Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Grigoriadis, Это не югослав, какое то другое чудо! но тоже с пострадавшей головой
 

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
AngelSvetA, С интелектом вроде нормально, слова сложные знаете! но что с аграфией то? Вас в школе так учат?

Ну так усилия нипраходят даром)):punish: Эт яркавыраженная палажительная динамика)) Кст ДомЕнантн... Через И пишется пров Доминировать (Доминант)
А в школе нет бы орфографию препадавать таг ани ПДСС вот вам результат)))
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
Grigoriadis, Это не югослав, какое то другое чудо! но тоже с пострадавшей головой

Верна! Неюгослав)) - Еврей!

---------- Сообщение добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:24 ----------

Видимо, кто-то чересчур узко информировался...

Узкопрофильность , Предолагает профессионализм кст...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Может кто нибудь подсказать чертежи к спусковому устройству арбалета? В инете я как то ничего стоящего не нашёл, хотя... может не там искал!
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Скажите, а кто-нибудь пробовал делать сами плечи наборными из, скажем, ореха? Если да, то каковы плюсы и минусы данного способа?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Скажите, а кто-нибудь пробовал делать сами плечи наборными из, скажем, ореха? Если да, то каковы плюсы и минусы данного способа?

Ты в детстве когда нить делал луки? Короче 1/5 ставится что то очень упругое (метал, кость прочая подручная хрень ) для того что бы всё это закрепить, далее твой набор составляют материалы по жёсткости и гибкости, но самый интересный прикол, сходи на ближайшую бойню, мясокомбинат, натыришь там кучу сухожилий (ни в коем случае не бери сухие, только свежие) выберешь там самые длинные (один фиг на всю длину не хватит так что бери те которые на половину с запасом), потом аккуратно их отобьёшь (только что бы не порвать), возьмёшь то что у тебя получилось с предыдущих слов о дереве и прочем, вырежешь направляющую по внешней стороне, в средине закрепи в обе стороны тот хвост (тупо свяжи торчать будет наружу и фиг с ним), что получил после отстукивания сухожилий (перед укладкой смаж весь хвост салом, воском, короче что есть), по концам плечей сделай надрезы с внутренней стороны, и закрепи с обхватом и небольшим натягом (очень небольшим лиж бы не весело) , и по всей длине обмотай (не предлагаю тем же, но лучше да) прочным тонким шнуром который тоже промаж сверху, не один наборный или прочие (ну кроме современных материалов) и рядом не стоял, правда проблема есть :) он не долговечен, но стрельба из него доставляет кучу удовольствия в отличии от обычного деревянного.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я сам не охотник, и собственным опытом поделится не могу, но.... факты упрямая вещь!

Ограничение усилия арбалета в Германии определено в 43 кг/с, из арбалета с такой силой можно запросто продырявить человека насквозь метрах в 30. Стрела в спортивную мишень входит до середины (если учесть, что длина стрелы в среднем 56 см, то половина стрелы как раз человека на вылет), на 15 метрах пробивает насквозь доску 20-ку. В общем, о чем разговор… Возможно, государство боится браконьерства, ведь арбалет бесшумный. Выстрел из арбалета, не то, что за километр, за 10 метров не услышишь. Если учитывать высказывание американских и европейских охотников, можно смело сказать, что подранков на арбалетной охоте не бывает. Дело в том, что вес стрелы с наконечником составляет примерно 60 грамм – это много, плюс скорость полета порядка 100 метров в секунду, кинетическая энергия 120 Дж (средние показатели). При таких показателях, проникающая способность снаряда, очень высокая. Так вот, стрела проникает в животное, если не на вылет, то все равно мало не покажется. За счет лезвий наконечника способен ломать ребра и кости, рана получается достаточно большая и глубокая. Наконечник просто вырезает себе путь, и даже если Вы не попали животному в сердце, оно все равно умрет от большой кровопотери, так как наконечник порежет внутри все, к чему прикоснется. Если при этом животное будет двигаться, все произойдет еще быстрее. Американцы твердят, что охота с арбалетом белее гуманна чем ружейная, так как не оставляет подранков. Охотники описывали некоторые неприятные факторы при ружейной охоте, иногда рана затягивается и даже если животное погибло, то внутренняя гематома напитывается мясо кровью, и оно становится ватным. При охоте с арбалетом, стрела будет торчать в ране и не давать ей затягиваться, отсюда, обильная кровопотеря и быстрая смерть. Если стрела прошла на вылет эффект будет не меньше, все по той же схеме, величина ранения. При ранении в живот, животное просто садится, оно больше не может двигаться. Даже кабан на 250 кг с порезанным брюхом все равно погибнет! 100 килограммовый кабан (подсвинок) точно никуда уже не уйдет. Подранок возможен только если Вы попали зверю в ногу. Из рассказов охотников:
1. подстрелив кабана на 250 кг из TenPoint Phantom на расстоянии 50 метров, стрела прошла на вылет, сломала ребра с обеих сторон, порезала сердце и вышла с другой стороны, стрелу не нашли. Кабан прошел еще порядка 150 метров, после чего рухнул.
Возможно, 150 метров это много, не берусь рассуждать на эту тему.
2. Кабан 80 кг, расстояние 40 метров, арбалет Desert, раздробили лопатку, сломали 2 ребра, порезали сердце, кабан прошел 15 метров.
3. Взрослый лось, вес не указан, арбалет Titan TL – 7, в сердце не попали, лось прошел около 100 метров.
4. Кабан 170 кг, арбалет Pro Elite с дугой от Phantom CLS, сломали ребра, пробили сердце, прошел 30 метров.
5. Арбалет Titan TL-7, заяц – пригвоздили к дереву, долго плевались и ругались на стрелявшего, стрелу и наконечник испортили.
6. Слон – где-то на просторах Африки, рекурсивный арбалет (кажется) Excalibur Relayer, усилие 120 кг, сколько весил и прошел слон не указано, но результат однозначный.

