Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
больше герметичности меньше кислорода вот главный залог успеха в этом деле.
Нужен вакуум???? Велосипедный насос в помощь.....переворачиваешь манжету и клапанок вверх ногами .... До -0.9 выкачивает. В пробку пластиковой бутылки вклеиваешь 5см кусок ПВХ шланга, заполняешь бутылку крупой, плотно закручиваешь пробку(можно перед закручиванием смазать горлышко воском) , к шлангу стыкуешь насос и выкачиваешь на сколько сможешь......не отсоединяя насос нагретыми пассатижами запаиваешь шланг. Бутылки на выбор хоть 1.5л хоть 19л.......кому какие нужно....на большие можно пристроить сосок от бескамерной шины,,,,,,тогда ничего паять не нужно...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Рецепт с огрызком свечи в банке с овощами приводился еще в журнале советских времен "Приусадебное хозяйство" (кто помнит).
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
хомячество

Доброго времени суток господа!
На этом сайте недавно. Просмотрел сначала.
Сам тоже отношу себя к отряду параноиков – некоторые затронутое поддерживаю, а некоторое кажется очень смешными.
Немного выскажусь – кому не понравится – кидайте тапками - не обижусь.
ХОМЯЧЕСТВО – штука конечно нужная.
Можно наныкать хавки и прочего немереное количество – НО… не дай бог действительно случится БП – это будет не тихое перетекание из нормального состояния в БП, а быстротечные события с ужасающими последствиями – какими – каждый сам может выбрать из целого списка: - боевые действия – сторонний захватчик (от городов – одни развалины, огромные жертвы), катаклизмы разных происхождений (затопления, разрушения, изменения климата или ландшафта, большой булыжник с небес – последствия у кого какая фантазия), внутренние разборки (возможны разрушения, жертвы), эпидемии (карантины, эвакуация выжившего населения, жертвы)- это, что не ломая мозгов можно представить.
При любых действиях нахождения на одном месте продолжительное время опасно или невозможно, или этого места уже не существует.
Ну, остались на своих запасах – сидим втихаря. Что разве не найдётся желающих промарадёрить территорию и строения, на наличие разных нужностей.
ВОТ ТУТ И НАЧИНАЕТСЯ ВЕСЕЛЬЕ.
Кто в первую очередь займётся изыманием нужных ништяков: - кто делал это всё время, у кого есть пушка или другой сногшибатель, кто ну очень кушать хочет или бывшие законопослушные граждане которые уже научились мыслить по новому – желающих много будет.
И вот тут цитата «СМЕЁТСЯ ТОТ КТО СТРЕЛЯЕТ ПЕРВЫЙ» будет очень актуальна.
Ну вот немного букв нащёлкал на тему что такое БП – кто желает, может дополнить.
В итоге к всему сказанному –история моей болезни:
Нычки присутствуют в трёх местах: - квартира, - 2 гаража в разных частях города. В каждом месте в расчёте на 4 человек запасов на 30 дней – не только продукты, но и тех. вода, быт. химия, медикаменты, одежа (для всех сезонов), защита, топливо (газ, бензин. керосин), разные инструменты, приспособления и другие нужности – всё в жизни пригодится. Это всё не в напряг обновлять – что постоянно и делаю. Доставляет удовольствие – изготавливать и употреблять соления, домашнюю тушёнку (хотя и покупной не брезгую –можно найти и очень хорошего качества), тоже сало засаливаю (храню не более года – хотя можно и больше).
В тоже время не то что заядлый охотник, но раз в месяц дело святое – редко налегке обратно приезжаю. Знаком как какую живность разделать надо и как бытренько приготовить.
То биш надо иметь и запасы и припасы и не в одном месте, но и в любой момент быть готовым «оперативно мотать удочки».
А самые лучшие выживальщики - это старики живущие в глухих деревнях, где порой и электричества нет или с перебоями, на всём своём живут. Что то поменяется в этом мире, а они не заметят - вот только транзистор постоянно шипеть будет- радиопередач непослушаеш - маленькая неприятность.
Всё вышесказанное мои видение ситуации, и пусть все наши прогнозы БП останутся прогнозами. :drinks:
 
Последнее редактирование:

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Нужен вакуум???? Велосипедный насос в помощь.....переворачиваешь манжету и клапанок вверх ногами .... До -0.9 выкачивает. В пробку пластиковой бутылки вклеиваешь 5см кусок ПВХ шланга, заполняешь бутылку крупой, плотно закручиваешь пробку(можно перед закручиванием смазать горлышко воском) , к шлангу стыкуешь насос и выкачиваешь на сколько сможешь......не отсоединяя насос нагретыми пассатижами запаиваешь шланг. Бутылки на выбор хоть 1.5л хоть 19л.......кому какие нужно....на большие можно пристроить сосок от бескамерной шины,,,,,,тогда ничего паять не нужно...
А фото можно ато как то плохо с пониманием сие технического чуда техники.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Вот не как не могу придумать, если прижмет , зимой добыть свои запасы которые закопаны в земле .Как их можно будет достать из под земли земля то мороженая
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Вот не как не могу придумать, если прижмет , зимой добыть свои запасы которые закопаны в земле .Как их можно будет достать из под земли земля то мороженая
как вариант костерок небольшой, прогреть землю или топор
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот не как не могу придумать, если прижмет , зимой добыть свои запасы которые закопаны в земле .Как их можно будет достать из под земли земля то мороженая
Развести на этом месте хороший костер для оттаивания земли, может быть? Закапывать неглубоко в какой-нить емкости, бочке, рядом - совсем неглубоко - закопать лопату, мотыгу...

