Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Чо-то туплю. М 90 - это такая куцая херь, с вынесенными за плечи карманами. Такую сейчас дают нашим курсантам вместо "сидора" с таким же комфортом. Он хорош на привале - как термос у бабушки на пляже - весь товар при открытии крышки на виду. Вроде все уже строят рюкзаки, не выступающие за ширину плеч? И названия конкурентов при выборе тоже забавные, я таких и не слышал.

Это не рюкзак - это ранец. А что такого в его карманах?
У него встроенный станок, специальная подушечка под поясницу - не дает горбиться, отчего спина не устает, отличная водонепроницаемая прорезиненная ткань, сам он крепкий, как кувалда. С "сидором" сравнивать как минимум некорректно. Он помимо всего прочего делался для десантников и велосипедных войск - им-то как никому другому нужна мобильность, надежность и адекватный объем.
Даже под завязку набитый - не топорщится, всегда прилажен к спине и не пытается изобразить беременного бегемота, как это делают американские трехдневники от "Ред Рока".

Конкуренты - такие же "армейцы" в схожей категории литража.
Коммерцию я не рассматриваю.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
т американские трехдневники от "Ред Рока".

А это что такое?

Стандартные "Assault-Pack" американской армии. В Корпусе Морской пехоты их уже не используют, правда, там теперь рюкзаки системы ILBE.
Короче говоря, штурмовой рюкзак-трехдневник. Сейчас полно их копий, не всегда качественных, правда.
В общем и целом он неплох, но у всех рюкзаков такого типа проблемы с загрузкой - когда они забиты, их "водит" во время бега, для целей туризма они слабо подходят, для эвакуации в ЧС - тоже. Тем более что их расфуфыренный видок сразу же норовит привлечь внимание и разузнать что же такое лежит в рюкзаке этого франта - благо американскую экипировку только слепой не отличит.
К тому же лат у них в спинке нет, но тяжелые они все без исключения. Молнии, опять же - они надежности не добавляют.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Опять какой-то блудняк. Вы так и говорите - рюкзак. Без имени, роду и племени. Никто Вас не осудит и не проклянет. Главное, чтобы все нужное влезало, и было удобно. А Кондор это, или Каринтия - по хер.
 

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
Последнее редактирование:

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Вы так и говорите - рюкзак
угу...и половина народа тут-же представит себе абалаковский и начнет удивляться-"как это человек до сих пор с таким уродством ходит", а вот когда называют марку и модель сразу можно залезть в поисковик и получить полное представление о предмете разговора.
даже если сказать просто РД-это не даст представления о рюкзаке-потому как РД они тоже разные бывают(страна,модель,литраж,производитель)
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
В Корпусе Морской пехоты их уже не используют, правда, там теперь рюкзаки системы ILBE.
кмпшные ILBE уже на пенсии.

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------

Да, серьезно. М90 считаю одним из лучших в своем классе. Все прочее - от лукавого.
1,9 кг для ранца не так уж и мало, лямки "прощай молодость", поясного ремня нет...
возможно надёжный, неброский, дешевый, вот и все плюсы.

Рюкзаки большего объема, т.е. экспедиционники я не рассматриваю
У всех своя концепция.

Про пончо - мил-тек хорошо делает простые вещи. Мой дождевик - простой) Не устраивает лишь то, что он только дождевик.
милтек течет как дуршлаг, там кусок оксфорда тупо прошит нитками, при этом только 2 шовчика на капюшоне проклеены изнутри, остальные просто сифонят по ниткам.

