Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.4%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 242 54.5%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    444

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Можно и так :D

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

Вообще я советую запасать американские MRE так как они хранятся более 10 лет и невосприимчивы к влаге. Кстати они довольно вкусные компактные и легкие.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
На аптечном складе прикупил 10 литров мед.спирта. Вот сижу разливаю в герметичные стекляные бутылки. Спирт это весчь в пост БП.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
Просто храните мясо в алкоголе или кислотах.
9b79563ed522ecb9acd29d8192f81730f1afec8c.jpeg
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Ага,пьёшь и закусываешь. У меня спирт стоит в 5-и литровых пластиковых баклажках , 25 литров. У меня вопрос пусть стоит или перелить в стекло ?
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
У меня спирт стоит в 5-и литровых пластиковых баклажках. У меня вопрос пусть стоит или перелить в стекло ?

В пластиковой стоит уже лет 10, на вкус не пробовал, но уровень не изменился.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
В пластиковой стоит уже лет 10, на вкус не пробовал, но уровень не изменился.

Ну ты монстр!! У меня через год высох:((( Причом сох больше всего в праздники, юбилеи, приезды камрадов и поездки на охоту:)))
Свой "эликсир охотника" храню в солдатских фляжках. Дёшево и сердито! Только выкинул резиновую прокладку, заменил пробкой из строймаркета и загерметил силиконом...
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Пятишка за неделю улетает на двоих неалкашей.Для многих людей лучше всего идет не менее 60 градусов .Путёвые алкаши давно перешли на пятишки и фанфурики.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
Пятишка за неделю улетает на двоих неалкашей.

Характерно, что ни один алкоголик никогда не признает себя таковым. Ничего личного, просто медицинский факт.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:31 ----------

У меня через год высох:((( Причом сох больше всего в праздники, юбилеи, приезды камрадов и поездки на охоту:)))

На пойло, - только из магазина (запас пополняется постоянно), спирт исключительно на технические цели!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Ща должны привезти муку и тушняк Калининградский(6 банок для пробы с Росрезерва). Есть у кого опыт пользования оного? Насколько хорош?
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
У меня спирт стоит в 5-и литровых пластиковых баклажках , 25 литров. У меня вопрос пусть стоит или перелить в стекло ?
Это зависит от назначения спирта. Внутрь - одно, не внутрь - другое.
Есть мнение, что спирт таки взаимодействует с пластиком, постепенно растворяя молекулярный слой за слоем. Я как это узнал, предпочитаю не пить спиртосодержащее даже из пластиковых стаканчиков. Дома медспирт храню только в стекле, т.к. мы его используем для всяких настоек и наливок.

В сети читал, что хренцузские учёные не рекомендуют хранить вино в пластике: могут улетучиваться некоторые эфиры, проникает кислород (со всеми вытекающими, :) каламбур однако), улетучивается углекислый газ. Как вывод: вино теряет свой неповторимый вкус, а иногда приобретает вкус пластика. Это же относится и к другим жидким продуктам, хранящимся в пластике.

Ну и с другой стороны: растворимость-нерастворимость - вопрос весьма относительный. Всё зависит от массовой доли вещества в растворе: быстрый процесс - считается, что растворимо, медленный - нерастворимо. Вот и надо решать, что хочешь в итоге иметь в спирте ;-).
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
Последнее редактирование модератором:

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Ага,пьёшь и закусываешь. У меня спирт стоит в 5-и литровых пластиковых баклажках , 25 литров. У меня вопрос пусть стоит или перелить в стекло ?

Хранить спирт в пластмассовой таре можно недолго и не во всякой (пригодный пластик - это пластик с цифрой «1» (маркировка PET / PETE) или «2» (маркировка PEHD / HDPE).

В любом пластике спирт со временем вступает в хим.реакцию с пластмассой (пластификатор вымывается), в общем пить его потом не рекомендуется. Спирт я держу только в стекле, всегда переливаю из пластмассовых баклажек.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Мужики, была тема, полтора года назад, про хранение спирта.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Спирт я держу только в стекле, всегда переливаю из пластмассовых баклажек

В стекле довольно сложно закрыть так, что бы не испарялось. Лет пять назад был куплен литр для мед целей, хранился в стекле с резьбовой металлической крышкой, бутылка из под водки какой то вроде. По прямому назначению не использовался, но уровень постепенно падает. Хотя закручено довольно плотно.
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Такое впечатление что для русских гречка, как рис для китайцев, основной продукт питания.
Я ее например терпеть не могу, и последний раз ел лет десять назад)
Лучше тушняка гостовского заготовить. Причем купив прямо с производства. По ГОСТу у нее срок хранения от трех до шести лет

4.6. Длительное хранение консервов осуществляется в соответствии с инструкциями, утвержденными в установленном порядке:

в отапливаемых складах при относительной влажности воздуха не более 75 %: в банках из жести горячего лужения II класса:

в лакированных или литографированных снаружи — 6 лет; в нелакированных и нелитографированных — 5 лет; в банках из жести горячего лужения 1 класса — 5 лет; вбанках из жести электролитического лужения И, III и ДШ классов: в лакированных ФЛ-559 — 3 года; в покрытых белковоустойчивой эмалью — 5 лет; в банках из алюминия — 4 года; в неотапливаемых складах: в банках из жести горячего лужения II класса:

в лакированных или литографированных снаружи — 4 года; в нелакированных и нелитографированных — 4 года; в банках из жести горячего лужения I класса — 4 года: вбанках из жести электролитического лужения И, III и ДШ классов:в лакированных ФЛ-559 — 3 года; в покрытых белковоустойчивой эмалыо — 4 гола; в банках из алюминия — 4 года.

И хранить проще, чем крупу, солидолом залил в пластиковом ящике, так называемой "колбасе", и поставил в дальний угол подвала. Причем туда же, в солидол, можно в пропорции 3:1 и бутылку спирта кидать. Так сказать джентельменский набор))

Необходимость круп никто конечно не оспаривает, но ИМХО тушняк и сытнее и довольно неплохая валюта. Кстати, где нибудь можно посмотреть критичные сроки и условия хранения продуктов? Не срок годности, а реально, через сколько времени лучше не жрать заныканое? Так то у нас даже на водку срок годности установлен)
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Svartalf, крупу с мясом как-то глупо сравнивать, не находишь?
 

Svartalf

Выживальщик
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
151
Поблагодарили
47
Город
СПб
Я и не сравниваю. Безусловно надо полный ассортимент готовить. Просто мне эта истерия с гречкой уже надоела. Что, других круп нет? Да и проще тогда в больших упаковках (5-10кг) макарон купить и бросить рядом. Всяко лучше хранится будет чем крупа.
 

Похожие темы

Сверху