Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Вы говорите понятнее: две цистерны от поливочной машины.
...

Нет. Далеко не две цистерны. Я, ж пишу, несколько тыс.м3!
Это половину садового участка надо выкопать на глубину метров 10, обетонировать кессон высотой метра 3-4 и обратно закопать, не говоря уж о системе тепло/холодо-передающих каналов. Да ещё нужно будет следить за качеством этой воды. Но, в результате громадных первичных капиталовложений будете иметь постоянный источник тепла и холода (небольшого тепла и небольшого холода, но постоянный)

...
Тепловой акаммулятор предлагали делать из пруда с солёной водой. вроде как всё продумано. но блин затраты большие на копания ям всяческих и зеркальных панелей которые отражают солнечный свет в это озеро.

Солнце отражать в воду - малоперспективное занятие. Надо греть черную поверхность, от которой тепло передавать в накопитель. Большую часть тепла лучше получать из под земли. На глубине 2,5 м (в Пермской обл.) уже температура 0 градусов зимой. А если поглубже копнуть, то и плюс будет.
Проблема у подобных систем, которые забирают тепло из под земли в том, что за пару-тройку лет остывает окружающая земля. Для того, чтобы этого избежать, надо летом её подогревать.
Конечно, дорого это. Но данная система спокойно простоит сотню лет, в отличие от других накопителей. Как пример, - Кунгурская ледяная пещера.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Большую часть тепла лучше получать из под земли. На глубине 2,5 м (в Пермской обл.) уже температура 0 градусов зимой. А если поглубже копнуть, то и плюс будет.
Секрет!...
везде можно копнуть метров на 20 и будет и зимой и летом 15-18 по Цельсию....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
краткий итог - на коленке такое не сделаешь
Таки да. Юрек это тоже верно подметил.
Собственно источников энергии может быть два - термический, механический.
Термические это все что горит.
Механические это все ветряки, миниГЭСы, маховики.

Все остальное от лукавого.
С термическими все более менее понятно - цикл Карно, цикл Ренкина и т.д.
С механическими все упирается в сложность изготовления. Я имею ввиду нормальные источники, а не сидеть ждать на бугре когда ветер дунет.

У всех термических главный критерий - теплотворность. На текущее время это уголь и продукты нефти (солярка, газ и т.д.) с дровами уже сложнее. Я тут считал мини ТЭЦ на отходах лесопилки - чесался в самых неприличных местах. Смысл такой же как по биогазу - Если есть достаточное количество отходов производства, то смысл есть. Если нет - то лучше и не думать об этом.
Я дико извиняюсь, но проекты типа "лампочки Ильича" малоинтересны, т.к. они даже инвертор не потянут...
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Не только нефть и уголь, но и алюминий, например. Или медь. Конечно, просто так их в печке не сжечь, но это очень высоко калорий ныне источники. К тому же они станут легко доступными в определённый ограниченный период (пока пункты приёма цвет.мета не организуют )))

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Насчёт мех. энергии - это, конечно же мускульная собственная сила и сила скота. Оптимальней нет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но и алюминий, например. Или медь
Ну блин ты щас и уран с плутонием предложишь))) У них плотность энергии вообще зашкаливает по сравнению с углем и нефтью))))

(пока пункты приёма цвет.мета не организуют )))
Не знаю как у вас, но у нас бомжи уже на помойках устраивают баталии за обладание пивной банкой)) А медную проволоку на улице я уже давно не встречал))) Вокргу гаражей у бати раньше были пирамиды хеопса всякого металлического хлама, щас хоть клумбы высаживай) Все подмели)
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Значит, не выбрасываем пивную банку, а бережливого несем её в свою сараюшку )))
Кажется, с Нильсом Бором (а если не с ним, то с каким-то корифеем КМ связана история) : Короче, у Бора каждые выходные было множество гостей . Но вот калитка перед домом открывалась очень туго. Гостиичасто упрекали именитого физика в этом, пока он не раскрыл свой секрет: Ах, если бы вы знали, сколько галлонов воды накачивает каждый из вас в мой бассейн
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не, ну а если серьёзно, то чем ВАИТ не угодили?
Если серьезно, то я года три плотненько изучал вопрос энергетики в силу своей адекватности и не увидел ни каких радикальных подвижек.
"Заговор нефтяников" оказался банальным конспироложеством. Ни каких прорывных разработок нет. Я надеялся что Росси чота реальное сделал, но пришлось извиняться перед Хотсмайлом. Повелся на хрень. Времени прошло уже дофига но ни один аппарат не сделан и под нагрузку не поставлен.
Для государства единственное решение это ГЭСы и АЭСы, постепенный уход от углеводородов и угля. Для пейзан тепловые источники энергии на сырье что есть "за забором". А все модные свистоперделки банальная разводка ПИАРасов (асов Пиара)...
Солнышко и ветер только для дачи - телевизер посмотреть и книжку почитать.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Для пейзан тепловые источники энергии на сырье что есть "за забором".
И твои часто упоминаемые "кизяки"то же могут сгодиться... Думаю, сварганить простейший биореактор все же можно...Для домохозяйства может быть подспорьем, особенно если скотина есть...

