Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
...Очередной теоретик начитался дурных советов в интернете о заточке ножа о попавшийся камень...
Почему по-твоему люди испокон веков предпочитают более твердые ножи?
Какие проблемы??? - уже 3 года с собой таскаю. Каждый день пользовался для готовки, кроме 2010. Тупится медленно - это и есть причина. Всегда предпочитали такие ножи для разделки туш, чтобы не иметься с заточкой в процессе. Заточить не проблема,
просто нужно иметь "камень" для заточки. Подходит любой корундовый
(в хоз. магазине брусок-лодочка за 30 рублей - отколи от него кусок и делов), ну и другие кремниевые, природные, не говоря уж об алмазных.
Все эти руководства про то, что нож должен легко точиться писали рукожопые колбасные туристы, но никак не охотники, или другие практичные люди. Нетвердый нож почти всегда, если не брать в расчет булат, моментально тупится, если им пользоваться, и его приходится постоянно подтачивать, отчего он стачивается в ноль (а также стачивается и точильный камень), и тогда требуется еще один нож и еще один камень.

В процессе работы всречался с якутскими охотниками. У них ножи сплошь из сыромятины, а они, думаю толк в охоте знают
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
В процессе работы всречался с якутскими охотниками. У них ножи сплошь из сыромятины, а они, думаю толк в охоте знают

К охотникам мало уважения - у меня мастерская по заточке - навидалсо!
А я тебе чем не авторитет? :laugh4:
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
А я тебе чем не авторитет?
Для г. Belgorod
Вы! г. Belgorod, понятное дело не охотник. Отсюда и тупите по поводу охотничьих ножей. Для особо одарённых руками и не всегда мозгами объясняю, задавая вопрос! А Вы, г.Belgorod тушку, столь любимого вами оленя на сильном морозе разделывали? А три?...А может быть лося? Двух. Лосей?!....вынужден ответить за Вас! Знамо дело нет.
Так вот г. Belgorod, тушка на шибком морозе, знаете ли, имеет свойство становиться каменной. И нет такого ножичка, который бы не "сел" от прикосновения к такому "адскому" материальчику, ка шкура животного........и к тому же ещё и как правило и испачканная и не только песком и землёй. А когда, Вы, г. Belgorod, начнёте точить свой замечательный ножичек.....процес отчего-то затягивается, ежеле сталюка твёрдая.( Надеюсь, вы осознаёте теперь приимущество мягкой стали.....и почему! Нормальные охотники ножички имеют нормальные!) Ну а в это дорогое время для Вас, как для охотника........наступит время всяческих неприятных моментов......и даже без моих обещаний. Ну и в конце маленького постика:

БЕЛГОРОД!.......Хорош хрень нести и в водить своими неумными рекомендациями в заблуждение нормальных "выживальщиков"!
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
К охотникам мало уважения - у меня мастерская по заточке - навидалсо!
А я тебе чем не авторитет? :laugh4:


Зря охотников обидел - вот для кого, пока нет БП, нож не просто красивая крутая штука, но и оружие труда!
А вы во после БП одной лишь рыбкой питаться собираетесь или у вас фермерское хозяйство где на этот случай приныкано?

По поводу стали на нож... Тут уж каждому свое в зависимости от потребности и опыта... Я тоже охотник (хотя с вышеупомянутыми якутами, даже рядом не стоял) и у меня нож из твердой стали. Колбасу режет отлично, птичку в мулям еще лучше. А если вдруг звезды сойдутся так что я лося, а то и пару, завалю, то тут на радостях таких для меня не сложно ножик поточить, хоть мягкий хоть жесткий...

