Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
речь о том, что на изготовление 1 панельки тратится меньше энергии
Отношение 1 к 6. У АЭС 1 к 50. Прочтите наконец что такое EROEI, что бы не плодить перлы.

нифига подобного панельщики Китая очень рады.
Тараканы в голове у тебя довольны)

Самый большой производитель солнечных батарей Suntech Power Holdings выклянчил помощь на $32 ляма от местных властей (китайских). Ранее они уже объявили о сокращении 1500 рабочих мест. .
ТЫК
Чисто поинформироваться
Про чудо-аккумуляторы «Powerwall» от фирмы Tesla
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
Отношение 1 к 6. У АЭС 1 к 50. Прочтите наконец что такое EROEI, что бы не плодить перлы.

топливо для аэс исчерпаемо, в отличии от топлива для сэс. вот и вся математика.
кроме того, аэс - крайне опасные производства, ущерб экологии от которых печально известен.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Тараканы в голове у тебя довольны)
)) Так они пока всухую выигрывают у твоих, после Мистралей и цен на нефть, вот и радуются.
Спроси у своих, готовы ли они рискнуть еще раз. Есть реальная возможность размочить счет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
в отличии от топлива для сэс. вот и вся математика.
кроме того, аэс - крайне опасные производства, ущерб экологии от которых печально известен.
Мы уже по третьему кругу пошли. Панельки невозможно будет делать без традиционной энергетики. От панелек гамна не меньше. Если их наклепать что бы покрыть вышедшие из строя - мы засрем все планету)

Так они пока всухую выигрывают у твоих, после Мистралей и цен на нефть, вот и радуются.
Понятно) Аргументы кончились и началось толстое трололо) Слово взяли бубны в твоей голове)
Не лечишься ты хотсмайлушко) Беги в магазинчик за панельками и будет тебе щастье) Возле холодильника и рации)
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
Мы уже по третьему кругу пошли. Панельки невозможно будет делать без традиционной энергетики. От панелек гамна не меньше. Если их наклепать что бы покрыть вышедшие из строя - мы засрем все планету)
панельки экономят исчерпаемые ресурсы. на изготовление 1 панельки тратится меньше энергии, чем она впоследствии способна произвести. при этом панелька потребляет в виде топлива бесконечное солнышко, не портя атмосферу, не загромождая реки.
панельки можно перерабатывать, использовать их для отделки фасадов...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
  • Like
Поблагодарили: 1gor

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
для науки, тяжелой промышленности можно использовать исчерпаемую. для мелочевки - только неисчерпаемую. иначе наступит конец света.

кроме того, вряд ли можно выкачивать из планеты (донора) весь нефтегаз (кровь). посмотрите - чем меньше становится нефтегаза, тем чаще случаются стихийные бедствия. есть мнение, что нефть в недрах играет роль межпластных амортизаторов, подобно жидкости в коленке, смягчает трение пластов.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
панельки экономят исчерпаемые ресурсы. на изготовление 1 панельки тратится меньше энергии, чем она впоследствии способна произвести.
Не экономит а паразитирует) Т.к. энергия и ресурсы уходят на производство бесполезного хлама. Я не буду отрицать что для туристов и гаджетоманов это добавит комфорта, но все равно солнечная панелька бесполезная свистоперделка для дома, тем более для энергетики.
Дорогая и бесполезная.
Доказано Германией, на собственной шкуре.

для мелочевки - только неисчерпаемую. иначе наступит конец света.
Развешиванием панелек исчерпание только приблизится. Запомните, а лучше сделайте татуху - солнечные панельки не растут на деревьях. Они не простые в производстве.
Там еще вопросы утилизации не простые. Срани от них не мало.
Только мирный атом спасет демократию. А для этого надо уже строить линии HVDC.
я панельки юзаю
Отключись от сети поселка и проживи зиму) Вот тогда ты будешь кульным перцем...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Понятно) Аргументы кончились и началось толстое трололо) Слово взяли бубны в твоей голове)
Ты очередной раз ничего не понял, все как раз наоборот.
Предлагаю пропустить стадию трололо и потерпеть до результата.
Что можно считать результатом?? Для меня и всех вокруг доступность технологии.
Если снизится стоимость это сделает панели доступнее?? Наверняка.
Информация о ерои как влияет на стоимость?? На мой взгляд никак.

