Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер реальная стройка

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Бункер нужен тогда, когда на поверхности крайне не дружелюбная атмосфера ...


... и с этой крайне недружелюбной атмосферой бункер сообщается при помощи приточно- вытяжной вентиляции. Так что в бункере таже самая атмосфера, только с повышенным содержанием вредных газов и вони от продуктов жизнедеятельности.


... вас уже найдут и обезвредят , к тому моменту когда на мой купол с бойницами и торчащими оттуда стволами...

Попёрли фантазии. Уже и купол с бойницами нарисовался. И "летняя кухня". Эти бойницы будут торчать снаружи летней кухни или внутри? А то я на плане бункера их что то не заметил? Отличная идея с бойницами. Заодно дополнительная вентиляция для связи с неблагоприятной атмосферой. Главное что бы всякую гадость в них не бросали. Для этого поставь по периметру "миниганы" типа корабельных с автоматической наводкой. Еще заминируй подходы и прикупи пару беспилотников. Ну а чё, мечтать так мечтать. Зато ночью в бойницу никто не нагадит.

Мы с вами соседи
Вы отказались...
Я построил...
Моделируем ситуацию...

Если бы мы были соседями, я бы не стал дожидаться каких то левых мародеров. Надеюсь тебе больше повезло с соседями.


а иконостасы себе оставьте, мне кажется вам нужнее будет )

Надумаю выкопать себе и всей родне дорогую братскую могилу- обзаведусь иконостасом.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Бункер нужен тогда, когда на поверхности крайне не дружелюбная атмосфера и никто не хочет задерживаться лишние пять минут. То есть и выкуривать тебя из бункера особо некому.

Не важно какая атмосфера на поверхности, тусня будет продолжаться. Поэтому всегда будут те, кто может начать тебя выкуривать из бункера. Бункер не даст защищенности, он всего лишь предоставит возможность изменить расклад сил/шансов в твою сторону.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Не важно какая атмосфера на поверхности, тусня будет продолжаться. Поэтому всегда будут те, кто может начать тебя выкуривать из бункера.

Если не решить проблему рециркуляции воздуха, то выкурить, как два пальца об асфальт. Не должно быть никакой связи с атмосферой в виде трубы, иначе это просто землянка, а никакой не бункер. И защиненность у него как у землянки. От шальной пули разве что спасет или от осколка. Артобстрел можно пересидеть, боевые действия. А в перерывах вылазить наружу подышать и вытряхнуть адреналин из штанов. Для этих целей любой погреб сгодится. Ну и нафига весь этот огород городить и называть его бункером? Если уж начал, то нужно доделать конечно. А вдруг и правда танки начнут туда суда кататься. Можно переждать пока они друг дгуга завоюют.
Было как минимум три дельных совета. Вход необходимо сделать с поворотом на 90 градусов, а еще лучше с двумя. Необходим запасной выход и не над крышей, а в стороне и как можно дальше. Уровень пола необходимо поднять на некоторое расстояние от дна. Еще с перекрытием я не понял. ЖБ плиты что ли будут? А нагрузку выдержат? Мож двутаврину посередине кинуть.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Фильтрация воздуха нужна безусловно, но я думаю, что этот вопрос тоже стоит в плане работ. Кстати, вспомнилось, что в советских бомбоубежищах стояли механические фильтры, по принципу велосипеда. Их можно было посменно крутить, обеспечивая приточку фильтрованного воздуха. Хорошая тема. Можно даже самому смастерить нечто подобное, да и простейший фильтр тоже. Даже радиоактивную пыль можно отсеивать вполне успешно.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Да может подрежет где бу ФВУ и все , вон Лёха предлагал всем когда при теме был , уверен что и него в городе что то такое смутить можно .
Любой движняк лучше чем просто лежать и бабули проесть . Да и думаю что не будет тех кто заморачиваться будет чёб его выковыривать , тем более при ядрёном БП.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
... Можно даже самому смастерить нечто подобное, да и простейший фильтр тоже. Даже радиоактивную пыль можно отсеивать вполне успешно.