Почему не авторитет? ИМХО: заметил ваши ответы практически во всех темах форума и почти везде вы "авторитет" и всегда со всеми спорите. Заметил в ваших сообщениях всегда много цитат тругих участников и на каждую у вас именно возражение.
Лично Вас не знаю, обидеть не хочу, но у меня сложилось впечатление, что либо вы из тех кто всегда самый умный и неи.ёт, либо "клавиатурный" вы наш "гений"))) Хотя иногда толкаете нормальные вещи. Но вот попытка навязать свое мнение раздражает!
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
тушка на шибком морозе, знаете ли, имеет свойство становиться каменной. И нет такого ножичка, который бы не "сел" от прикосновения к такому "адскому" материальчику, ка шкура животного........и к тому же ещё и как правило и испачканная и не только песком и землёй.

Ну я разделывал, у меня кабар (я бы не сказал что он мягкий :) ), проблем нет не хрена, не подтачивал ни разу, 2 тушки разошлись без проблем по водочку.

Кстати до этого был нож один, тоже как Белгорода чувака, у него своя кузня клеймо, выкрошился у меня он на первой же охоте, перекал был. Так что нож должен быть и не мягким и не твёрдым, нож должен быть правильным просто.
 

ardor

Интересующийся
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
95
Поблагодарили
67
Город
Алма-Ата
Для г. Belgorod


БЕЛГОРОД!.......Хорош хрень нести и в водить своими неумными рекомендациями в заблуждение нормальных "выживальщиков"!

В самую точку.
А то, какую тему ни читаешь - везде есть "авторитетное" мнение Белгорода:mosking:
И не дай.. посоветовать что-то кому-то.........сразу - "Белгород против"
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Затвердевшую тушку?

Тоесть ты хочешь сказать что ты обычно даёшь туше остыть до застывания в колообразное состояние? :) Колом не становилась но водичка для помывки корочкой покрывалась быстро (вместе с руками), а если уж ты хочешь тушку заморозить а потом обдирать то тебе топор нужно а не нож, и ни какой мягкий нож тебе не поможет, вот уж не поверю, что ты мягким мёрзлую тушу вскроешь быстрее чем я нормальным ;)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Тоесть ты хочешь сказать что ты обычно даёшь туше остыть до застывания в колообразное состояние? :)
То есть речь была за затвердевшую тушку по тем или иным причинам........
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
То есть речь была за затвердевшую тушку по тем или иным причинам........

вот уж не поверю, что ты мягким мёрзлую тушу вскроешь быстрее чем я нормальным ;)

Вообще мягкий нож он хоть и точется быстрее (хотя тоже вопрос), он ещё и садится быстрее, ну не верю я в эти сказки, спросите любого кто хоть раз того ж кабана ободрал, ну не станет он драть кухонным мягким ножом, точить и наводить зае...тся просто ;) не расказывайте сказки.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Господа Слай и Кедрила. Не ссорьтесь. прочитайте мой пост выше, часть которая про ножи)))


sly, ситация когда тушка того же кабана может замерзнуть - например, когда некоторым (не будем их вслух называть - мы же все чтим закон:) ) причинам, тушку не обдирают на месте, а быстро грузят в машину и уезжают с места пре... охоты)))) А обдирают уже в другом месте. Кстати, в условиях БП очень может такая ситуация получиться, если рядом окажуться конкуренты.


Kedrila, как владелец твердого ножа (клинок из мех пилы) могу сказать, что в этом есть очень хорошие плюсы - в твердости клинка. Отец им лося обдирал и не помню, что бы потом правил.

Но... Каждому свое! Так что нет причин спорить из-за этого. Тем более помоему видел здесь отдельную тему "Ножи")))
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Вообще мягкий нож он хоть и точется быстрее (хотя тоже вопрос)... точить и наводить зае...тся просто ;) не расказывайте сказки.

