Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
И последнее ИМХО. Господа выживальщики, на мой взгляд если готовишься к БП, то надо больше обращать внимание на родных производителей и на универсальные модели. Ибо когда ОН придет все запчасти, патроны и ништяки для всяких Беннели, Мавериков и иже с ним остануться за кордоном! Проще найти запчасти, патроны к нашим родным Вепрям Сайгам, ижам и ТОЗам.
Учитывая культуру производства зарубежных производителей - импортное оружие может пережить своих владельцев.
Те же Remington 870 как работали с момента их выпуска в 50х годах, так и работают сейчас, причем без интенсивной обработки напильником и какой то матери.
Даже современный новодел после небольшого тюнинга будет работать и работать годами.
Если же говорить про запчасти, то сейчас ничего не мешает купить те детали, которые могут поломаться на том же Brownells.com, поменять и положить в сейф на будущее.
А покупка запчастей к тем же ТОЗикам или Сайгам - это тот еще квест даже сейчас, не говоря про какой то БП.

Если говорить про тот же Remington 870, то вполне достаточно закупить в количестве 2-3 образцов данные артикулы на brownells, чтобы рем работал срок сравнимый со сроком жизни владельца.
767-175-390 FRONT TRIGGER PLATE PIN DETENT SPRING
767-175-400 REAR TRIGGER PLATE PIN DETENT SPRING
767-174-320 EXTRACTOR PLUNGER
767-174-330 EXTRACTOR SPRING
767-161-760 EXTRACTOR NON-MIM (сразу поставить вместо стандартного литого экстрактора)
767-935-050 FIRING PIN RETRACTOR SPRING
767-174-360 FIRING PIN
767-000-370 FIRING PIN RETAINING PIN
767-188-550 EJECTOR SPRING
767-175-180 SEAR SPRING или 767-000-716 SEAR SPRING HEAVY POLICE

В идеале, можно заменить стандартный УСМ(на пластиковой планке) на полицейский 767-000-501, поставить увеличенную кнопку предохранителя и стальной подаватель (Не знаю, правда, как это на территории России)
После этого створ будет готов к любому БП.
А Вы сможете с такой же легкостью купить в магазине подобный ЗИП на свой ствол от отечественного производителя? Или придется "доставать"??
 
Последнее редактирование:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
ридет все запчасти, патроны и ништяки для всяких Беннел
и на сайгу и на иж 27 очень сложно будет найти запчасти после бп (кроме городов где их производят) но останутся наши люди которые почти на коленке могут изготовить любую запчасть что на бинели что на сайгу
сам знаком с таким человеком (просто ювелир в запчастях) на обычном универсальном токарном станке в точности повторил из высокопрочного чугуна поршень от микро двигателя для моделей и подогнал его к родной гильзе
и двигатель после этого ремонта сразу заработал
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
Мавериков и иже с ним
ты прав во всем кроме вот этого.
объяснюсь . первое например мой ствол 91гв с неплохим настрелом но как не странно в механизме и стволе нет не какого износа (сам не поверил в магазине когда его выбирал ) но оно так и есть. второе так как наш 131 почти полная копия этого Мэверика проблем с запчастями не будет.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
и на сайгу и на иж 27 очень сложно будет найти запчасти после бп (кроме городов где их производят) но останутся наши люди которые почти на коленке могут изготовить любую запчасть что на бинели что на сайгу
сам знаком с таким человеком (просто ювелир в запчастях) на обычном универсальном токарном станке в точности повторил из высокопрочного чугуна поршень от микро двигателя для моделей и подогнал его к родной гильзе
и двигатель после этого ремонта сразу заработал

А в чем проблема СЕЙЧАС купить полный ЗИП? :russian_ru:
 

ХЭШ

Выживальщик
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
140
Поблагодарили
90
Город
Екатеринбург
если знаешь ссылочку на такой ЗИП для Вепря дай пожалуйста.
и может кто знает гда продают вот такой


термо щит для Меверик 88 или Мосберг 500
нашел только за бугром , да и то везти не хотят.
кстате вчера заказал себе походную печурку из нержавейки на днях должны уже изготовить .
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А в чем проблема СЕЙЧАС купить полный ЗИП?
Судя по постам на ганзе, где один радостно рассказывает, что он купил ЗИП к сайге, а другие - восхищенно интересуются, то задача это достаточно нетривиальная.
Те же самые выбрасыватели, пружины и прочие расходники - в магазинах не лежат. На Украине - точно не лежат. Может в России в каждом оружейном магазине лежат - не знаю. Чтобы купить - надо с кем то договариваться, находить, доставать. Поэтому и выбрал иностранного производителя.

