Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
ждем с не терпением все "секретную" информацию
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
Ответ

leks2000, Вынашиваю мысль. и она близка к завершению, не то что бы даже список выложить, а даж собрать носимую аптечку тревожника мое видение в удобной таре. Не у всех как выясняется есть возможность все купить. И предложить уже в готовом сборе, ну с учетом поправок на какие то хронические заболевания, можно доложить препараты. Мысль пока вот такая вот ходит и потихоньку формируется. если кому то будет интересно. то я ускорю вращение мыли и создам отдельную тему.
спасибо, но как бы все это не забылось в нашей повседневной рутине, напиши тут пожалуйста хотя бы примерный список. то-есть минимальный набор для средне статического человека, жизнен-о необходимых лекарств для оказания первой помощи без мед навыков! не больше чем на 2т руб. я понимаю это трудно но можно же?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
спасибо, но как бы все это не забылось в нашей повседневной рутине, напиши тут пожалуйста хотя бы примерный список. то-есть минимальный набор для средне статического человека, жизнен-о необходимых лекарств для оказания первой помощи без мед навыков! не больше чем на 2т руб. я понимаю это трудно но можно же?

Кровоостанавливающий жгут, на шею ;)

Ну а вообще подумайте, что может случится с вами в определённом местоположении и подготовьтесь к этому.
Допустим поход:
переломы
отравления
укусы ядовитых насекомы или гадов ползучих
обморожения
порезы
простуда
ожоги
.....
ну остальное думаю допишите....

от сюда и скачите, при чём когда вы сами будете собирать вы ещё и запомните что для чего, а так список напишите, а когда окажитесь в нехорошей ситуации не будете знать что к чему.
Я вот не для БП аптечку собираю потихоньку уже несколько лет, и всё равно что то докладываю постоянно туда по мере опыта полевого, при чём первый опыт поимел когда руку распонахал и нечем было перевязать, хотя все были на машинах, пришлось туалетной бумагой до первой аптеки заматать и зажать.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
ценник пока можно не оглашать
это уже детали их пока можно опустить
дорогие лекарства потом заменим на дешевые аналоги.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
спасибо, но как бы все это не забылось в нашей повседневной рутине, напиши тут пожалуйста хотя бы примерный список. то-есть минимальный набор для средне статического человека, жизнен-о необходимых лекарств для оказания первой помощи без мед навыков! не больше чем на 2т руб. я понимаю это трудно но можно же?

Да ДОК, я присоединяюсь. Списки есть у всех и все разные. Но каждый мог чего-то не учесть или взять лишнего. Просто так не получается. Я вот свой список уже больше пяти лет редактирую исходя из практики, типа "а помню понадобилось а не было...". Но приходится до сих пор редактировать, многое из твоих рекомендаций.

НО НУЖЕН НЕБОЛЬШОЙ список необходимого носимого, т.к. большую укладку обычному обывателю почти бессмысленно собирать...
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
мне вот интересно - есть ли принципиальная разница в неотложном леченнии ожогов и обморожений?
я вот лично себе прикупил в аптечку Пантэнол, ьдумаю в случае чего, им обойтись в обоих случаях
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
ну не скажите! я в свое время умудрился получить 5% ожога 2 степени (кожа уже плавилась, жир бырзгал. в двух местах до мяса дошло) в скорой помощи, фельдшер сказал, что рука двигаться не будет, так как ожог был на сгибе. Однако хирург сказал, что только Пантенол может спасти руку! и как слово так и дело - 41 день, 10 балонов лекартсва и все как новенькое :)
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Пантенол - да.
Олазоль - да.
При любых поражениях кожи помним про инфекцию.
Принципиальное различие в лечении есть.
Вот по обморожению
http://www.medicalj.ru/diseases/emergencies/626-obmorozheniya-simptomy-lechenie
Вообще такого лучше не допускать, ибо серъезное обморожение в условиях БП - это каюк или потеря конечности.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Подскажите, где можно приобрести АИ-4? Везде где не смотрел, мин. партия 100 шт.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
xrexfeks,

С трудом представляю немедика в полях с лапчатым пинцетом и иглодержателем с атравматической иглой, на которой нитка 50 см о почву скребет, зашивающего рану.
Все это железо в походной аптечка ни к чему.
Советую - неглубокие некровоточащие раны до 3 см не шить, промыть от перекиси до воды в крайнем случае, небольшую салфетку и стянуть края плстырем.
Если рана обширная-глубокая-кровоточащая - промыть, наложить давящую стерильную повязку силой давления пропорционально кровотечению до остановки оного, если есть под рукой - употребить антибиотик, и домой /на базу/.
Вот и перечень походный.
А дома /на базе/ - лежит в лёгкой смазка инструмент - пинцет хирургический, иглодержатель, игла режущая и шелк стерильный или атравматика с ниткой в стерильной заводской упаковке, что из железа - кипятим, руки несколько раз промыть спиртом 96, рану промыть тщательно перекисью - и вперёд. Швы через сантиметр. Сверху повязку со спиртом. Антибиотики 5 дней, лучше в мышцу. Кстати, без тренировки иглодержателем шить очень трудно, можно большой швейной иглой после кипячения ея стерильным шелком зашить, только очень трудно пальцами кожу прокалывать чисто физически, а многие итальянские хирурги до сих пор прямыми иглами шьют.
Вот и перечень инструмента для зашить рану дома.
!!!!! ОГНЕСТРЕЛЬНЫЕ РАНЫ не ушивать никогда !!! - иначе гангрена.
 

Папа_Медведь

Интересующийся
Регистрация
15 Ноя 2012
Сообщения
81
Поблагодарили
67
Город
Норильск
хм.... а что делать тогда с огнестрельными ранами? естественно после того как удалены все частицы из раны?
и еще. приобрел "губка гемостатическая коллагеновая". в описании написано, что данную губку можно положить непосредственно в рану (ну естественно когда это необходимо, то есть она глубокая, широкая и т.д.) и со временем коллаген полностью растворится в ране, кроме того поможет заживлению. есть ли в этом какой-то смысл? а то стоит одна губка 5х5 см, как пол самолета.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Странно, что губка такая дорогая. Я, вроде, покупал без особых проблем.
Вещь мне понравилась. В саму рану, конечно, не запихивал, но сверху на рану на ноге от удара топором накладывал (мальчик 11 лет рубил дрова и, случайно, попал по ноге. До кости не дошло, но мышцу рассек). Скорее всего, так как края раны расползались, а зашивать не собрались, губка и внутрь раны попадала. Потом, все это безобразие стянули-таки обычным скотчем (насколько сошлась рана - было не видно). Через три дня чел уже прыгал по камням. Через пять продолжили движение по горам, хотя, рюкзак с него сняли. Через неделю рана уже была затянувшаяся, губка непосредственно прилегающая к ране куда-то впиталась :). Повязку оставили только лишь для предотвращения попадания грязи.
Читал про то, что её можно даже в черепушку закладывать при необходимости (не дай бог).
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
вот тож похвалюсь своей аптечкой на БП и потом:
1.Аптечка - в купленную готовую АИ-Н-2 добавлено:
спирт медицинский-300гр.
перекись водорода-1шт.(в пластмассовом!)
пластырь(разный)
стрептоцид(в порошке)-10шт
анальгин табл.-1уп
вата-1уп
марганец сух. -1
уголь активир. -20пач
кальция глюконат -20пач(хорошо защищает и выводит радиоизотопы из костей при попадении их в организм)
Антибиотик(широкого спектра из последних-не помню какой, совет в аптеке ,а вообще таблеток не пил уж лет 10,не меньше и не каких - мед, чай, лежка и все проходит) -1уп
антигрипин(на всякий экстренный) -2шт
шприцы однора 5,бинты 5,йод-карандаш-1
Кетарол-1пач
Иодид калия(йодомарин-гражд название) дозировка 250
ИПП-11 (3 шт)
Б-190!!!-1уп(читал-лучший радиопротектор на сегодня)
Латран-1уп(читал-лучшее противорвотное от радиации)
аптечка АИ-2 -2шт
аптечка АП -1шт
респираторы простые( 2 класс, 1 клапан) - 2шт + 3 класс – 2 клапана – 2 шт
Гель противоожоговый – 1шт
Гель от обморожения – 1шт
Гель для заживления ран – 1шт
Таблетки Акватабс (для обеззараживания воды) -10 пач по 10шт
Иглы хирургические с нитью – 6шт(разные 2+2+2)
Набор инструмента хирургического полевого ( 10 предметов)-выбрал то что в дороге может пригодиться, остальной набор(еще 64 предмета) отослал на базу
Перчатки хирургические(стерильные) – 3 пар
Губка гемостатическая коллагеновая (2 видов по 2 шт)
Зеленка – карандаш 1
Мазь тетрациклиновая, Финалгон, Диклофенак по 1
Спринцовка мал.(50гр.)
Противошоковый набор – 2 шт
Трипсин-1 уп
Противохимический пакет - 3
ничего не забыл,а?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
думаю что губка в поле не нужна, любое кровотечение можно давящей повязкой остановить.
Скальпель нужен, и видимо зубодергалка тоже - иначе от флюса и помереть можно.
Огнестрельные раны - очень большой раздел в хирургии, но основное - сначала остановить кровотечение опять же тугой повязкой, а через пару часов повязку снять, промыть перекисью и каждый день свежую повязку с левосином /левомеколем/ до тех пор когда из раны гной перестанет выходить /а нагноится полюбасу - так идёт очищение раны/, потом можно любой ранозаживляющей мазью или просто сухой стерильной салфеткой раз в два дня перевязывать. Антибиотики очень желательно. Если ранение в грудь - на раны оболочку от ИПП или полиэтиленовый пакет для герметизации, сверху повязку, антибиотики и к врачу - с гемопневмотораксом /это кровь и воздух в грудной клетке/ бороться.

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Огнестрел в живот - стерильная повязка, антибиотик если есть и к хирургу резать пузо шить кишки, перитонит штука плохая. Рана головы - тугая повязка до остановки кровотечения и к медикам для оценки что делать дальше.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Здравствуйте уважаемые комрады, комрадихи и все остальные :) прочитал всю ветку (кое как) и чем дальше читал, тем больше расстраивался, что обсуждение явно ушло от темы…
Даже Dicdoc походу на нее забил, а ведь ИМХО есть много чего еще можно обсудить.
Меня например вот какой вопрос волнует:
1. Есть ли смысл большую аптеку аппаратами ИВЛ укомплектовывать?
2. Портативными устройствами для дефибрилляции?
3. Фуросемид (Лазикс) указывался в составе большой аптечки? (По моему нет)
 
Сверху