Всё это конечно касается профессиональных арбалетов с хорошей силой упругости плеч. На дичь по меньше подойдёт и самодельный арбалет меньшей мощности!

watch
watch
watch
watch


Максимальное расстояние рекомендованноедля охоты с арбалетом, составляет порядка 36 метров. Хороший арбалет вполне спокойно кладет стрелы в радиусе 3 - 7 см, причем, стоя, с руки без упора. профессиональный арбалет не имеет отдачи, и вибрации, он практически бесшумный, спуск тетивы очень мягкий. Вы способны точнее. На расстоянии 20 метров, хороший арбалет с телескопической подставкой, кладет стрелу одну в одну!!!

SE_062.jpg
1-scout.jpg


Стоит ли пробовать охотиться с арбалетом… !??
Существуют расхожие мнения, одни говорят, что расстояние в 30 – 50 метров слишком маленькое для охоты, другие говорят, что на большем расстоянии и с ружьем тяжеловато. Я процитирую одного охотника, высказывание которого мне понравилось – «Я стреляю в лисицу на расстоянии 700 метров, когда мне говорят, что это невозможно, мне приходится поправляться – я же сказал, стреляю, а не попадаю». Расстояние в 30 - 50 метров вполне приличное. Арбалетная охота порой сложнее, чем ружейная, но те, кто попробует хоть раз, уже никогда не скажут, что это ерунда и покупка лили изготовление арбалета была напрасной тратой денег и сил. Арбалетная охота ставит Вас практически в равные условия с животным. Конечно, на медведя идти с арбалетом страшновато, перезарядить не успеешь, но как мне говорили, и с ружьем не всякий пойдет.

A8Cs_lNOstA


Итог: В условиях БП, арбалет, это отличный инструмент для добычи пищи!!! Имеет массу приимуществ перед ружьём. Боеприпасы к арбалету (в отличае от ружья) можно использовать многократно, а в случае утери легко изготовить самим. Арбалет безшумен, что очень важно во время БП! Выстрел из арбалета, не то, что за километр, за 10 метров не услышишь, чего не скажешь об огнестреле! В случае вооружённых конфликтов, проверок на блокпостах, домашних обысках, вероятность обвинения вас в терроризме обнаружив у вас арбалет намного ниже, чем с огнестрелом (а темболее с нарезным оружием)
 
Последнее редактирование:

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
за 10 метров не услышишь
Ну это смотря в каких условиях, знакомый себе прикупил Фантом - на выходных ездили пристреливаться. На полигоне в условиях среднего шума (рядом с городом) действительно казался практически бесшумным, а как поехали в лес так всё изменилось. В удалении от опушки, при практически полном отсутствии шума, звук спущенной тетивы слышен шагов за 200 - 250. По-моему в период после БП когда эта игрушка пригодится шума так уж много не будет, соответственно бесшумность арбалета постепенно сойдет на нет.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
По-моему в период после БП когда эта игрушка пригодится шума так уж много не будет, соответственно бесшумность арбалета постепенно сойдет на нет.
Ну... бесшумность вещь относительная! В сравнении с ружьём, он практически бесшумный, а в условиях лесной тиши... там каждая хрустнувшая ветка под ногой раздаётся эхом :laugh4::laugh4::laugh4:
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
38 страниц, про арбалеты, луки там и прочее, а еще читал про рогатки и охоту на беззащитных белок, а про подводные ружья темы нету!
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
exekutor, Позвольте с Вами не согласится. С плечами 43 кг которые являются и у нас
максимально законными, 100м/с не получить даже при более легкой стреле. Не то что при 60.
В америке допускается во первых охотится с арбалетом, во вторых использовать более
сильные плечи. Так что я на свой арбалет более сильные плечи обязательно приобрету.(на свой страх и риск.) хоть это и не дешево 8000 т.р.

Кстати о бесшумности. На штатных плечах звук в тихом лесу слышен не более 50 мертов,
На усиленных не скажу. Главное в этом моменте еще и то что звук не похож на звук выстрела и слабо идентифицируем, для неподготовленного уха.

Кстати почитайте http://www.izvestia.ru/news/491825

---------- Сообщение добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:58 ----------

Кстати сам лично проводил эксперименты по пробиваемости на 43 кг плечах с обычной стрелой
Получил след. данные при дистанции 27-30 метров. В стандартную мишень проникновение
около 15 см. В кусок свинины без костей и шкуры около 20 см. В кусок свинины покрытый
чепраком (толстая выделанная кожа для седел) толщиной около 6 мм проникновение 10 см.
В стальной лист 1,5 мм, от капота старой "Вольво"(Померил штангелем) Проникновение в масо без шкуры 2 см. Стрела убита. Рак что результаты не фантастические но обнадеживающие.
После приобретения усиленных плечей повторю эксперимент.

---------- Сообщение добавлено в 03:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:12 ----------

Lizard_Breath, Извините мне просто интересно Ваш знакомый взял Фантом или Phantom.
Если последний то как говорится снимаю шляпу, но за эти деньги наверное уже ВСС найти возможно.

---------- Сообщение добавлено в 04:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:33 ----------

Ну и вообще для тех, кто всерьез задумывается о приобретении арбалета мой личный совет
Внимательно разберитесь в вопросе хотя бы с помошью инета. Продавцы в магазине
частенько склонны фантазировать настолько, что заслушаешся. Имейте в виду что всерьез
дистанция стрельбы даже из не очень плохого арбалета это максимум 50 метров.(На мой оптимистический взгляд). Так что не надо питать иллюзий. Но и отказываться от покупки только потому что СВД круче, не стоит. Советую найти человека в вашей местности у которого
есть арбалет и по возможности пообщаться с ним, может даст пострелять.
И последнее ценик на более или менее приличный арбалет от 10 т.р. Ко всему что дешевле
вообще не подходите, только интерес отобьет. Это мое частное мнение, не претендую на истину.
http://balista.ru/articles/razdel_1/7.html
 

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
Toock, Phantom как-раз, Xtra или что-то похожее, дорогущаяя зараза, но бралась с рук так-что цена сильно скинулась. Вообще конечно глупый способ потратить деньги, так как применять его знакомый будет судя по всему редко и только для охоты, в довесок имеет 2 ружья. Впрочем ни отговорить его, ни объяснить ошибку не получилось, так что пусть балуется.
Насчет бесшумности снова, возможно сыграло свою роль то что из-за рельефа леса мы находились на разном уровне. Расстояние на котором слышно звук для усиленных плечей куда больше чем для обычных (хотя может быть различие в их устройстве) но само расстояние не укажу, так как мерялось оно в шагах и на неблагоприятном рельефе.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Впрочем ни отговорить его, ни объяснить ошибку не получилось, так что пусть балуется.

Да фигня это всё, если человек хочет не отговорить, я вот тоже себе купил дешёвенький (хотя и огнестрел имею), правда нормальные плечи + оптика обошлась ещё в доп копеечку :) А так штука увлекательная, с 43ми плечами не устраивает, а вот с нормальными уже стало на много интереснее :)
Имхо моё мнение, что для охоты в пост БП будет самое оно, да и для самообороны на крайний случай можно использовать для в купе с огнестрелами как более менее безшумную штуку (хотя конечно удар плечей всё таки довольно громкий). Вот единственное ещё жаба душит охотничьи наконечники купить, но думаю потихоньку дополню свой комплект ими :) В постБП на соседских кур да утей, гусей охотится самое то :)
 
Последнее редактирование:

Lizard_Breath

Новичок
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
26
Поблагодарили
9
Город
Харьков
Да фигня это всё
Возможно, из-за незнания цены такая покупка может показаться фигней, но тратить примерно 97000 руб на арбалет (без учета стрел и прочих обвесов) это слишком.
Я не имею ничего против покупки арбалета, но тратить столько, когда есть более дешевые и практичные вещи, нет уж, увольте.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху