Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Альтернативные источники энергии

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Хотсмайлушко, ты напесал несколько постов, но так и не донес свою светлую мысль.
И тем не менее все кроме тебя ее, а точнее их, поняли )))

Но раз есть один скудоумный, то могут найтись и другие плоскомордые, для исключения недоразумений озвучу их поименно:

1. Альтернативная энергетика - точно такая же как всякая другая, с их детскими болезнями роста, перспективами развития и, когда нибудь, недетскими проблемами в старости.

2.
По исчерпанию нефти пока только две перспективы - природный газ (пка не закончится) и атом.
- единственный вывод, который сделал Лаврентий из доклада Капицы 1975г. Но это вывод Лаврентия, а не Капицы. На самом деле в докладе сказано только что ВЫГОДНЕЕ всего развивать ТЕРМОЯДЕРНУЮ энергетику. И в нем нет ни слова о том что остальные не нужны, а тем более о их паразитности или безперспективности.
И тогда в 70-80хх годах на этот доклад забили, потому что он противоречил сразу нескольким программам развития народного хозяйства и предпочли вложиться в другие темы. А теперь колхозаны пытаются выдать этот доклад за откровение и доказать на его основе бесполезность всех остальных. Хотя (повторяю для самых тупых) в докладе таких идей нет.

3. НЕ НАДО ПАРИТЬСЯ.
Будьте внимательны когда пишите к источникам информации, данным которые приводите и форме изложения информации (чтобы не искать потом теплоту сгорания здравого смысла в индукционных печах подсознания). Ведь никто не тыкает вас под хвост заставляя писать быстрее и больше в ущерб достоверности.

Есть еще трудные для понимания места?? )))
 
Последнее редактирование:

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Сдаётся мне, что источника энергии для АЭС хватит ещё нашим внукам.

А смертельно опасных для всего живого радиоактивных отходов - вообще на миллиарды лет. И что делать с уже накопленными никто не знает. Плюс Чернобыль и Фукусима.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
А смертельно опасных для всего живого радиоактивных отходов - вообще на миллиарды лет. И что делать с уже накопленными никто не знает.
Читай про "БРЕСТ-ОД-300"

Если очень кратко и ОЧЕНЬ упрощенно:
1) Реактор может работать на уже отработанном ядерном топливе. А "свежее" уже перерабатывает полностью. Старые отходы = новое топливо.

2) Можно использовать не только те изотопы урана, которых единицы процентов в руде, а те изотопы, которых более 80 процентов. То есть массу топлива, ктоторую можно получить из всех урановых месторождений можно умножить примерно на 60.

3) Это уже вторая часть проекта. Проект состоит из 2-х реакторов, один с натриевым, другой со свинцовым охлаждением. Первый уже запущен! Но второй прогрессивнее - он абсолютно безопасен. Заглушенный реактор - это естественная свинцовая капсула. Все люди могут просто уйти из здания и отключить электричество. Реактор остановится и законсервируется на любое время. Выключится как мотор. Опасность - НОЛЬ.

4) Конкурентов нет вообще. Нигде в мире, даже догоняющих, даже в планах пока.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Альтернативная энергетика - точно такая же как всякая другая, с их детскими болезнями роста, перспективами развития и, когда нибудь, недетскими проблемами в старости
Нет ни каких перспектив у источника энергии с таким низким EROEI. Это тупик.
У бридера EOROEI 1:50, у панелек в самом лучшем раскладе 1:6... И? Ты решил что можно впихнуть невпи***мое? Типа британские учоные наморщат лоб и доведут EROEI до 1:80?
Ну жди)) Лохи очень востребованы "зелеными энергетиками"))

ВЫГОДНЕЕ всего развивать ТЕРМОЯДЕРНУЮ энергетику. И в нем нет ни слова о том что остальные не нужны, а тем более о их паразитности или безперспективности.
Потому что это реальный выход. Мини-солнышко, только на Земле. Ты же за слынчеву энергию тут все рубахи на грудях разорвал, и тут же против мини-солнышка))
А ты вообще википедился на тему ядерных реакций на солнышке? Или чисто пять от балды забубенил?)
Ты предметно можешь вести диалог? Без мистики и загадок?)
А теперь колхозаны пытаются выдать этот доклад за откровение и доказать на его основе бесполезность всех остальных.
Колхозана в зеркале увидишь, чудище ты зеленоглазое) Ты отрицаешь физические величины- плотность энергии, удельную теплоту сгорания, и серишь тут каким то предположениями, которые сам ни хрена не понимаешь)
Еще раз для тупеньких - открывай свой источник мудрости (Педивикию) и четай что такое EROEI.
Только не надо вилять задницей и пуржить изящной словесностью.
Если ты такой мудрый крендель, то обеспечь дом солнечными панельками. Пример я приводил - 5 кВт - 600 тыров рублей. Энергоэффективный ты наш)

