Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер реальная стройка

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Приветствую всех заинтересовавшихся! Да я строю бункер, и я делаю это впервые, без какого либо опыта. В моем распоряжении информация из интернета, в свободное время, любительские инструменты и большая мотивация реализовать свою идею! Занимаюсь этим я в одиночку, без привлечения сторонних строительных подрядов или другой помощи. Вот в принципе и все вводные данные.

Мой канал.

https://www.youtube.com/channel/UCU1f8DnVRM_mb2Yf5_Hnw3A/videos
 
Последнее редактирование модератором:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Для чего? От каких угроз защищает?

В первую очередь это эксперемент, и он проводится для получения опыта и проверки собственных навыков/возможностей возвести подобное сооружение. Принципиально не хочу задействовать сторонную помощь или рабочую силу - что бы не нарушать чистоту эксперемента.
Для чего планирую использвоать - в мирное вермя подобное помещение никогда не будет лишним, думаю даже расписывать не стоит всех его приемуществ. Подземное сооружение, построенное надежно послужит не один дестяток лет, а что в нем соорудить - дело фантазии и возможностей.
Это сооружение сможет защитить от пожара или являться убежищем после такового. Аномальная жара тоже легко переносится в подземном убежище)
В случае техногенных аварий связанных с загрязнением воздуха - так же можно использовать убежище оборудованное системой фильтрации воздуха.
Так же может быть использовано в качестве складского помещения для запаса продуктов и остальных необходимых ресурсов на случай черезвычайной ситуации.
Подойдет для укрытия от 1 до 3 человек.
От направленного штурма защиться сложно, по этому одним из важнейших методов защиты является маскировка.
В случае обнаружения пассивная защита сможет остановить попытки взлома двери ударным инструментом или попытки вырвать дверь.
Попытки выкурить через приточную вентиляцию - будут условно снижены за счет фальш вентиляций и замаскированных настоящих каналов имеющихся которые будут продублированы, на случай выведения из строя одного из них.
От прямого попадения ядерного оружия не защищает) и инопланетянами с их нано технологиями тоже думаю обнаружится без проблемм.
Убежище будет обеспечено системой аварийного энергоснабжения в виде генератора на жидком топливе + пару резервных вариантов с ручным приводом или с использованием гравитационных генераторов.
Для отопления будет использоваться любой источник тепла, в том числе генератор упомянутый выше. В качестве отельного отопительного элемента можно исползовать вариант печи с твердым и жидким топливом в виде спирта ( зависит от необходимости скрвать свое нахождение в убежище)
В убежище будет предусмотрен энергонезависимый источник питьевой воды в виде абессинской скважины. К ней будет подключен электронасос + дублирующая система ручного насоса в случае отсутсвия энергии.

На случай подтопления грунтовыми или паводковыми водами предусмотрена гидроизоляция состоящая из нескольких решений, о которых буду писать в процессе.

В общем такие планы, а что получится - буду писать тут.

Все началось в первых числах лета 2020. Во дворе дома который мы купили несколько лет назад был погреб. Старый не рабочий уже без люка, стены выложены белым кирпичом. Пол в погребе был грунтовый, в общем крыша погреба обвалилась и собственно это был уже не погреб а яма с кирпичными стенами. Я решил восстановить погреб. Тут то и началась история про бункер:..
Изначально я просто хотел что бы мой погреб 'пришел в себя' и принял тоже в себя наш урожай этого лета - типа маринованные огурчики и помидорки. С этой мыслью я снял остатки земляной насыпи на погребе и начал выкидывать из него землю постепенно углубляясь. 'Родное' дно погреба было где то на 1,5 метра от уровня земли. До дна я докапал быстро - то был далекий далеки июнь). Для подъёма грунта я использовал приспособление в виде веревки и двух блоков, что позволяло поднимать по два 15 литровых ведра с грунтом на поверхность. Мои раскопки двигались не особо быстро, потому что после набора четырёх ведер грунта, мне нужно было дважды подниматься на поверхность что бы вытянуть два ведра, после чего спускаться и снова перецеплять ведра и снова поднимать их. Это было нудно и так день за днем. Сначала в дворе начали заполняться поднимаемым грунтом все ямки или низины, потом я перестал стесняться и начал сыпать грунт в любое доступное место.

