Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер реальная стройка

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
То есть вход из какого то помещения? Возможно ли еще сделать входной тоннель с поворотом? Это разумное решение. Сфотал бы общий план стройки, метров с 10-15-ти. Чтоб понятней было.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Общий план ничего не даст - не видно ничего будет. Это мне взлететь нужно метров на 15 над бункером - что бы общий план получился )
А так - либо в яме либо на краю.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не обязательно сверху. Просто чтоб видно было прилегающую территорию. Я не думаю, что по фоткам спалят твой бункер. Возможно появятся какие то варианты с аварийным выходом и пр. Общий план многое проясняет. Неужели такая плотная застройка? Ну тогда с крыши можно сфотать.
 

p1g2

Выживальщик
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
94
Город
Белгород
Вот 3 основных
1. Бункер не должен быть заметен. Иначе это ловушка для тебя
2. Бункер должен обеспечивать автономное проживание на срок предполагаемого совсем уж ******а
3. Бункер это только схрон на некоторое время. Может как база твоя. Сидеть там долго не интересно. Поверьте.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
мне кажется, что этот погреб, (или если хотите, бункер) был бы полезен как бомбоубежище.
но только если в него можно легко и просто попасть в самом начале обстрела.

и все. как дзот он никак не эффективен. выкурить из него людей очень легко.
что будет сделано практически со 100% вероятностью.
то есть, отсидеться там точно не получится, его разнесут даже просто ради любопытства))
но сама идея конечно же классная и стоящая.
лично я бы предпочел сразу после завершения обстрела сразу свалить оттуда, а не оставаться ждать когда придет пехота.
никто не обойдет стороной и не оставит у себя за спиной неведомую яму с отстреливающимся из сайги чудаком.
бахнут из гранатомета, и на всякий случай выкурят.

я бы подумал про запасной выход.
это конечно очень дорого, но я бы наверное более спокойно себя ощущал, если бы знал что за куском гипсокартона в стене у меня есть лаз, где я хотя бы ползком могу проползти по трубе и вылезти метров за 50 от того места где меня будут выкуривать.
а ведь будут))

а вообще, в целом, получается очень хороший VIP погреб.
автор молодец!
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Кому интересно процесс на видео. В 9 минут уложил около 9 часов работы. Общее время оштукатуривания стен заняло около 30 часов сплошной работы. Замерял по видео черновикам. Весь материал по процессу пришлось разбить на три части по 9 минут. Не хочу ничего пропускать - что бы весь процесс сохранился в хронологическом порядке.

https://www.youtube.com/watch?v=PYpqsbnu_zo

---------- Сообщение добавлено в 16:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------

Спасибо за отзыв, да естественно я понимаю что это не оборонительное сооружение. Вход будет близко от дома, возможно прямо из дома. Насчет запасного выхода - не в этот раз. Возможно заложу ответвление на будущее, выведу арматуру в грунт , что бы потом там наростить запасной выход. Над этим пока размышляю

---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:33 ----------

Не получится уже, закрыл его сверху. Так как осадки пошли - все сейчас покрыто армированным целлофаном в два слоя
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
V22Rus, ты цистерну предлагал зарыть, а если подойти креативней ?:)))

[youtube]O_lcClyQajc[/youtube]
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Подобной техники к сожалению в наших краях никто не закопал. А так пришлось бы очень кстати.
Когда нибудь , лет через 100 или больше, возможно кто то найдет мой бункер ) Если вдруг его кто то потеряет. Надо бы дату и записку заложить для нашедших. Оставить так сказать след )
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
V22Rus, ты цистерну предлагал зарыть, а если подойти креативней ?:)))

Уже пора запретить выкладывать видео. Когда уже этот Ютуб отключат . Ну не вижу я его. Я ж почти в бункере, только он на свежем таёжном воздухе.))
Там танк что ли закапывают? Или откапывают?
Между прочим, грамотно закопанная цистерна имеет весьма перспективные перспективы. Если бы камрад shelterbuild предпочел такой вариант, то не лазил бы две недели по стенам со шпателем. А потом еще хрен знат сколько времени и сил уйдет на стены. А перекрытие будет вапче архитектурный шедевр, однако. Респект и уважуха за это , я не спорю. Но куда проще и быстрее закопать большую бочку. Лично я выбрал такой вариант. Только бочка у меня маленькая. Но урожай вмещает. И запасной выход предусмотрен. И даже скважина на воду... правда она не работает.))
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Мы не ищем легких путей и быстрых решений) Думаю это многие успели заметить) Да бочка быстрее - согласен. Но хотелось чего то более крепкого, и что бы простоял минимум сотню лет. Бочка за это время может проржаветь. Да и где мне такую бочку взять с диаметром 5 метров , а потом еще закопать более менее скрытно ) . Одна доставка такого груза в наше место проживания вызовет бурные обсуждения , которые неделю будут будоражить умы всех бабушек в округе. Если только сварить такую бочку самому - но это нужно быть PRO сварщиком , таковым себя пока не считаю.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Одна доставка такого груза в наше место проживания...

Вот где собака порылась)) Доставка это проблема. И в некоторых случаях практически нерешаема.

Да и где мне такую бочку взять с диаметром 5 метров

5 метров диаметром не надо. Высота у тебя 2 метра, ± как у цистерны. Остальное компенсирует длина.

