Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Аптечка тревожного чемодана.

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Представь себя в полевых условиях, в условиях БП-ты никогда больше(с вероятностью 1 к 1000000 не сможешь обратиться к хирургу-самому главному врачу после БП), и комплектуй аптечку... Мы до сих пор не можем найти в группу практикующего хирурга, знакомого с впх и анастезией, не старше 40 лет... ассистент имеется... и инструмент, и литература соответствующая с иллюстрациями... и тишина к сожалению...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Здравствуйте уважаемые комрады, комрадихи и все остальные :) прочитал всю ветку (кое как) и чем дальше читал, тем больше расстраивался, что обсуждение явно ушло от темы…
Даже Dicdoc походу на нее забил, а ведь ИМХО есть много чего еще можно обсудить.
Меня например вот какой вопрос волнует:
1. Есть ли смысл большую аптеку аппаратами ИВЛ укомплектовывать?
2. Портативными устройствами для дефибрилляции?
3. Фуросемид (Лазикс) указывался в составе большой аптечки? (По моему нет)

Здарова, зелёный! Док не забил, он ушел. Если есть желание могу ему вопрос переадресовать.
 

Блейз

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
706
Поблагодарили
851
Город
Москва

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Здарова, зелёный! Док не забил, он ушел. Если есть желание могу ему вопрос переадресовать.

В смысле ушел? Совсем из форума? Если да то печально :sad:.

А подсказывать особо нечего, я вполне ориентируюсь, просто обсудить хотелось бы, вопросы я уже изложил, могу еще парочку таких же накидать :rtfm:
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Даже Dicdoc походу на нее забил, а ведь ИМХО есть много чего еще можно обсудить.
Меня например вот какой вопрос волнует:
1. Есть ли смысл большую аптеку аппаратами ИВЛ укомплектовывать?
2. Портативными устройствами для дефибрилляции?
3. Фуросемид (Лазикс) указывался в составе большой аптечки? (По моему нет)
Я увы вынужден уйти. так как мне поставленно в упрек. что я этого не сделал . поручившись за камрада. которого врезультате все равно справоцировали и забанили навсегда. Но не суть важно, по мед вопросам я все равно отвечу.
На счет ИВЛ -ну как сказать. от них смысл то есть конечно, но где и как балоны после БП заправлять? Кислорода в 20 л баллоне АН-8 или Кокчетав и подобным - хватит на 40 минут максимум. 100л баллон -чуть больше, а потом что? Ну запасешь 10 столитровых баллонов -через 8 часов - это просто ненужный хлам. теоретически их можно беречь на случай экстренной операции с переводом на ИВЛ на время операции. Больше смысла не вижу.
На счет "дэфи" - тож самое, они нуждаются в постоянной подзарядке, есть источник бесперебойной энергии - хорошо, а если его нет, он даж без использования разрядится через месяц.
на счет лазикса, он есть в большой врачебной базовой укладке(пунктом XIII), для не врача в условиях БП - я не очень понимаю цели его применения.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:13 ----------

В смысле ушел? Совсем из форума? Если да то печально .
А подсказывать особо нечего, я вполне ориентируюсь, просто обсудить хотелось бы, вопросы я уже изложил, могу еще парочку таких же накидать
Мед ветку я курирую. Если есть вопросы - давай.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
для не врача в условиях БП - я не очень понимаю цели его применения.
Привет Док слава богу ты здесь!!!
Респектище тебе за дельные советы и подсказы!

А с чего ты решил, что не для врача? А меня два друга детства переехали в Москву в месте со мной 2 года назад, один фельдшер на скорой работал (сейчас повышает квалификацию в медвузе) второй практикующий спинальный хирург.

Просто они не настолько параноики как я, моя бы воля я передвижную операционную смонтировал на базе фуры (автономную настолько - насколько это вообще возможно). Все что могу я сними в основном обсуждаю, но сам понимаешь у них тоже семьи, дети, и тд. не всегда есть время. Да и просто хочется нового общения. А здесь (на этом форуме) я как в своей тарелке себя почувствовал.