Докопав до дна погреба я решил его слегка углубить, что бы было больше места для полок. Углублял - углублял и так прошел еще полтора метра. Затем - Затем я продолжил рыть и спустя еще метр меня я понял что больше не могу рыть, но не потому что устал, а по тому что грунтовые воды. К слову сказать они в этом году достаточно глубоко ушли - что позволило мне 'зайти настолько далеко'. Ну что ж, подумал я. Раз нельзя копать вглубь - будем копать в ширь и решил его расширить, и прокопал горизонтальный ход высотой 1,8 метра и шириной 70 сантиметров. Этот ход я углубил в стену почти на три метра. В этот момент я задумался что если меня привалит грунтом - то достать меня не смогут быстро и это заставило меня задуматься. Я перестал рыть ход, но я хотел больше, уже больше чем просто погреб. Я решил для себя уж если делать что то - то пусть это будет большим.

Все это время кричная кладка старого погреба все еще держала или держалась за стены. Я прокопал ниже стен на два с половиной метра и в тот момент я понял что мне нужно будет начинать копать сверху рядом, что бы увеличить горизонтальную площадь будущего уже бункера. Так как я не имею опыта в строительстве подобных сооружений - я начал искать консультанта. Быстрый поиск в своем регионе не дал результатов, а нужен мне был человек занимающийся строительством хотя бы погребов. На Авито я нашел объявление одного мастера, набрал ему на номер и попросил платную консультацию, он с удовольствием согласился. В процессе общения мы пришли к мнению что для моих потребностей (а именно большая площадь и полностью заглубленное в грунт строение ниже уровня грунтовых вод) потребуется либо очень толстые стены - а это сантиметров 40 - 50, либо это должна быть цилиндрическая конструкция способная выдерживать нагрузки даже при толщине в 30 сантиметров. Я сам думал о цилиндрической конструкции, и решил уточнить свою мысль у этого специалиста. Он подтвердил, что - да это разумно, позволит сэкономить денег на бетоне в и без того 'золотом', как он назвал его, погребе. Так же мы обсудили с ним возможные варианты гидроизоляции. За свои услуги он попросил 200 р закинуть на телефон - что я и сделал после разговора. В последующем я еще несколько раз обращался к нему за советом, каждый раз благодарил за помощь той же суммой - по-моему это было обоюдовыгодно.

Я работаю над ним я уже несколько месяцев. В моих планах закончить до наступления морозов, а это еще примерно месяц. В общей сложности на сегодняшний день я потратил на этот проект уже три с половиной месяца. Основная часть времени была потрачена на непосредственные раскопки. Копалось все в ручную без использования экскаваторов или помощников. Ну собственно обо всех деталях я буду писать тут в течении всего последующего времени. 
Изначально не было цели вести какие то записи или как либо публиковать свою работу, но в процессе я обратил внимание что в сети очень мало , если не сказать что почти нет контента о реальном строительстве бункеров. Все что дал мой поиск - это много видосов как американская компания закапывает в землю огромные гофрированные трубы с полностью укомплектованными командами внутри. Так же несколько видео как подростки выкапывали ямы в человеческий рост, укрепляли стены фанерой и играли в бомбоубежище. Есть еще один ютуб канал , где двое парней так же без опыта строят бункер, тут на форуме есть ветка об этом. Вот в целом и все что мне удалось нарыть в сети по вопросу самостоятельного бункеростроительства, это и стало причиной почему я решил поделиться личными ощущениями и результатами своих действий в сети.