Но хотелось чего то более крепкого, и что бы простоял минимум сотню лет. Бочка за это время может проржаветь.

Там на видео танк какого года?

Если ты так заморочился с гидроизоляцией стен, то что бы сделал с бедной цистерной?)) Слоев на восемь наверно загрунтовал))
 
Последнее редактирование:

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
У соседа на даче был погреб под домом сваренный из железа.
очень хороший. из толстого корабельного железа. от старых хозяев.
кирпичные погреба иногда подтапливались весной, или просто сырели.
сосед гордился своим непотопляемым погребом с хорошей вентиляцией, корабельными лестницами и прочими удобными вещами.
очередной весной прибегает он ко мне с горящими глазами и говорит - "не подумай что я долбанулся, но у меня кажется дом просел!!!"
спрашиваю - а как ты понял?
говорит - полез в погреб, а от люка самого погреба до пола раньше было сантиметров 80, а теперь около 10!.
все понятно, отвечаю, погреб твой всплывает. (и это несмотря на то, что дача стоит на пригорке, вернее на косогоре, и за домом есть уклон)
говорю, ну через пару дней встречай свой погреб внутри дома....
в общем, спасли мы его дом за пару часов.
вытащили все запасы наверх, а в дне пробили дырку ломом.
он заполнился водой минут за 10.
через недельку вода ушла.
хотя на улице этой весной не было никаких признаков высокой грунтовой воды.
мой погреб (кирпичный) при этом был просто мокрый.

о чем я.
есть нюансы и для помещений из вкопанных цистерн.
когда они пустые, это хорошие поплавки.))
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
сосед не бегал потом с криками "Эврика"" )))),Думаю что это серьезная проблема для любого гидроизолированого сооружения,
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
Прикольно смотреть когда всплывает цистерна с соляркой поднимая над собой плиты перекрытия .

заполненные цистерны, даже наполовину, к счастью, не всплывают.
но я однажды видел расплющенную машину, которую подняло
всплывшим погребом о перекрытия гаража.
именно это событие и помогло мне вовремя сориентировать соседа на принятие решения пробивать дно))
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
5 метров диаметром не надо. Высота у тебя 2 метра, ± как у цистерны. Остальное компенсирует длина.

Да я видел такие , американцы строят из длинных рефленых труб с диаметром 2 метра. Но ее достаточно откопать и газовой горелкой или болгаркой вскрыть. Бетон как ни крути курочить сложнее.


сли ты так заморочился с гидроизоляцией стен, то что бы сделал с бедной цистерной?)) Слоев на восемь наверно загрунтовал))

Скорее всего не меньше )

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

есть нюансы и для помещений из вкопанных цистерн.
когда они пустые, это хорошие поплавки.))

Я тоже читал об подобных случаях когда только начал планировать и выбирать материал для постройки. Всплывают не только железные бочки , но и бетонные, если их не заякорить хорошенько.

---------- Сообщение добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Сосед вам очень обязан, надо полагать. Не много ни мало вы его дом спасли. А то пока он бы его от проседания спасал - поплавок как раз под крышу подошел бы.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
Да я видел такие , американцы строят из длинных рефленых труб с диаметром 2 метра. Но ее достаточно откопать и газовой горелкой или болгаркой вскрыть. Бетон как ни крути курочить сложнее.
нет смысла копать и курочить, если достаточно куска резины или соломы и спичек.
просто выкуриваются через вентиляцию или дымоход.
всех дел то на 15 минут максимум.
я бы даже не стал заморачиваться на счет укрепления от пехоты.
лучше б сделал еще один лаз наружу.
хоть из досок, пофиг.
с выходом, например, в собачью будку.
или навозную кучу.)))
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
где то видел подобное решение.
компостная яма у забора как запасной выход из схрона.
выход сразу за забор.
естественно, от навоза все герметично отделено пленкой, никакого запаха и тп.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
заполненные цистерны, даже наполовину, к счастью, не всплывают.
Вот правда , соляра там была котёл котеджа с неё питался , стояла в типо погреба и между плит натекла вода сверху , потом этот титаник всплыл подняв плиты , не пустотки . Название титаник так за ней и закрепилось . Куба три по моему , давно было , в нулевых .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,396
Поблагодарили
1,452
Город
Самара
Вот правда , соляра там была котёл котеджа с неё питался , стояла в типо погреба и между плит натекла вода сверху , потом этот титаник всплыл подняв плиты , не пустотки . Название титаник так за ней и закрепилось . Куба три по моему , давно было , в нулевых .
достаточно было ее наполнить соляркой хотя бы на 3/4 и тогда бы вообще ничего не было.
походу она была пустая и объемом не 3 куба, а много больше, и уровень воды был выше плит, иначе бы бочка их не подняла. так как объем бочки, находящийся выше уровня воды бочку не поднимает, а топит.
одна плита перекрытия весит 2-3 тонны(у обычной, с пустотами), в зависимости от размера, и сама бочка не менее 500 кг. водоизмещение у такой бочки (пустой) 2,5 тонны, при условии что уровень воды выше нее. а в целом все верно, вода для погреба самый большой враг.
 
Последнее редактирование:
Сверху