Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Я решил рис таиландский хомячить. На следующий год его не будет, таиланд на фиг затопило ....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я решил рис таиландский хомячить. На следующий год его не будет, таиланд на фиг затопило ....
Будет-будет - при выращивании риса разливы очень даже полезны... Гы...

Кстати, с месяц назад в гипермаркете "Магнит" продавали гречку, пачки по 800 гр, стоимостью по 20 рэ за пачку. Я затарился. Со слов одной женщины, которая и "навела", временами по такой цене появляется - но ее сметают за день-два. Гречка отличных вкусовых качеств. По-видимому, ажиотаж вокруг гречки и ее удорожание были искусственно вызванными.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На самом деле картошка у меня на первом месте, но за Таиланд переживаю :)
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
как то странно получается, почему большинство предполагает хранит крупы в пластике или я не так понял, для долгосрочного хранения больше подойдет стекло

скажем так рабочий вариант: 2-3 литровая стеклянная банка, крупа или макароны предварительно прожаренные, откачиваем воздух, закатываем обычной мет. крышкой.
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
в пластике предлагают потому как пластик дешевле, и не разбивается как стекло
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
у пластиковых бутылок есть один минус , это их форма. тоесть круг , если нужно перенести много и сразу то при их переноске в рюкзаке останется много своборного (не занятогоо) пространства.
мне кажется целесообразней использовать 5л пластиковые канистры.
1 они плотней закрываются
2 их можно составлять без остатка свободного пространства
3 в них после использования под хранение сыпучих продуктов можно заливать любую жидкость не боясь что канистру проест
4 меньше шансов на случайное резгерметизирование тары (пластик толще)
стоимость такой канистры совсем не большая и они есть специальные под пищевые продукты , пластик не выделяет токсинов и прочей хрени.
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
а ещё металлические крышки больше года в земле не живут (сейчас их просто из всякого холомиса делают), это одноразовая закатка (если ты конечно не собираешься носить с собой комплект крышек и закаточный ключ на природу), так как из опыта могу сказать, что за раз весь объём содержимого не используется, из пластика легче удалять воздух, он легче и функциональней (попробуй в стеклянной банке вскипятить воду над костром и т. д. смотри тему про ПЭТ бутылки)))...
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
и не разбивается как стекло
долговременное хранение подразумевает место для него (хранения), если речь о носимом запасе то вполне подойдет даже товарная упаковка + пакет, даже если упаковка порвется есть еще пакет, так что ничего страшного не произойдет

потому как пластик дешевле
это да
но тем не менее стекло позволяет по крайней мере попытаться сделать вакуумную упаковку (не уверен что пластик выдержит)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
мне кажется целесообразней использовать 5л пластиковые канистры
В принципе такие и используем, сейчас правда появились "квадратные" 3-х и 1-литровые.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
ХЭШ,
1.насчет плотности закрытия - сомнительно
2. немного не понял... почему нельзя также с полторашками (милиметры незадействованы)
больших канистр много не разместишь, скорее там останется свободное пространство
3. Абсолютно тоже с ПБ
4. сомнительно.
стоимость ПБ - 0р.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а ещё металлические крышки больше года в земле не живут (сейчас их просто из всякого холомиса делают), это одноразовая закатка (если ты конечно не собираешься носить с собой комплект крышек и закаточный ключ на природу), так как из опыта могу сказать, что за раз весь объём содержимого не используется, из пластика легче удалять воздух, он легче и функциональней (попробуй в стеклянной банке вскипятить воду над костром и т. д. смотри тему про ПЭТ бутылки)))...
речь идет о запасах или припасах в дорогу, если делать закладки на несколько месяцев или лет (1-2) то не всели равно есть крышка и закатка или нет, по объему та же тема пересыпаешь в любую емкость или пакет и неси дальше, мне кажется мы смешиваем все в одну кучу, хранение в схроне это одно, да по стоимости стекло дороже и хрупкое, так ведь и сейчас покупая любые соления как бонус получаешь ту же самую стеклянную банку, а что до хрупкости лежат он и на полках и пусть лежат
 

Radiy

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Абакан
откачиваем воздух, закатываем обычной мет. крышкой.

просвети как из стеклянной банки откачать воздух перед закаткой? мож я чего не знаю?

- читаю я ребята ваш сайт и грустно мне... много воды , много споров,а кто реально уже нашел место и сделал хоть небольшую закладку? ( продуктов, вещей,инструментов, боеприпасов, медикаментов?) хоть кто то есть?
я не про то как запасти воду в канистре под койкой в квартире.....
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
3. Абсолютно тоже с ПБ
да пет только так разедает .