Земля мороженая - запасы в сохранности.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
зимой добыть свои запасы которые закопаны в земле
Я уже писал, что если почва промерзает более 10 см, то есть возможность выложить сверху (как термоизолятор и не только) от пластиковых бутылок до листьев с хворостом и мхом, а сверху присыпать землёй, либо как вариант просто насыпать кучу хвороста (сейчас его мало кто собирает) и присыпать лесным мусором (для маскировки).
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
У нас земля промерзает на 1.8 м по расчетам ну может и 2 м. В любом случаи главное потом найти под снегом нычку :)
 

Серегей73

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
621
Поблагодарили
561
Город
Белгород
схроны

Хранить запасы в копанках конечно можно, но возникает много непредвиденных ситуаций - дикое зверьё, глазастые следопыты, непредсказуемость природы и ряд других ситуаций. Не доверяю я таким кладовкам.
Один знакомый купил небольшую дачку с домиком в 10 км от города (дабы такого добра неиспользуемого хватает и стоит оно копейки) и в существующем погребе соорудил себе культурный схрон. Дачку привёл в нормальное состояние, расчистил участок и зелень сажает, да и сад молодой посадил. Через выходные приезжает - отдохнуть, травки нарвать и заодно за добром присматривает и обновляет. А откуда знаю - я этим давно страдаю, а он недавно заболел - придумал такое - спрашивал мой совет - кое чего посоветовал. Чисто из приличия не интересовался полученным результатом, хотя знаю что он свой проект довёл до конца, даже разок втихаря погреб осмотрел - зацепок не нашёл (это я знающий), а если кто со стороны - домик почти не закрывает что присутствует на даче всё такое - что бери не хочу, хотя несколько раз чистили дачу по разной ерунде, но за 2 года схрон не нашли.
Себе тоже за копейки такую взял, но пока рукоблудничать на ней не стал - взял участок хижину ставлю с нулевым этажом и секреты сразу делаю. Жить лучше за городской чертой- чистый воздух, спокойствие и всё такое, МОЙ ДОМ - МОЯ КРЕПОСТЬ.:moil:
 
Последнее редактирование модератором:

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
Сергей73 прравильно мыслишь
кстати неплохая мысль - схрон на даче
там ведь и для отвода глаз можно при случае ку\акую мелочевку положить..ну там пару банок ттушняка, литровую банку с сахаром..чай...
пару ватников старых..
естественно это все стянут..но остальное фиг найдкут
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
естественно это все стянут..но остальное фиг найдкут
если для отвода глаз бросить что на видном месте даже искать не будут, я для нычек снял гараж в области и забил всяким хламом, а под ним кое что из нужного для выживания
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
хотя несколько раз чистили дачу по разной ерунде, но за 2 года схрон не нашли.
Где-то читал, как один умный человек обзавелся небольшим суперсейфом, на нескольких замках, с особой защитой и т.д. Но это не помешало злоумышленникам вскрыть его сейф в отсутствие хозяина. Вот только хозяин все деньги хранил в домашней библиотеке, в одной из старых книг, а в сейф положил мелочевку... Деньги в книге, соответственно, никто не нашел и даже не подумал искать...
 

Александр ростовский

Интересующийся
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
7
Город
Ростов на Дону
т е в этом вопросе нет разногласий
все что нужно спрятать прячем, что то немногое или не прячем или прячем очень плохо, так чтоб нашли..для отвода глаз
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть фильм (не помню название) - в нем снимался Сталлоне, Стэтхэм, Шварценеггер и другие известные актеры. Так там есть момент, как один параноик (выживальчег настояшЧий!) - бывший ранее на службе у государства - в отдаленном месте построил дом, но в нем не жил. Он построил во дворе дома бункер, вход в который был через ... багажник старого ржавого неисправного автомобиля!
В бункере жил и запасы какие-то хранил. Так уберегался от врагов.
 

Драгон

Выживальщик
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
392
Поблагодарили
902
Город
Заболотье
Не знаю как другие, но лично я принципиально не делаю запасы тушняка и рыбных консерв, все то, что в магазине продают. На мой взгляд, это неоправданная паранойя, сопряженная с необходимостью вести учет, с периодическим поеданием старых запасов. Соль, сахар, крупы, макароны, и пр. в том же духе, иначе говоря, - гарнир, это можно еще заныкать, еще всякие лекарственные травы собственного сбора, и огурчики-помидорчики-соусы и пр. маринад - это завсегда, но жрать старую тушенку каждый день, у которой срок истекает, да еще и ящиками, чтобы не пропала, - это гробить свое здоровье. Параноить нужно в меру, а лучше постараться найти золотую середину.
 

Похожие темы

Сверху