Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Орляк это вкусная штука. Я покупаю в специализированном магазине, сушеный. недешево стоит, около 2 тыс за кило получается. Не стыдно перед гостями на праздничный стол поставить.
Зажрались.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я картоху вообще не сажаю. Возни много, а на выходе пшик, крахмал один и едим её редко.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

А вот черемша это вещь...

Мы тоже не будем сажать картошку. Ну может кустиков 10 посажу, чтобы летом на даче молодую подкапывать и все. А так пока решили на плодово-ягодных посадках сконцентрироваться. Только что отведали домашнего яблочного сидра, вещь. Дети соки фруктовые пьют как не в себя. Дочка по килограмму яблок каждый день съедает. На это у нас много денег уходит.

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------


Килограммами никто не покупает, 100 граммового пакетика хватает, чтобы хорошую миску приготовить, он разбухает сильно при варке.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Килограммами никто не покупает, 100 граммового пакетика хватает, чтобы хорошую миску приготовить, он разбухает сильно при варке.

Не представляю как орляк высушить - ОЧЕНЬ много влаги в нем. Солить нет смысла, когда много грибов, но трехлитровые банки орляка по нескольку лет стоят, не меняется - зеленый, отмочишь, как свежий. Молодой так ем - сырым. Но вкуснее всего в ту же пору молоденькие побеги Иван-Чая (Кипрея) - очень сытно и ни грамма горечи, быстро наедаешься. В салатах с прочими дикоросами (листья одуванчика, первоцвет, сныть...) этой поры - хорошее подспорье и вкусно.
Но я о чем... Если можно сушить орляк, то почему бы не сушить в тех же целях молодые побеги Кипрея?..
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
А я вот в этом году дикоросами затарился. Засолил бочку орляка( папоротник такой).

Часто и много его есть нельзя.

---------- Сообщение добавлено в 03:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:59 ----------

Не представляю как орляк высушить - ОЧЕНЬ много влаги в нем. Солить нет смысла, когда много грибов, но трехлитровые банки орляка по нескольку лет стоят, не меняется - зеленый, отмочишь, как свежий. Молодой так ем - сырым.

Сырым его есть нельзя, надо обязательно удалять яд.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Не представляю как орляк высушить - ОЧЕНЬ много влаги в нем. Солить нет смысла, когда много грибов, но трехлитровые банки орляка по нескольку лет стоят, не меняется - зеленый, отмочишь, как свежий. Молодой так ем - сырым. Но вкуснее всего в ту же пору молоденькие побеги Иван-Чая (Кипрея) - очень сытно и ни грамма горечи, быстро наедаешься. В салатах с прочими дикоросами (листья одуванчика, первоцвет, сныть...) этой поры - хорошее подспорье и вкусно.
Но я о чем... Если можно сушить орляк, то почему бы не сушить в тех же целях молодые побеги Кипрея?..

А что, орляк в Северо-западных лесах тоже растет? Мы в Новгородской области дом купили, лес рядом.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
А что, орляк в Северо-западный лесах тоже растет? Мы в Новгородской области дом купили, лес рядом.

В огромных количествах. Проверяйте весной на вкус, но не думаю, что попутаете с "декоративной формой". Еще одно. У нас пересеченка, то есть хребты и впадины, южные склоны и северные - тоже дают разницу. Как результат - и это очень удобно - он не выходит одновременно, и сборы можно растянуть недели на три.

Сырым его есть нельзя, надо обязательно удалять яд.

Но ведь живой! Рву и ем по-ходу (на ходу) восполняет утерю влаги.
Возможно и привыкание. Кстати, с приезжим поели зимних грибов (их вообще-то, самые поздние, рекомендуется сперва отварить, а потом на сковородочку). Я сразу нажарил. Как положено - с открытой крышкой. Мне ничего (только ночью ощутил - температура тела повысилась, как с баранины), а тот всю ночь блевал у себя, чуть не помер, говорит.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
В огромных количествах. Проверяйте весной на вкус, но не думаю, что попутаете с "декоративной формой". Еще одно. У нас пересеченка, то есть хребты и впадины, южные склоны и северные - тоже дают разницу. Как результат - и это очень удобно - он не выходит одновременно, и сборы можно растянуть недели на три.