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:38 ----------

нашел только за бугром , да и то везти не хотят.
Не бери ты его. Эти атишные защиты сидят не очень плотно - при стрельбе смещаются и царапают воронение. Я такое брал для рема - в итоге на ганзе за копейки продал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Эти атишные защиты сидят не очень плотно - при стрельбе смещаются и царапают воронение.
подскажи брал атишки или еще каких фирм меза не пробовал, а то собираюсь брать а инфы по ним мало
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Меса отлично ставиться и выполнена на отлично - себе еще не брал, но человеку заказывал. Сидит крепко и надежно. Себе обязательно буду заказывать месовский приклад и полную планку с окнами для 6 патронов.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
А в чем проблема СЕЙЧАС купить полный ЗИП?
да проблемма в том что мне сейчас проблематично вовсе сайгу купить
я в беларуси в гомеле в нашем городе такой диковинки вовсе нет да в оружейных магазинах выбора никакого
в минске (столица) есть сайга 20 за 7 000 000 наших а яжелаю очень сайга 20к
надеюсь в этом месяце получу документы и много плотнее займусь поисками
ну а про зип тут ваще засада
 

ProtivoGad

Выживальщик
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
72
Город
Стерлитамак
вот пока что мой список для вылазок (походный) :
1.Нитки капроновые.
2.Леска рыболовная.
3.Моток проводов.
4.Кружка нержавеющая цельно металлическая.
5.Фонарь налобный на 3 ААА - заменю через месяц.
6.Мультитул Спарта.
7.Два коробка плотно забитых спичками.
8.Очки защитные 3М.
9.Биноколь.

Хочу взять:
1.Лопату складную.
2.Топор маленький.
3.Котелок армейский.
4.Нож боевой.
5.Два подсумка(один под мелочь , другой как аптечка).
6.Колбочки цельнометаллические для сыпучих и жидких веществ.
7.Рогатку.
8.Моноколь.
9.Компас и термометр в виде карабина.
10.Динамо фонарь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Вот я выложил на Google Docs детальное описание своего чемодана, там же можно и прокомментировать его или высказать свое мнение - я включил анонимные комментарии, хотя лучше бы представиться :)
А что не сюда???
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А что не сюда???
Номадик думаю не обидится :) Вот список-фотки сами посмотрите, кому интересно по ссылке

Тревожный чемоданчик Nomadic’а

Исходя из моих перемещений, личного опыта и местного климата - у меня в качестве ТЧ выступает небольшой рюкзак достаточно небольшого веса.
В частности, в качестве тревожного рюкзака я использовал рюкзак TAD Gear F.A.S.T. Pack Litespeed в спокойном цвете Foliage Green.
Кроме этого - меня крайне порадовала фронтальная загрузка и beaver tail.
Мне не надо годами выживать в тайге с одним рюкзаком - он должен лишь повысить мои шансы выжить в течении нескольких дней. Исходя из этого и происходила его комплектация.

Жратва
Так как я могу находиться на расстоянии не более 500км от моего дома, то и запас на месяц не было смысла делать - у меня в рюкзаке лежит запас на пять дней. За пять дней я или доберусь домой, или найду жратву, илу успешно сдохну, если моего опыта не хватит, чтобы выжить несколько дней на территории Украины.
С учетом того, что рюкзак имеет объем всего 21 литр - тушенку и разносол не особо в него запихнешь. Моим выбором были сублиматы, мягкие стимуляторы (кофеин) и энергетические батончики. К сожалению, ничего кроме чая и кофе нельзя купить на территории Украины, но при умении пользоваться интернетом - нет ничего невозможного.
В качестве основного компонента я использовал сублиматы “Гала-Гала”. На момент тестирования этих продуктов в Мск у меня не было мысли изучить американский рынок сублиматов. К сожалению, продукты “Гала-Гала” - имеют странную дозировку (40гр сухого веса), которая рассчитана на женщин, а не мужиков под сотню весом. Поэтому, каждый прием пищи надо было рассчитывать индивидуально - у меня вышло, для того, чтобы нормально поддерживать себя в течении дня надо двойная доза. Вторая вещь, которая мне не очень понравилась, в отличие от импортных сублиматов - та же упаковка. Импортные продукты можно запарить прямо в пакете, не пачкая емкость, в которой происходил разогрев воды. В данном случае - так не получается. (По вкусу я правда еще не пробовал импортные сублиматы, но заказал уже на пробу)
Примерный мой рацион на день выглядит следующим образом:
Рацион может варьироваться, но думаю, что примерное представление можно получить.
Завтрак
- Омлет с маслом (30гр)
- Свинина с картофелем (2х30гр)
- Кофе растворимый “Нескафе” стик (~5гр)
Обед
- “Борщ московский” (2x20гр)
- Картофель с говядиной (2x30гр)
- Чай зеленый “Greenfield” (~5гр)
Ужин
- Рис с куриной грудкой (2x40гр)
- Чай зеленый “Greenfield” (~5гр)
примерный вес раскладки на день составляет примерно 300 граммов.
Кроме этого, в продуктовый запас входит контейнер с солью и перцем, энергетическая жевательная резинка “Stay Alert”, электролитические таблетки Camelbak Elixir Orange Alert.
Кроме этого, в списке продуктов есть 10 батончиков Honey Stinger по 20 гр каждый.
Всего, запас жратвы весит около 2.1кг










