Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер реальная стройка

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
По вентиляции закрепляю видео
Будет два канала приточной вентиляции и два или три канала вытяжки. По этому проблем с вентиляцией быть не должно.
Запас дров на пару месяцев - это около куба дерева. При условии что топить не круглосуточно , а в виде тлеющих углей поддерживать. Думаю вполне хватит. Кроме того на поверхности всегда дрова будут доступны и отказываться от этого ресурса не стоит. Все конечно зависит от условий на поверхности. Может и нельзя будет выйти какое то время. Но все таки дровяную печь я поставлю, ее же можно комбинировать с газовой.

А что бы не топить землю - нужно теплоизолировать стены изнутри тем же пеноплексом - тогда будет тепло и от небольшого огня.

https://www.youtube.com/watch?v=XWJKRKEW6mY

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

Он еще это не достроил))).С отдельного помещения его своим же газом и вытравят.
При таком раскладе лучше всего тогда прикопать газгольдер сейчас есть и генераторы на газу.

Я думаю стоит запасти любые возможные варианты топлива или другого энергоносителя - все это пригодится. Единственное - бензин будет терять октановое число - его особо не напасешься. Если только добавки использовать. Но опыта их применения я не имел .
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
в качестве топлива отработка. и место не занимает и не портится и не стоит ничего и не взрываоопасно и сжигать можно в любой печи.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
В общем нужна печь без особых предпочтений, которая способна употребить все что в нее засунут. Будь то дрова, газ, или другие альтернативы. Насчет отработки - видел в сети кучу печек на ней, но мне кажется дымить она будет жестко с трубы. На видео эти печки еще так шпарят - что гул стоит, в замкнутом малом пространстве будет напрягать.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Забыл добавить запах , это из личной практики , у нас на буровой были .
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
В общем нужна печь без особых предпочтений, которая способна употребить все что в нее засунут.

Так уж она необходима, для сжигания чего она необходима и когда необходима?

Сам же писал, что бензин долго не храниться - его употреблять в первую очередь и нужна ли для него печка или для такого объема бункера будет достаточно мультитопливной горелки? На которой и газ можно будет сжигать...
Зачем печку на дровах или отработке тащить в бункер, когда достаточно предусмотреть место и коммуникации под нее? Когда будет необходимость перейти на дрова или отработку, тогда и достать ее из схрона снаружи и установить...

Не рассматриваешь подвод в бункер коммуникаций из дома? Это позволить первоначально отапливать/поддерживать тепло в бункере от печки/батарей из дома, а также пользоваться запасами воды находящимися в доме.
 
Последнее редактирование:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Минусы газа:
При утечке риск пожара/взрыва
Меры по локализации утечки связаны с выходом на поверхность, что может быть не возможно в отдельных условиях.
Риск отравления
При сгорании выделяет углекислый газ

Плюсы газа:
Продукты сгорания не имеют цвета/запаха (маскировка)
Большой ресурс/эффективность при малом объеме занимаемой площади
Простота в эксплуатации
Возможность автономного применения

Электричество минусы:
Возможны перебои с поставкой.
Автономное применение дорого/зависит от другого энергоносителя

Плюсы электричества
Не выделяет продуктов сгорания
Не сжигает кислород
Не выделяет вредных газов

Этанол минусы:
цена около 280$ за 100 литров (этого хватит что бы больше 2000 раз вскипятить литр воды)
Кажется не так уж и дорого в условиях БП
Есть риск спиться)

Плюсы
Применения для обеззараживания
Поможет отвлечься от мрачных мыслей)
Не токсичен


Исходя из вышеизложенного лучше всего подходит спирт!
Но и для подстраховки все таки мини малышку для дров я бы имел в резерве.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Всем доброго времени суток! Я тут накидал макет будущего строения с планировкой, очень примитивно, так как работал в бесплатном редакторе, которые первым нашел в сети. Там конечно только базовые предметы и большого труда стоило отрисовать более менее ровный круг стен) Так что сильно не ругайтесь!
В целом можно понять примерное расположение, опять же это все еще будет уточняться и редактироваться.
Буду благодарен если посоветуете нормальный редактор, с большими вариантами различных бытовых приборов и других элементов.

Посмотреть вложение 26044...Посмотреть вложение 26045...Посмотреть вложение 26046...Посмотреть вложение 26047
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: megabak

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Круг хорошо держит ударные нагрузки , точнее лучше всех форм .
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Должен быть какой-нибудь объем, находящийся ниже по уровню. Минимально, - приямок, но лучше "технический этаж". В процессе жизнедеятельности человека присутствуют ресурсы со свойством располагаться как можно ниже. Далеко не всегда наличие этих ресурсов нужно в том же месте, где постоянно находится человек. Поэтому следует предусмотреть возможность этим ресурсам перемещаться в другое помещение, причем, желательно, без затрат энергии, то есть, иметь пониженный отсек (возможно, даже несколько). Ну и, иметь возможность, пусть даже с затратами, перемещать эти ресурсы в любое другое помещение или за пределы.
Например, - углекислый газ. Даже при ночевках зимой под снегом в полу откапывают углубление куда будет стекать углекислый газ, иначе можно задохнуться.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
shelterbuild, отсутствует:
- запасной/аварийный выход;
- для защиты от радиации поворот на 90 градусов коридора/спуска;
- внизу лестницы площадка, чтобы дверь открывалась наружу. Там же можно организовать нишу для первичной обработки верхней одежды.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Круг хорошо держит ударные нагрузки , точнее лучше всех форм .

Да , это несомненный бонус. Я кстати на днях начал размышлять уже на тему купольной верхней плиты, но пожалуй вынужден буду отказаться.
Во первых он у меня и так залегает не так глубоко как хотелось бы, а выпуклая крыша еще больше поднимет его к уровню земли.
Во вторых сложная реализация. Нужно правильно связать арматурный каркас с соблюдением радиуса, нужна сложная опалубка и большой расход пиломатериалов, который повторно уже нельзя будет использовать. Верхняя опалубка тоже должна быть реализована иначе купола не получится а будет просто куб с выпуклой пустотой внутри )
Делать его из кирпича - долго муторно и опять же по высоте мне не подходит, так как купол выйдет даже выше чем при бетонировании.
В общем пока наверно откажусь , будет плоская крыша

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:52 ----------

Должен быть какой-нибудь объем, находящийся ниже по уровню. Минимально, - приямок, но лучше "технический этаж". В процессе жизнедеятельности человека присутствуют ресурсы со свойством располагаться как можно ниже. Далеко не всегда наличие этих ресурсов нужно в том же месте, где постоянно находится человек. Поэтому следует предусмотреть возможность этим ресурсам перемещаться в другое помещение, причем, желательно, без затрат энергии, то есть, иметь пониженный отсек (возможно, даже несколько). Ну и, иметь возможность, пусть даже с затратами, перемещать эти ресурсы в любое другое помещение или за пределы.
Например, - углекислый газ. Даже при ночевках зимой под снегом в полу откапывают углубление куда будет стекать углекислый газ, иначе можно задохнуться.

Прочитав ваше сообщение я вспомнил несколько сообщений в других ветках о том что углексилый газ тяжелее воздуха и тд. Тогда мне это не показалось значимым, Теперь я понял в чем угроза и в теории знаю как с ней бороться.
Я на уровне пола закреплю трубу которая поднимаясь вертикально вверх будет соединяться с вытяжной вентиляцией выше уровня потолка бункера. Таким образом по моей теории основанной на скудных знаниях :laugh4: я предполагаю что во время работы естественной вентиляции , теплый воздух выходящий из воздуховодов расположенных под потолком будет подниматься вверх с определенной скоростью , подхватывать выходящий из примыкающей вертикальной трубы( которая идет от пола) и создавать таким образом тягу с уровня на котором будет скапливаться CO2 .
Все это я мудрю , потому что на текущем этапе уже нет возможности заложить такое помещение , которое вы описывали в своем посте.
Скажите моя теория имеет право на жизнь ? в смысла может это сработать так как я описал ?

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

shelterbuild, отсутствует:
- запасной/аварийный выход;
- для защиты от радиации поворот на 90 градусов коридора/спуска;
- внизу лестницы площадка, чтобы дверь открывалась наружу. Там же можно организовать нишу для первичной обработки верхней одежды.

Запасной аварийный выход будет реализован в плите перекрытия, это будет скрытый люк , который не возможно будет увидеть сверху, даже если убрать весь грунт с плиты. Добьюсь я такой маскировки за счет финального тонкого слоя бетона, который будет составлять толщину не более 1 - 1,5 см. Армирован он будет стеклосетокой , что бы не потрескался по периметру замурованного люка.

Насчет поворота уже наверно поздно , нет места для маневра. Но вход у меня размещен на противоположной стороне от потенциальной цели ядерного удара, так что взрывной волной выбить не должно. Насчет ниши для дезактивации , тоже думал об этом , но это будет видно после того как я залью стены коридора. Там есть площадь около полутора квадратов, где можно сделать это, маловато места конечно , но на безрыбье как говорится...
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Круглая опалубка делается в принципе легко , я их начал делать ещё лет двадцать назад , надо будет научу , армирование не сложно само по себе , железо накрутишь прям по опалубке , поверь строителю практику , по большому счёту серьёзное армирование нужно нижнее , кинуть на стульчики , главное время и желание .
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Круглая опалубка делается в принципе легко , я их начал делать ещё лет двадцать назад , надо будет научу , армирование не сложно само по себе , железо накрутишь прям по опалубке , поверь строителю практику , по большому счёту серьёзное армирование нужно нижнее , кинуть на стульчики , главное время и желание .

