Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Учту насчет топлива.
Не знаю сколько мрожет храниться керосин, но вот бензин вроде как достаточно быстро выдыхается.
Насчет запасов воды - можно ли считать разумной такую мысль - в каждую емкость с водой опустить самое дешевенькое серебряное колечко..ионы серебра вроде как убивают всю дрянь
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Насчет запасов воды - можно ли считать разумной такую мысль - в каждую емкость с водой опустить самое дешевенькое серебряное колечко..ионы серебра вроде как убивают всю дрянь
В теории все как будто бы работают - и ионы серебра обладают антимикробным действием. На практике я в графин с водой ложил массивный серебряный крест - и спустя сутки вода испортилась! Еще быстрее, чем если бы вообще серебро не опускал. Вот я и гадаю - не байка ли все это. Хотя крещеная вода - в которой серебро полежало - хранится долго.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Хотя крещеная вода - в которой серебро полежало - хранится долго
в трехлитровой банке простояла в темноте около года (банка обычная, не стерилизованная, воду по понемногу брали) и ничего, воду брал в ближайшей церкви в крещение, после года на дне остался осадок и воду уже не пили (но и не вылили)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
а практике я в графин с водой ложил массивный серебряный крест - и спустя сутки вода испортилась! Еще быстрее, чем если бы вообще серебро не опускал.

А как вода за сутки вообще может испортится? Что с нею стало то?

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:35 ----------

в трехлитровой банке простояла в темноте около года (банка обычная, не стерилизованная, воду по понемногу брали) и ничего, воду брал в ближайшей церкви в крещение, после года на дне остался осадок и воду уже не пили (но и не вылили)

У меня до сих пор в полторашке с прошлого крещения вода лежит, попробовал - нормальная.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
У меня до сих пор в полторашке с прошлого крещения вода лежит, попробовал - нормальная.
так может значение имеет не тара а погодные условия в период заготовки, у нас есть какие то условия что строить или что еще в зависимости от фаз луны (коряво но смысл вроде ясен)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А как вода за сутки вообще может испортится? Что с нею стало то?
Просто затухла! И весьма! Вода из под крана - обычно ей несколько дней требуется, чтобы затухнуть, а тут прямо за сутки! Сам под впечатлением...
Крест - точно серебряный.

---------- Сообщение добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

так может значение имеет не тара а погодные условия в период заготовки, у нас есть какие то условия что строить или что еще в зависимости от фаз луны (коряво но смысл вроде ясен)
Подозреваю, что в этом-то и дело. Ну не верю я в чудодейственность крещенской воды благодаря вмешательству высших сил! Наука во мне еще не умерла.
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Да кто ж его знает то?!
просто вопрос принципиальный...!
Сам в своё время оч. сильно загонялся на эти темы...(крешеная вода...благодатный огонь...и.т.д....т.к. со своей были тёрки и обязан был доказать, это с научной точке зрения! :) )
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Важен материал из которого сделан крест
Насчет протухшей воды- возможно грязная была емкость
всетаки воду нужно наливать а идеально чистую емкость, чисто вымытую
у нас на работе привозят бутылированную воду в 19 литровых баллонах, на баллон надет насосик
так вот трубека, опаущенная в воду ругулдярно покрывается зеленым налетом - регулярно протираю спмртом
видимо два условия - в чистую емкость серебряный предмет, но из серебра и без большого количества примесей
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Важен материал из которого сделан крест
Насчет протухшей воды- возможно грязная была емкость
Я ж говорю - крест серебряный (а примеси - так как тогда угадать?!). Графин стеклянный (то есть не даст примесей от материала) лично мной был вымыт - а у меня мания чистоты.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
в воду надо плеснуть перекиси.
или спирта.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
расширяй кругозор...
умирал человек не от мяса...а от белкового отравления!!! т.к. в мясе мало аминокислот для его-же расщепления...но, если есть мясо + жир (сало)...то можно есть сколько угодно долго! ИМХО!!!
На счет кругозора.Если бы мясо подавали с помидорами или с огурцами жил бы долго и счастливо китаец.А та мясо жирное или нет плохо усваивается без овощей.

---------- Сообщение добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Соль как и сахар боится очень влаги и впитывает быстрее губки.Лучше хранить в деревянной бочке.Конечно и там есть вариант закаменелости.Йодированная соль через год превращается в простую.Когда-то слышал что хорошо хранить все в глиняных горшках с глиняными крышками .Единственный минус если в горшке вы хранили топленное сало на пример другой вид продуктов там уже не будет храниться.По ходу впитывают стенки.Сам помню как бабушка доставала повидло с глиняного горшка сверху вместо крышки была простая бумага затянутая веревкой(повидлу было 2 года) до чего же вкусное.Щас фиг такое где найдешь.
 

Похожие темы

Сверху