Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Брать меньше воды (должно быть 2:1). Добавить 1 ст. ложку лимонного сока. Или 2-3 ст. ложки молока. Вбить запрос в Гугль. Выбирайте что по душе.

А если серьёзно, ну, разварился. Он от этого хуже стал? Менее питателен? Или от разваренного проносит? Смешно...

Спасибо, в гугле смотрела. Рис стал невкусный, дети отказались есть. Если его ротировать, надо есть потом. Зачем давиться однородной массой невкусной, если можно по другому.
 
Последнее редактирование:

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
Как вариант - вытеснение воздуха посредством бросания в банку кусочка сухого льда и выжидание пока более тяжелый углекислый газ заполнит банку, вытеснив воздух, и после этого - закрывание крышкой и выдерживание в таком состоянии определенное время.
Классический способ американских выживальщиков.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
там же ещё дымок травит...
просто так бабушка делала, потому предложила

А если конопляный пучочек поджечь, то (ИМХО) можно наверное будет проследить и наличие оставшихся в живых жучков: Как хихиканье из банки прекратилось - процесс закончен, можно закатывать:))))))))))))))))0000
Для сведенья кладовщиков-любителей: Жучки не самое страшное, что есть в крупах(знаю от технолога Росгосхрана) Есть куча анаэробных микроорганизмов и бактерий со здоровым аппетитом и которым наличие/отсутствие кислорода монопенсуально....
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Для сведенья кладовщиков-любителей: Жучки не самое страшное, что есть в крупах(знаю от технолога Росгосхрана) Есть куча анаэробных микроорганизмов и бактерий со здоровым аппетитом и которым наличие/отсутствие кислорода монопенсуально....
Да и чисто химические процессы (не биохимические) разложения и различных окислений/превращений в продуктах тоже никто не отменял.

Имхо, порчу продуктов можно только замедлить. Для этого нужны при хранении:

1. Холод
2. Отсутствие влаги
3. Минимум кислорода
4. Отсутствие света.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,208
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
Получил в письме. Пока эта тема кажется наиболее подходящей.
Helen57 написал(а):
Попробовала вставить ссылку на цикл статей по производствам сублимационной сушки, в том числе по бытовым сублимационным сушилкам, у меня не получилось. Почитайте, может вам будет интересно: http://vacsushka.livejournal.com/
 
  • Like
Поблагодарили: aski

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А если конопляный пучочек поджечь, то (ИМХО) можно наверное будет проследить и наличие оставшихся в живых жучков

Можно в гугле поискать. Несколько лет назад правоохранители в пригородах Алма-Аты такой эксперимент проводили, сжигая несколько гектаров случайно выросшей конопли. Но ветер повернул в сторону города...

Может с чем другим лучше экспериментировать?)
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Заканчиваю дымогенератор для коптильни. По результатам испытаний выложу эскизы....
Делается "наколенке"..

Горячее копчение можно прекрасно в ведре сделать. А вот холодное копчение сложнее - нужен лабиринт. Я думал его из сетки сделать - есть такие сетки, где в цельном листе сделаны круглые отверстия - вот она прекрасно подойдет. Ставим сетку на дне в виде лабиринта, сетку ставим домиком, насыпаем на нее опилки и понеслась.

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Рис стал невкусный, дети отказались есть. Если его ротировать, надо есть потом. Зачем давиться однородной массой невкусной, если можно по другому.

Не нужно дополнительно обрабатывать рис. Либо купить для запасов сортом повыше, пропаренный - он такой полупрозрачный.

Никакие крупы, муку и пр. дополнительно не обрабатываю - потому что не храню запасы мешками. Делаю примерный месячный набор (полный, с консервами, хозяйственными принадлежностями и пр.) , складываю в сумку (вес 30-35 кг) - такую сумку можно в любой момент взять и перенести. Один месяц - одна сумка.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Captain Deadly, в ведре коптильню можно делать, если подкоптить нужно рыбёшку или две. А если быка закоптить или порося - это совсем другие объёмы. Так же и по хранению. Мы именно что мешками закупились и храним в ларе. Это нас очень выручает сейчас. От голода точно не помрём в ближайшее время. ))
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Не нужно дополнительно обрабатывать рис. Либо купить для запасов сортом повыше, пропаренный - он такой полупрозрачный.