Ну такого ресурса у меня достаточно )
Особенно желания. По армированию обязательно скину схему, как планирую сделать. Нужно сесть плотно за план всех элементов. Хотя бы свой схематичный. А то и показать при необходимости нечего , все в голове
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Ну вообще у меня строительная фирма , сам сделал из бригады которая у меня была , в плане создал бригаду.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
К этому моменту я завершил все работы с основанием , такие как бурение скважины и подготовка дренажного колодца. Приступаем к бетонным работам!
Черновой пол выполняется из тощего бетона. Толщина слоя от 80 до 120 мм. Никакое армирование не применял. Основная цель выполнения данных работы - обеспечить основание для нанесения гидроизоляции. Так же по черновому полу удобнее монтировать арматурный каркас.

https://www.youtube.com/watch?v=Zv3DjjCAhMw
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Очень интересная тема. Бог в помощь. Да, иконки в этом бункере не повредят. По всему перимерту надо сделать иконостас. Это будет основная защита от злых сил. Столько заморочек и потраченных средств, с учетом многих месяцев работы и затраченных сил. А что бы выкурить " суслика" из этой норы нужно затратить десять минут и работу одной извилины. А если не получится сходу, то вся жизнь впереди. "суслик" никуда не убежит. Можно выливать, выкуривать, затыкать вентиляцию и дымоход. Всё что душе угодно. И главное безопасно и бесплатно. Просто отличный подарок. Жаль не я его найду.

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

По сути это не убежище, а могила . Очень хорошо, что я это понял, до реализации этой затеи. Что бы этот бункер сделать убежищем нужно на порядок больше затрат по финансам и хотя бы минимум понимания условий подземной жизни. Судя по всему нет ни того ни другого... Ну хотя бы хороший погреб получится.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Глупо лезть в бункер, если вокруг прекрасная погода и бабочки порхают, в перемешку с любопытным соседями. Бункер нужен тогда, когда на поверхности крайне не дружелюбная атмосфера и никто не хочет задерживаться лишние пять минут. То есть и выкуривать тебя из бункера особо некому.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Года через три , максимум пять , забудут про этот бункер , тем более что пустит слух что это погреб такой , винный , продуктовый или ещё какой , мечта босоногова детства которую осуществил подняв бабла , тем более если поставит сверху какой никакой сарайчик для проживания . Да и не до него будет по большому счёту при ядрёном пипце , и некому ходить , а при революции и прочих БП ничего не спасёт , вон на мажино какие бункера ставили а нацики их как орехи щёлкали так же как и амеры нациков вскрывали , а у них ресурсов поболе было . От ядрёного спасёт а там будет по пустоши круги нарезать в комбезе убежища № ...
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Очень интересная тема. Бог в помощь. Да, иконки в этом бункере не повредят. По всему перимерту надо сделать иконостас. Это будет основная защита от злых сил. Столько заморочек и потраченных средств, с учетом многих месяцев работы и затраченных сил. А что бы выкурить " суслика" из этой норы нужно затратить десять минут и работу одной извилины. А если не получится сходу, то вся жизнь впереди. "суслик" никуда не убежит. Можно выливать, выкуривать, затыкать вентиляцию и дымоход. Всё что душе угодно. И главное безопасно и бесплатно. Просто отличный подарок. Жаль не я его найду.

---------- Сообщение добавлено в 01:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

По сути это не убежище, а могила . Очень хорошо, что я это понял, до реализации этой затеи. Что бы этот бункер сделать убежищем нужно на порядок больше затрат по финансам и хотя бы минимум понимания условий подземной жизни. Судя по всему нет ни того ни другого... Ну хотя бы хороший погреб получится.


Насчет вас не знаю, а сам имею достаточную военную подготовку, и точно знаю что иногда решающим бывает даже обычный бетонный блок, за которым можно укрыться и отстреливаться, противник имеющий сходную экипировку, но не имеющий подобного приемущества проиграет даже будучи в большинстве.

По вашему построив бункер под землей, мне что то помешает возвести подобное сооружение над входом. Которое будет скрыто надземным помещением типа "летняя кухня" Из которого суслик сможет раздавать "подарки" подобным "искателям" очередями или одиночными.

И если сравнить две ситуации:

Мы с вами соседи
Вы отказались от идеи строить бункер потому что ( сложно долго дорого)
Я построил его так как смог затратив свои ( силы деньги время)

Моделируем ситуацию нападения мародеров на наш район:
Так как штурм обыкновенного жилого дома не составляет особого труда и будет к тому моменту отработан не один десяток раз я предполагаю что вас уже найдут и обезвредят , к тому моменту когда на мой купол с бойницами и торчащими оттуда стволами будут смотреть взвешивая все "за и против". Думаю им в разы будет проще и быстрее вытаскивать таких вот домоседов , чем пытаться выкурить меня из укрепленного и защищенного укрытия.
Так что каждый решает сам - а иконостасы себе оставьте, мне кажется вам нужнее будет )

Посмотреть вложение 26048
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Глупо лезть в бункер, если вокруг прекрасная погода и бабочки порхают, в перемешку с любопытным соседями. Бункер нужен тогда, когда на поверхности крайне не дружелюбная атмосфера и никто не хочет задерживаться лишние пять минут. То есть и выкуривать тебя из бункера особо некому.

Если при первых попытках штурма оставить на периметре пару неудавшихся взломщиков лежать навсегда , то остальные еще подумают , а надо ли им это.
 
Сверху