Ну попробую поискать. Если получится, можно попробовать сбыт наладить в Питере. Знаю места, где могут взять.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Ну попробую поискать. Если получится, можно попробовать сбыт наладить в Питере. Знаю места, где могут взять.

Чего проще - заскочите к нам по весне, все покажу, расскажу, все попробуете. И пустыми не уедите. Сколько машина утянет. Здесь чем хорошо - НИКОГО, нет конкурента. А если бы и был, то все равно не обобрать. Сегодня по клюкву ходил - два ведра по 10 литров. Не тронуто. Болотце малое, а с квадрата меньше баскетбольной такими темпами еще неделю собирать. Нынче ягода хоть и не крупная, но лежит сплошь, одна к одной. Только одно плохо - сильны дождь был - вдавило-сбило в мох, приходится "выколупливать". И кстати, три сорта-вида вперемешку. Даже формы разной и вкуса. но тут Золушкой надо быть, чтобы рассортировать. Мы обычно на потолке рассыпаем на зиму - замерзает, помоленьку берем. Еще и весной собираем, когда снег сойдет, а озера подо льдом. Но нам далеко до профессиональных сборщиков, а те в Тверской. В хороший год, до 3 тонн умудряются сдать. Звали.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не представляю как орляк высушить - ОЧЕНЬ много влаги в нем. Солить нет смысла, когда много грибов...

Я тож не представляю. Может уже соленый сушат. Вообще для себя его редко кто заготавливает. Засаливают его приемщики прямо на месте приемки иначе пропадет. С сушкой даже в принципе заморачиваться никто не будет. Это тонны травы. Потом он идет узкоглазым( дай бог им здоровья). Для местного населения это хороший калым. Принимали по 30 р за кг.


Но ведь живой! Рву и ем по-ходу (на ходу)

Вот это для меня вообще открытие. Может это разные виды папоротника.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Но ведь живой! Рву и ем по-ходу (на ходу) восполняет утерю влаги.
Возможно и привыкание. Кстати, с приезжим поели зимних грибов (их вообще-то, самые поздние, рекомендуется сперва отварить, а потом на сковородочку). Я сразу нажарил. Как положено - с открытой крышкой. Мне ничего (только ночью ощутил - температура тела повысилась, как с баранины), а тот всю ночь блевал у себя, чуть не помер, говорит.

С техникой безопасности у вас траблы, я уже понял. Если быть точнее, то сырым орляк можно есть только до 6-дневного возраста всходов (так у японцев пишут), потом там куча ядов и раку желудка привет.
 

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
На обычноедении много ограничений по сырой пище. И индивидуально -ситуативно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Если быть точнее, то сырым орляк можно есть только до 6-дневного возраста всходов.

Хорошо, что ты сейчас точнее. С остальным бы так. А тот ты там, со своего места, лучше знаешь - какую электрику у нас продают в райцентре - каков выбор. И фантазируешь, что что-то можно заказать по инету. НЕТ У НАС ИНЕТА, и не привезут ничего - машина не пройдет. То, что я сейчас в сети - случай, причем км в полста с хвостиком от места. И теперь пауза будет недели на три, а то и на 5-10.

Орляк? А какой по-твоему мы заготавливаем? Какого возраста? Как быстро он растет? А именно - КАК ГРИБЫ. Берем до барашков - на ощупь - мягкий и ломкий. Размер с кисть. Это эталонный - для себя. А старше ты уже и брать не будешь - он не гож, и не то что деревенеет, а структура становится травная.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
НЕТ У НАС ИНЕТА

Это как? Ты телепатией тут пишешь? Ты последнее время постоянно тут строчишь. Я ж говорил как надо делать, выехал к интернету, заказ на ближайшую почту, потом приехал забрал.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Ты последнее время постоянно тут строчишь.

