Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж

Запасатель

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
116
Поблагодарили
28
Город
Тимашевск
Макни в воду с растворенным бульонным кубиком.
Будут чипсы соленые, с нужным тебе вкусом.

Травится не собираюсь. А вот растереть соль с приправками попробую.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
Вслед за гречневой крупой в России ускорился рост цен на рис и пшено, сообщает «Интерфакс». По прогнозам экспертов, макаронные изделия могут также подорожать.
Согласно данным ООО «ПроЗерно», на минувшей неделе рисовая крупа подорожала на 6,9 тысяч рублей в оптовой продаже — до 33,155 тысяч рублей за тонну. Средняя цена на рисовую крупу в октябре этого года составила 25,9 тысяч рублей за тонну (в ноябре прошлого года — 23,4 тысяч рублей). Цены на пшено тоже растут, хотя и медленнее. На прошлой неделе эта крупа подорожала на 650 рублей за тонну и достигла почти 12,9 тысяч рублей за тонну.
Рост цены на зерно твердых сортов пшеницы составил почти 70% за октябрь-ноябрь,, поэтому розничная цена на макаронные изделия может вырасти на 20-25%, рассказал генеральный директор «Экстра М» Андрей Дрибный.
Если в сентябре этого года стоимость 1 килограмма пшеницы твердых сортов составляла около 11,5 рубля, то сегодня она стоит более 20 рублей за килограмм. Основными причинами роста цен Дрибный назвал более низкий урожай по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля.
При нынешних темпах роста стоимости сырья «производители макаронных изделий просто вынуждены будут поднимать цены в ближайшее время минимум на 20-25%», так как доля пшеничной муки составляет около 80% в себестоимости макарон, утверждает эксперт. Пока у «Экстра М», как и у других крупных производителей макарон, есть запас сырья.
«Выработав этот запас, мы будем вынуждены повысить отпускные цены. Мы пока не уведомляли своих партнеров о повышении, но планируем сделать это в ближайшее время», — сказал Дрибный.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
bratan, Узбеки с курями похудеют... Кстати с прошлой недели турки(в Новосибе) тоже перестали продавать пшеницу....К чему бы это?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Будучи в данной тематике новичком прикинул сгоряча необходимые запасы для дачной нычки (для схрона в закопанной бочке) и выпал в осадок. Вычислял запасы на полгода для трех взрослых, получилось 282 кг (нетто) запасов, т.е. 523 г/чел/сут! И считал-то по-минимуму - из расчета всего лишь 2100 ккал/сут, этого хватает, если сидишь на попе и ничего не больше делаешь, да еще в тепле. Соотношения продуктов брал из армейского довольствия.
В общем, закупить все это реально только на оптовых рынках, отсюда вопрос всезнающему All-у: где в Москве таковые еще сохранились?
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Будучи в данной тематике новичком прикинул сгоряча необходимые запасы для дачной нычки (для схрона в закопанной бочке) и выпал в осадок. Вычислял запасы на полгода для трех взрослых, получилось 282 кг (нетто) запасов, т.е. 523 г/чел/сут! И считал-то по-минимуму - из расчета всего лишь 2100 ккал/сут, этого хватает, если сидишь на попе и ничего не больше делаешь, да еще в тепле. Соотношения продуктов брал из армейского довольствия.
В общем, закупить все это реально только на оптовых рынках, отсюда вопрос всезнающему All-у: где в Москве таковые еще сохранились?

Отклонюсь в сторону от вашего вопроса и задам встречный. Вы собираетесь выживать полгода в районе МСК в условиях полной невозможности достать пропитание? Не считаете ли вы, что запас на полгода на троих - избыточен?
почему интересуюсь - если ожидаемый вами коллапс небольшой, то вам хватит и запасов на месяц. если за месяц ситуация не нормализуется, значит, оттуда надо уезжать в безопасное место. полгода без еды в мегаполисе - да вас те же голодные соседи спалят, когда вы пойдете за едой. отнимут бочку и дело с концом.
На мой взгляд, достаточно иметь запас максимум на месяц-полтора, чтобы шла постепенная ротация и просто следить за окружающей обстановкой.
С уважением.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
А на что нам камуфляж, ружо и прибор ночного видения...