Приготовление еды и разогрев воды и продуктов:
Тут все просто, хотя и будет подлежать пересмотру. Есть котелок Primus Trek Ketle, в нем лежит 18 таблеток сухого горючего Esbit, каждая из которых индивидуально упакована на фабрике и водонепроницаема.

Каждая таблетка горит от 12 до 15 минут, этого достаточно на то, чтобы вскипятить воду и приготовить жратву на прием еды.
Вес посуды и топлива - 450гр
В качестве запасного источника огня, опоры для котелка и ветрозащиты - лежит титановая дровяная печка Vargo Hexagon
Вес - 150гр. Может использоваться как запасной вариант если больше нет сухого горючего и для стерилизации питьевой воды.
Для приема пищи лежит титановый спорк Snow Peak.



Инструменты:
Тут все просто - из инструмента у меня лежит лишь нож Mora Classic #2 и складная пила SOG
Вес - ну наверное полкило за все?

Огонь:
Спички UCO - 25шт в водонепроницаемом контейнере и точилка для карандашей.
Вес - ну пусть 70гр

Вода:

- Фильтр для воды Aquamira Frontier Pro (Ресурс 200л - мне хватит про все)
- Таблетки Katadyn Micropur (20шт)
- Стальная фляга Klean Kanteen 27oz c широким горлом (В ней можно кипятить воду, в транспортном положении - в ней лежит фильтр и колеса для обеззараживания)
Все это занимает примерно 300-400гр


Личная гигиена:

- Складная зубная щетка
- Маленький тюбик пасты Colgate
- Половина куска хозяйственного мыла 72%.
Общий вес - около 100гр


Медицина:

У меня в комплекте находятся лишь несколько базовых медицинских вещей, для решения базовых медицинских вещей. Благо, я идеально здоровый человек. Сейчас лежит:
- Celox
- ИПП
- лоперамид
- активированный уголь
- обеззараживающее (Мирамистин)
- стрептоцид
- несколько бактерицидных пластырей
- бандана
- обезбаливающее (кетанов)
Вес - около 200гр

Свет и электроэнергия:

- Фонарик Streamlight Sidewinder (Висит на наружном MOLLE креплении)
- 8 батареек Energizer L91 (В наружных батарейных контейнерах BC-4)
- Зарядка для сотового от АА батареек


Одежда:
В рюкзаке постоянно хранится два комплекта белья Under Armour O-Series и носки Lorpen Tri Layer Hiker
Зимой дополнительно лежит помплект термобелья UA Base 3.0

Укрытие:

- “Космическое” одеяло
- Коврик из фольгоизолона притянут снизу
- Сидушка из фольгоизолона уложена в карман для гидратора

Разное:

- Несколько метров паракорда
- Маленькая катушка скотча
- в наружном кармане рюкзака лежит НАЗ Combat Survival Tin (NSN:8456-99-126-6980), который в случае использования рюкзака по назначению вынимается и размещается в одежде, на случай утери рюкзака.




Большая часть ТЧ, за исключением вещей, у которых больший шанс использования и которые лежат по карманам рюкзака - упакованы в 6 последовательно вложенных друг в друга мусорных пакетов на 120 литров и затем в меньший пакет, который запакован скотчем по швам. Естественно, что 120 литровые пакеты могут быть использованы для разных целей от изготовления укрытия, до чего то еще.

Сейчас я заказал себе из США несколько пакетов американских сублиматов Natural High и Mountain House для того, чтобы понять, как мой желудок их воспримет и как на одного человека хватает одного пакета. Если подойдет, то из ТЧ удалю котелок (воду прекрасно можно кипятить во фляге), так как американские сублиматы можно запаривать прямо в пакете, на его место положу уже купленный аварийный спальник AMK Escape Bivvy.
В зимнее время в машине всегда лежит не вынимаясь мой старый пуховик BASK Ertzog V5 и поношенные, но крепкие зимние ботинки Sorel Alpha на случай чего.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Номи, Wargo еще титановые бутылки производит )
А печка мелкая, по мне - слишком.

