Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вы военных медиков приглашаете или из стационаров? Как им объясняете причину своего интереса? Просто могут быть непонятки! ))
Из поликлиники и ЦРБ. А никак не объясняем (обычно). Зарплата у медиков - три копейки, им подработать любимой профессией не влом, тем более, ничего противозаконного они не делают. Да и нас обвинить не в чем.
Воинскую обязанность по защите Родины в случае нападения агрессора на нашу страну никто не отменял, а тут знание основ такой медицины полезно было бы каждому солдату. Врача к каждому не приставишь... Вот и объяснение для особливо любопытных медиков.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Поэтому нужно пройти какой-нить мед.минимум, хотя бы научиться гнойные раны вскрывать, чистить, шины на переломы накладывать, стерилизовать, зашивать...
Моя группа приглашает с этой целью (за плату) медиков, те обучают нас медицине в экстремальной ситуации. Основы основ.

Как мысль... Еще бы не плохо реально практические навыки. Поучавствовать в ккой нибудь благотворительной спасительной акции и все такое... Правда как это организовать не знаю.
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Уважаемые форумчане, что тащить каждому на своем горбу-оно конечно дело личное и вероятно после моего поста многие захотят меня затоптать,но все же при всем уважении к практикам хотел бы обратить внимание на необходимость пересмотреть:
1.состав аптечки - очень не много на форуме дипломированых медиков,а ведь не зря этому учат не один год:набор хирургических инструментов- а многие-ли соображают в полостных операциях?А для поверхностных набор нужен гораздо скромней.Кетгут,столь любимый некоторыми нужен больше для полостных,а с наружи сойдет шелк или полиэстер. Медикаменты многие не сочетаются,и каждый ли знает показания и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, а так же способ введения и дозировку(с учетом возраста, веса, пола, степени обезвоживания, и еще много других факторов) Прохождение курсов это не плохо,но за 2недели нельзя понять то что учат 6 лет(+2 года интернатуры) или хотя_бы 2.5года в медучилище. Шинировать перелом уметь нужно, но потом нужно провести репозицию( собрать косточки обратно ,как было)все равно нужен медик. Так что для большинства ,как мне кажется,аптечку стоит пересмотреть что-бы не гнуться под тяжестью того,чем не сумеешь воспользываться
2. Этот пункт более спорный,но опять же.как мне кажется: сбрую переносимую на горбе необходимо свести к минимуму. Можно фетишировать на разные ништяки, и навьючившись подобно бухарскому ишаку тащить на себе 5 топоров(и к ним по 3 точила), саблю ,катану , меч-кладенец, гарпуны, дизель-генератор и т. д. Лучше заблаговременно предусмотреть и подготовить в местах будущих ППД тайники. 2-3 вероятных ППД( в разных направлениях что-бы когда прийдет БП идти в другую сторону ) что бы выше уровня моря,+лес+вода+(кому что еще надо) разведать окрестности,маршруты подхода а на маршруте через 20-30км(в зависииости от состава драп-группы)схроны-вода бутилированая ,сникерсы из расчета на день пути -т.е до след. схрона(в схроне нет металла- никакой пионэр с металлодетектором не найдет) А уж в тайнике в месте будущего ППД -должны быть полноценные лопаты ,топоры, и все что кому нужно для счастья. А драпать в одежде по сезону+комплект н\белья+спальники+коврик+небольшой НАЗ и НЗ+арбалет(пройти по-тихому где можно) гладкоствол(если все же прийдется прорываться-но это не лучший вариант)+минимальный набор аптечки(кто медик- того в тайнике должен ждать расширеный вариант) Если кому наступил на мозоль или в чем не прав прошу извинить.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
мой знакомый окончив мед институт неумеет уколы ставить, обращялся к моей супреге (медсестра) а другому месяца курсов хватит чтобы вкратце овладеть азами
но учитывая тот факт что вы собираетесь ПРОРЫВАТСЯ с арбалетом или неважно с чем, говорит о вашей диванноси и плюшевости (извините если на мозоль наступил)