Чтоб соседи не увидели, как мы бочки таскаем ))

По вопросу - согласен. В городе запас 1,5 - 2 месяца. За городом на базе годовой запас.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Про 50 суточчный запас согласен на все 100%, больше не понадобится.Но самое главное что бы он был под руками (у одного моего знакомого большой запас провизии в гараже - 5 км от дома, я ему говорю ты если что то до него попробуй добратся???? а если получится в нем живи тогда-чтобы по дороге тебе за хавку башку не оторвали) а он говорит примерно, что
А на что нам камуфляж, ружо и прибор ночного видения...
Чтоб соседи не увидели, как мы бочки таскаем ))
наивные все же люди живут в нашем колхозе. Смертники:russian_ru:
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
В наличии несколько 4-х литровых пластиковых бутылок со спиртом. Разливка заводская. Я вот теперь думаю, надо ли их перелить? Или пластику ниче не будет.....И где хранить? Пока дома стоит в комнате.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
В наличии несколько 4-х литровых пластиковых бутылок со спиртом. Разливка заводская. Я вот теперь думаю, надо ли их перелить? Или пластику ниче не будет.....И где хранить? Пока дома стоит в комнате.
Дорогой мой человек, спирт хоть в пластике, хоть в метале, хоть в стекле переживет всех нас если не будет доступа воздуха (кислорода) или точнее, если тупо не испарится.
Переливать не стоит - а вот заплавить пробки это да.
А вообще приглашай всех камрадов в гости и все проблемы с тем как его хранить исчезнут сами собой:drinks:
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
В наличии несколько 4-х литровых пластиковых бутылок со спиртом. Разливка заводская. Я вот теперь думаю, надо ли их перелить? Или пластику ниче не будет.....И где хранить? Пока дома стоит в комнате.

Ничего ему не сделается.Я так же храню.Правда и ротация понемногу проходит :pardon:.Пластиковые крышки изолентой для надежности обмотал и все.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Насколько я знаю, медики вообще не рекомендуют длительное хранение в пластике любых пищевых продуктов и тем более таких активных как спирт. Я всегда переливаю в стекло или металл.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
асколько я знаю, медики вообще не рекомендуют длительное хранение в пластике любых пищевых продуктов и тем более таких активных как спирт.
Я сомневаюсь что спирт не будет ротирован после этих контрольных дат:
1. Новый год
2. 23 февраля
3. 8 марта
4. 9 мая.
Поэтому не успеет прокиснуть.

А по существу, 20 литровые автоканистры за 700 рублей самое оно.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Так-то дело хозяйское. я вот пью редко и не много, причем водку могу выпить стопарик не больше, спирт просто не стану пить, коньяк пару стопарей осилю, а вот вискарик или самогон могу и пол-литра уговорить, но это тоже максимум и в исключительном случае типа НГ или ДР. Давно прошли те времена когда пил всё что горит и в немеренном количестве.
Так что ротации спирта у меня не происходит...
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Насколько я знаю, медики вообще не рекомендуют длительное хранение в пластике любых пищевых продуктов и тем более таких активных как спирт. Я всегда переливаю в стекло или металл.

Ото и я про то. Не, не утверждаю, просто спрашиваю.
Но в какое стекло перелить литров 30 спирта? Есть стеклянные бутылки, но они разнокалиберные. Не очень будет удобно складировать.
А то стоят сейчас такие ровные рядочки, но в пластике.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
В банки трехлитровые разлить и крышками закатать.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
В банки трехлитровые разлить и крышками закатать.
Подойдем профессионально к вопросу.
1. Банка 3 л - 54 р.
2. Крышка для банки, сколько стоит хз, будем считать что 5 рублей.
3. Будем считать что крышки закатывать не надо, или машинка у всех есть.
Что бы расфасовать 20 литров шила, нужно 7 банок. Тара обойдется в 413 р.
Далее, минусы подобного варианта: много пустого места между банками, банки хреново тарируются, не надежная и травмоопасная тара.
Другое дело - канистра. В всяких ашанах по 700, я у вояк могу взять по 500.
Так что - канистра, самое оно. И закопать можно, если чо. ))))
 

Похожие темы

Сверху