Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
В Домодедово (подмосковье), меня посещаемость и изветность напрягает. раньше было такое на Каширской, там фурами просроченные и пизженные банки продавали...

скинь адрес в личку, домодедово большое
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Сушеную рыбу нужно правильно хранить. Рыбак научил.
Хорошо высушиваем (не самую жирную), складываем в 3х литровку вниз головами и закрываем тугой пластиковой крышкой. Храним не на солнце ну и по возможности в прохладе
У меня дольше 2х лет не хранится,-заканчивается)))

Точно точно))) корюшку так храню в банках.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Солила кроме стандартных воблы, тарани, щуки, леща, судака, бычка, еще и пеленгаса, ершей и т.д. Всё что под руку попадает ну или на крючек.
А если помимо запасов в подвал (схрон, склад...) заКочется в рюкзак положить, будучи озабоченным тем, чтобы не наполнить пространство рюкзака лишним весом (чешуя, внутренности, кости)... Как поступить тогда? Очистить соленую рыбу, набить в жестяные банки? Долго ль буде храниться (во сохранности ото двуногих вредителей)
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
У меня чищеная (спинки без хребта) около полугода в холодильнике(у нас в квартире ну очень тепло) хранилась в обычный кулек завернутая и завязанная.
Думаю оптимальный вариант. Из прохлады вынул, в рюкзак кинул и пошел.
Не жирная рыба хранится в разы дольше.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Наверное, связано с окислением жира...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Думаю оптимальный вариант. Из прохлады вынул, в рюкзак кинул и пошел.
Вариант хороший, когда в обычный поход идешь. А если ЧС - из дома нужно выскочить побыстрее, и только то, что в рюкзаке - твое. Я поэтому все необходимое, даже документы все, храню в одном месте - в рюкзаке. Тренируюсь время от времени - по условному сигналу в течение 3 минут выскочить из дома - со всем необходимым.
ВЕДЬ ВДРУГ ЗА ТОБОЙ ПРИДУТ...
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Хорошо храниться солено-сушеная змея (в данный момент гадюка степная))),- уже третий год без холодильников и банок...
Но костлявая...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хорошо храниться солено-сушеная змея (в данный момент гадюка степная))),- уже третий год без холодильников и банок...
Но костлявая...
Ну ты настоящий выживальщик!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Ну ты настоящий выживальщик!

:pardon: Да ладно))), просто мне это интересно (и туризмом занимаюсь с 80 года))), а настоящий, это тот кто выживет:pioneer:
К стати, опарыши слегка прожаренные (в целях дезинфекции) и растёртые (с целью снять психологическое напряжение), немного напоминают курятину:russian_ru:
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Wald, я говорю о длительном хранении в холодильнике. Если хранить в рюкзаке, то думаю несколько месяцев аж легко.
Стоит только задуматься сколько сушеная рыба на прилавке на солнышке хранится до тех пор пока продастся. А в рюкзаке солнца нет.:pardon:
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
...К стати, опарыши слегка прожаренные (в целях дезинфекции) и растёртые (с целью снять психологическое напряжение), немного напоминают курятину:russian_ru:
Круто! =)
Нет, реально круто =) я такого не ел (и желанием не горю), но сильно =)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, я говорю о длительном хранении в холодильнике. Если хранить в рюкзаке, то думаю несколько месяцев аж легко.
Стоит только задуматься сколько сушеная рыба на прилавке на солнышке хранится до тех пор пока продастся. А в рюкзаке солнца нет.
Убедила. Теперь к моему запасу пеммикана, меда, ячной вермишели в рюкзаке добавится сухая рыба. Разнообразия ради.
Кстати, как спортсмен-силовик, всегда много внимания уделял достаточному протеиновому питанию (можно обойтись на крайняк в пище без углеводов и жиров, но без протеинов нельзя). Так вот, обратил внимание, что консервированный тунец содержит боле 50 % протеина (!). Обычная рыба и мясо - не более 17 %. Одна банка тунца позволяет насытиться (как писал уже, одной банки тушняка мало было). Вот только в магазине тунец консервированный редкость. И очень жаль, что не помню срок хранения. Может, кто-то сталкивался и сможет прояснить? Гадюца?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Круто! =)
Нет, реально круто =) я такого не ел (и желанием не горю), но сильно =)
Да ладно:pardon:,- любопытства ради))) а то все говорят...:scare:
Правда жена потом :punish:приказала рот спиртом прополоскать:pioneer:))))
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
... Так вот, обратил внимание, что консервированный тунец содержит боле 50 % протеина (!). Обычная рыба и мясо - не более 17 %. Одна банка тунца позволяет насытиться (как писал уже, одной банки тушняка мало было). Вот только в магазине тунец консервированный редкость. И очень жаль, что не помню срок хранения. Может, кто-то сталкивался и сможет прояснить? Гадюца?

Согласен. Правда никогда не обращал внимание что написано на банке, но нам с девушкой одной банки на двоих хватает перекусить. На природу берем часто. У нас в каждом магазине можно найти. Если не забуду то сегодня гляну цену, обьем и срок хранения.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Одна банка тунца позволяет насытиться (как писал уже, одной банки тушняка мало было). Вот только в магазине тунец консервированный редкость. И очень жаль, что не помню срок хранения.

Согласен про тунца полность,сам держу таких консерв определенный запас.Средний срок хранения банки-3года.Но в продаже попадаются импортные консервы со сроком 4-5 и даже 6 лет хранения(это тунец в оливковом масле,пр-ва Испании).Есть в собственном соку и есть в масле,предпочитаю второй вариант,вкуснее и калорийнее.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Средний срок хранения банки-3года.Но в продаже попадаются импортные консервы со сроком 4-5 и даже 6 лет хранения(это тунец в оливковом масле,пр-ва Испании).

Но, наверное, на самом деле срок хранения больше, чем пишут. Кто знает истину?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Нет, не больше,- срок хранения зависит от покрытия (специальным лаком) банки изнутри,- период разрушения покрытия при воздействии ингредиентов в банке,- в масле всегда хранятся дольше чем с томатом или уксусом... а потом попадание металлов в продукт, их взаимодействие и как вариант отравление...
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Нашел 2 вида консерв тунца. Срок на обоих 2 года, производство отечественное. По калориям в 2 раза проигрывают тушняку. Решил закинуть в тревожник т. к. идеально для перекуса на бегу. цена 80р за 250 гр.
 

Похожие темы

Сверху