Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Такое вполне возможно, если датчик поставить, чтобы не горел постоянно.
Я предполагаю заряжать аккумулятор например от мобильника, а затем пользоваться светодиодным освещением от одного-двух светодиодов как обычной лампочкой, через выключатель.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Ветер как, дует? Без ветра ветрячок не получится.
Ветер дует. В деревне, километров в 20 от меня видел ветряк с генератором, но с хозяином поговорить не удалось, не один ехал и времени было в обрез. Напрягает только размер лопасти. Хочется поменьше, но малый не даст нужной мощности, а большой установить проблемно и пока не до него, других проблем вагон.
От мобильника- от телефона мобильного?
Да, от мобильного телефона или может два-три Li-ion типа АА. Там короче не важно, что под руками окажется и желательно подешевле. Для эксперимента сойдет.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
смутило слово- мобильник
А меня не слово смутило, а сама идея установить ветряк ради зарядки мобильного.
Я считаю, что минимального количества энергии, ради которых стОит воротить системы альтернативной энергетики, должно хватать на освещение плюс радио и зарядку гаджетов. Гаджеты имеются в виду не мобильник, а как минимум ноутбук.
Повторяю: считаю что это МИНИМАЛЬНЫЙ расклад, ради которого стОит огород городить.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Сейчас самому что то альтернативное мутить надо.
Пока за основу взял принцип от девченки в карелии.
Живет круглогодично.
Основное энергопотребление от солнечной панели идет на свет, телек, холодильник, мелочёвка...
На насос включает генератор.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Ветер дует. В деревне, километров в 20 от меня видел ветряк с генератором
Видеть ветряк это очень мало. Там масса факторов, включая окружающий рельеф и высоту мачты.

---------- Сообщение добавлено в 23:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:05 ----------

Пока за основу взял принцип от девченки в карелии.
Живет круглогодично.
Основное энергопотребление от солнечной панели идет на свет, телек, холодильник, мелочёвка...
Вот это как раз то о чём я говорил. Холодильник, да. Но не компрессорный, ибо у него стартовый ток великоват.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
А меня не слово смутило, а сама идея установить ветряк ради зарядки мобильного.
Я считаю, что минимального количества энергии, ради которых стОит воротить системы альтернативной энергетики, должно хватать на освещение плюс радио и зарядку гаджетов. Гаджеты имеются в виду не мобильник, а как минимум ноутбук.
Повторяю: считаю что это МИНИМАЛЬНЫЙ расклад, ради которого стОит огород городить.
Согласен, но в таком случае нужно использовать генератор например автомобильного типа. Или двигатель постоянного тока в режиме генератора соответствующей мощности, А отсюда вытекает немалый размах лопастей и соответственно высота мачты.
А мне это не надо. Мне интересен так сказать карманный вариант. Высота мачты метра три и генератор типа велосипедная динамка или подобный двигателек от игрушки.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:10 ----------

Видеть ветряк это очень мало. Там масса факторов, включая окружающий рельеф и высоту мачты.

Так вся штука в том, что вариант видел практически как моя задумка. Лопасть можно остановить рукой с земли, т.е. высота мачты небольшая. От силы 2 - 2.5 метра И рядом застройка, т.е ветровая тень может быть. Но крутился. Интересно с хозяином пообщаться. Как чуть освобожусь может и специально скатаюсь..
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
нужно использовать генератор например автомобильного типа
Забудьте про автомобильный генератор. Там рабочая скорость 1000-1500 об/мин, никакой ветряк такую не обеспечит.
В "Барахолке" я продаю детали для тихоходного (на неодимовых магнитах), такой самому сделать реально, но там свои капканы: статор с катушками без железных сердечников - это малая мощность, с сердечниками - это неизбежные залипания...

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

А вот тут не помню, какой у неё...
Наверное, тут вариантов мало. Термоэлектрический автомобильный?

---------- Сообщение добавлено в 23:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:19 ----------

Лопасть можно остановить рукой с земли, т.е. высота мачты небольшая. От силы 2 - 2.5 метра
Ну... не знаю. У земли обычно ветры слабые, все ветряки стараются засунуть повыше в небо...
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Юрек, тк у неё всё на 12 вольт, то скорее всего.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
У меня знакомы электрик сказал что интересный нам двигатель который можно использовать в качетчве генератора использовался на железной дороге на приводе шлагбаума (я проверить не могу). 40 вольт низкооборотистый. Он в режиме генерации может выдать около 12 В.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Он в режиме генерации может выдать около 12 В.
Вы только не обижайтесь, но нужно "подтянуть" теорию. Напряжение на выходе зависит от скорости вращения.

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Конечный параметр это генерируемая мощность.

ЗЫ Про мощность нужно уточнить.
Естественно, в первую очередь конечная величина это ток, ограниченный сечением проводов обмотки. Да и скорость вращения тоже не бесконечна...
 
Последнее редактирование:

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
В Карелии по трассе камеры стоят , питаются от ветряков...
штанга метров 15, трёхлопастные, диаметр метра полтора лопастей.
На вскидку...
Ну эт так, к слову.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
В Карелии по трассе камеры стоят
В Москве на пешеходных переходах жёлтые мигающие светофоры запитаны от солнечных панелей, по размеру ватт на 30.

---------- Сообщение добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:36 ----------

штанга метров 15, трёхлопастные, диаметр метра полтора лопастей.
Лебедю эта информация должна быть очень интересна.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Литературы у меня по ветрякам есть немного и я в курсе и про высоту мачты, что на высоте ветер стабильнее и сильнее и про мощность генератора. Все это интересно, но дорого и не везде можно соорудить. Хорошо если живете на хуторе а вокруг степь. А я живу в центре пусть небольшого, но городка. Вокруг дома, деревья, Любую относительно капитальную постройку придется согласовывать с архитектурой, а на телеантену не спишешь. Вот отсюда и мысли бегут в сторону игрушечного варианта только ради эксперимента. А если получится, то будем иметь передвижной ветряк. Двигатель буду пробовать от привода пояса "Вибратон" Он через зубчатый ремень приводится и можно будет обороты слегка поднять по сравнению с прямым приводом.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Лебедь, если удастся- поделись результатом.
Если не затруднит.
 
Сверху