Никакие крупы, муку и пр. дополнительно не обрабатываю - потому что не храню запасы мешками. Делаю примерный месячный набор (полный, с консервами, хозяйственными принадлежностями и пр.) , складываю в сумку (вес 30-35 кг) - такую сумку можно в любой момент взять и перенести. Один месяц - одна сумка.

Так что, запас в квартире на 1 месяц всего храните? Я думала, в квартире на 2-3 месяца хранить и в домике побольше. Но там пока места нет, подпол надо в порядок приводить.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Так что, запас в квартире на 1 месяц всего храните? Я думала, в квартире на 2-3 месяца хранить и в домике побольше. Но там пока места нет, подпол надо в порядок приводить.

Срок хранения крупы, которая продается в магазине 6 месяцев. Берете со свежими сроками и ставите на ротацию. У меня и год и полтора хранились. Горох правда мне просроченный не нравится - плохо разваривается, а я пюре гороховое люблю и суп-пюре. Только смотреть надо - редко жучки заводятся. Тогда курам.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
а я пюре гороховое люблю и суп-пюре. .

А я тоже! Поэтому нарыл методу прессования горохового монолита...Ханится и не прогоркает, правда больше года не пробовал, сжирается:)))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Так что, запас в квартире на 1 месяц всего храните?

Запас на 3-4 мес, я имел в виду, что каждая сумка - это полноценный комплект на один месяц. Это намного удобнее, чем хранить стационарно или мешками. В любой момент можно перекинуть запас куда угодно, можно взять с собой в поход или в экспедицию.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Делаю примерный месячный набор (полный, с консервами, хозяйственными принадлежностями и пр.) , складываю в сумку (вес 30-35 кг) - такую сумку можно в любой момент взять и перенести. Один месяц - одна сумка.

На сколько человеко-ртов в месяц?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Недавно засыпала рис в ПЭТ тару и сразу же обнаружила одного жучка, живого. Брала фасованный, Мистраль рис Кубань. Прочитала, что заморозка крупы должна помочь убить вредителей, даже если попал жучок, чтобы не размножался дальше. Положила на 3 суток в морозилку, благо сейчас есть свободное место. Сегодня отсыпала немного и попробовала сварить. Качество не изменилось, вкус хороший. Теперь так наверное буду крупы обрабатывать.
 
  • Like
Поблагодарили: admin

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Прочитала, что заморозка крупы должна помочь убить вредителей, даже если попал жучок, чтобы не размножался дальше. Положила на 3 суток в морозилку...
Пишут, что жучков убивает температура холоднее -15Ц.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Недавно засыпала рис в ПЭТ тару и сразу же обнаружила одного жучка, живого. Брала фасованный, Мистраль рис Кубань. Прочитала, что заморозка крупы должна помочь убить вредителей, даже если попал жучок, чтобы не размножался дальше. Положила на 3 суток в морозилку, благо сейчас есть свободное место. Сегодня отсыпала немного и попробовала сварить. Качество не изменилось, вкус хороший. Теперь так наверное буду крупы обрабатывать.

А смысл пересыпать? Охота морозить, что мешает морозить в упаковке?

---------- Сообщение добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:05 ----------

Срок хранения крупы, которая продается в магазине 6 месяцев. Берете со свежими сроками и ставите на ротацию. У меня и год и полтора хранились. Горох правда мне просроченный не нравится - плохо разваривается, а я пюре гороховое люблю и суп-пюре. Только смотреть надо - редко жучки заводятся. Тогда курам.

Сегодня посмотрела гречка 20 месяцев. Макароны 24 месяца. Сахар - срок хранения не ограничен.
 

Похожие темы

Сверху