мне кажется мы смешиваем все в одну кучу
вот тоже об этом подумал.
так как не вижу смысла в заготовке схрона где то говорю только о хронение продуктов до БП и возможность схватить все и быстро и без проблем волочить с собой.
делать схрон не стоит по тому что не известно что будет (или кто то уже знает какой будет БП ?) , ну закопал ты за городом бочку сала и бочку меда , произошло глобальное наводнение и толку от этих бочек ? да или просто придется бежать в другую сторону от схрона (что по моему наиболее возможно).
запас быть должен , но по моему он должен быть максимально доступен , чтоб всегда был шанс его сразу забросить в машину и ломиться куда получиться.
 

Radiy

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
0
Город
Абакан
так ведь и сейчас покупая любые соления как бонус получаешь ту же самую стеклянную банку

а ничего что 90 проц солений в банке с завинчивающейся(читай одноразовой) крышкой и в основном фигурного исполнения (что очень снижает их полезную емкость?)
- ПЭТ не разъедает даже кислота(если она не валяется под солнцем)
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а ничего что 90 проц солений в банке с завинчивающейся(читай одноразовой) крышкой и в основном фигурного исполнения (что очень снижает их полезную емкость?)
а ничего что объем как и форма принципиальны только в процессе переноски и перевозки что мной и не предлагается, мы же вроде о продуктах в схроне речь ведем

а кто реально уже нашел место и сделал хоть небольшую закладку
у меня в подвале стоят и фигутные и не фигурные (консерванты) и как то пофиг на форму и одноразовость т.к. ежедневно да и в ближайшие 3 месяца лазить по баркам не собираюсь,

просвети как из стеклянной банки откачать воздух перед закаткой
вероятно все же пропустил ))))), данное предложение это "рабочая версия" как хранить запасы а не как сделать вакуумную упаковку, есть у меня определенные мысли по этому поводу, конечно вакуума не достичь но приемлемое разрежение будет

---------- Сообщение добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

так как не вижу смысла в заготовке схрона где то говорю только о хронение продуктов до БП и возможность схватить все и быстро и без проблем волочить с собой.
тогда какой смысл мудо.....ся с упаковкой вообще, я для себя (семьи) имею запасец дома на покушать который можно схватить и побежать, чета пересыпать засыпать вообще не вижу смысла главное своевременная естественная ротация и нет проблем, в месте с тем пори каких либо жоп.....х проявлениях бежать из дома куда то, а куда, кот скажет ребята там рай вперед, исходя из этого и имею желание переехать из места ПМЖ в более на настоящий момент спокойное местечко, соответственно ехать туда без подготовки в голое поле считаю глупостью
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
тогда какой смысл мудо.....ся с упаковкой вообще
а вот тут не соглашусь.
мудохаться стоит , во первых до БП еще хранить нужно.
второе , упаковка должна быть удобная и надежная , кто его знает куда и в каких условиях придется все волочить. (у меня сейчас все в 20кг БУМАЖНЫХ мешках , как я в этом что либо куда либо поволоку ? )
по прибытию на новое место , что там будет , какие условия там будут , сколько там придется хранить ?
да вот еще , а если крупу не жрать придется а садить , ее как минимум нужно будет хранить до посадки да так чтоб не сгнило и все прочее.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
тогда какой смысл мудо.....ся с упаковкой вообще, я для себя (семьи) имею запасец дома на покушать который можно схватить и побежать, чета пересыпать засыпать вообще не вижу смысла главное своевременная естественная ротация и нет проблем, в месте с тем пори каких либо жоп.....х проявлениях бежать из дома куда то, а куда, кот скажет ребята там рай вперед, исходя из этого и имею желание переехать из места ПМЖ в более на настоящий момент спокойное местечко, соответственно ехать туда без подготовки в голое поле считаю глупостью

вот тоже об этом подумал.
так как не вижу смысла в заготовке схрона где то говорю только о хронение продуктов до БП и возможность схватить все и быстро и без проблем волочить с собой.
делать схрон не стоит по тому что не известно что будет (или кто то уже знает какой будет БП ?) , ну закопал ты за городом бочку сала и бочку меда , произошло глобальное наводнение и толку от этих бочек ? да или просто придется бежать в другую сторону от схрона (что по моему наиболее возможно).
запас быть должен , но по моему он должен быть максимально доступен , чтоб всегда был шанс его сразу забросить в машину и ломиться куда получиться.


Мужики, давайте стратегию выживания в других темах обсуждать, их полно по форуму. А здесь за припасы и их хранение
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а если крупу не жрать придется а садить , ее как минимум нужно будет хранить до посадки да так чтоб не сгнило и все прочее.
как то сомневаясь а разве прожареная крупа прорастет?

Zmeygorynych, увлекся )))))) боле не буду
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург

Похожие темы

Сверху