Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
Докупил оптом еще 10 20 литровых канистр, увеличил объем топлива на базе выживания до 500 л
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Докупил оптом еще 10 20 литровых канистр, увеличил объем топлива на базе выживания до 500 л

А что за топливо? Если бензин/солярка/керосин - то ограничен срок хранения: расслаивается, парафинизируется - нужна ротация или хитрые танцы с бубном.

По бензину расскажу: как-то запускал мотокультиватор. Минут 20 колдовал, даже, мля, шнур оторвал :cool:. Потом допетрил, что бензину третий месяц пошёл. Залил свежака и ... с "пол оборота"!

Как альтернатива - газ! Вроде не портится (хоть изначально воняет ;-) ). Для реализации принципа закупил комбинированный электрогенератор (бензин/газ), ну и запас газа, соответственно. Покупал генератор "ЗУБР" (есть комбинированные модели)
НО: бензодвижки требуют переделки.

Альтернатива 2: спирт! При "моральной устойчивости" и правильной таре живёт долго.
НО: не каждый движок долго и охотно питается спиртом.
 

RJX

Выживальщик
Регистрация
30 Мар 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
92
Город
Москва
вот это загадка которую я не могу понять
в культиваторах, пилах, косилках в баках топливо не хранится. Везде даже написано: сливать если не используется.
В канистрах с этим как-то проще, по моим экспериментам и наблюдениям минимум полгода можно хранить+в канистрах ротировать проще - чем с бочками возиться.
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
в культиваторах, пилах, косилках в баках топливо не хранится. Везде даже написано: сливать если не используется.

как-то запускал мотокультиватор.
Бенз хранил в банке, в сарае (не в баке культиватора!). Видимо, лёгкие фракции испаряются, что сказывается на "воспламеняемости" бензовоздушной смеси (после карбюратора).
Кстати, есть и такое наблюдение: инжеторный движок машины старый бенз (2-5 месяцев хранившийся в канистре и в бензобаке) нормально кушает и вполне себе запускается!
Может кто из спецов по движкам растолкует?
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
А что за топливо? Если бензин/солярка/керосин - то ограничен срок хранения: расслаивается, парафинизируется - нужна ротация или хитрые танцы с бубном.
топливо - 92 бензин, у меня все машины и не только на нем. Насчет расслоения согласен, но при хранении в металлических канистрах 1,5 года без значительного изменения свойств гарантировано (говорю только за этот срок, т. к. специально проверял, после 1,5 лет заливал и в машины и в мотоблок и в косилку - без проблем).
Как альтернатива - газ! Вроде не портится (хоть изначально воняет ;-) ). Для реализации принципа закупил комбинированный электрогенератор (бензин/газ), ну и запас газа, соответственно. Покупал генератор "ЗУБР" (есть комбинированные модели)
НО: бензодвижки требуют переделки.
Про газ не совсем согласен, т. к. выбор бензогенераторов намного шире это раз, второе - делать небольшие схроны по 3 - 4 канистры намного проще, чем под баллоны с газом, да и в пост БП время считаю, что бензин будет более востребован. Газ, конечно, в запасе есть из расчета на пару лет пользования плитой.
Альтернатива 2: спирт! При "моральной устойчивости" и правильной таре живёт долго.
НО: не каждый движок долго и охотно питается спиртом.
По спирту опять же не соглашусь, т. к. в период после апокалипсиса спирт будет валютой №1 или №2 имеет смысл запасать его для этой цели, ИМХО.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
но при хранении в металлических канистрах 1,5 года без значительного изменения свойств гарантировано (говорю только за этот срок, т. к. специально проверял, после 1,5 лет заливал и в машины и в мотоблок и в косилку - без проблем).
Курите тему:ТЫЦ
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Овсянка сэр) Собираюсь притарить 5-8 кг , можно не парится взять в родной упаковке и закинуть. Но .... так не интересно) Подскажите как можно обезопасить от грызунов и моли сей продукт . Типа залить воском в бутылки , закопать и т.д. отметаю. Есть место нормальное, чердак в одном тайном месте , летом там жарища а зимой +10, -5. Ну так вот .... Как обезапасить овсянку ) от всех и вся
Туда же хочу закинуть мёд литров 5 (щас разлит в пластиковую баклань на 5 литров ) может перелить в пластик по 0,3 литра (0,5) и распихать по разным местам на чердаке . Ваше мнение ?