http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=803238&postcount=4

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:11 ----------

Ну и нафига весь этот огород городить и называть его бункером?
Ну назвал так :pardon:, важнее как он его наполнит и реализует, то на итог и получиться, варианты приведены далее.
Определения:
Противорадиационные укрытия: герметически незамкнутые защитные сооружения, предназначенные для защиты человека от ионизирующего излучения при радиоактивном заражении местности. ПРУ устраиваются прежде всего в подвальных этажах зданий и сооружений. Подвалы деревянных домов ослабляют радиацию в 7-12 раз, в каменных зданиях — в 200-300 раз.
Убежища: специальные сооружения, предназначенные для защиты людей от поражающих факторов ядерного взрыва, отравляющих веществ, бактериальных (биологических) средств, а также от высоких температур и вредных газов, образующихся при пожарах.
Простейшие укрытия: щели открытые и перекрытые, которые строит насе*ление, используя при этом подручные местные материалы. Открытая щель уменьшает вероятность поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией в 1,5-2 раза, перекрытая щель защищает полностью от светового излучения и ударной волны в 2-3 раза, а от проникающей радиации при толщине отсыпки в 60-70 см — в 200-300 раз и от непосредственного попадания на кожу, одежду и обувь РВ, ОВ и БС.

Сокращения:
У - убежище.
ПРУ - противорадиационное укрытие.
ПрУК - простейшее укрытие.
ЗС - защитные сооружения.
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=803121&postcount=1

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

Если не решить проблему рециркуляции воздуха, то выкурить, как два пальца об асфальт

Что бы выкурить надо:
- знать, что бункер есть;
- знать, что выкуривание принесёт плюсы;
- знать, что и где искать (вентиляцию);
- время что бы организовать выкуривание;
- лишние и не занятые люди.

Как писали ранее, главная проблема - соседи и родственники, которые знают о бункере и которые в минимальные сроки, с минимальными затратами могут организовать выкуривание. Тут уж ни какая вентиляция не поможет, надо по-любому выходить и решать вопрос выкуривающих координально.
Для посторонних выкуривание лишний геморой и проблемы и с чего они на чужой территории полезут искать вентиляцию?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Любой движняк лучше чем просто лежать и бабули проесть .

Понятно, что лучше. Но и на критику пусть не обижается, причем конструктивную...почти.))

Да и думаю что не будет тех кто заморачиваться будет чёб его выковыривать , тем более при ядрёном БП.

Лично я к ядреным БП отношусь скептически. Нафиг это никому не надо. Уже придуманы и вполне успешно реализуются другие методы войны. А ядрен- батонами только свои лохтораты пугать, да бабки списывать типа на создание гипер- пупер ядрен- батона. Как дело к выборам , так начинается надрачивание боеголовки лохторату в ухо.
А вот локальная заварушка вполне возможна, что мы постоянно и наблюдаем. И тем, кто неграмотно выбрал место постоянной дислокации, может и прилететь. На счет "не будет тех кто заморачиваться будет". Был у меня приятель. Попал он в самый замес в первую чеченскую. Многое мне поведал, в том числе про мародеров... Короче этот "погребочек" на раз вскроют. Если не будет сопротивляться, то может и поживёт еще.

Ну назвал так :pardon:, важнее как он его наполнит и реализует...

Ну назвал, так назвал. Пусть будет "бункер". Типа некая ёмкость. В конце концов слово "танк" тоже ёмкость. Ну не называть же это "щели открытые и перекрытые" . Это же вообще смешно. Совсем не с тем ассоциируется.


Как писали ранее, главная проблема - соседи и родственники, которые знают о бункере и которые в минимальные сроки, с минимальными затратами могут организовать выкуривание.

Соседи и родственники, это первая волна. Допустим они оказались поумнее и быстренько свалили из театра военных действий, не дожидаясь антракта. Настоящие мародеры приедут на большом тракторе с пушкой. Хорошо если не надолго. Если задержутся то найдут. У него там кроме вентиляции еще и дымовая труба предполагается. Это вообще нонсенс. И сортир судя по всему на улице. И генератор тарахтеть будет на всю округу. (Про бойницы с торчащими стволами , это надеюсь была шутка. ) Короче только баннера не хватает: " Бухло, хавчик и тёлки здесь!"
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Если не решить проблему рециркуляции воздуха, то выкурить, как два пальца об асфальт. Не должно быть никакой связи с атмосферой в виде трубы, иначе это просто землянка, а никакой не бункер. И защиненность у него как у землянки. От шальной пули разве что спасет или от осколка. Артобстрел можно пересидеть, боевые действия. А в перерывах вылазить наружу подышать и вытряхнуть адреналин из штанов. Для этих целей любой погреб сгодится. Ну и нафига весь этот огород городить и называть его бункером? Если уж начал, то нужно доделать конечно. А вдруг и правда танки начнут туда суда кататься. Можно переждать пока они друг дгуга завоюют.
Было как минимум три дельных совета. Вход необходимо сделать с поворотом на 90 градусов, а еще лучше с двумя. Необходим запасной выход и не над крышей, а в стороне и как можно дальше. Уровень пола необходимо поднять на некоторое расстояние от дна. Еще с перекрытием я не понял. ЖБ плиты что ли будут? А нагрузку выдержат? Мож двутаврину посередине кинуть.

Наличие системы вентиляции как минимум дает возможность выбора, использовать ее или заблокировать от "вытравляльщиков" к тому же можно подуматьт как защититься от всякого рода атак на вентиляцию, если она уж была обнаружена. Наиболее часты, каким меня пугали это "зальют бензина внутрь и подожгут" это конечно теория опять таки, но что то подобное может помочь избежать попадание горючей жидкости внутрь Посмотреть вложение 26050

На схеме реализована защита от заливки водой или горючей жидкости. Поплавок и вся система блокировки доступа к основной трубе вентиляции - должны быть из не горючих материалов , метал. Так же можно реализовать перекрытие в ручном режиме из убежища при помощи тросика и рычага.
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Главное для начала саму приточную вентиляцию заложить в конструкцию , а фильтр на нее при желании можно и позже надеть. Нужно его только найти , ну или изготовить

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

Думаю стоит продумать возможные методы выкуривания через вентиляцию и постараться их минимизировать при помощи конструктивных решений или запасных вариантов. Тогда даже при случае , если выкуривать будут соседи - можно было иметь несколько запасных вариантов.

---------- Сообщение добавлено в 17:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:26 ----------

Вы вырываете из контекста и вдаетесь в крайности)
Печь топить я буду конечно же старыми авто покрышками , что бы дым подальше видно было. Топить буду круглосуточно , так как люблю что б как в баньке было. Раз в несколько часов буду стрелять из ружья что бы "все боялись" В сортир конечно же на улице, а еще если погода хорошая то можно шашлычок пожарить , оглянувшись по сторонам. Генератор , да зачем его внутри держать - тоже на улицу, и рядом канистру с бензином. Чего прятать то ?
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Основная ошибка, - это отсутствие четкого проекта строительства. Ведь, не дворовой туалет строится, а объект очень серьезного назначения. К постройке ещё должны прилагаться продуманные и увязанные между собой решения по инженерному обеспечению. Да ещё, на это накладываются ограничения по секретности. Тут, впору институты проектные озадачивать, а на деле стройка уже в самом разгаре, а 5 картинок изображающих будущее жилище только-только вырисовались.
Из этого сооружения ещё можно сделать нормальный погреб, обкатать какие-либо навыки строительства, но если хочется иметь бункер, то надо начать с внятного техзадания для полноценной проектной группы.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Основная ошибка, - это отсутствие четкого проекта строительства... Тут, впору институты проектные озадачивать, а на деле стройка уже в самом разгаре...

Отсутствие проекта, это неправильно, но это нормально. У меня постоянно так. Результат никогда не соответствует изначальному плану. Будет еще хуже если дело закончится на стадии проекта.

Из этого сооружения ещё можно сделать нормальный погреб, обкатать какие-либо навыки строительства...

Да, погреб будет очень хороший. И сделан своими руками, лично я это очень уважаю.

И кстати этот "погреб" можно сделать одним из модулей настоящего бункера. Этот модуль прятать сильно не надо. Пусть дымит и трубы торчат. Рядом зарываешь железнодорожную цистерну на 60 кубов, (еще лучше несколько) и там делаешь все по настоящему. Первый модуль ( погреб) будем считать основным. Второй модуль- цистерна , это "капсула жизни". Когда совсем плохи дела, переходишь туда ,а первый модуль подрываешь к чертям ( еще лучше вместе с чертями) , что бы завалить вход во второй модуль. В " капсуле жизни" соответственно должен быть выход , лучше до конца не дорытый. Докопаешь, когда всё устаканится... Что то типа того, если навскидку.



[/COLOR]Вы вырываете из контекста и вдаетесь в крайности)
Печь топить я буду конечно же старыми авто покрышками , что бы дым подальше видно было. Топить буду круглосуточно , так как люблю что б как в баньке было. Раз в несколько часов буду стрелять из ружья что бы "все боялись" В сортир конечно же на улице, а еще если погода хорошая то можно шашлычок пожарить , оглянувшись по сторонам. Генератор , да зачем его внутри держать - тоже на улицу, и рядом канистру с бензином. Чего прятать то ?

Да я утрирую. Но я тебе так скажу. Медведь в берлоге не издает звуков, не кушает, не какает, не шевелится и не воняет. Лежит под одним из миллионов деревьв, засыпанный снегом. А его всё равно находят. Из бергоги его взять, это самое простое. Он сам себе сделал западню. А что бы найти твою берлогу, собаку брать с собой не надо. Вокруг твоей берлоги, бродячих будет хватать. Можешь верить- можешь нет. Найти тебя не составит труда.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
... зарываешь железнодорожную цистерну на 60 кубов, (еще лучше несколько) и там делаешь все по настоящему. Первый модуль ( погреб) будем считать основным. Второй модуль- цистерна , это "капсула жизни".
Цистерна - это железо, железо - это конденсат и коррозия... Жизнь в железной бочке и на поверхности не из приятных.
... В " капсуле жизни" соответственно должен быть выход , лучше до конца не дорытый. Докопаешь, когда всё устаканится...

Докопанный, пусть до подпола хоз постройки, запасной выход позволит:
- с расстояния наблюдать за выкуривающими,
- предусмотреть запасную систему вентиляции,
- расположить в нем запасы не первой необходимости,
- ...
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Цистерна - это железо, железо - это конденсат и коррозия... Жизнь в железной бочке и на поверхности не из приятных.

Жизнь под землей вообще не сахар. Конденсат и с бетонными стенами будет, если есть разница температур. На повехности железо усугубляется точкой росы не в нужном месте, под землей всегда плюсовая, так что этой проблемы не будет. Повышенная влажность, это да. Нужно искать решения. Зато цистерна это воистину капсула. Хрен её раздавишь и весь монтаж заключаеся в доставке до места. Потом сбросил в яму и закопал. Соседи даже не заметят. Бетон лить намного дольше. Коррозия это не гуд , но лет на 100 хватит. Потом другую закопает. У одного выживальщика есть подпись, что Титаник построили профессионалы. Он лежит на дне уже более ста лет и ничего.


Докопанный, пусть до подпола хоз постройки, запасной выход позволит:
- с расстояния наблюдать за выкуривающими,


С расстояния наблюдать сейчас вообще не проблема. Я в этой тематике не волоку, но даже мне понятно как сделать, что бы в сортире свет загорался от моего присутствия. И на подходе к сортиру тоже. Соорудить сигнализацию и видеонаблюдение, сейчас не проблема.


