Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Подойдем профессионально к вопросу.
1. Банка 3 л - 54 р.
2. Крышка для банки, сколько стоит хз, будем считать что 5 рублей.
Банка --0 руб. Крышка -0 руб. Но канистра за 400 руб или литр самогона лучше , чем банки в пене или банки в термосах (советские)
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Пустых банок немерено имеется в наличии. Так что денежка тока за крышки. Единственный минус - может разбиться банка.

В канистру какую? В продаже алюминиевые и металлические покрытые краской (эмалью).
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
umarex, откуда такие цены на банки? У нас в магазинах 24, а в Краснодаре муж берет по объявлению на авито б-у по 5-7 рублей 3 л., иногда дороже попадаются. Сейчас люди массово б-у банки продают, я эти летом в них только и катала.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Тоже удивилась на счет цены за банку. Ну, думаю, может это у нас такой дешевый регион.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Если есть пищевые металлические канистры, конечно хорошо, но при длительном хранении у спирта может появиться привкус металла. Если баночное пиво употребляете, то могли заметить.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
umarex, откуда такие цены на банки? У нас в магазинах 24, а в Краснодаре муж берет по объявлению на авито б-у по 5-7 рублей 3 л., иногда дороже попадаются. Сейчас люди массово б-у банки продают, я эти летом в них только и катала.
ГиперМагнит на Лузана.
Да даже если и бесплатно, хранить 20 литров в стеклянных баллонах?
Вот это по нашему, по Выживальщицки !!!
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
хранить 20 литров в стеклянных баллонах?
Не плохо храниться в пятилитровых ПЭТ-ах., в тех, что в основном питьевую воду продают. Есть у меня французкий спирт Роял в пластмасовых канистрах, тех самых в которых и продавался-ему уж лет 20-ть, думаю ещё 20 простоит.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
ГиперМагнит на Лузана.
Да даже если и бесплатно, хранить 20 литров в стеклянных баллонах?
Вот это по нашему, по Выживальщицки !!!

Друг на днях рассказывал. В детстве с пацанами случайно они разбили в квартире 10-литровую бутыль со спиртом. Кое-как на площадку выскочили - ибо пары. До сих пор думает, если бы искра какая-нибудь, взорвалось бы или нет.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
В детстве с пацанами случайно они разбили в квартире 10-литровую бутыль со спиртом.


В моем детстве у нас на балконе рванула 50-литровая бутыль с вином (не до конца видимо переиграло, закрутили пробкой, родители собирались разлить по банкам). Досталось каждому балкону в нашем пролете до самого первого этажа. Алкоголик-Мишка сказал, что о таких вещах предупреждать надо. Я с тазиком буду под балконом стоять. :russian_ru:
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Есть у меня французкий спирт Роял в пластмасовых канистрах, тех самых в которых и продавался-ему уж лет 20-ть, думаю ещё 20 простоит.
То канистры , а вот разница в пятишках на три года чувствуется .
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
а вот разница в пятишках на три года чувствуется .
Не гони старче и не юродствуй, а то не приведи Господи, кто-то свои запасы выльет! Я хранимый спирт в пятилитровках, после шести лет хранения, из любопытства, через знакомых, отдавал на проверку в лабораторию на Комбинат Шампанских Вин и Коньяков.... спирт соответствует ГОСТу.....на вкус тоже. ))))
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Во как ветка оживилась то,когда про спирт беседу завели :mosking:
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Dikkot, ага беспокоятся все, переживают :) даже о тушняке так не беспокоятся :)
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
кто-то свои запасы выльет!
Причём тут выливать , бутыли то разные.В канистрах я вообще ни разу не видел чтоб спирт продавался.Я правда увлекался только челябинским и нижневартовским спиртом в 5-бутылях(пятишках).
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, о запасах и пр. Вот, если после БП придется кормиться со своего приусадебного хозяйства (географически - центр России), то что рациональнее выращивать в огороде? Ясно, что картошка - это святое, но что во вторую очередь? Кроме репы и топинамбура ничего в голову не приходит. Как понимаю, нужен баланс между калорийностью и такими свойствами как: урожайность, трудоемкость, длительность хранения и пр.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Ясно, что картошка - это святое, но что во вторую очередь? Кроме репы и топинамбура ничего в голову не приходит.

Живу на среднем Урале . Для себя определил что необходимо садить .
Картошка. морковка.лук, капуста. (если земля не зарежена килой ) смородина , малина. яблони. огурци. петрушка укроп.А все остально требует много хлапот.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
К слову, о запасах и пр. Вот, если после БП придется кормиться со своего приусадебного хозяйства (географически - центр России), то что рациональнее выращивать в огороде? Ясно, что картошка - это святое, но что во вторую очередь? Кроме репы и топинамбура ничего в голову не приходит. Как понимаю, нужен баланс между калорийностью и такими свойствами как: урожайность, трудоемкость, длительность хранения и пр.

Где-то уже обсуждали это. В общем, подход такой, кроме калорий в виде картошки, нужно еще что-то с чем бы ты смог есть эту самую картошку дольше 2 недель без желания повеситься. К примеру лук, чеснок, морковь, зелень, огурцы-помидоры-капуста (чтобы посолить).
С морковью вообще нет проблем выращивания, а она прекрасно дополняет любую пресную пищу, хоть к мясу, хоть к картошке, хоть пироги печь.
Без лука вообще тяжко жить, но при его выращивании проблем гораздо больше, он то болеет, то гниет, то всякая дрянь его жрет.
Петрушка прекрасно растет и под снегом, зелень будет круглый год.
По огурцам-помидорам зависит от климата, для меня помидоры самое то.
По ягодным кустарникам - смородина черная практически беспроблемная (иногда тля нападает, лечится обсыпкой пеплом), малина (у нас осенью укладывают, весной расправляют, лишнее вырезают, вот и весь уход), вишня (ухода никакого, но иногда вымерзает). Да, вишня и малина любят пускать бесчисленные побеги от корней, так что еще приходится с ними раз в год бороться.
Да в общем, чего велосипед изобретать, что наши предки сажали, и что сейчас в деревнях сажают, то и растить.
 

Олия

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
101
Поблагодарили
77
Город
Ставрополь
Про кукурузу никто и не вспомнил.

- Если нет хлеба, что его может хоть мало-мальски заменить? Пшеницу не вырастишь на своем участке.

- Если нет круп, что их может заменить? Гречку, рис,...не вырастишь на своем участке.
 

Похожие темы

Сверху