На счет баллонов (блин не могу ссылки вставлять) есть углапластиковые легкие, до 250 бар выдерживают, в целом как раз для экстренной операции и беречь. Потом сам баллон использовать как емкость для жидкостей например (у это конечно если зарядить не смогу).

"дэфи" - они нуждаются в постоянной подзарядке

Ну-у-у здесь я готов поспорить, те что на стандартном свинце - да, базара нет, но перевод на Li-POL аккумуляторы это уже другое дело...

Еще вопрос про обезболивающие, обсуждаем, обсуждаем, а катадолон вроде пропустили
из-за его цены? Но если не брать ее в расчет как препарат в целом? Есть опыт применения? Стоит в аптечку класть?

На атомфарм.ру тока по англицки (во блин система) есть такая штуковина Аптечка-АП при радиационных поражениях, стоит ли запастись (чисто твое мнение)?

Вроде на какой то странице ты предлагал попробовать собрать группу желающих для прохождения у тебя практики? Нет? Вопрос еще в силе?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Просто они не настолько параноики как я, моя бы воля я передвижную операционную смонтировал на базе фуры (автономную настолько - насколько это вообще возможно).
)))))))))) После БП - приватизировать реанимобиль скоропомощной с оборудованием)))
На счет ИВЛ и Дэфи -просто они в любом случае конечны, и восполнить запас кислорода или заряда в дэфи будет наверняка проблематично.(но в принципе не невозможно, есть кислородные станции и генераторы тож ни кто не отменял).
Катадолон - жрал лично(были проблемы с грыжей шморля с люмбоишиазом), честно сказать выраженного обезболивающего эффекта не заметил, что заметил -что он лично на меня действует как снотворное(рубит с него страшно) , может это моя такая особенность(меня и с отечественного кетотифена рубит - жуть, импортный задитен- нормально)
На атомфарм.ру тока по англицки (во блин система) есть такая штуковина Аптечка-АП при радиационных поражениях, стоит ли запастись (чисто твое мнение)?
сложно сказать . скорее философский вопрос)))) Получив большую дозу -лучше побыстрее сдохнуть, а маленькую люди и так нормально переваривают, но с другой стороны - запас карман не тянет, может впринципе и пригодиться.
Вроде на какой то странице ты предлагал попробовать собрать группу желающих для прохождения у тебя практики? Нет? Вопрос еще в силе?
Да в силе. и нашу группу погонять по этому вопросу надо, и всем желающим конечно помог бы, что то узнать или научиться. Но не прям в ближайшее время. пока у меня гипс на правой руке -еще пару недель будет)))
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Сочувствую на счет гипса...
И да не прямо сейчас, я вообще думал на лето ето все переместить, ну в случае отсутствия у тебя планов конечно :).

О... Катадолон выпил вчера, в комбинации с ибупрафеном, (голова прям ну очень сильно болела).
Голова прошла почти моментально, но заснул в кресле когда писал продолжение к своему посту 21.03.2013, 00:33, так, что наверное ты не один такой.

Еще вопросик.
В спецификации ультракаина указана область применения - местная анестезия в стоматологии и лицевой хирургии... Возможно его местное применение вместо ледокаина?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Возможно его местное применение вместо ледокаина?
Если нет аллергии , то вполне при небольших вмешательствах, для инфиьтрации же его надо много, или для проводниковой -это не есть хорошо, так как в ультракаине содержится эпинефрин(по сути тот же адреналин), в перелом тоже стремно - всосется еще в кровеноное русло - получим тахикардию или нарушение ритма. Но на безрыбьи как говориться...... Но я как то к новокаину привык.

Сочувствую на счет гипса...
а ерунда. пястную кость сломал, еслиб не пришлось делать репозицию, так и вовсе не заслуживало бы внимания.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Думаю, что если и есть смысл запасать высокотехнологичную аппаратуру / ивл, узи, переносной рентген-типа Арман и т.п./, то только в законсервированном виде на далекий пост-БП-период-период восстановления. Без инфраструктуры /квалифицированный персонал, электричество, кислород и т.п./ это - бесполезный груз.

