Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Киньте в запасы желатин.--Ценнейший продукт в Тяжёлые Времена.

И янтарной кислоты. Дюже полезнейшая штука.
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Сання, а желатин зачем?

Чтоб тушонка от заводской не отличалась:))) А то иш! Затеяли мясо жрать!!! Сою сцуко с желатином и галиной бланкой:))))

ЗЫ: Купил себе аффтоклав:))) Буду, что вверх позвоночником закатывать в банки:)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Сання, а желатин зачем?

Делает кости крепче. Меньше риск сломать руку-ногу, что в условиях БП ещё более неприятная штука, чем ныне.
Время от времени холодец употребляю, хамсу с костями, стараюсь просто полноценно питаться. Много раз падал, занимался спортом... Ни разу не ломал рук и ног. Трещины в лучезапястном были, правда, после удара в кирпичную стену основанием ладони, и в плечевом суставе после неудачного удара в 200 кг боксерский мешок (твердостью дерева). Зажило быстро и без последствий, потом тренировки продолжал. Думаю, не в последнюю очередь благодаря достаточно частому в те времена употреблению желатина и кальция.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
А я вот в этом году дикоросами затарился. Засолил бочку орляка( папоротник такой). Ходить далеко не пришлось, растет вокруг огорода. Говорят в нем много полезностей. Полезности это конечно хорошо, но он у меня как закуска к пиву идет в основном. А вообще можно и салаты всякие делать и с картохой жарить. Короче что то типа грибов. Еще калбы замариновал или черемша по другому. Тоже рядом растет. Короче перехожу на подножный корм. Садил только картоху.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Я картоху вообще не сажаю. Возни много, а на выходе пшик, крахмал один и едим её редко.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:16 ----------

А вот черемша это вещь...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я картоху вообще не сажаю. Возни много, а на выходе пшик...

Кощунство какое. Как же без картохи. Наверно она у вас не растет. Да как она может не расти. Её всегда нароешь больше чем зарыл. Этот год у меня оч. плохой, но полсотни вёдер всё равно в погреб закинул и ±10 ведер мелочи. Собака сожрет. Причем зарыл около 10. Это ниочем конечно. Удобрять надо.
А насчет возни, то под твой мотоблок можно сделать и сажалку и окучник. Да наверно и копалку. Да там и делать не надо, всё продаётся. Я в этом году с тяпкой вообще не подходил. Единственно что копал вручную. Пробовал копать плугом- не то пальто. Обратно зарывает.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
Интересно, что крахмал это именно тот углевод, который является основной нашей пищей, и в пшенице его больше, чем в картошке.

Слушаю лекции миколога Вишневского. Про грибы как пищу на Руси весьма интересно. Там же упомянул про то, что картоха в свое время спасла Европу - уменьшила потребление такого "гриба" как спорынья.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Сання

Banned
Регистрация
12 Ноя 2018
Сообщения
801
Поблагодарили
298
Город
Тюменьщина
Сырой на тёрке очень хорош.

Термообработкой самый полезный картофан это в мундире запечённый, по ОВП в лидерах среди термички.

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:15 ----------

Кощунство какое. Как же без картохи. Наверно она у вас не растет. Да как она может не расти. Её всегда нароешь больше чем зарыл. Этот год у меня оч. плохой, но полсотни вёдер всё равно в погреб закинул и ±10 ведер мелочи. Собака сожрет. Причем зарыл около 10. Это ниочем конечно. Удобрять надо.
А насчет возни, то под твой мотоблок можно сделать и сажалку и окучник. Да наверно и копалку. Да там и делать не надо, всё продаётся. Я в этом году с тяпкой вообще не подходил. Единственно что копал вручную. Пробовал копать плугом- не то пальто. Обратно зарывает.

Делай полосу перегнивания крест-накрест и по периметру участков. И червей туда -- это замануха и "преграда " для червей
Гумус от червей у тебя будет ценнейший.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Мы за зиму 2 мешка съедаем, так что смысла нет. Козы и кролики её не едят, а свиней не держу. Куры клюют немного. А собаку картофаном кормить, эт смешно чёт
 
Последнее редактирование модератором:

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Куры клюют немного

Я гусей каждый год заколебался с огорода гонять. Хоть забор делай. Эти гады её из земли выкапывают. И ведь не роют где попало, именно под кустом. Отроет , хвать её в клюв и бежать. У меня все картоху жрут, а гуси еще знают как её добыть.

А собаку картофаном кормить, эт смешно чёт

Ну не одной же. Крупу добавляю. А после забоя птицы у него потрошков до самой весны. Там такой балабас получается- сам бы ел.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
В деревнях это понятно. Раньше помню весь город ( те кто мог лопату держать) на картоху ездил. У кого сад, у другого родня в деревне. В электричках все с лопатами. Если земли нет, то предприятия землю брали и нарезали работникам. Составляли графики посадки- уборки, выделялись автобусы. Осенью грузовики. Гаишники на эти дни закрывали глаза на запреты для грузовиков и провоз в кузове. Почти у всех были погреба. Короче движняк стоял бешеный во время уборки. Ну а потом все обмывают несколько дней. Да, картоха людей объединяла. У меня друг есть, он родом из Белоруссии. Когда на Алтай переехал, удивлялся что тут такие картофельные движения. Вот и кто бульбаши?))
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
207
Поблагодарили
109
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
В Подмосковье земля дорогая, картоха золотая будет, а в тверской области некогда людям или работают , а после работы сериал под пивасик, некогда в общем или тупо бухают. А мне просто экономически нецелесообразно проще купить пару кг. если захочется, она на рынке зимой максимум 30 руб/кг стоит
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
А я вот в этом году дикоросами затарился. Засолил бочку орляка( папоротник такой). Ходить далеко не пришлось, растет вокруг огорода. Говорят в нем много полезностей. Полезности это конечно хорошо, но он у меня как закуска к пиву идет в основном. А вообще можно и салаты всякие делать и с картохой жарить. Короче что то типа грибов. Еще калбы замариновал или черемша по другому. Тоже рядом растет. Короче перехожу на подножный корм. Садил только картоху.

Орляк это вкусная штука. Я покупаю в специализированном магазине, сушеный. недешево стоит, около 2 тыс за кило получается. Не стыдно перед гостями на праздничный стол поставить. Оливье и рукколами уже никого не удивить.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Похожие темы

Сверху