В ней стоит стальная банка нелгин - такие продают на EDC-шопе
- показалось - на самом деле - Guyot Designs SS water bottle :)

DSCN2958.jpg


Прочия доставляющие фотки с зомбихантеров )))))))
Полистайте туда сюда
http://zombiehunters.org/forum/viewtopic.php?f=14&t=87501&start=24
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Номадик думаю не обидится :) Вот список-фотки сами посмотрите, кому интересно по ссылке
Тоже "рупор"?)))) А с фотками что не стал заморачиваться? Писать,т.е. впрягаться то по полной....
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я вот думал думал - решил убрать примусовский котелок, как избыточный и занимающий место, а вместо него - небольшую кружку, в которую вставляется фляга.
Есть фляга широкогорлая, есть плитка варго. Вполне можно то же сухое топливо разжигать и в плитке, а воду кипятить - во фляге или кружке, в зависимости от потребности. С учетом того, что основная хавка в НЗ сублиматы - нужда в горячей воде - не особо большая, чисто заварить сублиматы или закипятить воду.

Кстати, хочу вот на лето турбопечку прикупить - на дровах и никакого газа :)
http://aukro.ua/ultralegkaya-pohodnaya-pechka-na-drova-s-turbinoj-i2086674806.html
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
кстате вчера заказал себе походную печурку из нержавейки на днях должны уже изготовить .

Камрад, если не составит большого труда, можно выложить чертежи этой печки.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Есть фляга широкогорлая, есть плитка варго. Вполне можно то же сухое топливо разжигать и в плитке, а воду кипятить - во фляге или кружке, чисто заварить сублиматы или закипятить воду.

На морозе (-10) это проблематично - у меня на эсбите не вышло. Совали туда и веточки - все едино - нужна закрытая - твоя не покатит, имхо.
Кружка у нас была сноупик- высокий титан с крышкой
Проверь в деле.

P.S.
Костровой котелок нужен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хотя бы снег топить....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тема называется "Зацените комплект выживальщика". Сообщения о талой воде перенесе в профильную тему.
 

Bigfood

Выживальщик
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
132
Поблагодарили
78
Город
Бобруйск, РБ
Дружище, как ты прав, сколько уже срались на эту тему тут. Многие забывают что собрались выживать, а не жировать :) Каждая лишняя шмотка в твоем рюкзаке это твоя недоработка, нехватка скила или опыта, над этим надо работать годами. В идеале надо путешествовать в одежде по сезону и с одним ножом, кредиткой и кпк (хотя у меня нет кпк).

Сам пробывал ездить в другой город без вещей, даже без рюкзака, очень свободно себя чувствуешь, ощущение свободы.

Абрамович тоже решил поиграть в выживальщика, у него были миллиарды и самые лучшие НАЗы мира и что из этого вышло?

"Как пишет газета The Sunday Times, бизнесмен в компании шести друзей решил покорить самый высокий вулкан Африки, однако был вынужден прервать экспедицию, когда на высоте около 4500 метров начал испытывать трудности с дыханием. Высота Килиманджаро составляет 5895 метров.

.... Абрамович прилетел в Танзанию на собственном "Боинге". В числе сопровождавших бизнесмена друзей предположительно был главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк. The Sunday Times пишет, что для доставки вещей участников экспедиции были наняты 113 носильщиков.

Пришлось прервать восхождение на Килиманджаро из-за недостаточной подготовки. "


Тут многие НЕ ориентированы на конкретные задачи, а хотят быть богами-универсалами, чтобы и стаю собак перестрелять и от химического оружия спастись, потом еще год прожить на запасах...

Я для себя выживальщиков поделил на следущие типы:

1. адекватные люди расматривающие конкретные ситуации, задачи на неделю-месяц.
2. аутисты страдающие вещизмом.
3. люди которые мечтают о власти после БП, упиваются своими наборами и бункерами :)
4. люди страдающие синдромом Рембо- то есть умеют (или хотят во всякомслучает научится) ездить на любом транспорте и стрелять из любого оружия, им как в армии дали установку так они и остановится не могут, им еще-еще, мало, дайте зенитку, дайте бункер, а то я не выживу.

Сам раньше путешествовал без вещей или с вещмешком, потом переклинило в другую крайность - 120 литровый рюкзак под отказ забивал полезными ништяками. Сейчас опять хочу вернуться к 40-60л ранцу.
Все больше и больше прихожу к концепции что выживальщик, как солдат, как монах должен жить одним днем - выжил за сегодняшний день, выполнил поставленные задачи, очень хорошо. Завтра будет новый день выживания новые задачи.

Многие тут забыли второе правило сталкинга :)

"Отбрасывать все лишнее. Воин ничего не усложняет. Он нацелен на то, чтобы быть простым."

в яблочко. более разумной речи здесь не встречал. споры по моему ответу мною будут игнорироваться...
 
  • Like
Поблагодарили: Looser

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Сверху