Ну вообще-то когда нож сел на подводку много затрат не надо и я не одну тушку освежевал (смотри фото на фейсбуке) своим ножичком 40х, я считаю его мягким, и доволен. А в условиях БП не всегда можно точило под крутые ножички найти, а оно когда нибудь понадобится, и понадобится когда ты его (точило) посееш... так что привыкай к мягким ножам которые можно сделать из любой железяки, чтоб подводка вызывала у тебя положительные ощущения, а не выводила из себя в уже осложнившуюся ситуацию.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Карвер, себя тоже выпили - ерунду пишешь!
про разделку замерзшего мяса ножем. У кого есть топор или пила ножем его не разделывают!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
про разделку замерзшего мяса ножем
Для особо одарённых, поясняю..........ежеле во время разделки тушки, ножичек "сядет" и ты "иногда охотник", возмёшься его править, что займёт не мало времени.....шкурку тебе не снять. А топор и пила по кости и так при разделки надобны, хоть и мороз, хоть не мороз.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Времени это займет не больше 60-ти секунд. Если это разделочный нож с положеным сведением. И с чего бы ему садится, он же не пластилиновый :) Ну протереть перед тем как, а мелкие бруски у меня в кармане на ножнах или просто в кармане.
Ладно, блаженны верующие... все сказано.

Вспомнилось еще как Мамай, писал, что если замерзло, лучше его просто бросить :)
А чтобы оно быстро замерзло, нужно довольно-таки много времени. Много-много! Если это не белка или типа того. И довольно неслабый мороз.
- 10 не катит :) - 15 только пальцы прилипают.
Знаю о чем пишу :)
 
Последнее редактирование:

Dokk2

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
9
Город
Дальний Восток
Вообще мягкий нож он хоть и точется быстрее (хотя тоже вопрос), он ещё и садится быстрее, ну не верю я в эти сказки, спросите любого кто хоть раз того ж кабана ободрал, ну не станет он драть кухонным мягким ножом, точить и наводить зае...тся просто ;) не расказывайте сказки.

А вы приедьте к нам в тайгу и убедитесь во отчию. А отличие мягкого кухонного ножа от мягкого охотничьего - просто огромное.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Лично я - предпочитаю ножи из качественной стали. А чтобы потом не было проблем с их заточкой в рюкзаке ношу вот такое точило.
0_73049_ff6b3235_L.jpg

Вполне хватает для правки ножа и из VG10 и из A2 и из D2.
Безусловно, заточить ножик из ZDP-189 будет труднее, но и не ношу я такое в поход.
Да и тем более, что, по моему личному опыту, раз нормально заточив тот же Fallkniven S1 - его вполне хватает на долго до того, чтобы его надо было перетачивать, в отличие от мягкого ножа из говностали, который надо часто править, хоть и легче.
Если же нож из хорошей стали и с конвексной РК - так он вообще очень долго заточку держит.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
не расказывайте сказки.
Дак и говорю что сказки расказывают про мягкие ножи . На одной стороне чтоб твердая ударопрочная была рк , на другой мягкая рк.
Народ хочет удобные сценарии под себя как по заказу с Неба....................

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:46 ----------

Kedrila, как владелец твердого ножа (клинок из мех пилы) могу сказать, что в этом есть очень хорошие плюсы - в твердости клинка. Отец им лося обдирал и не помню, что бы потом правил.
Дак это я тебе говорю, а не ты мне.

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:48 ----------

У кого есть топор или пила ножем его не разделывают!
и у кому удобный сценарий с Неба подкинули как по заказу..........

---------- Сообщение добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:49 ----------

У кого есть топор или пила ножем его не разделывают!
и у кого удобные сценарии как по заказу с Неба......
 

gerkules2006

Новичок
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Кишинев
Привет всем. напишу и я про свой комплект который еще собираю.
...
Удочка для дальнего заброса;
спининг и другие мелкие рыболовные принадлежности;
сонар для рыбака
солнечная батарея для зарядки аккумуляторов (мощная)
аккумулятор мощный
нетбук 12 дюймов (питание от мощного аккумулятора) - на нем собрана коллекция знаний полезных при строительстве нового мира :),
арбалет;
револьвер (возможно пневматический пистолет);
хирургический комплект (в нем не уверен)
 
Сверху