Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
дата изготовления должна быть выдавлена на жести с внутренней стороны банки.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
Консервированный пирог

В немецком Шварцвальде издавна готовят знаменитый на весь мир вишневый торт. И недавно профессиональный повар Йоханес Руф (Johannes Ruf) придумал, как сделать это блюдо еще более доступным и популярным. Он создал необычный продукт – пирог-консерву.
С технической точки зрения это другое блюдо – все-таки пирог и торт разные вещи. Но, по словам самого повара и дегустаторов, на вкус они практически ничем отличаются, но при этом пирог храниться куда дольше. Он упакован в специальную 400-граммовую банку, которую удобно брать с собой на пикник или в дорогу. А еще производитель гарантирует, что в каждой банке вы непременно найдете 25 вишенок.

Еще есть консервированная шаурма, но я не нашел статью про нее.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Жека спасибо за ссылку о сушке моркови и др.я хочу попробовать сушить не в печке а на улице ,в жару только получится хорошо.закрывать бумагой сверху,что бы цвет не потерялся.зелень так сушу.если по другому,становится на сено похожа.никакой красоты и зелени не остается.а когда лень ,в морозилку.как свежая остается.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Жека спасибо за ссылку о сушке моркови и др.я хочу попробовать сушить не в печке а на улице ,в жару только получится хорошо.закрывать бумагой сверху,что бы цвет не потерялся.зелень так сушу.если по другому,становится на сено похожа.никакой красоты и зелени не остается.а когда лень ,в морозилку.как свежая остается.

Смысл? Есть в продаже ярусные сушилки, стоят относительно недорого. А если руки растут не из-под хвоста, то можете соорудить самопальную, которая ничем не хуже покупной. Для этого надо компьютерный старого типа(когда компьютеры были большими...) вентилятор, на 220 вольт, который врезается в борт фанерной/картонной коробки а сверху коробки ложится сетка и марля на которую сыперся подлежащее сушке сырьё. Я натягивал на рамку антимоскитную сетку. Пробовал сушить морковь, лук, предварительно сваренную до полуготовности свеклу(обязятельно в кислой среде!) Всё! Уже года 2 как забил болт на хранение в погребе с ежевесенним бодидебилдингом по уборке оного погреба:))) Буду в этом году экспериментиролвать с картофаном...
ЗЫ: В ёмкости с хранимым продуктом по аналогии с подплавом заливал ложку спирта.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
нет у меня такого вентилятора,да и зачем.все на солнышке сохнет прекрасно.в погребе храню банки и овощи.все в сетках,так что работы не много..банки отдельно стоят.к весне мало остается всего.за зиму съедается много.да угощаю ,кто не запасает сам ,вареньем малиновым.
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
крупы мука масло подсолнечное в пленку и в пластмассовую бочку сверху пленка и засыпать землей координаты забить в джи пи эс если погибнешь археологи узнают вкус настоящих продуктов
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
крупы мука масло подсолнечное в пленку и в пластмассовую бочку сверху пленка и засыпать землей координаты забить в джи пи эс если погибнешь археологи узнают вкус настоящих продуктов

Каспер это по опыту убедился или это твоя визия??? Масло становится прогорклым от долгого хранения... Мука плеснеет от такого хранения, так как при помоле она получает мизерную долю спор!!! Мука лутше всего хранится в сухом, хорошо вентилируемом тёплом месте!!! Крупы да тут ты прав... Мёд хранится практически бесконечно,уксус тоже,соль вообще ничем не испортишь... Вместо муки лутше советую отрубями запастись овсяными, они отлично подходят для печки хлеба,добавок в котлеты(употребляю вместо белого хлеба), варки каш всевозможных... Халва арахисовая не теряет вкусовых свойств со временем... Изюм при долгом гранении начинает немного кислить, но в пищу годится на ура!!! Петрушка, укроп, сельдерей, анис, хрен, чай, кофе, перистый лук, шалфей, мята, перец чёрный и белый в сушёных состояниях вообще хранятся десятилетиями сохраняя все вкусовые свойства. Для дольшего хранения всех сушёностей в закрытых ёмкостях, советую накидать каменной соли в бумажных пакетах побольше в ту же ёмкость... Мой совет каждому выживальщику в отдельности - если хотите сделать запасы для схрона, для начала закопайте у себя в огороде под окном бидон - бочку, и забудьте лет этак на 5... После 5 лет хранения в земле извлеките бочку - бидон и проверьте содержимое, уверен идей по хранению у вас поприбавится когда вы лопатой будете выгре б а т ь плесень и гнильё, проверьте продукты на предмет вкусовых качеств... В моей семье традиции хранения всех продуктов уходят корнями в дремучую старину, так же как и у мормонов. Просто вошло в привычку запасаться всем до чего руки дотягиваются, без каких либо причин на то... Просто элементарное накопительство. Так вот у тех которые родом не из деревни, и с хранением продуктов знаком только по постам скажу : хотите проверить как хранятся продукты любые, положите их в подвале на несколько лет в компании с парой вёдер воды. Воду постоянно пополняйте. Через 2-3 года вы узнаете всё про хранение продуктов, так как они будут хранится в наименее благоприятных условиях... И я считаю что идей у вас про хранение и методы упаковки продуктов поприбавится...
 
