Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Колонин

Интересующийся
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
63
Поблагодарили
57
Город
Житомир
Про запасы воды я бы в последнюю очередь думал . Ведь не в Сахаре живем.
Или после БП с водой что то случиться?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Про запасы воды я бы в последнюю очередь думал . Ведь не в Сахаре живем.
Или после БП с водой что то случиться?

Речь идёт о большом городе. Многие районы совсем не близко от воды. Да и города есть далеко от рек.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
меньше слов и больше примеров.

Относительно запаса воды... Ну... скажем так, это имеет смысл если не предполагается эвакуация. Если преполагается - ресурсы имеет смысл потратить на мобильную систему ультрафиолетовой или гамма-очистки воды. От этого будет больше толку, много воды на себе все равно не унести.
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток
Goblin_13 эту фразу я буду писать раз третий или четвёртый. Очень удивлялся обсуждению гидратаров. Просто привык что в приморье с водой проблем нет и запас не таскали.
Я у себя в районе города занаю всего лишь три места от куда можно взять воду на попить. В городе. предстпвлчешь какие очереди там соберутся. такая тусня начнётся. Чего как маленький? Сам раскинь мозгами.
 
Последнее редактирование:

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
все очень просто.
Вода либо есть, либо ее уже не будет. Если она есть - запас не имеет смысла. Если ее нет - значит придется уходить. И много воды вы с собой не унесете. Даже если догадаетесь вместо очередного супер-пупер рюкзака купить нормальную туристическую или экспедиционную тележку и волокушу.

Иными словами - ИМХО больше двадцати-двадцати пяти литров воды на нос держать смысла нет. Пять-шесть дней на ожидание и носимо-возимый запас.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,947
Город
ДальнийВосток

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Или после БП с водой что то случиться?

Странный, по правде говоря, вопрос! конечно случится, если в понимании БП не отключение интернета:rofl:

Это зависит от характера БП

1)отсутствие водоснабжения- если мы в +- большом населенном пункте, то уличных скважин, если они и есть, на всё население не хватит
вывод-нужно выйти туда, где плотность населения на столько мала, что естественные источники смогут обеспечить это население водой
там нам потребуется минимальная подготовка воды-отстаивание+углевание+кипячение

2)заражение воды- если заражение химическое или радиоактивное- значит мы в зоне поражения, из которой надо выйти
когда мы выйдем из зоны поражения, опять же встанет вопрос о подготовке воды

и в том и в другом случае имхо необходимо:
-иметь в месте проживания запас воды на несколько дней пребывания+на 2-3 дня дороги, из расчета мин. 2л/чел./день= какраз 20-25 литров на каску:приготовление пищи, питье, минимальная гигиена
-иметь портативный(переносной) комплект для фильтрации/обеззараживания воды
-иметь минимальные навыки подготовки воды к употреблению- отстаивать, уметь сделать элементарный фильтр для углевания

портативное средство, которое себе может позволить каждый- аквафор универсал и таблетки акватабс (не реклама) - самый бюджетный и легкодоступный вариант

0_aee73_325c915b_XL.jpg
..
akvatabs.jpg


средства многими проверены,просты в использовании и, повторюсь, максимально доступны
сам остановился именно на таком комплекте и снабдил оными близких
сменные фильтры-картриджи также в продаже.
акватабса наоткладывал употребляя ИРП

УФ обеззараживание, мембранные фильтры и т.д.- тоже конечно интересно, но дороже и,как правило менее практично в использовании
всё ИМХО
 
Последнее редактирование модератором:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
  • Like
Поблагодарили: Oldfurd

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
сам остановился именно на таком комплекте и снабдил оными близких
Будьте добры, уточните, что изображено на фотографии (шишкин лес и термокружку уточнять не обязательно), и где это можно купить или заказать.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Будьте добры, уточните, что изображено на фотографии (шишкин лес и термокружку уточнять не обязательно), и где это можно купить или заказать.

https://market.yandex.ru/product/1557041/reviews?track=rev_mc

Чё-то судя по отзывам, людей не впечатлило. Впрочем, волшебства, чтобы пить из лужи, от него ждать и не нужно.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Прошу пожалуйста, вышлите в формате xls, старый эксель простите не читает, Спасибо.
Сделаю универсальнее - просто скрин экрана.

Итак. Запас продуктов на два месяца на двух человек, для хранения в комнатных условиях (судя по всему, года два все хранится будет, дальше - ротировать, начиная с яичного порошка и масла). Сразу оговорюсь, что это - минимально-необходимый перечень, т.е. такие вещи, как специи (для создания хорошего вкуса блюд), кофе и прочие радости жизни, без которых будет невкусно, в перечне просто не указаны. Мультивитаминки тоже не указаны. Добавьте их по индивидуальным потребностям.
Перечень сбалансирован по основным параметрам.
 