Смысла в фуросемиде не вижу, если только утренние отеки после приёма радиопротекторов снимать, так лучше рассолом огуречным :) .
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Еще мысль:
Хотелось бы обсудить целесообразность использования систем экспресс анализов типа MULTICHECK естественно в составе большой аптечки. Простите за отсутствие ссылок - сообщений мало.

электричество это - бесполезный груз

это как это? Не хочется просто демагогию в это теме разводить....

Как нибудь надо этот вопрос тоже обсудить ):0
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Хотелось бы обсудить целесообразность использования систем экспресс анализов типа MULTICHECK естественно в составе большой аптечки.
Зачем? Кетоацидоз врач и так определит, или гипо/гипергликемию. Ну у знаешь что белок в моче, и чего с ним делать в ПостБП? Ну и тд. Обладания этими знаниями -ни как больному не поможет.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Dicdoc скажи какое количество примерно надо бинтов на огнестрельную рану ну допустим ранение в ногу . и какие перевязочные материалы понадобятся. Этак для оказания первой помощи.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc скажи какое количество примерно надо бинтов на огнестрельную рану ну допустим ранение в ногу . и какие перевязочные материалы понадобятся. Этак для оказания первой помощи.
Дык рана ране рознь. Может и одного 7 на 14 хватить(ну плюс лучше всеж салфетки подложить ( в основном используются 16 на 14 и 45 на 29) потом прое отдирать бинт от раны будет при перевязке. а может и не хватить. Для огнестрельных ран хорошая вещь ИПП в принципе. Ну исходи из расчета пара бинтов 7 на 14. пара 5 на 10(кисть и пальцы), и по паре упаковок салфеток + ИПП. По идеи должно хватить. Но помню случай был на ЦЭМПе(спец бригада по ЧС и у них все из расчета на много пострадавших), они оказывали помощь подростку которого в зооуголке в Сокольниках порвал медведь, так вот у них ушла на него вся перевязка(порядка 30 бинтов и столько же упаковок салфеток). так что раз на раз не приходится.
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Спасибо Понятно будем значить свой мед складик догонять до 50 шт разных бинтов.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
450
Поблагодарили
586
Город
Воронеж
Бинт не так важен, можно и 1-2 обойтись на все время лечения - около 2 недель, если стирать-сушить, он только для фиксации того, что под ним, - то есть по паре хороших больших салфеток на каждую дырку ежедневно нужно. И на первую неделю, пока из раны грязь и гной выходят, туда на всю глубину дренаж нужно вставлять - или трубку ПВХ не меньше полсантиметра диаметром или отрезанную вдоль пол-стерильной перчатки, тоже в запасе иметь необходимо.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Однако хочется добавить, что (пардон) не помню, где читал, что при огне стреле применяется глубокая тампонада раны??? Может ДОК пояснит... теоретически можно использовать женский гигиенический тампон (они обычно стерильные)...
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Бинт не так важен, можно и 1-2 обойтись на все время лечения - около 2 недель, если стирать-сушить,
Тут есть проблема, сейчас не те бинты что по время ВОВ(плотнотканные) а сделанные из дерьма и дерьмово - расползаються при первой же перевязке. Постирав получишь просто пучек ниток)))
Однако хочется добавить, что (пардон) не помню, где читал, что при огне стреле применяется глубокая тампонада раны???
Да все раны разные, по сути не смотря на все алгоритмы и классификации к каждой нужен более или менее индивидуальный подход.
теоретически можно использовать женский гигиенический тампон (они обычно стерильные)...
теоретичеки можно использовать что угодно))) особенно ели выбирать не из чего)))
 
  • Like
Поблагодарили: Kent

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
И снова вопрос.есть где скорой чемодан взять. А зачем статью вешать. Надо уметь доступными препоратами=)выживальщики вроде ?так н и х . Вернером стекло вырезал у пьяног Байкера из пятки=D
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
И снова вопрос.есть где скорой чемодан взять.
После БП))) на станции скорой))) а если серьезно, то все можно укомлектовать самостоятельно. кроме препаратов строгого учета(списка А и Б)

---------- Сообщение добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:33 ----------

Надо уметь доступными препоратами=)выживальщики вроде ?так
да для начала , хоть бы какими бы умели))))
 
Сверху