Солнышко и ветер только для дачи - телевизер посмотреть и книжку почитать.
Когда кончатся традиционные источники, на даче надо будет вкалывать до темноты, а не телик зырить...)))
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
на даче надо будет вкалывать до темноты
Зимой темнеет очень рано, даже сейчас в 4 часа уже сумерки. А спать ложиться в 10, такшта 6 часов придётся сидеть при лучине. Если конечно нет более цивилизованных решений.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И твои часто упоминаемые "кизяки"то же могут сгодиться... Думаю, сварганить простейший биореактор все же можно...Для домохозяйства может быть подспорьем, особенно если скотина есть...
Чисто мои ИМХО по этому поводу для пейзанскго уровня.

Биогаз с одной стороны вроде как просто, с другой стороны необходимо сырье, т.е. говны/зеленая масса. Что требует своих затрат и усилий. Я читал одного кулибина, не имея рядом гавна от 4-5 коров нет смысла даже заморачиваться. Можно конечно травы под это дело накосить, но это опять же серьезные трудозатраты.

Теперь ИМХО.
Тепло для дома вещь архиважная, но таки и дрова неплохо справляются. Проблема в том что их надо привезти домой. Травы для скотины надо накосить и опять же привезти. Я косил на две коровы - это ппц. Для городского без опыта и сноровки вообще нереально.
Поле надо вспахать, кто нить копал в ручную гектар? А именно гектар нужен на семью что бы просто не помереть с голоду. В идеале 2-3 Га.
Как следствие - Без механизации ни куда.
Биогаз это тот же метан, только изрядно засрАнный примесями.
Вариант его использования:
Заиметь сельхоз технику с полным обвесом для различных работ. Биогаз чистить (есть и доступные способы) и использовать как моторное топливо. Дом можно дровами отопить и при лучине посидеть. Кто не хочет терять корни урбанизации может панельку прибить для "лампочки Ильича" и ждать когда акумулятор сдохнет.
В дополнение иметь дизелек для кротковременных включений когда для инструмента нужна мощА. Например тот же ивертор или настольная токарка или фрезер. Все то что жрет больше 3 кВт*ч. Включил, поработал, выключил.

Тачилу конечно же иметь максимально универсальную. что бы и дрова возитьи пахать и траву косить.

Те кто на СЮ недавно и тех кого контузило пейзанством рекомендую посмотреть ЭТОТ проект. Ребята продвинулись уже достаточно неплохо. Трактор это самое первое детище. но уже и бульдозер и комбайн и грузовик появились и еще туева гора всяких приспособ для всего.
Собачья мова, но кто чертежи умеет читать то с гуглей-переводчиком проблем не возникнет.

Суть проекта в киношке
кин
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
Если серьезно, то я года три плотненько изучал вопрос энергетики в силу своей адекватности и не увидел ни каких радикальных подвижек.
"Заговор нефтяников" оказался банальным конспироложеством. Ни каких прорывных разработок нет. Я надеялся что Росси чота реальное сделал, но пришлось извиняться перед Хотсмайлом. Повелся на хрень. Времени прошло уже дофига но ни один аппарат не сделан и под нагрузку не поставлен.
Для государства единственное решение это ГЭСы и АЭСы, постепенный уход от углеводородов и угля. Для пейзан тепловые источники энергии на сырье что есть "за забором". А все модные свистоперделки банальная разводка ПИАРасов (асов Пиара)...
Солнышко и ветер только для дачи - телевизер посмотреть и книжку почитать.
Э...э, я как бы не на гос. уровне мыслю. Естественно, что если пересчитать энергию на получение алюминия и на его энергоотдачу... тут пройти вряд ли будет. В заговор нефтяников тоже не верю и более того, считаю, что именно они движутся всякие разработки. Я просто по бытовому здесь мыслю.: есть алюминиевая банка и у неё большая энергия. Нужно только уметь и иметь средства её изьять
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Солнышко и ветер только для дачи - телевизер посмотреть и книжку почитать.
Вот и я хочу ветрячок забацать для освещения сарая и сортира:mosking:

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:41 ----------

Те кто на СЮ недавно и тех кого контузило пейзанством рекомендую посмотреть ЭТОТ проект. Ребята продвинулись уже достаточно неплохо. Трактор это самое первое детище. но уже и бульдозер и комбайн и грузовик появились и еще туева гора всяких приспособ для всего.
Собачья мова, но кто чертежи умеет читать то с гуглей-переводчиком проблем не возникнет.
Чертежей что-то не нашел.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Чертежей что-то не нашел
С навигацией конечно не продумано.
Ну и система дюймовая.
ВОТ трактор посмотри (PDF)

Дядька на самом деле очень мудрую вещь затеял. Унификация узлов и агрегатов в основные машины. На базе стандартных узлов сделать все что необходимо.
У нас к сожалению такой проект не прокатит..
 
Последнее редактирование:
Сверху