https://www.youtube.com/watch?v=0BYerD2g1yU&feature=youtu.be
 
Последнее редактирование модератором:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
В общем уже стало понятно что мне нужно чертить круги, а точнее один круг и копать копать копать. Не буду описывать почему я выбрал диаметр именно 5 метров - точно не помню. В общем начал копать рядом с старым погребом, прямо над тем горизонтальным ходом, который описывал ранее. Собственно с этого момента я и начал потихоньку фотографировать свои действия. Описанные выше события занимают примерно полтора месяца ежедневной работы с утра и до вечера без перерывов. Все это время я копал с лопатами ведрами (блин это был конечно ошибка - в следующий раз я точно найму экскаватор - это сэкономило бы мне два месяца труда).
На тот момент я решил - хватит это терпеть ! Хватит копать только лопатой, пора купить мотобур! В грунте пошли такие слои, которые хоть ломом бей очень плотные, состоящие из мелкого песка и глины в перемешку. В общем лопата от него просто отскакивала. Приходилось вгрызаться по сантиметру. Не скажу что с буром это стало делать проще - но по крайней мере при определенных 'танцах с бубнами' и буром - получалось разгрызать этот сложный грунт. В тот же момент я купил и тельфер из которого изготовил что то типа подъёмника на рельсах. Фото ниже.

Посмотреть вложение 26038..Посмотреть вложение 26039..Посмотреть вложение 26040
 
Последнее редактирование модератором:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
С предысторией покончено, теперь о том для чего же мне подобное сооружение и от каких угроз потенциально сможет защитить.
Начнём по порядку.
Наверняка у многих были мысли по поводу создания личной или семейной финансовой подушки безопасности. Как это представлял я ранее - некая сумма денег на которую я со своей семьей смогу нормально прожить в условиях полного отсутствия прибыли в течении минимум 6 или более месяцев. Это так называемый минимум для неожиданных ситуаций. Но позднее я пришел к тому выводу что подобная подушка работает только в мирное время и в стабильной экономике причем оба эти условия обязательны. Такая подушка станет намного менее эффективной в условиях финансового кризиса, так как средства которые были припасены «на черный день» могут просто обесцениться к этому моменту. Как нам всем известно фиатные валюты могут обесцениваться настолько быстро , что можно не успеть добежать до ближайшего магазина. Вообще наличие денег по факту не гарантирует что они будут представлять хоть какую либо ценность в экстремальных условиях. Есть валюты которым доверяют больше , есть которым доверяют меньше - но так или иначе любой товар в условиях не стабильность будет стоить дороже своей нормальной стоимости. Причем чем тяжелее ситуация - тем дороже будет стоить то что является товаром первой необходимости. Эти мысли подтверждаются многочисленными историческими фактами из жизни гражданского населения на оккупированных территориях или в зоне военных действий. 



Теперь что касается мирного сценария но в условиях кризиса финансового или эпидемиологического характера. Как показали события в условиях текущей пандемии - наша экономика не просто хрупкая - а буквально держится на честном слове. Как и все к чему мы привыкли в повседневной жизни - не более чем договоренности которые принято соблюдать. Мы настолько сильно стали полагаться на эти договоренности, что едва ли имеем запас продуктов в доме более чем на пару недель. Мы верим что в любой момент можем пойти в ближайший супермаркет и купить еды и воды, да все что нужно - оно всегда под рукой. Так вот все к чему мы привыкли сейчас - это частные компании которые в условиях конкуренции стараются сделать сервис лучше и удобнее и тд. до тех пор ,пока они заинтересованы в прибыли. Теперь представьте что произойдет если крупные ритейлеры - основные поставщики еды в наши холодильники - вдруг перестали осуществлять поставки в свои «сети». Это может произойти по разным причинам - например деноминация или резкая девальвация, дефолт и тд. Все это было уже и не раз - так что сомневаться не приходится. И как показала история последних 6 месяцев - возможны даже совершенно абсурдные вещи - такие например как отрицательные цены на нефть. Кто нибудь мог себе это представить год назад? В общем веду я к тому что мир вокруг нас, всегда и сейчас в особенности это очень хрупкая штука. В любой момент - то что считалось ценным - становится мусором и наоборот, обыденные вещи которые никто не ценил вдруг могут стать объектом повышенного интереса. 



