Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Готовим запасы

Запасли ли вы провизию хотя бы на полгода?

  • Да, уже запасся

    Голосов: 175 39.5%
  • Нет, пока только планирую

    Голосов: 241 54.4%
  • Мне это не нужно, расчитываю на свои навыки

    Голосов: 27 6.1%

  • Всего проголосовало
    443

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
.....хранятся долго, весят мало, очень калорийные. типа марине про или мре ...
Арахис и Подсолнечный Семечки - Тоже самое по калорийности. Но при этом - Дешевле и намного лучше по вкусу. При этом абсолютно без химии.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Арахис и Подсолнечный Семечки - Тоже самое по калорийности. Но при этом - Дешевле и намного лучше по вкусу. При этом абсолютно без химии.
Только окисляются и портятся достаточно быстро. А так да. И калорийность и вкус - присутствуют.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Только окисляются и портятся достаточно быстро. А так да. И калорийность и вкус - присутствуют.
Через год уже им жопа приходит. А на второй их вкусом можно пытать патриотов.
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Спасибо за список. большую работу сделал)) внесу свои пять копеек. Можно в список добавить аварийные рационы питания. на всякий случай, хранятся долго, весят мало, очень калорийные. типа марине про или мре ...

Я б с удовольствием вставил, но в этой теме почему-то больше не могу редактировать свои сообщения(((
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Zusman,
скорее всего "масло растительное" в Биг-Боне - это пальмовое и есть.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
люди дурью не страдайте , конешно не мое дело , но на семечках и всякой ФИГНИ долго не протянете , покупаем нормальную пищю
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
Так получилось, что мы не можем читать и угадывать ваши мысли.

Поэтому не в курсе - что такое НОРМАЛЬНАЯ ПИЩА (в вашем исесно понимании). Ато ить у каждого свои вкусы и свои нормы по этим вкусам.

Снизойдите уж и растолкуйте. А то мы уж который год всё думаем и думаем, и никак не справляемся. И вот наконец пришёл наш спаситель, которрый донесёт свет истины до заблудших выШивальщиков. Этот спаситель объяснит нам на пальцах, какая норма должна быть для всех сразу. Демократические ценности кароче растолкует - Всем, Одно и Тоже - Поровну.
конешно не мое дело
Полагаю, где-то так и есть.
 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Может быть кто уже предлагал, но я только вчера в магазине увидел сей продукт

"Пшенные хлопья"
22.png


Пачка весит 400 гр., объем пачки как у 800 гр. гречки сырой. По виду как кукурузные, только размером со спичечную головку. На пачке надпись: "Не содержит ГМО".
Полстакана хлопьев заливаешь полстаканами горячего молока или кипятка (я залил 2/3 стакана молока), ждешь 3 минуты и все. Срок хранения 12 месяцев. По вкусу вполне съедобно, похоже на настоящую пшенную кашу. Довольно сытно. Если бы планировались серьезные физ. нагрузки, то надо-бы увеличить раза в полтора.
Рекомендую в ТЧ, и просто на случаи когда отключат свет, газ, полкружки воды вскипятить можно хоть на чем, и все быстро. Цена пачки, точно не помню, рублей около 30, хватит ее раз на 5.
Пока искал в интернете фото, почитал, хвалят ее на разных "натурпродуктовых экологичных здоровых" сайтах, чуть-ли не панацея. Есть и другие составы круп, если увижу в магазине обязательно попробую, а эту прикуплю себе побольше. Короче, Ролтоны в топку, однозначно. Эта и быстрее, и вкуснее, и сытнее, и полезнее.

