Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Andrei_asbest

Интересующийся
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
17
Возраст
44
Город
Асбест
в последний раз в Ашане покупал месяца два назад. вполне могло что то измениться. в стекле 500гр конину брал в монетке за 47 с чем то. не больше 50 это точно.


зы. буду в магазе, если не забуду то сфоткаю ценник

видимо в московском ашане цены другие[/QUOTE]


как бы вот. но это питерская конина. другой не было, но цены не сильно отличаюстся + - 5рублей.

ща открыл. качество отличное
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
А про сушенную рыбу:preved: все молчат.
Никто не запасает?
Или просто не успевает:mosking:, - под пиво заканчивается?:popcorm2:
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Странно..., даже при моей любви к сушеной рыбе у меня временами запас имеется...

XODOK73, ты её что покупаешь?
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
XODOK73, ты её что покупаешь?
Да. На рыбалке, последний раз, был года три назад. Заплатил 50 гривен, просидел пол ночи, и нифига не впоймал. А из всей рыбы, я предпочитаю таранку.
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
:scare:Ну в таком случае: с утречка на базар и соли сколько унести смог:preved:
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Странно..., даже при моей любви к сушеной рыбе у меня временами запас имеется...
а при моей любви...само понятие запас...
как-то даже не вписывается в одно предложение...:)
 

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
видимо в московском ашане цены другие


как бы вот. но это питерская конина. другой не было, но цены не сильно отличаюстся + - 5рублей.

ща открыл. качество отличное

В москве таких цен нет
 
Последнее редактирование модератором:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Прочитал всю ветку. Недавно тут было про курт. Нашел в инете описание его приготовления:

КУРТ

Курт (узбекск.), курут (таджикск.), корт (татарск.), ак гурт (туркм.).

Способ приготовления курта прост:
Сузьму (1 кг), соль (1 ст. ложка), красный молотый перец (1 ч. ложка) размешивают в однородную массу, формуют из нее шарики величиной с грецкий орех и раскладывают, накрыв марлей, на солнце. Через три дня курт готов. Его можно хранить в мешочке из редкого полотна до 1 месяца в сухом, проветриваемом месте.

Курт используют как закуску, возбуждающую аппетит, для приправы в каши и супы, а также для приготовления куртавы.

Таджикский курут готовят так же, как и узбекский, но только без красного перца. Татарский курт отличается от среднеазиатского принципом приготовления и похож на него только по названию.

СУЗЬМА

Сузьма (татарок, узб.), чакка (тадж.), сузме (туркм.)

Сузьма - это более концентрированный катык, к тому же подсоленный. Ее приготовляют отцеживанием катыка в специально для этой цели предназначенном мешочке, сшитом из легкой белой хлопчатобумажной ткани (ситца, бязи, кисеи) или из многослойной марли. Для получения сузьмы катык заправляют солью из расчета 1 ч. ложка соли на 1 л катыка, сливают в мешочек и отцеживают в холодном месте в подвешенном состоянии в течение 24-30 ч. Подсаливают сузьму только на юге - для лучшей сохранности.

В Татарии сузьму отцеживают в мешочках из двухслойной марли в течение 4 ч, но такая скороспелая сузьма менее вкусна.

Употребляют сузьму так же, как и катык, но чаше для приготовления холодных и горячих супов с зеленью (в Азербайджане - для довги, в Таджикистане - для чакки по-таджикски и для голоба). Сузьму едят и просто с хлебом, а также делают из нее курт.

КАТЫК

Катык (узбекск., татарск., башкирок, азербайджанок.), чургот (таджикск.) мацун (армянск.), мацони (грузинск.), чекизе (туркм.-сарыки), егурт (туркм.-иомуды), гамык (туркм.-теке и мурчали), айран (казахск., киргизск.).

Катыком называется кислое молоко в большинстве тюркоязычных стран Ближнего и Среднего Востока. От простокваши катык отличается прежде всего тем, что заквашивается не из сырого, а из кипяченого молока и что процесс заквашивания происходит при определенных условиях.

Во-первых, молоко не просто предварительно кипятят, а вытапливают на медленном огне при помешивании или в глиняной посуде в духовке так, чтобы оно при этом не закипало, а нагревалось до 90°С, теряя от 15 до 30% воды. Это создает более плотную консистенцию у катыка по сравнению с русской простоквашей, а также ведет к почти полному отсутствию отстоя в виде сыворотки при скисании (если сыворотка и появляется в небольшом количестве, то только сверху, а не снизу массы катыка).

Во-вторых; для равномерного закисания, а главное, во избежание побочных процессов - прогоркания, преждевременного створаживания и т. п. - молоко после кипячения процеживают через легкую хлопчатобумажную ткань или через марлю, сложенную вдвое-вчетверо. После процеживания в марле должен остаться упругий сгусток сладковатого вкуса.

В-третьих, температура молока, при которой заквашивается катык, не должна превышать 40°С. Оптимальная температура роста кисломолочных палочек катыка в молоке - от 30 до 40°С.