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

но в целом вы правы нет смысла таскать на себе бесполезные грузы,
но иметь больше чем вы в состоянии (имеющимися знаниями) воспользоватся это не плохо,
вдруг врач по дороге приблудится а у вас полный набор хирургического инструмента заныкан
или сварщик а у вас геныч с сварочным аппаратом
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Мой уважаемый коллега-выживальщик, прискорбно знать, что ваш закомый закончивший мед институт не освоил даже технику инъекций,это очень плохо. Хвала небесам ваша ,как вы изволили заметить супрега ,совладала с этой в общем не сложной манипуляцией.
Далее , зачем-то вы искажаете мои слова,прочтите, я сказал не прорываться с арбалетом,а пройти с ним по тихому где можно. А если все же прийдется прорываться( повторюсь ,что это не лучший вариант)-для таких случаев нужен гладкоствол.(на более серьезное не имею юр. возможности).
А на счет ,как вы сказали : "диванноси и плюшевости" то уверен, что вы ошибаетесь: и в армии в свое время служил,и спортом занимался(все-же КМС по самбо), да и сейчас меня легче найти в лесу,чем дома. Так что ваши суждения по меньшей мере ошибочны

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:39 ----------

Уважаемый Онли,рекомендую взять еще трактор(вдруг по дороге приблудится тракторист),комбайн не помешает(на случай встречи комбайнером),а еще теодолит, телескоп имного еще чего, а вдруг.....
P.S. Забыл про микроскоп( бактериологи могут быть в почете )
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
кстати про трактор это идея!
в хозяйстве пригодится и хабарок таскак всеж полегше :)
ну а если серьезно то запасать полезные вещи я предлогал не в рюкзак а гденибудь на точке
и если есть возможность запасти трактор или комбайн или даже микроскоп то почему этого не сделать (темболие в микроскоп иногда интересно смотреть) и никогда не знаеш когда что пригодится.
а по поводу пройти потихому с арбалетом - это как???
а прорватся с гладкостволом это через что ????
поясните плиз
с уважением онли!

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

а про соседа мне тоже было прискорбно узнать что такой специалист скоро покинет стены института (не точто поставить укол он даже инъекцию приготовить правильно не в состоянии)
 

Mark™

Интересующийся
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
43
Поблагодарили
45
Город
Воронеж
Вообще не вижу смысла брать с собой инструмент (лопаты, пилы, топоры, рубанки и т.п.).
Представьте себе выживальщика бегущего при бп в ближайшие посадки и начинающего по-бырому там копать блиндаж, взводный опорный пункт или строить избу/частокол/ров с кольями или хз что еще. Вокруг каждого города в радиусе 100км всяких дач и деревень понатыкано столько что и 3-х часов не пройдешь не наткнувшись, а уж там этого хлама в каждом сарае как говна. Не могу представить себе такого сценария бп, чтобы не было возможности достать такие простые и распространенные вещи.

ЗЫ: гвозди в моем рюкзаке только чтобы шалаш было проще соорудить, если вдруг будет необходимо где-то в лесу отсидеться, и при этом я не беру даже молоток т.к. гвоздь можно забить любым подручным камнем или бревном.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Так что для большинства ,как мне кажется,аптечку стоит пересмотреть что-бы не гнуться под тяжестью того,чем не сумеешь воспользываться
Не думаю, что нормально скомпонованная аптечка имеет тяжелый вес. Большинство препаратов имеют смешной вес, как и перевязочный материал. Брать с собой полный набор хирурга, в рюкзак, имхо, не стоит, но минимальный набор - скальпель, мед.иглы, иглодержатель - не повредит. Лучше перебздеть, чем недобздеть...

Медикаменты многие не сочетаются,и каждый ли знает показания и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, а так же способ введения и дозировку(с учетом возраста, веса, пола, степени обезвоживания, и еще много других факторов)
Это несложно изучить - запомнить. Сочетать, имхо, не часто приходится.

Прохождение курсов это не плохо,но за 2недели нельзя понять то что учат 6 лет(+2 года интернатуры) или хотя_бы 2.5года в медучилище.
Никто не спорит с этим. Но основы знать нужно всем. Скажем, от вас не требуют объяснить различие как от квалифицированного юриста между негаторным иском и виндикационным иском - но как гражданин вы должны знать - какие ваши деяния караются уголовным кодексом - и тут юристом быть не обязательно. Как и медиком.