Просмотри дни. Раз в неделю, но впервые три недели подряд. Заезд с ночевкой. И посчитай - сколько раз зашел за сезон. Т.е. полгода. Думается не более 10-ти. Это про строчишь. Другое дело - пишу БЫСТРО.

Я ж говорил как надо делать, выехал к интернету, заказ на ближайшую почту, потом приехал забрал.

Есть много факторов. укажу два.
1) Знал бы где упадешь - соломинки бы подстелил.
2) Купило бы притупило, если ко всему так подходить.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я тож не представляю. Может уже соленый сушат. Вообще для себя его редко кто заготавливает. Засаливают его приемщики прямо на месте приемки иначе пропадет. С сушкой даже в принципе заморачиваться никто не будет. Это тонны травы. Потом он идет узкоглазым( дай бог им здоровья). Для местного населения это хороший калым. Принимали по 30 р за кг.




Вот это для меня вообще открытие. Может это разные виды папоротника.

В инете нашла способ сушки орляка. Сначала отваривают в подсоленной воде, максимум 8 минут с начала укладки в кастрюлю, дают стечь воде, потом раскладывают в теплом и сухом месте на бумаге и сушат. Можно в электросушилке при +50 сушить. У меня есть сушилка на 8 рядов, попробую весной поискать.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Сегодня засолил под сушку 150кг подъязка и леща. За зиму свялится, потом перемелю на рыбную муку...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
В инете нашла способ сушки орляка. Сначала отваривают в подсоленной воде, максимум 8 минут с начала укладки в кастрюлю, дают стечь воде, потом раскладывают в теплом и сухом месте на бумаге и сушат. Можно в электросушилке при +50 сушить. У меня есть сушилка на 8 рядов, попробую весной поискать.

В промышленных обьемах так никто не будет заморачиваться. Да и вообще какой смысл время терять? Засыпал солью по самое нихочу, через две недели слил и опять засыпал. Через две недели опять слил. Все. Кушайте на здоровье. ( сначала отмочить)
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
В промышленных обьемах так никто не будет заморачиваться. Да и вообще какой смысл время терять? Засыпал солью по самое нихочу, через две недели слил и опять засыпал. Через две недели опять слил. Все. Кушайте на здоровье. ( сначала отмочить)

Соли надо меньше, вес при перевозке имеет значение. И вкус другой.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Соли надо не жалеть. Есть ещё хитрость. Но это надо показывать, так не обьяснить. Если рвать совсем молодые побеги, то и хитрости нет. Это приемщики так проверяют, потому как тащат всё подряд. Дядька Фиксаж правильно написал, чем моложе побеги, тем лучше. Приемщики бывает пролетают конкретно, требования высокие. Если заказчика устраивает, можно нормально денег поднять.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Соли надо не жалеть. Есть ещё хитрость. Но это надо показывать, так не обьяснить. Если рвать совсем молодые побеги, то и хитрости нет. Это приемщики так проверяют, потому как тащат всё подряд. Дядька Фиксаж правильно написал, чем моложе побеги, тем лучше. Приемщики бывает пролетают конкретно, требования высокие. Если заказчика устраивает, можно нормально денег поднять.

Я имела ввиду, что при сушке надо гораздо меньше соли, чем при солке. Если при солке примерно пару кило соли на ведро уйдет, то при сушке, думаю, грамм 100. Это сейчас соль дешевая. А потом может и не быть. Прочитала такую хитрость про сбор папоротника. Надо тянуть побеги, а не обламывать. Где сам оторвется, когда тянешь, то и брать. В общем, уже мешок заготовила, жду весны:)) Последний раз готовила на свой ДР. Все гости сказали, что на вкус как грибы. А по мне, вкуснее, чем грибы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Похожие темы

Сверху