А вот информация о разорении каких-то там компаний это как раз отличный фуфломет, которым можно развлекаться практически бесконечно. Например если вспомнить о разорении почти всех наших автопроизводителей, то из этого можно сделать отличный пандовывод: автомобили зло и делать их больше не надо.

Беги в магазинчик за панельками и будет тебе щастье)
Нет там счатья, одно готствующее животное доказало что все мировое счастье спрятано в каркасниках и винтовых сваях, а в других местах его быть не может )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
1 энергия и ресурсы уходят на производство бесполезного хлама.

солнечная панелька бесполезная свистоперделка для дома, тем более для энергетики. Дорогая и бесполезная.

3 Развешиванием панелек исчерпание только приблизится.

4 Там еще вопросы утилизации не простые. Срани от них не мало.
Только мирный атом спасет демократию. А для этого надо уже строить линии HVDC.

Отключись от сети поселка и проживи зиму) Вот тогда ты будешь кульным перцем...
1 всего лишь шестая часть энергии на полезное дело. далее кпд будет расти - инвестируйте в возобновляемую энергетику. помните, как каких-то 10 лет назад юзали кнопочный телефон? уже забыли? также забудете, что панелька когда-то была свистоперделкой.

2 сэкономленные баксы будет нелепо считать, когда исчерпаются традиционные ресурсы.

3 каким образом?

4 чернобыль и фукусима курят в сторонке. плюс стабильные разливы, загрязнение водных ресурсов. после таких инцидентов природа будет восстанавливаться как минимум столетие. не то что от солнечных панелек.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Toyota на водородном двигателе может служить электростанцией для дома

В Японии в конце 2014 года начались продажи первого массового автомобиля на водородном топливе. Новая модель Toyota Mirai, что в переводе с японского означает «будущее», в розничной продаже появилась по цене около 60 тысяч долларов.

Инженеры Toyota также подумали о нестандартном применении мощностей автомобиля. По заверениям компании, электрическая установка Mirai может использоваться как домашняя электростанция, что может быть очень актуально при прерывании штатного электропитания из-за достаточно высоких рисков аварий, связанных с сейсмоопасностью региона. Специальная система отбора мощности автомобиля сможет снабжать электричеством дом средних размеров на протяжении 5 суток.

Исследователи США смогли значительно улучшить производительность солнечных батарей

Конструкторы всех стран который год бьются над вопросом увеличения КПД солнечных генерирующих панелей. Основная проблема их невысокой производительности заключается в том, что значительная часть используемых в настоящее время солнечных батарей неподвижно закреплена, и, следовательно, может генерировать электроэнергию только в определенное время суток, когда на фотоэлементы падают прямые солнечные лучи.

Конструкторское бюро компании V3Solar придумало необычное решение данной проблемы. Инженеры предложили использовать солнечные панели в виде конуса. По оценкам специалистов, генераторы такой формы способны производить в 20 раз больше энергии, чем их неподвижно закрепленные аналоги.

v3solar-spin-solar-cell-2.jpg
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если снизится стоимость это сделает панели доступнее?? Наверняка.
Этот праздник жизни уже прошел. Инвестиции в промышленность сморщиваются. Прорывает пузыри и пуканы. Ввиду того что альтернативная энергетика была датируемая, то перспективу сам сможешь спрогнозировать?
Смотри график ТЫК СУДА (стр.10), пик инвестиций пройден в 2011 году.
По самому крупному кетайском производителю я уже давал ссылку - сокращения и протянутая рука. Учитывая что еврпейсы самые отмороженные в зеленой энергетике, спрос будет снижаться, т.к. у них УЖЕ созрели большие проблемы, инвестиции будут сокращаться, как и дотации. Потому что чудес не бывает.

А вот информация о разорении каких-то там компаний это как раз отличный фуфломет, которым можно развлекаться практически бесконечно.
Реально притомил. Пеши что хочешь, из дискуссии выхожу, в силу упоротости поцыента.

инвестируйте в возобновляемую энергетику.
Когда у человека гельминтоз, то глистов травят, а не раскармливают) Какую бы они благотворную микрофлору не создавали)
Еще раз повторю - нет смысла вкладывать в энергетику, которая не имеет ни каких перспектив и не может заместить традиционную. мне лень искать, в прошлом году был хороший отчет по ветрякам в мелкобритании - ситуация поганая, хотя ветряки у них стоят в море где постоянные ветра. Проседалово по генерации очень большое. Учти что у ветряков достаточно хороший EROEI - 1:18, но проблем это не решило.