З.Ы. Пока сравнивал по объему пачку хлопьев с пачкой гречки, заметил на пачках гречки есть небольшие отверстия, явно специально сделанные для вентиляции, раньше думал что они герметичные. Это и хорошо, не задохнется крупа, но и в воду кидать нельзя - намокнет.:russian_ru:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как вариант, можно ручную мельничку приобрести и молоть себе на одну порцию любой крупы. Дальше точно так же - заварить кипятком, накрыть и дать постоять минут 10-15.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mid Night

Интересующийся
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
29
Город
Челябинск
Решил заморочиться и сделать орехи с медом
Рецепт:
200гр. орехов (я взял 100гр. грецких и 100гр. фундука)
4-5 ч/л меда
в итоге вот что получилось:
сразу после изготовления
на следующий день
через неделю
через месяц

очень вкусно, сытно и не портится
хранилось в сухом, ТЕПЛОМ месте (на проверку)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Так в меду что хошь сохранить можно. В нём даже мясо консервируют.

Вот здесь интересно написано.
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mid Night

Интересующийся
Регистрация
6 Мар 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
29
Город
Челябинск
Я в такой микс добавляю немного лимонного сока и пару ложек хорошего коньяка. Вполне очень даже ничего.

хотел добавь лимонного сока немного, но не было:sad:
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Может, коньяк лучше отдельно?
А то дети могут привыкнуть раньше времени :).

---------- Сообщение добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Подскажите, если кто в НЗ закладывал, - как лучше и по-максимуму высушивать крупы и макаронные изделия, чтобы хранились дольше и не плесневели при длительном хранении ?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
крупы и макаронные изделия
у нас в амбаре сухо и прохладно (амбар расположен с северной стороны дома), крупы пересыпаны в деревянные лари и в крупу запиханы чесночные зубчики неочищенные (это от жучков всяких)
вопрос в объёме - мы-то мешками закупаем крупы, а если это 3-л банка, то это совсем другой вариант
лучше в этом случае на сковородке сухой прокалить
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
как лучше и по-максимуму высушивать крупы и макаронные изделия
Я покупаю крупы и макароны в запаянных пластиковых пакетах - это лучше чем просто в картоне. Ничего не высушиваю. На секунд 10 закидываю в микроволновку на макс. мощности. Храню при комнатной температуре, поедаю по мере надобности.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
дохтур, Ты, пожалуй прав. Пошерстил инет на предмет состава лапши. Про эту ничего не нашёл а вот про более дешовые есть. И для приготовления в них используется пальмовое.
Мда, а лапша вполне нормальная.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Жменька, спасибо.
А если на солнышке хорошем прожарить, этого хватит?

Zusman, я и сам иногда, если честно, с удовольствием ем, хоть и знаю, что очень не полезно, и дети периодически требуют погрызть :).
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Господа, а вот почему именно лапша из непонятных компонентов? Мне например это непонятно ни с какой точки зрения, кроме одной - лень воду на огонь поставить.
На территории Украины продается аналог этой лапши "Мивина" - вкусы у них я думаю одни и те же везде неизменны. Упаковка 100гр стоит 2-2.50грн (8-10р) за самую дешевую. Насколько все эти пальмовые масла полезны, а равно как и "вкусовые добавки" - тут даже говорить не буду. Килограмм этой радости соответственно стоит 20-25грн (80-100р). При этом, вполне приличная вермишель "Тая" из твердой пшеницы в пленочной упаковке стоят порядка 12-13грн (48-52р) за килограмм (2х500гр). Разница - лишь в одном: Надо поставить воду на огонь и сварить, вместо того, чтобы яд запарить кипятком.
А по деньгам же допустим на запасе вермишели в 50кг разница выходит что то 2400р, что весьма существенно.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,202
Поблагодарили
20,875
Город
ДальнийВосток
vanaheym, посмотри немного по другому - это готовое блюдо, вес, сроки хранения. И с этого надо начать. Купил ящик, сунул под кровать и твои шансы выросли. А дальше формируй свой НЗ как те хочется.
Разница - лишь в одном: Надо поставить воду на огонь и сварить, вместо того, чтобы яд запарить кипятком.
Вот тут то конечно ты прав - нужен только кипяток, что может оказатся весомым преимуществом.
Впрочем агитировать никого не хочу.
 

Похожие темы

Сверху