В-четвертых, закваской для катыка служит катык предыдущего дня из расчета 100 г на 1 л молока (причем чем старее грибки катыка, тем он крепче, плотнее, т. е. качество его лучше). Предварительно закваску хорошо размешивают в отдельной посуде, затем вливают в теплое молоко, тщательно и равномерно размешивают в нем, после чего посуду (эмалированную, фарфоровую, керамическую, стеклянную, но только ее металлическую) закрывают блюдцем, тщательно закутывают во что-нибудь теплое (в это время надо стараться не встряхнуть молоко) и ставят в теплой комнате на 8-10 ч. после чего выносят в прохладное помещение для уплотнения сгустка и предотвращения перекисания.

В случае отсутствия катыка для первоначальной закваски можно использовать простоквашу, получаемую из сырого молока следующим образом: в свежее молоко, лучше всего парное, кладут сметану (100-150 г на 1 л молока) и ставят на сутки в теплое место открытым. 100 г из полученной простокваши достаточно для закваски 1 л катыка.

Катык, полученный во второй-третий раз, примет характерный для него вид, консистенцию и вкус. Хороший катык имеет плотную, однородную, без крупинок, консистенцию, приятный освежающий вкус.

В Татарин и Башкирии катык нередко приготовляют со свеклой или вишнями. Для этого свеклу варят или пекут в кожуре, затем очищают, мелко нарезают соломкой и кладут в еще совсем горячее молоко до заквашивания катыка. У вишни просто удаляют косточки и разминают мякоть толкушкой.

На 1 л молока берут половину небольшой свеклы или 2-3 вишни.

Катык (мацун) служит полуфабрикатом для приготовления других молочных изделий - сузьмы, курта, айрана, чивота, пишлока, а также приправой в различные супы и вторые блюда.

Отбывая воинскую повинность, довелось попробовать адыгейские сырные шарики (сослуживцы из Майкопа были). Очень твердые, жирные, соленые, и очень долго хранятся (за исключением случаев, когда заведутся двуногие вредители). Но не смог узнать название. И сильно ли отличаются от курта? Не то ли самое под одним названием? Может, кто-нить знает?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Очень ценная и подробная информация! Сам прожил/прослужил не один год в Азии и могу подтвердить и пищевую ценность этого продукта и его универсальность и самое главное хорошую способность к длительному хранению (при этом не теряются свойства!)
Судя по описанию,- пробовал если не чистый катык, то его разновидность (у каждого народа свои особенности в приготовлении, даже в разных сёлах делают по разному)
За такую инфу, - мог бы, сказал бы спасибо три раза!!!
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Делается достаточно просто, храниться долго, усваивается легко, достаточно калорийно и разнообразит кухню (на природе мясо можно добыть, растительность там всякую... но вот подоить кого нибудь...:russian_ru:)))
ИМХО,- стоит! только нужна сноровка/практика по приготовлению, да различная рецептура (модификации) в нэте имеется:rtfm:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А про сушенную рыбу все молчат.
Никто не запасает?

Где-то читал, что высушенная до каменного состояния щука способна храниться годами. Не знаю, не пробовал. Но вариант, может быть, неплох.
Но насколько знаю, другая сухая рыба так долго не хранится. Или я не прав?
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Сушеную рыбу нужно правильно хранить. Рыбак научил.
Хорошо высушиваем (не самую жирную), складываем в 3х литровку вниз головами и закрываем тугой пластиковой крышкой. Храним не на солнце ну и по возможности в прохладе
У меня дольше 2х лет не хранится,-заканчивается)))
 

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
складываем в 3х литровку вниз головами и закрываем тугой пластиковой крышкой.
В прошлом году из Азова привезли гостинец)) закатанную жестяной крышкой банку вяленой рыбы. Причем перед закаткой умельцы ставят в банку кусок горящей свечи. Считается что она перед погаснуть выжигает кислород. Срок хранения был 3 дня)), вкус отличный.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Нашел тут склад где всё в 3 раза девшевле чем в Ашане, теперь 2 раза в неделю закупаюсь, ветчина хорошая свежая 100 руб кг, доширак 3 руб, морская капуста 5 руб, рыбные консервы по 10р.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сушеную рыбу нужно правильно хранить. Рыбак научил.
Хорошо высушиваем (не самую жирную), складываем в 3х литровку вниз головами и закрываем тугой пластиковой крышкой. Храним не на солнце ну и по возможности в прохладе
У меня дольше 2х лет не хранится,-заканчивается)))
Любая подойдет?
 

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
Нашел тут склад где всё в 3 раза девшевле чем в Ашане, теперь 2 раза в неделю закупаюсь, ветчина хорошая свежая 100 руб кг, доширак 3 руб, морская капуста 5 руб, рыбные консервы по 10р.
и где такое место?
 

Гадюця

Выживальщик
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
358
Поблагодарили
441
Город
туточки я
Любая подойдет?

Вдумайтесь, ту рыбу которую продают соленой и фасованой за дикие деньги, в большинстве своем в сыром виде зовут тюлькой!!!

Солила кроме стандартных воблы, тарани, щуки, леща, судака, бычка, еще и пеленгаса, ершей и т.д. Всё что под руку попадает ну или на крючек.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
и где такое место?

В Домодедово (подмосковье), меня посещаемость и изветность напрягает. раньше было такое на Каширской, там фурами просроченные и пизженные банки продавали...
 

Похожие темы

Сверху