2 сэкономленные баксы будет нелепо считать, когда исчерпаются традиционные ресурсы.
Более перспективных источников энергии намного больше. Например та же Пенжинская ПЭС, потенциальная мощность 115 ГВт. Проблема как раз в HVDC, т.к. на Камчатке такие мощности нафиг не нужна, а на транспортировке линиями переменного тока будут очень большие потери.
Поставь тот же бридер - выхлоп 1:50. тем более что мы их УЖЕ СТРОИМ, два работают от меня в 20 км.

не то что от солнечных панелек.
С солнечными панельками будет примерно так.
IMAG0165.jpg

При том "грязи" от них тоже очень много.
ОЯТ хоть перерабатывают в топливо.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,757
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь

Вот опять эту картинку нашли. Ну не верю я что из двух поверхностей одинаковой площади в одинаковых условиях (одна плоская, - перпендикулярная световому потоку, вторая конусная) больше энергии выработает конусная.
За счет новых материалов, - верю, но из тех же материалов можно и плоскую панельку сделать.
То что солнце будет по кругу освещать этот конус, - верю, но вот если конус не вращать, то его сторона обращенная от солнца не будет получать энергию, а если вращать, то никто не мешает то же самое сделать с плоской панелькой.
В конце концов, поставьте перед солнечной панелью, диаметром 10см увеличительное стекло диаметром диаметром 1м и сфокусируйте весь поток на панели. При тех же габаритах панели энергии на неё будет попадать в 100 раз больше. Во! какая эффективность! Ночью можно будет электричество вырабатывать, главное, не сжечь её днем.

Насчет нужности панелек мыслим в разных категориях:
Народ думает, что когда все закончится и наступит БП у особо продвинутых камрадов будет возможность еще несколько лет жить не при лучине, и, может быть, это даст им возможность придумать как дальше жить ещё лучше. При том, что не озаботившиеся альтернативными источниками будут коротать зимние долгие вечера за лучиной, рассказывая детям на память сказки о том "как космические корабли бороздили просторы вселенной".
Панда же считает, что если достаточно много людей сейчас озаботится приобретением панелек, то БП наступит быстрее и человечество не успеет организовать еще более продвинутый источник, так как тупо, не хватит энергии, - вся уйдет на производство панелек.
Для человечества, в целом, ну и для достаточно больших государств подход Панды вполне логичен. А вот для отдельно взятого выживальщика он не работает. Смысл солнечной батареи для выживальщика в том, чтобы в большем комфорте, чем остальные, дожить до тех времен, когда более нуждающиеся изобретут "ядерную батарейку".
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Этот праздник жизни уже прошел.
Но пока это только твое очередное пангование. А статистика сбычи у них пока очень пичальная.
На мой взгляд праздник только начинается.
))) А мои тараканы так вообще в этом уверены на столько что готовы спорить.
Твои же как обычно бздят... ты их бъешь что ли?? )))
Реально притомил.
И правильно. Сиди в своем зоопарке, там же проще, удаляешь посты несогластных и снова прав.
Успехов.


Вот опять эту картинку нашли. Ну не верю я
)) Вряд ли там есть какой-то "секрет пирамид". Скорее всего это просто эмуляция уголкового отражателя. Ведь панели поглощают только 20% падающей энергии, остальное отражают или переизлучают. Т.е. это способ впихнуть бОльшее кол-во панелей при ограниченной свободной площадке и расчитана на то что на затененные панели будет поступать отражение от освещенных.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Этим летом много мотались по озерам Финляндии (Сайма и Коловези) на моторке. В гаванях уже не встретить яхту с ветряком - все уделаны солнечными батареями. На берегах за месяц увидели один бытовой ветряк, все пирсы освещаются за счет солнца, створные знаки, бакены - тоже. На домах - целые гирлянды панелей. Как апофеоз видели на берегу полностью автономную теплицу с автополивом и сдвиганием штор опять же на солнечной батарее. Программа развития больших ветряков (между Йотсену и Лаппеенрантой), да, не расширяется. Но, учитывая новые нормы энергосбережения в чухонских домах, боюсь, что в этом нет необходимости. Цены на солнечные панели реально снизились.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
. А статистика сбычи у них пока очень пичальная.
Ты не приводишь ни какой статистики в поддержку своих слов. Максимум хватает сочинить сказку на тему "Если бы у меня был джыдайский меч".
там же проще, удаляешь посты несогластных и снова прав.
Тролей выпиливаю, зайка) Кто аргументировано доказывает свою точку зрения у меня сразу помещаются на доску почета)