---------- Сообщение добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:51 ----------

А смертельно опасных для всего живого радиоактивных отходов - вообще на миллиарды лет.
Я понимаю что ты не понимаешь прочитанного. Дес уже написал, я еще раз дополню. Бридеры как раз и работают на тех самых "опасных для всего живого отходах". Зеленые демоны их называют ОЯТ (отработанные ядерные отходы), а потсоны что разбираются в атомной энергетике называют Облученное ядерное топливо. Т.е. это топливо, халявное, которое Росатый скупает по всему миру по цене туалетной бумаги. Потому что толерантно-демкратические страны не умеют делать из него топливо и тупо закапывают. Кроме френчей. Но у Аревы чота последнее время дела хреново, Оландушко-дебил на них наезжает. Про пиндосов если в ближайшее время ни чего радикального не предпримут, можно уже забыть.
Вот и все перемоги.
А Брест, это реально крутая вещь. По сценарию щас должен прибежать constant и рассказать что из окна он ни чего не видит) Только человек не понимает что такое НИОКР и думает что Брест строят как конструктор Лего по инструкции которую уже прислали данунахи)))
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Нет ни каких перспектив у источника энергии с таким низким EROEI.
И это только твое частное мнение. Причем совершенно непрофессиональное, ведь очевидно что ты не энергетик.
На самом деле ЛЮБОЕ сверхединичное ерои говорит о том что производство энергии таким способом выгодно и может применяться неограниченное время, пока не станет равно 1 и непродолжительное время после.




Потому что это реальный выход.
Конечно. Но только не единственно возможный, а один из реальных.



Ты отрицаешь физические величины- плотность энергии, удельную теплоту сгорания, и серишь тут каким то предположениями, которые сам ни хрена не понимаешь)
Не отрицаю. Просто у электричества удельной теплоты сгорания НЕТ. Какая причина заставила тебя написать что ее стоит поискать в индукционных печах мне непонятно.
Предположу что глупость, невнимательность или запарка... а может все это вместе.

И не исключаю даже то что это все грани одного и того же мерцалища. )))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И это только твое частное мнение.
Это не частное мнение. Задачка для первого класса, что больше 6 или 50?
В состоянии решить?

Конечно. Но только не единственно возможный, а один из реальных.
И какие другие? Слынчевы панельки не предлагать) Я тебе гарантирую что 50 больше 6. Готов поклясться на кедровой шышке)

Просто у электричества удельной теплоты сгорания НЕТ. Какая причина заставила тебя написать что ее стоит поискать в индукционных печах мне непонятно.
Хотсмайл, ну давай не будем хлопать недоуменно глазами. Ты прекрасно понял в чем дело.
Если нырнуть в историю, то ты прекрасно заметишь нюанс - человечеству в первую чередь были необходимы инструменты и оружие. Дрова не давали необходимой температуры что бы плавить железяку. Железо в жидком виде человеки увидели ЕМНИП в 18 веке. Когда вовсю использовали уголь. Но без ляктричества не могли плавить легирующие стали. Они появились позже, когда научились создавать температуру, достаточную для плавки.
ляктричество тут сыграло решающую роль, как раз в индукционных печках.
И тут мы опять приходим к EROEI. Чем выше этот показатель, тем больше выработанной энергии человеки могут потребить на продукты второго, третьего и т.д. переделов.
Если EROEI низкий как у панелек и зависит от солнышка и облаков, то на продукты второго, третьего передал будет меньше энергии, а на четвертый/пятый вообще не хватит.
Одинокая светодиодная лампочка это не промышленность. Тем более что все более менее производительные источники напрямую зависят от редкоземов, название которых как бэ намекает о том что на всех не хватит.
Если общество просядет до EROEI 1:6, то не будет ни образования, ни медицины и еще много чего не будет. Так что пещера и палка-ковырялка может кому то и экологична, но обеспечить потребности общества без массового вымирания она не сможет.
И это не частное мнение.

