Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
я пока больше думаю в что положить и как запечатать
безопасный для продуктов (рис, гречка) срок хранения минимум 1 месяц, вскрывать и пересыпать кажется неразумным, т.к. большим срокам хранения носимого запаса неоткуда взяться, тонну на себе не унесешь)))), а вот подцепить каких нибудь бактерий или плесень той же влаги пожалста, так что заводская упаковка на ближайшее время вполне
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
безопасный для продуктов (рис, гречка) срок хранения минимум 1 месяц, вскрывать и пересыпать кажется неразумным, т.к. большим срокам хранения носимого запаса неоткуда взяться, тонну на себе не унесешь)))), а вот подцепить каких нибудь бактерий или плесень той же влаги пожалста, так что заводская упаковка на ближайшее время вполне

Бывает так
Ездили на рыбалку, купили в магазине гречку в упаковке. Варили ночью по пьяне. Каша воняла как будто тиной. Погрешили на воду, так как брали из реки в темноте. Часть гречки привез домой, сварил - такая же фигня. Принюхался к крупе, затхлый запах. Прокалил в духовке, частично убрал запах. Вывод - крупу надо брать только на разновес.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
вероятно все же пропустил ))))), данное предложение это "рабочая версия" как хранить запасы а не как сделать вакуумную упаковку, есть у меня определенные мысли по этому поводу, конечно вакуума не достичь но приемлемое разрежение будет
Ну о таком подходе я слышала, но не с крупами и макаронами, а с огурцами например.
Берем 3л. банку, складываем туда свежие огурцы, в нее же вставляем тоненькую восковую свечку (по типу церковной), поджигаем и закатываем банку как обычно. Свечка по мере горения выжигает кислород и тухнет сама. Утверждают, что в погребе такая закрутка легко может достоять до Нового года.

Сообщение от AlexС
так ведь и сейчас покупая любые соления как бонус получаешь ту же самую стеклянную банку
Соления предпочитаю домашнего производства, поэтому у меня все стекло занято в принципе.

а ничего что 90 проц солений в банке с завинчивающейся(читай одноразовой) крышкой и в основном фигурного исполнения (что очень снижает их полезную емкость?)

Есть возможность использовать под консервирование и такого вида банки, сейчас продают и закручивающиеся крышки на равне с обычными, но стоят дороже и особого доверия мне не внушают.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

Radiy

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Абакан
как то сомневаясь а разве прожареная крупа прорастет?
- ребята я понял кто тут сидит..... школота наигравшаяся в сталкера... вы хоть раз пробовали то о чем здесь устраиваете говносрач???? рабочая версия как закатывать банки в вакууме!!! да вы о***ли!!!
P.S. можете блокировать айпишник - я сюда больше ни ногой...
PPS придурок нахрена тебе проращивать крупу???? крупа это НЕ ЗЕРНО она не прорастет!!!
ее тебе ЖРАТЬ надо а не поле засевать...
- я зарегился здесь надеясь получить советы бывалых людей , которые таежники и охотники (типа того) а вы идите на х....................................................
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Radiy, зря вы так. Есть и кто сделал запасы, есть кто в процессе, есть люди с опытом и без. Публика разношерстная.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
- ребята я понял кто тут сидит..... школота наигравшаяся в сталкера... вы хоть раз пробовали то о чем здесь устраиваете говносрач???? рабочая версия как закатывать банки в вакууме!!! да вы о***ли!!!
P.S. можете блокировать айпишник - я сюда больше ни ногой...
PPS придурок нахрена тебе проращивать крупу???? крупа это НЕ ЗЕРНО она не прорастет!!!
ее тебе ЖРАТЬ надо а не поле засевать...
- я зарегился здесь надеясь получить советы бывалых людей , которые таежники и охотники (типа того) а вы идите на х....................................................

Мальчики-новички какие-то нервные приходят.
И что характерно истерят, что у нас тут нет блюдечка с голубой каемочкой, на котором вся нужная им инфа лежит.
Наверно чем то чуют БП...:pardon:
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Всю крупу и макароны надо обязательно избавлять от их упаковок и прокаливать!
Лет 10 назад я трудился инженером по вентиляции и отоплению, так вот, на территории одного из ангаров осуществлялась фасовка макаронных изделий и круп, одним из очень известных "производителей" - по сути фасовщиком.
Товар был в мешках, который засыпали в бункера этих фасовочных агрегатов, понятно дело, что кругом мыши и крысы, живые и нет. Рабочие лопатами загребали с пола просыпанный товар и загружали бункера. Так что магазинную упаковку - сразу в топку! Не думаю, что у других технология несколько иная или она далеко шагнула.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
  • Like
Поблагодарили: admin

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Ну о таком подходе я слышала, но не с крупами и макаронами, а с огурцами например.
Берем 3л. банку, складываем туда свежие огурцы, в нее же вставляем тоненькую восковую свечку (по типу церковной), поджигаем и закатываем банку как обычно. Свечка по мере горения выжигает кислород и тухнет сама. Утверждают, что в погребе такая закрутка легко может достоять до Нового года.

Кислород то может и выгорит, да и то не полностью, да другие газы останутся. Похоже байка это.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Похоже байка это
может и байка но тоже вспомнил что то похожее слышал пор какие то манипуляции со свечками хотя если это соления то там вроде главное герметичность,
теперь по поводу организации вакуума а также для (долбо... извините мальчиков-новичков) неуравновешенных, существуют небольшие вакуумные камеры (для физических опытов или в мед технике) их принцип прост герметичная емкость и откачивающий насос, механизм работы кладешь в емкость что надо откачиваешь воздух и т.д. и т.п.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Нет, не соленые, а именно свежие.
Ну нет у меня погреба, ни в городе, ни в деревне:girl_to_take_umbrag:girl_sad: пока, так что проверить нет возможности:pardon:
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ну нет у меня погреба, ни в городе, ни в деревне пока, так что проверить нет возможности
у меня в погребе и так все овощи (картоха, свекла, капуста, лук чеснок и т.д.) хранятся без особых проблем, по яблокам конечно не так хорошо месяц полтора, а вот помидоры огурцы только в банках и в соленом виде
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Полез в подвал- нашёл кг 250 разных круп, в пластиковых 16л вёдрах и в пакетах есс-но, закупил ещё прошлой зимой, думал домашнии мои уже всё подъели(было 500 кг изначально).
Хочу всё это прожарить в газовой духовке, тк изначально этого не сделал. Подскажите, кто в курсе, скока времени и при какой температуре. Заранее благодарен, если не сложно, продублируйте в личку... Кстати прикупил сегодня 100 кг сахара, ещё 15 кг соли, ну и макарон маленько. Давно заметил, если покупать часто, то приходит привычка и запасы скапливаются неслабые. С удивлением обнаружил, что у меня в 3 раза больше скопилось, чем я думал...
 
  • Like
Поблагодарили: Gehad

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Хочу всё это прожарить в газовой духовке, тк изначально этого не сделал. Подскажите, кто в курсе, скока времени и при какой температуре.
Не уверен, что мой метод 100% правильный, но я им пользуюсь вполне успешно,- На противень ложу бумагу (обычно газету,- чтобы впитывалась возможная влага и не было прямого контакта с горячим противнем), тонким слоем насыпаю крупу или макаронные изделия, и на малом огне при открытой дверце примерно 30 - 45 мин.
При закладке в бутылки стараюсь не ссыпать туда мелкий мусор/пыль, оставшиеся на бумаге и в крупы на всякий пожарный добавляю стол. ложку поваренной соли на 5 литров...
 

Иван Иван

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
207
Город
Москва
Соль добавлять- это мысль. Если тонким слоем сыпать, то много за один раз не обработаешь. Какая толщина слоя нормальная? мне кажется сантиметра 4 должны прожариваться.
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Я вот по поводу запасов оригинальностью не блещу, но всё же поделюсь.

1) в Москве на квартире "аварийный рюкзак", в котором:
- запасная одежда/обувь,
- котелок, кружка, ложка, фляга (уже наполненая)
- минимальный инструмент (пассатижы, отвертка двойная, немного саморезов, изолента, малый швейный набор и тп.)
- нож, лопатка малая пехотная
- провизия (гречневая крупа, макароны, ореховое масло, соль, чай, скоро добавлю консервов)
- также в ближайшие месяц-два планирую покупку спальника

2) Чуть более 200 км от Москвы частный дом родственников, в котором планируется разместить запас продовольствия на 3-6 месяцев. Как всё сделаю - отпишусь чего и сколько брали.

3) Отдельно можно вынести оружие. Тут я единственное, что могу посоветовать - максимально используйте своё ПРАВО на приобретение (до 5 стволов). Причины очевидны...
 

Похожие темы

Сверху