Насчет арафатки - к ней привыкнуть надо, так вещь довольно полезная. К тому в лесу, или на природе, если не хочешь отсвечивать - лицо нужно тоже маскировать, ибо "светит" оно неплохо. Она тут как тут.
Если маскировка фэйса столь критична, есть арамидные балаклавы, очень компактны и на жару зачетны.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
1,9 кг для ранца не так уж и мало, лямки "прощай молодость", поясного ремня нет... возможно надёжный, неброский, дешевый, вот и все плюсы.
В своё время, купил его сходу скорее просто от "искреннего удивления" :rofl:, впервые увидев живьём в одном маленьком магазинчике, в который и заглянул то почти случайно (знал, что торгуют армейским секонд-хендом, сайт видел, решил живьём магазин поглазеть).

Врубаться, что к чему - начал уже после, когда попробовал в нём поносить что-либо тяжелее пары полторашек пива :mosking:, в пределах до 15 Кг полезной нагрузки.

1.9 Кг, для варианта с латами, на 40 литров и действительно водонепроницаемого - не так уж и много на самом деле.

Лямки - а вот тут достаточно странный момент. Вроде бы и узкие, и сверху к рюкзаку закреплены достаточно широко. Но только вот за счёт фиксированного расстояния между лямками за счёт поперечной перекладины тех самых лат (именно в верхнем креплении) - он вообще никак не давит лямками в районе шеи. То есть, абсолютно. Чудно, но именно субъективно - значительно удобнее вариантов с более широкими и более мягкими лямками, но "сходящихся" (особенно под нагрузкой и не полностью набитом) на верху более узко. И практически не давит лямками под рёбра, что наблюдается у очень многих, более узких рюкзаков.

Поясного ремня - действительно нет. Но нет его и на шведских и норвежских моделях на 35-50 литров с полноценной внешней рамой.

Точно надёжный :pioneer:. Точно водонепроницаемый основной отсек :pioneer:. Точно дешёвый :pleasantry:.

Насчёт "неброскости" - разве что за счёт цвета и небольшого габарита :russian_ru:. В остальном - всё-таки достаточно приметный своей "необычностью" формы и "авоськой" :laugh4: для каски.

Вот то, что у него центр тяжести получается ощутимо ближе к спине, чем у рюкзаков "классической" компоновки - вот этого у него точно не отнять :pleasantry:.

P.S. - если кому-то критична именно "мягкость" и ширина лямки - делают немцы интереснейшие внешние "накладки" для лямок. На подобную ширину лямок - навесить можно без проблем. Всё подмывает купить, и все никак себя не могу убедить, что они мне действительно необходимы :mosking:.
http://kapterka.su/product/plechevye-nakladki-bundesvera/
_DSC3370_enl.JPG


---------- Сообщение добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

У всех своя концепция.
Есть такой момент. 40 литров и с "расширенной" внешней подвеской - и не классический "3-Day Pack", и не "рейдовый". Подойдёт не всем и далеко не под все задачи.
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
если кому-то критична именно "мягкость" и ширина лямки - делают немцы интереснейшие внешние "накладки" для лямок. На подобную ширину лямок - навесить можно без проблем. Всё подмывает купить, и все никак себя не могу убедить, что они мне действительно необходимы

При весе скажем более 20-30 кг и на длительных переходах они очччень актуальны. Мы в свое время шили самостоятельно подобные. Обшивали какой-нибудь прочный и в то же время достаточно эластичный материал и закрепляли на лямки. Реально существенно облегчало и с ними-то бывало порой больновато, а без них просто невыносимо, некоторые непредусмотрительные плечи в мясо стирали.
З.Ы. ток ежли чесна, те что на фото ни о чем. Может и мягкие, но нагрузку на большую площадь не распределят - узковаты.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
те что на фото ни о чем. Может и мягкие, но нагрузку на большую площадь не распределят - узковаты.
Кхм, ну если и 60 мм ширины маловато :scare:- остаётся лишь вариант швейцарского рюкзака от комплекта TASS-57, который цепляется непосредственно к куртке без каких-либо лямок, и давит на плечи уже всей площадью куртки :pleasantry:.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
У меня вот такой(1 картинка) на 60 литров, новый, но даже пустой тяжел... достаточно удобен, на раме...
http://kiltau.mybb3.ru/viewtopic.php?t=215
это основной, второй большой 120л отечественный, взят в инетмагазине, с подобием рамы, тож неплох, но при хорошей загрузке (40-50 кг)нести почти невозможно - перетягивает )))
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Может быть я невнимательно читал, но не увидел общего веса. Потрудитесь пжлст озвучить цифру (желательно с едой и водой).