Последнее редактирование:

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Вассаби как всегда прав! Я тоже имею большой отыт по хранению, но в погребе. А морковку можно хранить в бочке, в песке, если имеется!
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
круппы и мука хранились в пластиковой бочке в полиэтилене год масло подсолнечное и сахар кусковой практически все неотсырело крышка родная сверху пленка вобщем все сьели и до сих пор живы сам незнаю почему хранилось все под снегом и землей в горах при акуратной упаковке возможно длительное более года хранение
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
круппы и мука хранились в пластиковой бочке в полиэтилене год масло подсолнечное и сахар кусковой практически все неотсырело крышка родная сверху пленка вобщем все сьели и до сих пор живы сам незнаю почему хранилось все под снегом и землей в горах при акуратной упаковке возможно длительное более года хранение

Дружище! Сам же про археологов заикнулся... Я тебе и пояснил что из прудуктов длительному хранению не подлежит... Год времени для хранения запасов - это ничто!!!
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Вассаби Да, пол дела запастись, главное сохранить. А что у тебя дольше всего хранилось?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вассаби Да, пол дела запастись, главное сохранить. А что у тебя дольше членов хранилось?

Чай байховый 1963 года производства, кофе "Арабика" не молотое того же года, грецкие орехи, изюм, манка, гречка, макароны, перловка, овсянка, оливковое масло, мёд, тушняк домашний в банках, вяленное мясо даже с довоенных времён хранилось, колбаса вяленная и холодного копчения домашняя. Правда вяленная через пару лет начинает горчить, за копчёной не замечалось такого... Варенья всевозможные по десятку лет хранятся (клубничное, земляничное, малиновое, облепиховое, вишнёвое). Компоты по лет 5-10 хранятся всевозможные в 3 литровых банках... Грибы, огурцы, помидоры, кабачки, перец сладкий в масле с томатным соусом хранятся по 5-10 лет прекрасно...
 

красноармеец

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
321
Поблагодарили
130
Город
Россия
Да, у меня тож, грецкие орехи, их главное просушить хорошо. Сушёная рыба и копчёная долго хранится!

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

Вассаби А как чай 63 года, пробовал? Хороший?
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Да, у меня тож, грецкие орехи, их главное просушить хорошо. Сушёная рыба и копчёная долго хранится!

---------- Сообщение добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

Вассаби А как чай 63 года, пробовал? Хороший?

Самый лутший чай который я когда либо пил! Привкус есть какой то интересный отдаёт медком...
 

каспер

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
104
Поблагодарили
39
Город
сочи
на пару лет запросто затариться можно но если еще охотиться вполне семью прокормишь
 

Гена

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
11
Город
Днепропетровск
я думаю буду мясо сушить и сублимированные продукты покупать. Насчет меда: у меня дед пчеловод, у него затарюсь!
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
я думаю буду мясо сушить и сублимированные продукты покупать. Насчет меда: у меня дед пчеловод, у него затарюсь!

Гена если есть желание запасаться продуктами - запасайся теми продуктами , которые ешь постоянно. Ни в коем случае не покупай сублиматы, если не хочешь богу душу раньше времени отдать!!! Продукты закупаются со сроком хранения 1-5 лет, и по необходимости постоянно используются в пищу, и переодически докупаются... Купи себе пару брикетов НЗ харча спасателей, а остальное всё с магазина!!! Брикеты вот такие как тут продают :http://bready.ru/index.php?route=product/product&path=76_164&product_id=1446
1 Дж ≈ 0,238846 калории. 2388.46 Ккал _или_ 796,15 Ккал один брикет... Почти три банки тушонки аднака... :)
По вкусу напоминает шахматное печенье с маслом... Если сухого молока в водичку забадяжить, то вообще очень даже сьедобно.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Сверху