Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Арбалет как средство самообороны плюсы и минусы

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Думаю электродом выстрелить из арбалета невозможно,
Электодами стрелять можно после некоторого их доведения до диаметра, не позволяющего электроду провалиться в паз на направляющей.
Но гораздо проще, на мой взгляд, нарезать арматуры диаметром 8-10 мм и длиной 120-160 мм. Конечно, такой прицельной точности, как при стрельбе карбоновыми стрелами, не будет. Но на дистанции в пределах 20-25 м точность будет приемлемой. И такой боеприпас ОЧЕНЬ убойный и многоразовый.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Электодами стрелять можно после некоторого их доведения до диаметра, не позволяющего электроду провалиться в паз на направляющей.
Но гораздо проще, на мой взгляд, нарезать арматуры диаметром 8-10 мм и длиной 120-160 мм. Конечно, такой прицельной точности, как при стрельбе карбоновыми стрелами, не будет. Но на дистанции в пределах 20-25 м точность будет приемлемой. И такой боеприпас ОЧЕНЬ убойный и многоразовый.

Возможно, один только вопрос - за сколько выстрелов, ребристая арматура,
изуродует алюминиевую направляющую?
И полагаю что кучность будет условно приемлемой.

---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

После этого наверное уже хорошей стрелой не постреляешь.
Так что как говорится - Оружие последнего броска.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Toock, тут скорее вопрос такой у меня рождается. Через сколько выстрелов порвется весьма ценная тетева, стреляя тяжелыми железяками? на втором или на первом?
 

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Toock, тут скорее вопрос такой у меня рождается. Через сколько выстрелов порвется весьма ценная тетева, стреляя тяжелыми железяками? на втором или на первом?

Я конечно не большой спец в этом вопросе, но считается что тетива более
изнашивается при стрельбе более легкими стрелами, чем более тяжелыми.

Но тем не менее если на рекурсивнике надо сменить тетиву, то это
не особая проблема.
А вот например на блочнике (как у меня) это целое дело.

К тому же, например у меня арбалет со штатными разрешеными плечами
бьет стрелой более менее удовлетворительно при весе оной до 30 грамм.

Пробовал более тяжелой баллистика становится близка к "минометной".

Куплю усиленные плечи когда лишние 8000 появятся тогда скажу.
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Возможно, один только вопрос - за сколько выстрелов, ребристая арматура,
изуродует алюминиевую направляющую?
И полагаю что кучность будет условно приемлемой.
---------- Сообщение добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------
После этого наверное уже хорошей стрелой не постреляешь.
Так что как говорится - Оружие последнего броска.

Арматура диаметром 8-10 мм бывает не только ребристой, но и гладкой, типо, проволока.
Кучность и точность, естественно, будут условно приемлемыми, так как арматура не будет, в отличие от карбоновой стрелы, идеально ровной. Но на дистанции 20-25 м попадание в двуногий организм более чем возможно (от самого арбалета кучность и точность тоже зависят).

тут скорее вопрос такой у меня рождается. Через сколько выстрелов порвется весьма ценная тетева, стреляя тяжелыми железяками? на втором или на первом?
В вопросе просматривается ирония, но всё же отвечу.
Расходным материалом является не столько сама тетива, которая при отсутствии холостых выстрелов выдерживает тысячи выстрелов, сколько обмотка тетивы в месте контакта тетивы со стрелой и плечами. Да, эти места будут изнашиваться со временем. НО... Обмоточная нить не такая уж и ценная, в плане стоимости. Можно заранее запасти катушку. Да и тетивной нитью запастись можно. Не такое уж это и хитрое дело - тетиву изготовить, особенно на рекурсивный лук (арбалет). А заменить обмотку - вообще проще простого.
Далее. "Нарезать арматуры" я написал упрощённо. Естественно, один конец арматуры затачивается под наконечник, другой - под хвостовик с обработкой острых граней, чтобы тетива цеплялась, но не рвалась.

---------- Сообщение добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:18 ----------

А вот например на блочнике (как у меня) это целое дело.
Какой у тебя арбалет?

---------- Сообщение добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Я конечно не большой спец в этом вопросе, но считается что тетива более
изнашивается при стрельбе более легкими стрелами, чем более тяжелыми.
Выстрел лёгкой стрелой является полухолостым. Да, тетива (не обмотка) при этом изнашивается быстрее.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Холостой выстрел конечно легко порвет тетиву, но удар тетивы в железку? тут как бы дуги не треснули. Какова масса такой стрелы будет?грамм 200-300 думается. Чета мне жалко свой арбалет! Восполняю завпас стрел (чтоб были ровными) -выламывая деревяшки округлые из старых детских манежей, и спинок стульев!
 

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Восполняю завпас стрел (чтоб были ровными) -выламывая деревяшки округлые из старых детских манежей, и спинок стульев!
Тоже вариант=)) Но это боеприпасы, в отличие от арматуры, менее долговечны.

но удар тетивы в железку? тут как бы дуги не треснули.
Контакт тетивы с боеприпасом происходит сразу же после её "выхода" с замка. Никакого вредного для плечей "удара" не будет.
Масса стрелы из арматуры указанных мной размеров будет в пределах 100 г. Да, скорость и настильность выстрела ухудшатся, но на дистанции до 20-25 м это не критично будет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Toock

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
535
Поблагодарили
371
Город
Московская область
Только не надо ржать что он в камуфле. К сожалению PSE их другими не делает.
Во всяком случае не нашел. (Не люблю камуфлированного оружия и шмотья)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Через сколько выстрелов порвется весьма ценная тетева, стреляя тяжелыми железяками?
Трос не говеный парекрасно выдерживает толстые болты.

---------- Сообщение добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

К тому же, например у меня арбалет со штатными разрешеными плечами
бьет стрелой более менее удовлетворительно при весе оной до 30 грамм.
Пробовал более тяжелой баллистика становится близка к "минометной".
Деревянные стрелы ,обработанные, правда токаркой ,с наконечниками вставными и пятами железными пробивают березу см до 20. По точности и дальней точности болт и рядом не стоит.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

Контакт тетивы с боеприпасом происходит сразу же после её "выхода" с замка.
Видел самодельный мощный у ханта, там разгон см 2, поэтому пятки железные откурчиваемые (и наконечники тоже).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Видел самодельный мощный у ханта, там разгон см 2
А какой смысл в этом "разгоне"? В этом случае, действительно, будет удар тетивы по боеприпасу, вредный для тетивы и плечей.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Гетман7066

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
992
Поблагодарили
866
Город
Тольятти
Тяжеленный и "неубиваемый" еще раз говорю.
Что значит "неубиваемый"? Какими способами его "убивали"? 4 выстрела - не показатель.
Я, например, могу сказать, что у меня в тире уже более полутора лет "пашет на износ" обычный дешёвый арбалет МК-160. За это время только обмотку на тетиве один раз меняли.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
Для самаабароны , пажалуй адни минусы.. Никакущее аружие (( Для охоты - Патренировавшись +
А вот для рыбалки +100
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Для самаабароны , пажалуй адни минусы.. Никакущее аружие (( Для охоты - Патренировавшись +
А вот для рыбалки +100
Прям ну никакущее оружие? А стрелкИ и не знали, веками используя на войне =)
з.ы. как я погляжу, у Вас уже свой личный орфографический БП наступил.
 

AngelSvetA

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
4
Город
37
Прям ну никакущее оружие? А стрелкИ и не знали, веками используя на войне =)
з.ы. как я погляжу, у Вас уже свой личный орфографический БП наступил.

А стрелки нада палагать скучкавалис в роты и полки и взвода шобы заниматься самаобороной!?:sarcastic_hand:
Иле это фсё воина и приставка "само" орфографически отпадает!? превращаясь в банальную оборону.....
Перевожу: Итаг на улице на вас могут напасть хулиганы!! В аспегте впрозз - И каг арбалет??
 
Сверху