Последнее редактирование:

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
https://market.yandex.ru/product/1557041/reviews?track=rev_mc

Чё-то судя по отзывам, людей не впечатлило. Впрочем, волшебства, чтобы пить из лужи, от него ждать и не нужно.

это не мазератти что бы впечатлять ИМХО, тем более за эти деньги
отзывы в интернет-магазинах лучше не читать, там иногда такое нацарапывают-взрыв мозга
..пишут вот люди что горячий кофе с сахаром у них в дистиллят не превратился.. странно что не бензин в грудное молоко превратить пытались.. если человек не понимает принципа работы и предназначения устройства- как его мнение об этом устройстве может быть объективным?

я когда задался вопросом,перед покупкой, почитал отзывы пользователей, на форумах, помозговал и взял на пробу
пользовался и остался удовлетворен полностью, на то есть ряд причин
устройство выполняет свои функции

соблюдаем необходимые процедуры и пьем нормальную воду
-фильтруем воду от сора.."грубая" первичная фильтрация (тряпка, ватно-марлевая повязка, да кто на что горазд)
-перегоняем по средствам груши через картридж-фильтр
-добавляем обеззараживатель
-даем отстояться
-кипятим
*при желании повторяем некоторые или все пункты

**можно (нужно) дополнить комплект, сколхозив емкость с 2 горлышками/крышками с резьбой. собрать эдакий аналог фильтр.картриджа, в котором можно будет менять уголь и волоконный улавливатель частиц угля.
получится вполне пост-бп комплект)) уголь и тряпки "бесконечны"
акватабс, когда закончится, можно заменить каким-нибудь хлорсодержащим отбеливателем (профильной информации по теме полно)

суть фильтра- обычное углевание воды, только компактное и ускоренное- нагнетая грушей давление не нужно долго ждать, как при самотеке
конечно мембранник это здорово. сходить в поход. но у нас ведь не туристический форум, верно?
если говорить о БП, то мембранник, когда засрется, будет выкинут и его пользователь перейдет на это самое углевание, или просто начнет пить из лужи.
этот стартовый комплект за 300р вне конкуренции.. да и альтернатив я не знаю
если кто-то предложит альтернативу- портативный комплект для углевания воды с нагнетанием давления- буду очень благодарен

***
Будьте добры, уточните, что изображено на фотографии (шишкин лес и термокружку уточнять не обязательно), и где это можно купить или заказать.
хотел бы уточнить:
1) фото не мое
2) кружка- не просто термокружка, она снабжена элементом Пельтье, с выходом USB для подзарядки, судя по надписям. очень приятная штука!

многобукв, прошу простить
 
Последнее редактирование:

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
> а чего макаронных изделий нет?

Да и вообще по крупам бедновато.Каши разные, да в похлебки кидать-наше фсее. :russian_ru:
Это - минимально-необходимый и сбалансированный (по БЖУ и калорийности) перечень. Не до изысков. Чем короче список, тем легче подбирать/хранить/ротировать, тем меньший объем занимает.
В данном случае макароны - избыточны, т.к. углеводы в нужном количестве в других продуктах перечня уже есть. Круп тоже вполне достаточно (два вида, можно сделать три). О том, что мультивитаминов не указал - уже оговорил выше.

Вот чего действительно в перечне не хватает - это продуктов с клетчаткой и, вообще, с грубыми волокнистыми составляющими, необходимыми для перистальтики и прочего. Пока не придумал - что нужно добавить.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,962
Поблагодарили
846
Город
Москва
Это - минимально-необходимый и сбалансированный (по БЖУ и калорийности) перечень. Не до изысков. Чем короче список, тем легче подбирать/хранить/ротировать, тем меньший объем занимает.
В данном случае макароны - избыточны, т.к. углеводы в нужном количестве в других продуктах перечня уже есть.
их меня диетолог конечно, как из топающего ежика специалист по вообще любому вопросу.

Но мне кажется, что практически исключить из рациона продукты переработки злаковых, пшеницы в частности, издревле составлявших изрядную часть рациона человека - не самое разумное решение. А макароны, прошу отметить, по нормативам госрезерва имеют срок хранения вдвое больший, чем у круп. Да и по калорийности они хоть куда.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Но мне кажется, что практически исключить из рациона продукты переработки злаковых, пшеницы в частности, издревле составлявших изрядную часть рациона человека - не самое разумное решение. А макароны, прошу отметить, по нормативам госрезерва имеют срок хранения вдвое больший, чем у круп. Да и по калорийности они хоть куда.
Не буду спорить. В принципе, можно заменить часть связки крупы+сухари макаронами, без потери общей сбалансированности. Но сухари мне показались как-то вкуснее что ли (да и "мобильнее" - сунул в карман и ушел по делам, и съешь по пути), а крупы - компактнее макарон. Не буду настаивать. Замена макаронами - приемлема, ИМХО.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
А порошок яичный где продается и для чего его можно применить?
 

Похожие темы

Сверху