Резюмирую: - Развивать заведомо ущербные технологии разводилово лоховское. Живой пример эта Тесла-арба. Шарага не приносит денег. Бабло идет только от спекуляций на акциях. Хотя машынки продают, лемминги пищат, биржевые брокеры жиреют.
И я повторюсь, что последний надежный источник энергии только атом, т.к. когда просядет нефть - газ вычерпают еще быстрее. Кстати сланцы тоже болтаются на уровне 1:6 и не спасут одцов демократии.
Щас эти панельки паразитируют на традиционных источниках энергии и ни чего больше. Перспектив у них ноль, после того как возникнет дефицит в традиционных источниках, т.к. на благотворительность ресурса уже не будет. Человеки дожгут те что завалялись на складах и забудут. Призводители панелек уже хлопают. Можешь сам погуглить какие крупные шараги что производили панельки хлопнули. В том числе и кетайские. Кетайские Карл...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Можешь сам погуглить какие крупные шараги что производили панельки хлопнули.
Одни хлопаются, другие запускаются в РФ
http://www.sdelanounas.ru/blogs/58695/
Солнечные панели и ветряки должны быть. Пока есть возможность их надо выпускать. Иначе после БП при лучине будешь внукам рассказывать, что такое EROEI.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
  • Like
Поблагодарили: umarex

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Хотсмайл, ну давай не будем хлопать недоуменно глазами. Ты прекрасно понял в чем дело.
Конечно понял, ты из-за своей торопыжности очередной раз сморозил глупость, а теперь просишь войти в твое тяжелое жизненное положение.
Только поставили тебя в это положение твои же собственные глупость и самоуверенность, вот им и объясняй как так случилось что надутые щеки не дали увидеть очевидное.

И я повторюсь, что последний надежный источник энергии только атом
А я повторюсь что ты балбес.
Ни у тебя, ни у меня нет и никогда не будет возможности купить реактор и получать 50кВтч на 1кВтч вложенный. А получать 6на1 можем уже сейчас, не ожидая милостей от энергетиков и чудес от ученых. И отказываться иметь 6:1 от этой возможности из-за того что кто-то умеет делать 50:1 - верх идиотизма.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И отказываться иметь 6:1
Купи дров. Будь не балбесом.
А лучше 5 кВт за 600 тыров. Понимающий ты наш. Ты же не балбес, пулей в гагазинчик за панелькой) Будешь с отмороженными мозгами, зато со светодиодной лампочкой вместо них)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Тут недавно повадилась в гугле вылазить реклама типа:
бестопливного генератора энергии
Зашёл к ним на страницу, там фото, по виду двухцилиндровый движёк, только весь никилированный, выхлопная труба у него, всё как положенно. Стоимость в принципе копейки, чёт около сотни.
Вот я думаю, сколько лохов купили то?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Дрова можно сжечь только 1раз.
А лучше 5 кВт за 600 тыров.
Может и купил бы. Но детище Чубайса принципиально не покупает энергию у сторонних организаций. Начнут брать - тогда и появится смысл просчитывать варианты.
Ну и ценник на панели пока еще негуманный, но вот вопрос для 2 класса, если топливо для производства панелей подешевело вдвое, то как должна изменится стоимость панелей?? ))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну и ценник на панели пока еще негуманный, но вот вопрос для 2 класса,
Ты не задачки решай, а смотри на опыт тех кто в эту блуду уже залез. Вся эта зеленая энергетика за счет других отраслей, т.е. на пальцах - промышленность оплачивает этот банкет. (кино как это происходит в Неметчине я выкладывал) Промышленность и государство. Опыт внедрения показал - это задница для государства. Зачем заниматься демагогией?
Если так хочется, то купи. Лучше генератор на педальном приводе купи - здоровее будешь)
Вопрос в подходе. Эталонный трувыжевальщег мыслит категорией светодиодной лампочки. Я лично ставлю задачу что бы была моща включить токарный станок или инвертор как минимум. Потому что потребуются инструменты для воспроизводства каких нить примитивных деталей. Вот и вся разница. Ради токарного станка, я и при лучине посижу.
Так же и в жизни.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Я лично ставлю задачу что бы была моща включить токарный станок или инвертор как минимум.
Да все поняли, что ты глобализмом бредишь.
Но откуда ты будешь получать свои 5 квт, когда АЭС, ГЭС либо разрушены, либо стоят так как все кто там работал разбежались. Кто будет заниматься поддержкой всей гигантской распределенной электросети (ЛЭП, подстанции и пр.)?
Вот тут и нужны те источники которые мы называем альтернативными.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
смотри на опыт тех кто в эту блуду уже залез.
Вполне себе положительный опыт. Очень даже стимулирующий.
Все кто залез чувствуют себя хорошо и уверенно.
Окупились вдвое раньше расчетных сроков.