Этим летом много мотались по озерам Финляндии (Сайма и Коловези) на моторке.
Везет чухонцам) Сонца наверно много) В мск например даже на светофор не хватает)
Светофоры на солнечных батареях в Москве неэффективны

Неплохой разбор с Хабра - Солнечная энергетика: надежда человечества?
И как это работает в Германии - Напряжение растёт. Частота падает (в коментах много интересного).
С резюме полностью согласен - Самая большая проблема солнечной энергетики — ископаемое топливо пока слишком дешевое, чтобы солнечная генерация была экономически оправданной
Как только возникнет дефицит с углеводородами, производители слынчевых панелек пойдут дружной толпой на биржу труда, если таковая еще будет существовать.

Вот еще благодатный материал о себестоимости солнечных панелек - О себестоимости..
Кто не может переваривать много буков, резюме в одной картинке
%D0%94%D0%BE%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%20%25.png

Кто даже этого не понимает, поясняю по пейзански - Что бы получить необходимую мощность надо поставить панелек в ТРИ РАЗА больше от расчетной.
Ну и на картинке видно, что "грязный и тоталитарный" атом рулит и делает как Бог черепаху все эти "зеленые" свистоперделки.
Прошу заметить что эти АЭС еще не бридеры, в старые добрые водо-водяные реакторы.
И в завершение - суровая реальность ТЫК СУДА
Кто не владеет собачьей мовой кратко - Каждый новый "зеленый" киловатт ведет к удорожанию электроэнергии, в среднем на 2 цента.
Т.е. чем больше панелей, тем шырше растопыривай кошелек и это на тот период времени пока ископаемые источники еще дешевые. Повторю - Как только возникнет дефицит ископаемых источников вся эта "зеленая" ботва сгниет на корню.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Пока Жирик устраивает очередной цирк "сдайте Сноудена на органы", продолжим:
Ты не приводишь ни какой статистики в поддержку своих слов.
Обычно просто нет необходимости. Можно ведь использовать те данные, которые портянками выкладываете вы с Кочевником... благо у вас хреновато с арифметикой )))
Но раз хочешь:
Какой там у нас ЕРОЙ у нефти??, 15-35. ОК.
а у фотоэлектричества всего 6-8 Ладно.
Но у панелей электрический КПД -100% (мы ведь всю ПОЛУЧАЕМУЮ ими энергию имеем ввиде электричества)
а у ТЭЦ (внезапно) только 35-38%, потому что мы сначала получаем тепло, потом это тепло кипятит воду, вода превращается в пар, пар крутит турбину, и только потом турбина вращает генератор.
И да, конечно, ТЭЦ (и АЭС) кроме электричества производит очень полезной тепло. Но вот нужно оно полгода, а ТЭЦ производит его круглый год - по другому не умеет. И потом успешно это тепло утилизирует в здоровенных таких градирнях, сбрасывая ненужное летом тепло в атмосферу.
Получается летом мы на 1кВтч электричества жгем 3кВтч в топливе.
Делим ЕРОЙ??? Делим, получаем 5-13.
А у природного газа ЕРОЙ 10. Правда электрический КПД ТЭЦ на нем выше 45-55%. Делить будем?? )))

Источники:
http://www.spazint.ru/energetika/energosberezhenie/kpd-elektrostanczij.html
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=4437
Ну и конечно ))): https://ru.wikipedia.org/wiki/EROEI
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но у панелей электрический КПД -100%
Из твоей же ссылки - Электрический КПД - 40%.
И да, конечно, ТЭЦ (и АЭС) кроме электричества производит очень полезной тепло. Но вот нужно оно полгода
Открой дома кран на котором красная точечка прилеплена, будешь очень удивлен.
А зимой в качестве эксперимента прилепи панельки и обогрей ими дачу. Потом расскажешь)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Из твоей же ссылки - Электрический КПД - 40%.
Хз, конечно что это значит))). Предположу что авторы таким образом хотели сказать что панели работают только в светлое время суток, т.е. 40% суток.
Для других вариантов цифра странненькая.
 
Сверху