Этот пункт более спорный,но опять же.как мне кажется: сбрую переносимую на горбе необходимо свести к минимуму. Можно фетишировать на разные ништяки, и навьючившись подобно бухарскому ишаку тащить на себе 5 топоров(и к ним по 3 точила), саблю ,катану , меч-кладенец, гарпуны, дизель-генератор и т. д. Лучше заблаговременно предусмотреть и подготовить в местах будущих ППД тайники.
Это так, по моему мнению. Поэтому я свое снаряжение разделил на то, что хранится в схронах, и на то, что возьму с собой.
Во-первых, облегчается вес снаряги, переносимой на себе. А в случае быстрого драпа - чем меньше тащишь на себе - тем быстрее двигаешься.
Во-вторых, может возникнуть ситуация, когда домой вернуться не придется - и тогда придется рассчитывать только на то, что благополучно ждет тебя в схронах.
По этой причине каждый мой схрон содержит одинаковый набор основных предметов для выживания и небольшой запас долгохранимых продуктов.
 

Pater

Интересующийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
11
Город
ТОЛЬЯТТИ
Это так, по моему мнению. Поэтому я свое снаряжение разделил на то, что хранится в схронах, и на то, что возьму с собой.
Во-первых, облегчается вес снаряги, переносимой на себе. А в случае быстрого драпа - чем меньше тащишь на себе - тем быстрее двигаешься.
Во-вторых, может возникнуть ситуация, когда домой вернуться не придется - и тогда придется рассчитывать только на то, что благополучно ждет тебя в схронах.
По этой причине каждый мой схрон содержит одинаковый набор основных предметов для выживания и небольшой запас долгохранимых продуктов.
Если не сложно можно выложить комплектацию ИМЕННО СХРОНА, так как пришел именно к тем же выводам, что небольшой рюкзак и три - 4 схрона в разных сторонах лучше чем рюкзак 60 кг и минимум мобильности, плюс ко всему летом постараюсь возле каждого схрона в радиусе 1км сделать землянку военного образца, примитивную, искать ее точно никто не будет так как там где планирую по доброй воле люди не ходят :russian_ru: Единственная моя огромная проблема остается это маленькая и эффективная раскладная печь для землянки!!! сейчас проект делаю, потом попробую реализовать)))
 

Pater

Интересующийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
11
Город
ТОЛЬЯТТИ
Pater, Тольятти...а в Питере бывали!?

Бывал ))) в октябре у вас супер климат))) даже не продуваемую куртку(ну эт как производитель заявил) продуло насквозь в павловском ))) (если не путаю он же выходит вроде каналом на ф.залив, давно было просто)

Я вот что думаю: Нычки делать из 50литр бочек таких синих очень прочных, 2-е шт в каждом схроне 1ая для одежды себя жены, 2ая для провизии и инвентаря. Что кто порекомендует?
 
  • Like
Поблагодарили: komst

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
я вообще к чему...обычно все пишут думки по схронам имея в виду свои условия...!!!
но...это тупо флуд получается...!
вот в Питере...Пипец какая погода...+ одни Болота и грунтовые воды кругом...!!!
где не копни...утонешь...!!!
 

Pater

Интересующийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
11
Город
ТОЛЬЯТТИ
я вообще к чему...обычно все пишут думки по Пипец какая погода...+ одни Болота и грунтовые воды кругом...!!!
где не копни...утонешь...!!!
Согласен каждый отталкивается от себя, город на болотах кто спорит? Может тогда что вроде нычек на деревьях? В дуплах и т.д (эт тока мысли) и потом у вас после войны осталось очень много дотов дзотов, укрытий и капониров может как то их использовать... на другом форуме ребята находят такие укрытия и пытаются их реабилитировать...подумай над этим. :sad:
 

SkorpIzora

Выживальщик
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
4,867
Поблагодарили
883
Город
Россия
Согласен каждый отталкивается от себя, город на болотах кто спорит? Может тогда что вроде нычек на деревьях? В дуплах и т.д (эт тока мысли) и потом у вас после войны осталось очень много дотов дзотов, укрытий и капониров может как то их использовать... на другом форуме ребята находят такие укрытия и пытаются их реабилитировать...подумай над этим.
ТЫ 100% прав! просто 98% этого не догоняют!!!
ну по идее и куй с ними...
Так ещё и доказывать пытаются не разобравшись!!! :)
 