Насчет веса мне сложно сказать, потому что не знаю - в походах я всегда укладывался в 13 кг, и старался укладываться в меньший вес по возможности. А вот если мне придется драпать - то даже не знаю. Я буду стараться забрать все медикаменты, еды и средств личной гигиены - как можно больше. К тому же под рукой есть велосипеды - их тоже нагружу по случаю, если будет возможность.

Так что серьезно - загадывать не буду. Ясен хрен, стандартная развесовка - 13-14 кг, а вот будет ли она работать потом - это еще вопрос. Большой-большой вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:14 ----------

кмпшные ILBE уже на пенсии.

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:27 ----------


1,9 кг для ранца не так уж и мало, лямки "прощай молодость", поясного ремня нет...
возможно надёжный, неброский, дешевый, вот и все плюсы.


У всех своя концепция.


милтек течет как дуршлаг, там кусок оксфорда тупо прошит нитками, при этом только 2 шовчика на капюшоне проклеены изнутри, остальные просто сифонят по ниткам.


Если маскировка фэйса столь критична, есть арамидные балаклавы, очень компактны и на жару зачетны.

Ну, начал бы с того, что 1,8 кг. Лямки - все его лямки пугают, хотя на деле они показали себя в разы лучше, чем обычные, с пенкой внутри. Они равномерно дают нагрузку на плечи, а пояс ему и вовсе не нужен из-за самой его формы - он отлично ложится к спине и без него. Так что я бы озвучил все несколько иначе - это скромный, неприметный, но очень хороший ранец.

У меня из поливинилхлорида пончо, там нечему течь)

У балаклавы функционал ниже.

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

Кстати, насчет М90 еще немного информации - укровояки из зоны АТО на райберте о них хорошо отзывались.
Мол, и на марше себя хорошо ведут, и вещи в сохране даже в самую плохую погоду, и в бою движений не стесняют.
 

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
Сугубо субъективно, конечно, но с вашего позволения выскажусь:
У вас уже немалый вес палатка/одеяло, де еще и фураж собрались канированый брать, а там воды 80 процентов минимум. И это еще оружия нет - 4 кило как минимум добавьте. За 15 кило вылезете намного, как пить дать...
Нужно либо сменить платку и спальник (одеяло) на самые легкие, но это весьма дорого, либо пересмотреть концепцию вообще: отказаться от палатки в пользу тента и от спальника в пользу я х.з чего:( У меня полиэстровый тент ТРАМП 3х3 700гр (один из самых дешевых) и лавсановый (т.н. "космический") спальник для снежных условий (т.н. Blizzard Survival Blanket" 380гр, в сложенном состоянии как полбулки хлеба, разрезанной повдоль) - до нормального спальника ему конечно далеко, но спать до -5 можно, к тому же очень компактен и легок, а ТЧ - это все таки не комфорт, а крайняя необходимость, и вся на своем горбу...
Попробуйте купить таки сублимированную еду: MRE, Mountain House и пр. довольно дороги, но вот отечественные фудбары, типа Marine Pro вполне доступны и съедобны, особенно если не жрать в сухом виде, а растворить в теплой водичке с бульонным кубиком или кофе/какао/сливками...
Насчет ножа тоже большой вопрос: у NAVI на удивление неплохие складни, но кемпинговый нож - это и оружие, и инструмент, которым можно рубить, копать, а с МСЛ не везде подлезешь, да и как оружие она, мягко говоря, переоценена.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

