Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
AngelSvetA, У вас аграфия? сочувствую - тяжелое заболевание!
Арбалет достаточно мощное, безшумное оружие, в том числе и охотничье. Против безуружного противника дает 100% преимущество, на охоте дает безшумность. Неизчерпаемость боеприпасов.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Уважаемые, ну вот и началась перепалка быть или не быть арбалету в строю :) ИМХО:
1 - арбалет нужен! У него запасы стрел позволяют его вечно использовать :)
2 - бесшумность действительно помогает иногда.
3 - в охоте тоже хорошая весчь, но так называемая бесшумность здесь вряд-ли, зверь очень хорошо слышит и бесшумным арбалет не назовёшь.
4 - охота на людей, ну так как человек менее чутко следит за звуками (в отличии от зверя) здесь наверное арбалет поможет, но только в начале боя как типа отработать по командиру или старшему, или прочие элементы типа охранения.
5 - по поводу точности, собственно говоря у меня скорпион (40 кг которы) по началу аж плевался, 30 метров для него это край через который вряд-ли удастся перескочить, но после установки на него новых плечей (ну естественно не разрешённых в России) очень даже ни чего стало, и свои 60 прицельных начал выполнять (естественно с оптикой) :) Только пришлось немного дорабатывать, планка с оптикой болталась (ну не совсем конечно, но от выстрела к выстрелу уходила), пришлось купить тупо холодную сварку и сделать его не разборным, зато точным :)

А вообще всё зависит от того сколько вас человек, если вы один, то просто не утащить на себе много и арбалет придётся скидывать, а по мне так у меня как раз арбалет для одного из членов семьи, так что я его по любому возьму в случае чаго :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
3 - в охоте тоже хорошая весчь, но так называемая бесшумность здесь вряд-ли, зверь очень хорошо слышит и бесшумным арбалет не назовёшь
Тут дело не в звере, а в егере или охотоведе!))) кстати безшумность арбалета порой реально позволяет произвести второй выстрел по зверю(при первом промахе)(зверь насторожился, но не понял, что за звук был - замер)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Тут дело не в звере, а в егере или охотоведе!))) кстати безшумность арбалета порой реально позволяет произвести второй выстрел по зверю(при первом промахе)(зверь насторожился, но не понял, что за звук был - замер)

Вообще охота запрещена, но на частных можно, по поводу безшумности, мой арбалет издаёт удар (щелчок) два раз первый при ударе тетевы о стрелу, второй уже плечи при распрямлении, не знаю, но я считаю что звук довольно громкий, уйдёт зверь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
sly, Это не я придумал, почитал про охоту из арбалета, многие охотники говорят о возможности второго выстрела.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А вообще всё зависит от того сколько вас человек, если вы один, то просто не утащить на себе много и арбалет придётся скидывать
Отсюда промежуточный вопрос:
а может просто арбалет должен быть поменьше?? тогда сразу решается несколько проблем:
- вес, размер
- вот в маленьком, скорее всего, действительно можно применить проволоку с самых распространенных электродов - №4 (извини Док, но что-то подсказывает что болт для спортивного арбалета раза 2-3 потолще)
- в маленьком на порядок легче решить вопрос многозарядности.

Что теряем? Очевидно прицельную дальность, но... какого зверя вы готовы охотить?? Я вот совсем не уверен что смогу потом догнать и найти кабана, а придется )))) хотя бы для того чтоб поиметь назад стрелу.
А зайца или куропатку разглядеть-то с такой дистанции можно не всегда, тем более попасть.
Человека? а если он в бронике или болт чутка мимо прошел?? второго шанса он вам постарается не дать, лотерея на любителя.
 

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
Уважаемые, ну вот и началась перепалка быть или не быть арбалету в строю :) ИМХО:
1 - арбалет нужен! У него запасы стрел позволяют его вечно использовать :)
2 - бесшумность действительно помогает иногда.
3 - в охоте тоже хорошая весчь, но так называемая бесшумность здесь вряд-ли, зверь очень хорошо слышит и бесшумным арбалет не назовёшь.
4 - охота на людей, ну так как человек менее чутко следит за звуками (в отличии от зверя) здесь наверное арбалет поможет, но только в начале боя как типа отработать по командиру или старшему, или прочие элементы типа охранения.
5 - по поводу точности, собственно говоря у меня скорпион (40 кг которы) по началу аж плевался, 30 метров для него это край через который вряд-ли удастся перескочить, но после установки на него новых плечей (ну естественно не разрешённых в России) очень даже ни чего стало, и свои 60 прицельных начал выполнять (естественно с оптикой) :) Только пришлось немного дорабатывать, планка с оптикой болталась (ну не совсем конечно, но от выстрела к выстрелу уходила), пришлось купить тупо холодную сварку и сделать его не разборным, зато точным :)

А вообще всё зависит от того сколько вас человек, если вы один, то просто не утащить на себе много и арбалет придётся скидывать, а по мне так у меня как раз арбалет для одного из членов семьи, так что я его по любому возьму в случае чаго :)
А никто не сказал што плахое оружие! Бесшумность ,кинетич энергия больше ружейной , Прекрасное оружие килллера скажем , Охотника- в эт аспегте даж повышает уровень охотничьего мастерства ( Хотя наличие плеч(дуг)) минус безусловный... Об дерево дугой не приходилось!? Неудобен в буреломах - транспортировка...
А так даж спецназ досих пор использует - скажем для доставки взрывчатки...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
AngelSvetA, вы это специально, или у вас всеж повреждены задние отделы второй извилины доменантного полушария?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
Проста Пардон , тема самаабарона если прав понял!?

---------- Сообщение добавлено в 14:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

AngelSvetA, вы это специально, или у вас всеж повреждены задние отделы второй извилины доменантного полушария?

Вы пра что?!
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Отсюда промежуточный вопрос:
а может просто арбалет должен быть поменьше?? тогда сразу решается несколько проблем:
- вес, размер

Ну с арбалетом поменьше только на крыс ходить.


А зайца или куропатку разглядеть-то с такой дистанции можно не всегда, тем более попасть.

На дистанции 30-40 метров в сидящего зайца попасть не проблема, а вот в бегущего уже врятли, по этому арбалет это только засидки либо на более крупнгого зверя типа косули (тоже конечно спорный вопрос, но если арбалет пристрелян по месту попасть проблем не будет).

Человека? а если он в бронике или болт чутка мимо прошел?? второго шанса он вам постарается не дать, лотерея на любителя.

Здесь двоякое мнение встречается в интернете, Говорят кевларовые броники болт с нормальным наконечником пробивает запросто, врать не буду не проверял.
Ну а по поводу выше ниже, дык если хочешь на 100 процентов быть уверенным то в упор метров с 10 из дробовика картечью 8кой или 6кой, думаю даже если броник у него то он ещё долго не встанет :)

По поводу самообороны, всё я уже сказал, оружие для самообороны ни чем не отличается от оружия охотничьего или боевого, так что все минусы и плюсы для них едины, с маленького пистолетного арбалета фиг вы что нить назащищаете. Да и ещё условия в каких оборонятся приходится не маловажно, в поле или в квартире, или в парке, для каждой местности своё оружие.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
тема: арбалет как средство самообороны, плюсы и минусы! Подразумевается обсуждение людьми, а не неадертальцами! если у вас травма головного мозга -скажите! - посочувствуем и будем вас воспринимать по мере сил! если ваша аграфия - это уровень интелекта, то ваши посты сложно всерьез воспринимать. я не хочу вас обидеть - поверьте. я понгимаю что бывают разные обстоятельства в жизни, и может вы очень хотите научиться писать более-менее грамотно! Скажите об этом - вам помогут!

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

На дистанции 30-40 метров в сидящего зайца попасть не проблема, а вот в бегущего уже врятли, по этому арбалет это только засидки либо на более крупного зверя типа косули (тоже конечно спорный вопрос, но если арбалет пристрелян по месту попасть проблем не будет).
Зайца охотить из арбалета абсурдно! Только крупный зверь - косуля, олень, кабан. из птиц разве что глухарь и тетерев.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Зайца охотить из арбалета абсурдно! Только крупный зверь - косуля, олень, кабан. из птиц разве что глухарь и тетерев.

Ну почему же, на засидке вполне можно.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
sly, Я может и не очень охотник, любитель! но засидку на зайца я как то не представляю себе!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
по этому арбалет это только засидки либо на более крупнгого зверя типа косули
из арбалета... Только крупный зверь - косуля, олень, кабан. из птиц разве что глухарь и тетерев
))) Ребята, если положить ногу на сердце, на вас сидящих в засидке, часто это звери выходят??? )))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я может и не очень охотник, любитель! но засидку на зайца я как то не представляю себе!

А ты сядь между канальчиками на тропке и думаю сам увидишь :)
 

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
тема: арбалет как средство самообороны, плюсы и минусы! Подразумевается обсуждение людьми, а не неадертальцами! если у вас травма головного мозга -скажите! - посочувствуем и будем вас воспринимать по мере сил! если ваша аграфия - это уровень интелекта, то ваши посты сложно всерьез воспринимать. я не хочу вас обидеть - поверьте. я понгимаю что бывают разные обстоятельства в жизни, и может вы очень хотите научиться писать более-менее грамотно! Скажите об этом - вам помогут!

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------


Зайца охотить из арбалета абсурдно! Только крупный зверь - косуля, олень, кабан. из птиц разве что глухарь и тетерев.

Спасибо!)) Могу сменить ник, скажем Реликтовый гоминоид" - ну неандерталец т.е.)))
От помощи неаткажусь, вроде обещал уже исправиться ,а вот насчет серьезна васпринимать, скажем чюкча - охотник от бога хотя с орфографией тож бяда , так што предлагаете игнорить, не перенимать его опыт!?
С "уровнем" тут вапще засада, нецелевое использование головы фсм)))
Так бывает , кирпичи бутылки ломать)) к прим..
Вобщем да, еще раз прастите великодушно но даже несчитаю это достоинством в аспекте , многие боевые и воинские системмы с помощью спец методик стараются "выключать" это... Строя поведенческую модель (в условиях ...) на условных инстинктах и рефлексах ...

А что по теме Арбалет- прекрасное Спортивно-охотничье или специальное оружие !! Каторое практич. невазможно использовать для самообороны!! Чиво ж непанятного то!?:pardon:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))))
Похоже Пернейш таки поймал в бубен от благодарных поклонников и часть алфавита просыпал.
))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
AngelSvetA, С интелектом вроде нормально, слова сложные знаете! но что с аграфией то? Вас в школе так учат?
 
Сверху