Перечитав множество материалов по жизни гражданского населения в условиях кризисов различного характера я пришел к выводу что лучшей «подушкой безопасности» являются не деньги или другие ценности, а непосредственно те товары которые мы используем в повседневной жизни. 
На первом месте в этом списке - продукты питания. Они как правило первыми заканчиваются в магазинах в экстренных ситуациях. Если наложить на это сбой поставок от торговых сетей - то останется ждать выдачу талонов на еду , которую будут поставлять государственные службы (когда/если выстроят линии поставок в условиях общего хаоса, а это проще сказать чем сделать)
Второе - это лекарственные препараты, тут по возможности и необходимости. 
Третье - это место где можно укрыться/переждать. Чем более незаметное/не преступное оно будет - тем лучше. Если говорить на чистоту - то дом это совсем не укрытие. Практически в любой дом можно проникнуть очень легко через окно. В крайнем случае выдернуть решетку на окне с помощью троса и автомобиля и все - дом уже не крепость. Кто и зачем захочет войти - это уже как повезет. Но если вдруг условие соблюдения конституции и законов перестанет существовать - желающих «зайти в гости» будет предостаточно. 



Итак все что нужно - еда, лекарства, укрытие.


Достаточное количество еды необходимо где то хранить - в условиях способствующих длительному сохранению. Мне лично пришло в голову что это может и должен быть погреб - думаю логично. Что бы погреб был не только хранилищем еды , но еще и убежищем - я сделал его больше. На площади в 16 кв/м смогут находиться около 4-5 человек в тесноте. Для семьи из двух взрослых и двух детей - будет более менее. Тесно - но пережить можно. 
Естественно обязательно должен быть источник воды - без нее никак. Для этого пробивается скважина непосредственно в убежище. Что бы убежище было защищено, в первую очередь оно должно быть скрыто и уже во вторую очередь в него должно быть сложно попасть при обнаружении. Для этого используются усиленные двери, изготавливаемые самостоятельно из металла и бетона. 



Конечно кроме этого есть еще множество менее значительных нюансов о которых я не упомянул в этом тексте. Тут только базовая часть о причинах моего решения и о целях и назначении. Сейчас это скорее эксперимент, для получения практического опыта и испытания собственных возможностей. В конце концов подобное помещение в мирное время может служить чем угодно - начиная от погреба - заканчивая мастерской или хоть домашним кинотеатром. Кому что в голову придет. Можно там оборудовать спорт зал, да причинений масса! Без дела стоять точно не будет ).

К сожалению не начал снимать весть процесс с самого начала, фотографировать начал уже на середине раскопок. Собрал начальные фотки в этом видео
https://www.youtube.com/watch?v=Rp1kjJLfATc
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: Satir

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
В двух словах, камрад, ничего не хочу критиковать или хвалить, но бункером вообще имеет смысл заморачиваться только в случае:
а) если в глубине есть питьевая вода;
б) если сверху тебя не топит при паводках или ливнях.
Это самое главное, с чего нужно начинать думать о бункере. Надеюсь, ты эти вопросы себе задал и решил.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Последнее редактирование модератором:

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Источник электричества.

До наступления полного шотдауна можно использовать электроснабжение из сетей. Если оно будет отключено - в убежище будет установлен генератор соответствующей потребностям мощности. Для него потребуется запас топлива из расчета потребления электричества. Генератор будет нужен для зарядки электроники в основном. В качестве энергонезависимого источника света планирую установить гравитационный генератор. При помощи системы передаточных шестерней способный питать LED лампочки на протяжении суток с одной перезарядки, которую не сложно провести в ручную раз в день.

В общем с освещением решить вопрос не сложно. Так же планирую установить динамомашину с моховиком на педалях или с механизмом который использовался для «ножных» швейных машинок, там где вращение осуществлялось за счёт давления носка стопы. На мой взгляд это самый это самый менее энергозатратный способ вращать генератор с ручным приводом. На динамомашину можно так же подключать зарядку электроники. В общем с источником электричества я сложностей не предвижу - это решаемые вопросы.