кино как это происходит в Неметчине я выкладывал
И как обычно сам же в нем ничего не понял.
Кстати, углеводородчики сейчас у них теперь снова в шоколаде. Топливо для них вдвое подешевело и теперь у них все отлично.
Оказалось что прогнуть спекулянтов выгоднее чем клянчить дотации у государства (которые с них сняли и передали зеленым демонам).
Так что немцы как раз так хорошо поправили свои дела что решили теперь уже законодательно полностью отказаться от АЭС на 15лет раньше чем планировали.

Опыт внедрения показал - это задница для государства.
))) Опыт показал что когда у германского государства передница гражданам приходится ходить строем. Так что пусть лучше у него будет задница, меньше денег на мундиры потратит.
 

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
"зеленая энергетика" живет ЗА СЧЕТ традиционной
сколько электричества надо для того, чтобы произвести одну панельку? сколько потом электричества выработает эта панелька?
подозреваю, что затраты окупятся с лихвой.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но откуда ты будешь получать свои 5 квт
Тема - Энергоснабжение без фричества. Вариантов масса. 5кВт это не предел мечтаний отцов демократии. Конечно тут вопрос географии влияет, отказываться не буду, но если забыть про панельки и поинформироваться шырше, то вариантов много.

Вот тут и нужны те источники которые мы называем альтернативными
Да не работает это. Они начнут схлапывать первыми как только возникнет дефицит электроэнергии. Ну покорячатся пока на складах запасы будут и все. Необходимой мощности они не дают, только лампочки светодиодные и все перемоги.

Вполне себе положительный опыт. Очень даже стимулирующий.
Блин, ты реально туго всасываешь? В Германии провалилась программа. Т.е. затраты превышают выхлоп, отрасль еще держится за счет того что нагнули раком промышленность. Какой ты там опыт увидел? То что бюргеры панелек прибили на крыши? Тебе похрену за чей счет этот банкет демократии? Это сейчас, когда еще есть бабло, а когда возникнет дефицит?
У вас в натуре панельки на деревьях растут, а инверторы на грядках...
Ну нельзя же быть таким упоротым.

И как обычно сам же в нем ничего не понял.
Дяденька, ты дебил? В кине конкретно фактами и цифрами поясняется для тупорогих, что результаты "озеленения" ударили конкретно по промышленности, которая епт эти панельки и производит.. Совсем на головку захромал? Или ждешь когда урожай панелек созреет на дереве?

подозреваю, что затраты окупятся с лихвой
А вот суровая реальность утверждает обратное - банкротятся. Одни из крупных производителей. Даже в Китае. В Китае Карл, где все есть и все дешево.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В Германии провалилась программа. Т.е. затраты превышают выхлоп, отрасль еще держится за счет того что нагнули раком промышленность.
ВЫХЛОП?!? Государство датировало ТЭЦ, теперь датирует панельки вот и вся разница.
А откуда появился выхлоп-то?? )))

Для государства он может быть только с налогов, а они с прибыли. А налоги у физических лиц в Германии традиционно выше.
(У нас, кстати, тоже если учитывать скрытые налоги)
Если в кино показывать что в один карман стало меньше падать и при этом молчать о том что в другой больше можно по любой теме печальку словить.

результаты "озеленения" ударили конкретно по промышленности, которая епт эти панельки и производит..
нифига подобного панельщики Китая очень рады. В том числе и покупателям в Германии. Так рады что обещают в следующем году упасть в ценнике почти вдвое.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Dikkot

неизбежен

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2014
Сообщения
74
Поблагодарили
27
Город
Москов
А вот суровая реальность утверждает обратное - банкротятся. Одни из крупных производителей. Даже в Китае. В Китае Карл, где все есть и все дешево.
вотжешь... речь о том, что на изготовление 1 панельки тратится меньше энергии, чем она впоследствии способна произвести. при этом панелька потребляет в виде топлива бесконечное солнышко, не портя атмосферу, не загромождая реки.
 
Сверху