Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Хочу вот еще сургуч попробовать, только сургуча нет

Сургуч - недостаточно пластичен для герметизации пэт тары, да и не продается, по крайней мере у нас...
Но, делается - элементарно, нужно только сплавить канифоль с натуральным воском, в почтовый еще добавляют меловую пыль. Пропорции - опытно, в зависимости от необходимой твердости и липкости.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Георгий Арсентьев, флот не обижается! флот - мстит!
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
обычную деревенскую русскую печь. У меня печь глубокая и с огнивом приходится по пояс туда залазить. Огниво только для кастров. Потому и покупаю все из чего добывается огонь - спички в основном, зажигалки, огниво но уж больно дорогое оно.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
обычную деревенскую русскую печь. У меня печь глубокая и с огнивом приходится по пояс туда залазить. Огниво только для кастров. Потому и покупаю все из чего добывается огонь - спички в основном, зажигалки, огниво но уж больно дорогое оно.

Поспрошай у стариков кто ВОВ пережил, как с помощью магнето от танка\самолёта и тряпки обожженой, а лучше с бензином\газойлем огонб добывали...
Я же, помня армеискую пору и набойки на сапоги из титана хочу попробовать воплотить в жизнь титановое огниво( благо его у меня дох:))) Кто что об этом думает?
По хранению: Набил в солдатские фляжки сухой мясной порошок(и рыбный) цырнуп в каждый по ложке настойки прополиса а крышку после завинчивания залил силиконовым герметиком(TYTAN) Лежат уже 4й год! Жапко, дальше эксперимент продолжать не смогу по причине отсутствия закрученных заранее фляжек:))) Но и 4 года меня устраивает! В этом году попробую закрутить грибной порошок, потом творожный( сухой ессно!!!)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Пока естественным путём, но достал кмпрессор(ваккумный) от доильного аппарата, попробую сделать сублиматор. Неплохо получается(по слухам) сушить в камере вакуум-сушки древесины. Будет время и возможность-попробую.
Да, солдатские фляжки у нас стоят копейки.Что то около 100руб...
 
  • Like
Поблагодарили: тим

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Каракот

http://dasturxon.uz/publ/25-1-0-27
надо попробовать сделать, можно из любых фруктов, и овощей наверное.
в детстве помню такую пастилу бабушка делала после приготовления соков, чем не конфеты для детишек, да и для взрослых, в случае БП, и хранится долго!
 
  • Like
Поблагодарили: Vassaby

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
У меня печь глубокая и с огнивом приходится по пояс туда залазить.
А запалить небольшую кучку с краю и потом сдвинуть кочергой глубже - не прикалывает?
огниво но уж больно дорогое оно.
Зато его на долго хватит и сырости не боится. И кстати - спички со временем, могут перестать зажигаться.

---------- Сообщение добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:59 ----------

цырнуп в каждый по ложке настойки прополиса
Ложка чайная или столовая?
И как на вкус? Не сильно влияет?
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
огниво но уж больно дорогое оно.

О чем Вы?
Какое дорогое?

На DX.com от 2.5 долларов с учетом доставки, самое маленькое правда но раз на 1000 :) я думаю хватит.
Нормального размера огниво, там стоит 3.5-4.5 доллара.

Если нет кредитки лично у Вас, то всегда можно найти друзей, подруг, их сестер и братьев, знакомых каких-то. Ну или в конце концов попросить кого-то из камрадов с нашего форума :)
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
камрады поможете нам с тимом приобрести огниво? (мы в Беларуси)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
дни с 29 июня по 12 июля считаются очень хорошими для заготовки трав, ягод и прочих даров природы.
вода 7 (на купалу) считается также "целебно-волшебной" как и на крещение.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
вода 7 (на купалу) считается также "целебно-волшебной" как и на крещение.
Не совсем так. Купала это праздник летнего солнцестояния 21 июня, самой короткой ночи в году. Просто сначала церковь не смогла побороть языческий праздник и переделала его в день Иоанна Крестителя, а потом путаницу с датами добавил переход календаря на 2 недели в начале 20 века (вспоминаем Старый Новый год).
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
ну в экспедиции я и сам могу купить.и буду брать после днюхи.у мя друг живет возле экспедиционного магазина.там в гипермаркете есть магазинчик их.там все есть что не по предзаказу.
 

Bionick

Выживальщик
Регистрация
16 Июл 2012
Сообщения
264
Поблагодарили
139
Город
Днепропетровск
а вода где стоит, а то я вот не представляю куда все сваливать, балкон у меня - покурить выйти только места есть да и сам он в спальне, кладовка отсутствует как класс.
Вода как долго стоять то может? В закрытых бутылках, нваерное очень долго, а вот если в канистрах? Тухлячка не будет?

Воду запасайте покупную из магазина, срок годности не ограничен.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,873
Поблагодарили
4,751
Город
Европа
Замена мяса

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=92937&postcount=954

в продолжение темы "БАТОНЧИКИ"

На завтрак, на работу беру уже несколько месяцев новое изобретение. Основа - овсяные хлопья "Геркулес". Добавки:
- семена подсолнечника
- засахаренная клюква
- чернослив
- пшеничные хлопья
- молотые орехи
склеивающая основа - повидло из груши-яблока-фиников + сироп из сахарной свёклы.

Ягоды и сухофрукты мелко режутся.

c2c171164930.jpg


Все ингридиенты (кроме молотого ореха) смешиваются и формуются с помощью нехитрого самодельного пресса.


1be16cd3354a.jpg

67c3b8d056bf.jpg

feca9c700edb.jpg

d4d3a2bbd289.jpg


Затем, чтобы предотвратить прилипание к обёртке, обваливается в молотом орехе. Оборачивается в бумагу для бутербродов.

0d87bab3fd0b.jpg

b0ce578dbb51.jpg


Очень сытная штука! И притом сытость надолго. Сил придаёт и нет ощущения "забитости" в животе, как после мяса.

d2cf210ee125.jpg


Со временем (делаю сразу на две недели) "схватываются" становятся твёрже, что похоже хорошо сказывается на сроках хранения. Больше трёх недель не хранил, но думаю легко пролежат и дольше.

Надеюсь Учитель оценит положительно как топливо для "фабрики на бактериях")
 

Олег 777

Выживальщик
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
111
Поблагодарили
53
Город
35
Ну ты кулинар. Молодца. Попробую отпишусь как оно.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Jagdhund, Красавец!!! Сам своими руками Мюсли делаешь... Извини за вопрос, а не пробовал Мюсли с магазина с мёдом липовым мешать и пресовать? Я пробовал, получилось то же самое, только сил и времени такая готовка в разы меньше занимает )))) Повидло уменьшает срок годности продукта, потому используй текучий мёд (липовый или искуственный), орехов немного добавь во внутрь смеси, так как закуска не полноценная получается ( одни углеводы и мизер белка)... Хотя если семки ложишь, тогда норм (семок только не жалей и обжаривай их перед тем как добавить) ))) Кстати если добавишь молочного порошка в растопленное масло, и перемешать это всё с Мюсли, капнув предварительно 2 капли ванильной эссенции - будет ещё вкуснее )))

Кстати спасибо за идейку с пресом, я когда делал использовал бамбуковую циновку... В итоге как в пословице : у "хорошей хозяйки" и ворота в тесте... )))
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху