Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я вот посмотрел, а почему народ не планирует в аптечке никаких гемостатических средств?
Все таки, как мне кажется, в большинстве случаев специфика применения аптечки тревожного чемодана будет явно не лечение насморка или больного зуба - травмы, порезы, ранения и т.д. Даже 1 пакет какого нибудь QuikClot'а или какого то аналога может весьма сильно помочь.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
vanaheym, Ты с начала читал?Планируют...и очень многие.У всех своё видение аптечки,а здесь пытаются выработать нечто универсальное.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Мне кажется, что универсального все же не получится.
Ведь у каждого различный возраст, состояние здоровья да и много других факторов.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
дь у каждого различный возраст, состояние здоровья да и много других факторов.
А всего и не угадаешь...просто что то близкое к идеалу.И заметь аптечка у большинства не на одного человека,в том числе и на детей.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Мне кажется, что универсального все же не получится.
Ведь у каждого различный возраст, состояние здоровья да и много других факторов.
Нет придела совершенству. Универсального в этом деле ничего быть не может. Тут попытка сбрать самое основное . без чего наиболее часто нельзя обойтись. А иначе это надо с собой брать имущетво многопрофильной больницы.
вот посмотрел, а почему народ не планирует в аптечке никаких гемостатических средств?
Все таки, как мне кажется, в большинстве случаев специфика применения аптечки тревожного чемодана будет явно не лечение насморка или больного зуба - травмы, порезы, ранения и т.д. Даже 1 пакет какого нибудь QuikClot'а или какого то аналога может весьма сильно помочь.
Ну на счет Celox - разговор был, вещь зачетная(http://celoxmedical.ru/effektivnost_celoks) , но не дешовая. Но всежт его область применения - раны сопровождающиеся арт. кровотечением из магистральных артерий. Вот тут и проблема при БП возникает - остановил ты артереальное кровотечение другу - дальше то что? нужен сосудистый хирург, конечность то отмирает без кровоснабжения. А для остальных кровотечений в аптечке все есть - бинты(давящие повязки -нужно в большинстве случаев), жгут артереальный( в принципе можно заменить например полотенцем), есть конечно еще гемостатические губки. но честно говоря не скажу что их ценность велика, при обширных скальпированных ранах разве что. В большой врачебной укладке - есть викасол/децинон и амикапронка - но их применение уже всеж требует несколько углубленных знаний.

---------- Сообщение добавлено в 06:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:44 ----------

а как же наши предки зашивали раны не имея разных там держателей стерильных и т.д.?
наверное есть способы?
конечно есть - могила. Какая смертность то была при таком у наших предков? 95%? 99%?
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Мочегонные таблетки конечно не особо нужны. Но ими, к примеру, можно, Док поправит, облегчить гипертонию и предотвращать гипертонические кризы при курсовом приеме. Только следует помнить про побочники сильных диуретиков (вымывает все микроэлементы нафиг, т.е. надо компенсирующую терапию (препараты калия, к примеру)).

Сосудистый хирург с инструментом и условиями - это величайшая ценность, иначе полный конец обеда весьма быстро.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Мочегонные таблетки конечно не особо нужны. Но ими, к примеру, можно, Док поправит, облегчить гипертонию и предотвращать гипертонические кризы при курсовом приеме. Только следует помнить про побочники сильных диуретиков (вымывает все микроэлементы нафиг, т.е. надо компенсирующую терапию (препараты калия, к примеру)).
.
Можно по идее натур продуктом заменить. Отвар липы например. Но мне с моим весом х.з. сколько литров сего отвара выпить надо для эффекту)
 

Orkan33

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
343
Поблагодарили
314
Город
секретно
tarsv, камрад, откуда в наших степях липы?
В Калуге или в Лейпциге они растут.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Orkan33, Ну в аптеках есть) Шишкарь сказал бы не фиг в муравейной зоне выживать)
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Цветы липы сердцевидной не являются мочегонным средством - это потогонный препарат. И уж тем более не делают из них отваров. Делают настои. Разница такая: отвар - сырье кипятят, настой - сырье заливают холодной или вскипевшей водой.
Из мочегонных у нас хвощ, папоротник мужской, листья или почки березы, медвежьи ушки, брусничный лист, пиво.
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Alex_von_Brand, Всегда считал, что липа мочегонное, а не потогонное почему-то. Да и отвары делал из неё, а не настои. Надо проинформироваться будет на этот счет.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
За то что сказал, отвечаю. Я по диплому провизор-аналитик/фармакогност (специалист по растительному лекарственному сырью). Тут все легко запомнить.
Жесткое сырье: кора, корни, корневища, семена иногда трава - отвар.
Мягкое: цветы, листья, почки, бОльшая часть травы - настой.
Есть еще настойка (камрады, для настоек медицинских спирт берем 70%, желательно - этиловый! :mosking:).
Еще имеем сироп, но это вы и сами знаете.

Рекомендую заиметь таблицу времени заготовки разного сырья. Будет время - найду, выложу.

И еще один практический совет: никогда не собираем мокрое сырье (после дождя, в росе) - почернеет, можно выкидывать.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Простите великодушно, но это текст бабки-лекарки, эмпирически че-то знающей, но нифига не понимающей механизмов действия...
Ей богу на такое не ориентируйтесь. Крапива повышает гемоглобин. Медики уже улыбаются в усы.
В крапиве есть витамин К, действующий на систему свертывания.
Вобщем уговорили. Сажусь за удобный краткий справочник по травам. Как грится, все чем могу...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Alex_von_Brand, Только отдельной темой, ладно. тут аптечка тревожника. Чето за мочегонные столько разговорв(нафига?), потом за травы. при чем тут тревожник то?
 

leks2000

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
166
Поблагодарили
62
Город
Москва
долго читал, аж глаза заболели.Камрады скиньте плиз в личку список , или тут напишите и закрепите в начале темы, а то видел девушка пыталась собрать но не понял что в итоге стало. или я пропустил страницу? по пунктам и с описанием.
1.
2.
3.
4.
заранее спасибо.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
leks2000, Вынашиваю мысль. и она близка к завершению, не то что бы даже список выложить, а даж собрать носимую аптечку тревожника мое видение в удобной таре. Не у всех как выясняется есть возможность все купить. И предложить уже в готовом сборе, ну с учетом поправок на какие то хронические заболевания, можно доложить препараты. Мысль пока вот такая вот ходит и потихоньку формируется. если кому то будет интересно. то я ускорю вращение мыли и создам отдельную тему.
 
Сверху