И ещё вопрос, кто делал закладку мыла , грызуны жрут его?
 
Последнее редактирование:

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Подскажите как можно обезопасить от грызунов и моли сей продукт
Тут в теме было конечно, можно и найти...
Но можно и из своего опыта :) :
Мы овсянку (Геркулес экстра) прокаливаем в духовке и засыпаем в банки с герметичной крышкой типа такой:
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=3&uinfo=ww-1007-wh-505-fw-782-fh-448-pd-1.25&p=3&text=%D0%91%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B9&noreask=1&pos=117&rpt=simage&lr=213&img_url=http%3A%2F%2Fmetamarket.ua%2Fimg%2Fmarkets%2F377%2F6607309c.jpg
только больше - 3 литра.
Ни одна тварь туда уже не залезет.
Даже если что-то в купленной крупе уже есть, также можно прокалить!

Камрады тут советуют вместо "прокалить" микроволновку - результат тот же.

Если же объёмы больше, нежели несколько банок, мешки например, и хранить надо уже не в городском доме, то тут тоже советовали (поискать можно): деревянный ларь, обитый металлом. А чтобы живность не заводилась, тоже можно прокаливать, а можно использовать "химоружие", например головки чеснока (положить в ларь).

Зимой спасает мороз.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Камрады тут советуют вместо "прокалить" микроволновку - результат тот же.
Интересно. На какой температуре ? сколько времени?
Вот по теме хим оружия , не ужели чеснок реально помогает ?

---------- Сообщение добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

Сама крышка на банке пластик ?
 

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Живой я, мои прокаливают в духовке при температуре 100 град. часок - видмо для пущей надёжности - и помешивают периодически. Я думаю, что животный белок денатурируется быстрее :).

Микроволновка, думаю ещё быстрее подействует. Сами не пробовали, да и от объёма зависит: чем больше объём, тем дольше греть, температуру тут уже не проконтролируешь, потому пережарить легко. В общем посоветую эксперимент, т.к. на разных микроволновках ещё и мощность разная.
В любом случае объёмы обработки в микроволновке меньше.

Банки имеют стеклянные крышки (см. рисунок) с силиконовой вставкой - герметично: ни одна тварь не пролезет! И удобно: открыл, насыпал, закрыл-убрал.
Кто-то просто закатывает прокалёнку как консервы.

По химоружию: чеснок сами не пользовали, в квартирных условиях проще и надёжнее прокалить. Думаю, что надо периодически поглядывать за чесноком, чтобы в "силе" был. Бывают и другие пахучие репеленты.
Могу поручиться за лаванду, эфирное масло лаванды - моли не будет, пользуем в шкафах для защиты шерстяных вещей. А как для еды - запах мегасильный всёже?!
Также моль не любит цитрусовые корки - но лаванда мощнее.

От мышей и прочей подобной мелочи суперсредство - колючки репйника-лопуха: разбросал по углам, у стен и немного по площади и "серые танки" не пройдут. Для мышей верная смерть, когда такая колючка зацепится! Пользуем там, где есть мыши: на даче, например.

Про крыс ничего не скажу, не сталкивался. Фиксаж писал, что при закладывании продуктовых запасов в яму полезно окурить её палёной резиной, а сверху чего-нибудь хвойного накидать (перед закрыванием люка и присыпкой землёй) - наверно и от крыс помогает.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я к пластику, если в нём что-то долгое время при положительных температурах хранить нужно, достаточно скептически отношусь. Мёд бы перелила в стекло и обернула бы несколькими слоями газеты, закреплённой скотчем - чтобы не коцнулось случайно, и от света защита.

У нас мыло хранится в амбаре просто в гофрокоробке, в которой было куплено. Но в амбаре кошки ходят, так что мышей нет, не говоря уже о крысах. В бане куски мыла лежат свободно, но тоже не пользуются большим спросом.

Тот же Фиксаж писал, что грызуны терпеть не могут запахов багульника и можжевельника.

Для хранения любого продукта опасна сырость. Соответственно, как вариант, есть же такие вакуум-пакеты для хранения одежды. Может, рассмотреть хранение в них?
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Для хранения любого продукта опасна сырость. Соответственно, как вариант, есть же такие вакуум-пакеты для хранения одежды. Может, рассмотреть хранение в них?

По мылу могу сказать, что встречал на чердаке частного дома в котором в определённый период гарантировано были крысы. Мыло было не тронуто крысами, но полностью рассохлось. Так что вакуумная упаковка наверное лучшее и от высыхания и от влаги защитит. На крайняк просто в пищевую плёнку тщательно обернуть.
Про можжевельник не знаю, у нас его нет, а про багульник тоже слышал, что защищает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
По мылу могу сказать
Мы вот только недавно домылись мылом, которое ещё моя запасливая бабушка по талонам отоваривала. Т. е. 20-летней давности. Оно было в индивидуальных обёртках. Ну, там, не как хозяйственное - просто бруски навалом, а в бумажках - "Банное", "Земляничное" - что-то в этом роде. Качество прекрасное. Так что, возможно, на чердаке мыло было не упаковано ни во что, а просто лежало.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Мы вот только недавно домылись мылом, которое ещё моя запасливая бабушка по талонам отоваривала. Т. е. 20-летней давности. Оно было в индивидуальных обёртках. Ну, там, не как хозяйственное - просто бруски навалом, а в бумажках - "Банное", "Земляничное" - что-то в этом роде. Качество прекрасное. Так что, возможно, на чердаке мыло было не упаковано ни во что, а просто лежало.

Ну да. именно так, забыл сказать. Было навалено просто неупакованными кусками, куча этого мыла лежала наверное где-то в 1,5 метрах от печной трубы Причем в самой глубине кучи сохранились относительно целые куски.
Т.е. была практически постоянная сухость и высокая температура. По моим прикидкам оно там не меньше 20-25 лет пролежало, но скорее всего лет 50, с послевоенных лет(дело в 90х было)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Тот же Фиксаж писал, что грызуны терпеть не могут запахов багульника и можжевельника.
С багульником осторожнее. Растение ядовитое. В закрытом помещении дух будет тяжёлый.
 
  • Like
Поблагодарили: Kok

Kok

Интересующийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
95
Поблагодарили
104
Город
Люберцы
Т.е. была практически постоянная сухость и высокая температура. По моим прикидкам оно там не меньше 20-25 лет пролежало, но скорее всего лет 50, с послевоенных лет(дело в 90х было)

По мылу тоже могу подтвердить.
У пробабушки хранилось хоз. мыло в коробке из-под посылки (стандартная такая, с оргалитовыми стенками, кто родился в СССР знает). Недавно был в этом старом доме (1903 г. постройки, украинская мазанка): коробка в сенях на шкафу и без крышки, мыло конечно рассохлось, хотя мазанки с глинобитным полом не отличаются сухостью микроклимата. Коробка точно с 1986 г. стоит (как пробабушка умерла), судя по форме брикетов мыла и отсутствию опознавательных надписей мыло "древнее д....а мамонтов" :)
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
думаю тема соответствует. посадил я рожь озимую на даче. во первых как сидерат, во вторых-а вдруг? взошла прекрасно, но поздняя осень была с оттепелями (да и зима зиму мало напоминала), и я уже тогда засомневался, что она выживет. так и вышло. 2 мешка насмарку. этой осенью опять буду пробовать. но думаю или взять 2-3 сорта ржи или рожь и пшеницу
 

Капитан1976

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
222
Поблагодарили
129
Город
Москва
username, а как ты сажал, можешь описать весь процесс? с использованием какой техники или в ручную?
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
вскопал культиватором, засеял, прошелся граблями. всё.
 

Похожие темы

Сверху