Антон доктор

Интересующийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
42
Город
симферополь
Полностью согласен : опыт камрадов по созданию нычек и тем более по вариантам драпа необходимо учитывать, но не отталкиваться от него, т. к. у всех разные условия : у кого рядом тайга, кто-то живет в степи или недалеко от болот, кто у реки - у всех условия для нычек разные . Для драпа условия также различаются: доминирующие ветра, наличие рек, и т. д. и т. п. Тем более что состав группы у всех разный: у кого грудные дети , у кого старше. Сын 18 лет(при правильном подходе)- боевая единица , а дочь того же возраста -приманка для нехороших людей . Все это стоит учитывать при прокладке маршрута, дабы избежать ненужных сюрпризов. В итоге получается то , что у каждого свои- уникальные условия для драпа, причем принципиально не подходящие другим.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
1ая для одежды себя жены, 2ая для провизии и инвентаря
И в первой и второй надо и одежду и еду и прочее на случай если одну выкопают , а вторую по каким то причинам нет (не держать все яйца в одних корзинах ,то есть бочка не впритык и даже не полупритык к бочке.

---------- Сообщение добавлено в 14:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Единственная моя огромная проблема остается это маленькая и эффективная раскладная печь для землянки!!
Около 3 кг весит из нерж фольги 0,5 мм, на трубу 0,2мм , тема тут есть такая .

---------- Сообщение добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:37 ----------

кстати про трактор это идея!
Пневмоболотоход вместо трактора будет. В него все и впихнешь и сварочник , и геныч, и станок токарыный ..... на 350 кг (при грузоподъёмности 600 кг по болотам).

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:41 ----------

не беру даже молоток
Вместо него у всех топор арматурорубный.

---------- Сообщение добавлено в 14:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:44 ----------

28 ПЕЧКА это воооопрос!!!!
Не вопрос. Смотри названия тем.

---------- Сообщение добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:46 ----------

т КТО делал печку разборную что то похожее на буржуйку чтобы в землянке собрать и обогреваться? Какой дымоход?
Туристы и альпинисты совесткие делали при горбаче. Смотри названия тем. Печка из нерж. фольги о,2-0,5-1мм.

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:00 ----------

. Из плюсов - разборная и легкая(относительно), из минусов - моментально остывает, очень много жрет и приходится нести непрерывные дежурства.
30 кг кедровых дров хватало на ночь пр температуре градусов 20 на печурку из нерф. фольги размерам 35x30x25 примерно и весе кг в 3.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вместо него у всех топор арматурорубный.
Неужели всетаки у кого-то есть!... даже у тебя его нет, а кроме тебя никто и неозадачивался супер-пупер напайкой, чтобы в лесу арматуру рубить
Ну а по поводу печки! Если стационарно,Pater,....могу продемонстрировать свою разборную, ну а если для передвижений........то, действительно! В инете много и в продаже и!.........чертежей для самостоятельного изготовления.
Нычки делать из 50литр бочек таких синих очень прочных, 2-е шт в каждом схроне
Всё ж удобней 100-литровые......тем паче при использовании при транспортировке, хотя бы так, как предлагает Фиксаж.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
komst, это же не энциклопедия где всё сухо и по теме,это жизнь,обсуждение реальными людьми,с реальным опытом,реальные вопросы.хочешь узнать только по делу,скучно и не интересно,без каких либо альтернатив-купи себе книжку её и читай,там флуда нет.
 

komst

Новичок
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
6
Город
Ульяновск
Снайпер, Это все понятно, я имел ввиду, что ближе к теме надо-бы. Я эту тему от корки до корки прочитал. 5 дней бился. Хотелось бы побольше про ТЧ, а не другого.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Снайпер, Это все понятно, я имел ввиду, что ближе к теме надо-бы. Я эту тему от корки до корки прочитал. 5 дней бился. Хотелось бы побольше про ТЧ, а не другого.

По-моему ты и сам флудить тут не по теме начинаешь)))) Что то не уловил в твоих постах совпадений с темой))))

[MOD="carver"]Флуд прекращаем! Это всех касается. Или придётся тазики доставать.[/MOD]
 
Сверху