НЗ продукты))
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
фото гореки в студию... и автоклава, ТТХ на производимую продукцию.))) Ща закидаем заказами на НЗ продукты))
Горелка самая простая, китайская, брал давно,вроде 10$. С цанговым креплением
на баллончике. Слева для зажигалок баллон, на нем горелка болтается, травит,но при нужде можно поймать положение. С права с фланчиком, для горелок такого
типа. Брал TG-220, изобутан, под махТ факела выбирал. Но все равно, первые пол баллона металл еще греет, потом фиг вам. Главный вывод из моих потуг- надо
проф. инструмент. Холодильщики применяют МАРР газ + горелка с резьбой под
баллон МАРР = 100$. Тогда будет качество-как вариант замене сварки.
Про автоклав- ставил себе задачу сделать самому, дома, с мин. инструмента
+ комплектующие ходовые с рынка. Универсал. Автоклав-вакуум( под сгущенку по советской технологии)-низкотемпературная(60 Т цельсия) сушилка. Емкость-2
банки по 0.75(1.5). Типа взял рыбку килограмм на 5 уху приготовил и пару загрузок за вечер. Попутно, понемногу, с автоматикой- никаких проблем. на фото электроконтактнный манометр -1..+3 КГнаСМ, разобранный обратный клапан на
переделку в 1..1.5 Кг(подрывник), в верху трубка под ДСску-термометр с автоматикой на АВРке, справа холодильник для вакумма.
Так вкратце. Сейчас дорабатываю верхний фланец-соплей много, травит.
На "заказы" он не тянет, так, походный вариант. По мере сборки отчитаюсь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Баллон газовый новый возьму только на выходные, Что бы продолжить с автоклавом.
Пока маленький эксперимент по упаковке. Подопытной выступила перловка
прогретая до 70 С, и загруженная после остывания в 2-х литровку. Вес 1900-45=1855 грамм. Закручена пробка, промазывание силиконом для гарантии.
Сбоку иглой протыкаю бутылку, и на место прокола наношу блямбу силикона.
Делаю 3 подхода по 10 качков шприцем на 60 Мл. На бутылке появляются вмятины, как от пальца, стенки плотно обжимают крупу. Вывожу иглу, подталкивая
силикон к месту прокола. Он слегка втягивается в бутылку, появляется кратер
как у вулкана. Минуты 3 поправляю силикон, что бы в бутылку не попал воздух.
Ставлю бутылку на контроль герметичности.
По устройству: 1- в этом месте, после втягивания шприца, рассоеденяем,
возвращаем шток на место, соединяем шприц с трубкой. 2- обратный клапан
аквариумный, пропускает от бутылки к шприцу. 3- переходник от капельницы
для подключения иглы. 4- игла.
Как вариант хранения с плотной упаковкой, и небольшим разряжением, для
защиты от вредителей. Таким устройством я зимой перегонял вино, по манометру
шприцем создавал разряжение -0.3 КГнаСМ. Делая несколько подходов, можно
дополнительно обезвоживать содержимое.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Эвген, Тупо молчу.... ИПАНУТСЯ!?!?! Не лутше промолчу.... Фтопку таких кулибиных!!!

Доводилось ли видеть больший по диаметру шланг, чем горлышко бутылки? Одеваешь шланг на пылесос, при помощи наматывания изоленты до определённого диаметра. Закручиваешь пробку не до конца, одеваешь шланг сверху таким макаром чтобы много свободного места было, включаешь пылесос и откачиваешь воздух. Шланг сам должен присосаться к бутылке. Чтобы это произошло, надо шланг обрезать ровно, и бутылки с вые....нами не брать!!! Когда бутылка сморщится, закрути до конца пробку через шланг, и дальше делай что хотел с консервацией такой.

Шприцы, капельницы.... Наркоманский притон развели тут!!!! Целостность тары нарушать нельзя!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
Пока маленький эксперимент по упаковке. Подопытной выступила перловка
прогретая до 70 С, и загруженная после остывания в 2-х литровку. Вес 1900-45=1855 грамм. Закручена пробка, промазывание силиконом для гарантии.
Сбоку иглой протыкаю бутылку, и на место прокола наношу блямбу силикона.
Делаю 3 подхода по 10 качков шприцем на 60 Мл. На бутылке появляются вмятины, как от пальца, стенки плотно обжимают крупу. Вывожу иглу, подталкивая
силикон к месту прокола. Он слегка втягивается в бутылку, появляется кратер
как у вулкана. Минуты 3 поправляю силикон, что бы в бутылку не попал воздух.
Ставлю бутылку на контроль герметичности.
По устройству: 1- в этом месте, после втягивания шприца, рассоеденяем,
возвращаем шток на место, соединяем шприц с трубкой. 2- обратный клапан
аквариумный, пропускает от бутылки к шприцу. 3- переходник от капельницы
для подключения иглы. 4- игла.
Как вариант хранения с плотной упаковкой, и небольшим разряжением, для
защиты от вредителей. Таким устройством я зимой перегонял вино, по манометру
шприцем создавал разряжение -0.3 КГнаСМ. Делая несколько подходов, можно
дополнительно обезвоживать содержимое.

Эвген, интересно! Как это по русски...
а! Инновация!)
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
и бутылки с вые....нами не брать!!! Когда бутылка сморщится, закрути до конца пробку через шланг...

Перед тем, как постить, покрутил бы в руках для начала простую ПЭТ бутылку,
посмотрел бы на резьбу, да попробовал сам отпылесосить. тИоретик или проктолог?
По моему только одна специальность позволяет перебрать двигатель через выхлопную трубу и мгновенно закрутить пробку через шланг. Фото или лучше видео
(в динамике) в студию. Опыт тем и ценен, а так мож действительно ...

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Эвген, интересно! Как это по русски...
а! Инновация!)
Наш ассиметричный ответ Цептору. Теперь буду делать паялку ПЭТ. Паять
полностью пакет с НЗ, делать прокол, создавать вакуум, герметизировать
место прокола силиконом. А завтра попробую на пленке для ламинации,
жестковата правда. У Цептора плюс- пакеты с насечкой, позволяют полностью
убрать воздух.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Перед тем, как постить, покрутил бы в руках для начала простую ПЭТ бутылку,
посмотрел бы на резьбу, да попробовал сам отпылесосить. тИоретик или проктолог?
По моему только одна специальность позволяет перебрать двигатель через выхлопную трубу и мгновенно закрутить пробку через шланг. Фото или лучше видео
(в динамике) в студию. Опыт тем и ценен, а так мож действительно ...

Товарищь "Кулибин"... Я же дико конечно извиняюся ))) Но не сходить бы вам туда, где солнце не светит? В продаже есть мягкий прозрачный шланг 3см в диаметре, от пылесоса он полностью не сплющивается. И практичнее на пробке дырку делать, если уж делаешь, чем на стенке ПЭТ бутылки :punish: На пробке сделанная дырка, не мешает складированию и шанс уменьшается сорвать заплатку... А вообще проще всего пробки закрывающиеся использовать с минералки, после откачки воздуха и закрывания их, тупо пластелином или силиконом замазать...
Вот такие пробки, как на 2 и 3 бутылке :
Flaskevann_72dpi360pix_JC.jpg


Кулибин ЁПТ!!! Расти тебе ещё и расти...
 
Последнее редактирование:

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Господа.
А не проще ли, все же газом каким заполнить бутылку? Аргоном например или СО2, или еще каким газом, и дополнительно пакетик с силикогелем. Помоему так проще, чем выеживаться со шприцами и пылесосами.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
или спиртом воздух вытеснить.
 

Похожие темы

Сверху