Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
У меня вопросы.117 страниц этой темы я не читал,так что извините)))
но
1)сколько хранятся макароны покупные в пачках?
2)А горох в банках?(срок годности на банке написан до 2016.Производитель врёт???

Макароны от 6 месяцев до года. Все зависит как хранить. Но если и больше пролежат и не заплесневеют, то жрать можно, привкус конечно будет, но если жрать нечего, то пойдут как дети в школу!
На горохе не врут, там банки обработаны изнутри специально. Вообще зеленый горошек один из долгожителей ;-)
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Макароны от 6 месяцев до года. Все зависит как хранить.
Сорта из твёрдых сортов пшеницы (если их не съедает жук))), могут храниться больше 5 лет,- проверенно на себе...
В конце концов, жуки при варке всплывают)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
krymskiyhan, да, про твердые сорта в точку!
Про пять лет не уверен, это в идеальных условиях наверное (температура, влажность, дополнительная обработка). Основной их враг это жуки и плесень.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Все же это произошло! Даже и не знаю -к добру ли? к худу ли? Проклятая рыбка ротан таки развелась и у нас! Так то ловиться хорошо, очень живуча! Мне кажется что более живуча чем карась, но ведь выжрет все в водоемах гадина, она одна и останется. Правда много ее, хорошо плодится.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
А ещё хорошо жариться (надо сильно прожаривать, чтобы с костями есть) и сушиться,- моя жена больше тарани любит)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,891
Поблагодарили
4,762
Город
Европа
Сорта из твёрдых сортов пшеницы (если их не съедает жук))), могут храниться больше 5 лет,- проверенно на себе...
В конце концов, жуки при варке всплывают)))
В вакуумной упаковке сроки хранения увеличиваются в два раза как минимум.
http://www.e-zepter.ru/novosti-cept...tema-hraneniya-produktov-vacsy-ot-cepter.html
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Если я не ошибаюсь...у нас Крымский...МОДЕР!!! (спецуально вот большими букавами написал...:)))///)
таки на сколько трудоёмко сварганить краткий справочник про-то, что уже промусолили...!??
118 страниц...и фиг тут разберёшь, что в чему...

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

я хоть и читаю постоянно...но, реально столкнулся с проблемой, что ВСЁ это в голове ух как тяжко держится...:(
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Дней 5 может на влажном воздухе жить как карась?
Похоже больше! Да ваще странная рыбка, мутант какой то, сеструха как увидала так и послала с нею. Я говорит бошки им поотрезала, так они два дня эти бошки еще шевелились, её это привело в ужас:scare: Сам с такою рыбой встретился впервой, хотя и слышал, так вот на сайте рыбацком прочел что, ваще без воды гадина живет-двоякодышащие что ли?:russian_ru: Но так то вкусная, и запаха рыбного почти нет. Кароче вот она:
rotan3.jpg

rotan2.jpg


http://fish-book.ru/rotan/
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
В окуневые озера лучше запустить (имхо).
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В окуневые озера лучше запустить (имхо).
Сам себе запустился. Для выживания вполне подходящий кандидат, так что еще один повод благополучно голод пережить. Ловиться весело и много.:mosking:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Не во все же и не только окуневые он запустился надо полагать , а я говорю за окуневые.
Окунь его гоняет, тот еще проглот, у нас ротан пока только на Гаевском ловиться, поглядим что дальше.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Если я не ошибаюсь...у нас Крымский...МОДЕР!!! (спецуально вот большими букавами написал...:)))///)
таки на сколько трудоёмко сварганить краткий справочник про-то, что уже промусолили...!??
118 страниц...и фиг тут разберёшь, что в чему...

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:34 ----------

я хоть и читаю постоянно...но, реально столкнулся с проблемой, что ВСЁ это в голове ух как тяжко держится...:(

У меня сейчас сезон,- успеваю только просмотреть,:pardon: а чуть по позже займусь расчисткой Авгиевых конюшен (Админ уже дал добро))).:pioneer:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

rusak111

Интересующийся
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
20
Город
где то на Урале
как думаете может стоит делать запасы аналогичные армейским запасам? и блюда такие же, которые готовят в полевых условиях на полевых кухнях.

нашел примерное меню что готовится у военнных в полевых условиях :
Гречневая каша с тушенкой
Перловая каша
Картофель с тушенкой
Макароны «По Флотски» с тушенкой
Каша пшенная, перловая, овсянная
Овощное рагу
Гречка с сосисками
Картофель вареный с зеленью
Макароны с сосисками
Рис с овощами
Картофель отварой с сосисками
чай/компот

продают еще кухни полевые - Кухня полевая МК-10 на 10 человек предназначена для быстрого приготовления пищи в полевых условиях, а также в условиях отсутствия поблизости мест общественного питания или магазинов. Кухня позволяет обеспечить питанием одновременно до 10-ти человек. Очень большим преимуществом данной кухни является её мобильность и универсальность – на ней можно быстро приготовить практически любое блюдо, не требующее каких-либо особых кулинарных знаний. 25000р стоит....кто сможет с консервации у военных дешевле
взять...

просто такую кухню и на балконе можно топить)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
как думаете может стоит делать запасы аналогичные армейским запасам? и блюда такие же, которые готовят в полевых условиях на полевых кухнях.
нашел примерное меню что готовится у военнных в полевых условиях :
Гречневая каша с тушенкой
Перловая каша
Картофель с тушенкой
Макароны «По Флотски» с тушенкой
Каша пшенная, перловая, овсянная
Овощное рагу
Гречка с сосисками
Картофель вареный с зеленью
Макароны с сосисками
Рис с овощами
Картофель отварой с сосисками
чай/компот

Овощи, сосиски как хранить? Да и практическая ценность тех сосисок невысока - я и в обычной жизни их избегаю - при моих усиленных (в спортзале) нагрузках на сосисках долго не протянешь. Выживальщики в основном ориентируются на принцип - при малом объеме- больше питательной ценности и максимальная долгохранимость.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

продают еще кухни полевые - Кухня полевая МК-10 на 10 человек
А вот это, ИМХО, дельный совет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

rusak111

Интересующийся
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
60
Поблагодарили
20
Город
где то на Урале
Овощи, сосиски как хранить? Да и практическая ценность тех сосисок невысока - я и в обычной жизни их избегаю - при моих усиленных (в спортзале) нагрузках на сосисках долго не протянешь. Выживальщики в основном ориентируются на принцип - при малом объеме- больше питательной ценности и максимальная долгохранимость.



А вот это, ИМХО, дельный совет.

можно исключить из рациона скоропортящиеся продукты..
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Кем-то выше, озвучивался вариант долгосрочного хранения крупы в пластиковых бутылках, после прокаливания ее в духовке, при условии запаивания крышки воском или парафином. Возникает вопрос, как долго сможет пролежать крупа в такой упаковке, не будет ли токсичных выделений от пластика при длительном хранении?
Как альтернативу, можно использовать вакуумную упаковку, но чет путевых пакетов не увидел в розничной продаже, с помощью которых можно производить заготовку сыпучих продуктов питания в домашних условиях.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
Токсичных выделений быть не должно из ПЭТ бутылок.
Срок хранения зависит от вида зерна. ИМХО тара защищает от внешних факторов: влага, насекомые, мыши и тд, но никак не продлевает естественный срок хранения продукта в данном случае.
Гречка может до 3 лет хранится гарантировано и в обычной упаковке из магазина. Значит столько же и в ПЭТ бутылках
 

Похожие темы

Сверху