- предусмотреть запасную систему вентиляции,

Вентиляция, я думаю, это основная проблема.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Основная проблема незаметно и вовремя покинуть участок или бункер, не вступая в соприкосновение :))))

Или убедить всех, что покинул или погиб. Первый модуль решит этот вопрос.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
После высыхания чернового пола приступил к штукатурке стен.
В первую очередь нужно было набить сетку из нержавейки для фиксирования раствора на стене и для препятствия доступа грызунам к гидроизоляции. Мыши если очень постараются могут прогрызть штукатурку, а вот стальную проволоку уже не перекусят. От Крыс конечно и проволока не защитит - но их у нас вроде не водится.
Сетка нержавеющая с ячейкой 1- на 10 мм, набивал с помощью все тех же скоб изготовленных из проволоки 2 мм. Раскатывал сетку горизонтально вдоль стены и фиксировал. В некоторых местах требовалось разрезать сетку, что бы максимально прижать к поверхности. На эту операцию у меня ушло дня два или три, не помню точно. Самое сложное было набивать сетку на высоте, нужно было одновременно поддерживать ее на нужном уровне и прибивать, этих кадров нет на моих записях, к сожалению - не до съемки было.

После того как набил сетку - я прошелся по стенам грунтовкой. Распылял с через краскопульт электрический. После двух слоев грунтовки - земля не осыпалась и можно было штукатурить.

Штукатурил песчано-цементным раствором, делал это впервые, и по началу накидывал мастерком раствор на стену, а затем разравнивал другим инструментом, не помню как называется. В результате много раствора разлеталось и падало на пол. Я начал наносить раствор сразу на стену при помощи "ровнятеля" на фото будет видно. То есть я просто намазывал раствор на стену. Таким образом я еще пару дней штукатурил стены по кругу, оставляя "на потом" нижнюю часть с нишей и верхнюю часть, где не мог достать руками с пола.
Посмотреть вложение 26051

Посмотреть вложение 26052

Посмотреть вложение 26053

Посмотреть вложение 26054

Посмотреть вложение 26055

Посмотреть вложение 26056

Посмотреть вложение 26057

Посмотреть вложение 26058
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Вообще не планировал на столько. А моя сетка пойдет ? она везде замкнута по периметру в единую сеть. К тому же будет еще армирование двойное. Итого три слоя сетки разной толщины и величины ячейки. Может сработает как клетка фарадея? Так ее и зазмемлять не нужно - она и так на грунт набита. Что скажите ? защитит ?
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Заканчиваю с первичной штукатуркой. Самыми сложными были места по верху, по тому что работать приходилось с лестницы. Можно конечно было потратить время на леса, но решил не заморачиватсьтя, к тому же под рукой на тот момент не было подходящего материала для постройки. Так же не мало сложностей составило оштукатуривание арки спуска. Эта земля как раз под стеной летней кухни. Грунт сухой и очень сыпучий, по этому плотно прибить сетку к грунту не получилось. Штукатурку практически вешал, стараясь заполнить все пространство между грунтом и сеткой. За несколько заходов ( несколько дней) арка была оштукатурена достаточно хорошо. 
Затем настала очередь ниши у основания. Туда я набивал сетку еще до заливки бетоном, писал об этом ранее. При попытке оштукатурить это углубление над полом - весь раствор осыпался на пол. Ячейка той сетки была гораздо больше , где то 25 на 25 мм и раствор не мог зацепиться на отвесной поверхности. Тогда я размешал раствор пожиже и начал набрызгивать его с помощью пластиковой метлы. Все достаточно не плохо получалось - но для достаточного состояния требовалось нанести таким методом несколько слоев. Раза три я проходил по кругу набрызгивая и давая высыхать раствору в нише. Поверхность получилась очень шершавая и с крупными каплями раствора, но цельная и оштукатуренная. После того как все стены подсохли я снова развел раствор и прошелся уже без инструментов, руками набирая цемент и замазывая места, где торчала сетка или где требовалось разровнять стену. Таким же методом я прошелся и по нише у основания.
Посмотреть вложение 26060

Посмотреть вложение 26061

Посмотреть вложение 26062

Посмотреть вложение 26063

Посмотреть вложение 26064

Посмотреть вложение 26065
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я недопонял, это ты сейчас наружнюю гидроизоляцию делаешь? А потом видимо стена будет? И еще уточни пожалуйста общую высоту от поверхности до дна.
 
Сверху