А вот что у меня действительно пока вызывает вопросы - так это возможность приготовления горячей пищи и обогрев. Первое что приходит в голову это дровяное отопление - но во первых дым от огня печи будет обнаруживать наше присутствие, а во вторых нужно где то хранить непосредственно запас твердого топлива. Какой то определенный запас можно разместить в убежище, максимально плотно уложив в какой нибудь специальной нише - но на мой взгляд этого на долго не хватит. Конечно все это нужно просчитать и понять, какой мощности требуется печь для этих целей и какой у нее будет расход. Пока за этот вопрос я еще не брался в серьез. Возможно кто то даст советы или какие либо идеи на этот счет ? Буду очень благодарен!
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Серьёзная затея , уверен что для неё были очень веские основания .

А вот что у меня действительно пока вызывает вопросы - так это возможность приготовления горячей пищи и обогрев.
Я живу в частном доме , семья из пяти человек трое взрослых двое детей + три собаки , две мелкие и один большой всем мы варим еду , баллона газа 50 литров (заполняется на заправке около 30 , больше нельзя) хватает на 2,5-3 месяца . Думай . Газ удобнее всего , говорю как практик . Четыре , пять баллона хватит на год . Раньше жили вдвоём и заправлял на заправке до максимума , по моему сорок с чем то , потом запретил медведев , хватало на полгода . Этого тепла на глубине хватит и на обогрев , ещё и отводить придётся . Я уже прикидывал , газ лучший вариант .

---------- Сообщение добавлено в 10:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:23 ----------

Мы настолько сильно стали полагаться на эти договоренности, что едва ли имеем запас продуктов в доме более чем на пару недель.
У меня дома двести триста килограмм еды(крупы, лапши) всегда стоит , это не считая курей и кроликов и их зерна и заготовок . Но я параноик , мне можно , + у меня родня и дом в деревне за 178 км от города
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Посмотрев пару роликов по заливке чернового пола, я приступил к выставлению маяков.
Нарезал куски из арматуры 8 мм и из той же арматуры подогнал хлысты под размер ямы. Разложил хлысты с промежутком примерно в метр и начал устанавливать маяки. Для выравнивания использовал гидроуровень, который остался еще с времени ремонта дома. Конечно лазерным уровнем было бы быстрее раза в три, но пока обошелся и этим не дорогим инструментом.
Конечно я пожадничал арматуру по толще, по этому штыри держались не особо плотно в утрамбованном дне, но когда я прихватил сваркой хлысты - конструкция получилась приемлемой жесткости. В конце концов пол этот нужен был чисто для изоляции - по этому особо заморачиваться с горизонтом не стал.
После того как приварил все направляющие - приступил к монтажу сетки в нишу, предназначенную для "якорения", Сетка потребуется для дальнейшей штукатурки. Тогда это было только начало работы с этим элементом конструкции - знали бы вы каких трудов это потребовало от меня в дальнейшем) Если бы я знал заранее - продумал бы другую конструкцию якоря. Например в виде конуса.

https://www.youtube.com/watch?v=FnfnB8hM76k
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Я согласен что газ удобно и у него масса плюсов. Но если будет утечка - это газовая камера. В таком случае нужна автономная система газоанализатора. Которая в случае чего - будет сигнализировать. Либо отвести под газовое оборудование отдельную небольшую комнатку, с герметичными дверьми. Что бы если будет утечка - она была локализована. Думаю вполне жизнеспособная идея ! Спасибо !

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

в каком регионе ты живешь?

в центральном ) Извини в сети стараюсь сохранять инкогнито )

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:32 ----------

Серьёзная затея , уверен что для неё были очень веские основания .

Наличие запасного варианта на всякий случай - думаю вполне логичные основания для подобной затеи. Так спокойней живется - это уж точно.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я согласен что газ удобно и у него масса плюсов. Но если будет утечка - это газовая камера. В таком случае нужна автономная система газоанализатора. Которая в случае чего - будет сигнализировать.
http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=52&topic=61&v=l#1604947540

Либо отвести под газовое оборудование отдельную небольшую комнатку, с герметичными дверьми. Что бы если будет утечка - она была локализована. Думаю вполне жизнеспособная идея !.
Расположить при входе/в тамбуре, что бы в случае утечки и взрыва, взрывная волна пошла вверх. Опять же удобство замены баллонов и экстренная/крайняя система защиты от проникновения.

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

А вот что у меня действительно пока вызывает вопросы - так это возможность приготовления горячей пищи и обогрев. Первое что приходит в голову это дровяное отопление - но во первых дым от огня печи будет обнаруживать наше присутствие, а во вторых нужно где то хранить непосредственно запас твердого топлива. Какой то определенный запас можно разместить в убежище, максимально плотно уложив в какой нибудь специальной нише - но на мой взгляд этого на долго не хватит. Конечно все это нужно просчитать и понять, какой мощности требуется печь для этих целей и какой у нее будет расход. Пока за этот вопрос я еще не брался в серьез. Возможно кто то даст советы или какие либо идеи на этот счет ? Буду очень благодарен!

Готовка и проживание в доме, спуск в бункер при опасности нападения/атомной или химической атаке. Тогда вопрос готовки в бункере будет не настолько актуален и по времени достаточно кратковременен.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Да, скорее всего нужно разместить возле спуска. Но если гермодверь будет закрыта - то волна как не крути останется внутри. Думаю стоит задействовать датчик , такой как на газовых плитах стоит. Когда датчик нагрет - газ идет. Если газ потух и датчик остыл - подача газа перекрывается.
С другой стороны газ в бункере ничем не отличается от газа в доме. Если утечка - то и там и тут итог один. Осторожность должна быть - но нужно выбирать.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:53 ----------


Да, что то подобное обязательно стоит иметь. И запас батареек. А лучше два устройства, дублирующие друг друга.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,831
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Да, скорее всего нужно разместить возле спуска. Но если гермодверь будет закрыта - то волна как не крути останется внутри.
Перед гермодверью, вне бункера. Если найдут вход, то такой объём газа увы не понадобиться, а вот взорвать пытающихся вломиться можно...
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Но если будет утечка - это газовая камера.
Газоанализаторы портативные автономные я не помню какие помню что орут как потерпевшие , почти все печки и все газовые варочные панели отключают газ при потухании , надо очень постараться и нагадить на все меры предосторожности чтоб произошла утечка , все взрывы происходили при нагреве замёрзшего баллона , баллон это самый самолёт но про вентиляцию не забывать , кстати пропан тяжелее воздуха .
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Не парься,ставь баллоны по потребности в бункере.Минимизируй соединения резиновыми шлангам,при утечки пропана сразу учуешь.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
Последнее редактирование модератором:

Варвар259

Выживальщик
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
404
Поблагодарили
174
Город
СССР
вопрос вентиляции как решен/задуман?
при ее наличии 24/7 проблема утечки газа не страшна - выдует.

дрова и печка в бункере - бред. запас дров должен занимать ооочень много места. лучше под продукты это место отвести.

и да, с отоплением вопрос придется решить кардинально - теплее одеваться. под землей температура не будет подниматься выше +10. никакого топлива не хватит бороться с земным холодом.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Для газового оборудования нужно сделать отдельное помещение, со своим входом и вентиляцией. В основной отсек только само тепло проводить. Прикинуть, как взрыв, в случае чего, отвести от жизнеобеспечивающих помещений. Если рванет в замкнутом пространстве, - взлетит на воздух все.

Насчет тепла, - если есть возможность хорошо затеплоизолироваться, - то будет та температура, которую нагреешь. До +10 нагревается под землей, чисто, от собственного тепла человека.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Для газового оборудования нужно сделать отдельное помещение, со своим входом и вентиляцией
Он еще это не достроил))).С отдельного помещения его своим же газом и вытравят.
При таком раскладе лучше всего тогда прикопать газгольдер сейчас есть и генераторы на газу.
 
Сверху