По поводу балаклавы.
На ганзе в 151, в период начала 404, была масса тем с отзывами с мест действий (все эти темы повыпиливали вскорости), в одной из таких тем представитель ополчения рассказывал об основной функции балаклавы - предохранять шею от натирания грязными волосами/воротом/ружейным ремнем, и как следствие - от образования чирьев (как то так, насколько я помню). Хоть и, аналогично Дикому Гусю, не вижу в балаклаве незаменимых качеств (правда в ТЧ она у меня есть), но в данном конкретном случая я понял, о чем говорит человек - пару раз испытывал на себе подобное, масса довольно длительных не очень приятных ощущений:(
 
Последнее редактирование:

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Сугубо субъективно, конечно, но с вашего позволения выскажусь:
У вас уже немалый вес палатка/одеяло, де еще и фураж собрались канированый брать, а там воды 80 процентов минимум. И это еще оружия нет - 4 кило как минимум добавьте...
Нужно либо сменить платку и спальник (одеяло) на самые легкие, но это весьма дорого, либо пересмотреть концепцию вообще: отказаться от палатки в пользу тента и от спальника в пользу я х.з чего:( У меня тент и лавсановый (т.н. "космический") спальник для снежных условий (т.н. Blizzard Survival Blanket") - до нормального спальника ему далеко, но очень компактен и легок, а ТЧ - это все таки не комфорт, а крайняя необходимость...
Попробуйте купить таки сублимированную еду: MRE, Mountain House и пр. довольно дороги, но вот отечественные фудбары, типа Marine Pro вполне доступны и съедобны, особенно если не жрать в сухом виде, а растворить в теплой водичке с бульонным кубиком или кофе/какао/сливками...
Насчет ножа тоже большой вопрос: у NAVI на удивление неплохие складни, но кемпинговый нож - это и оружие, и инструмент, которым можно рубить, копать, а с МСЛ не везде подлезешь, да и как оружие она, мягко говоря, переоценена.

---------- Сообщение добавлено в 16:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:41 ----------

По поводу балаклавы.
На ганзе в 151, в период начала 404, была масса тем с отзывами с мест действий (все эти темы повыпиливали вскорости), в одной из таких тем представитель ополчения рассказывал об основной функции балаклавы - предохранять шею от натирания грязными волосами/воротом/ружейным ремнем, и как следствие - от образования чирьев (как то так, насколько я помню). Хоть и, аналогично Дикому Гусю, не вижу в балаклаве незаменимых качеств (правда в ТЧ она у меня есть), но в данном конкретном случая я понял, о чем говорит человек - пару раз испытывал на себе подобное, масса довольно длительных не очень приятных ощущений:(

Оружия у меня пока нет - а как будет - там и посмотрим.
Палатка у меня трехсезонка, поэтому менять ее смысла нет - тем более что она двускатка, и ее наружный тент можно использовать отдельно от самой палатки при желании. Дно у нее такое, что можно хоть в болоте вставать, кроме всего прочего палатка - это какой-никакой комфорт. Был бы один - не стал брать. На двоих вполне посильно. Одеяло весит прилично, конечно, но если спальник буду брать - то только австрийский армейский егерский, а он по весу равнозначен, как и по объему. Никакой иной не возьму из-за низкого функционала - в австрийском можно ходить, лежа же в нем - что-либо делать руками, или даже стрелять.

Про нож я уже говорил - я своим копать ничего не буду, люки канализационные ломать тоже. Для всего остального он более чем крепок. В качестве оружия - тоже и вполне.
Насчет МЛП-50 как оружия - я фехтованием сабельным занимался, и вот что оттуда вынес - в подобном столкновении все, что требуется - как можно сильнее и подлее бить противника. Если учесть то, что более 90% людей холодным оружием не владеют и подобного опыта не имеют - ситуация становится еще легче.

С едой - сублиматы не мое. Стоят они не дешево, а банки консервные я итак не потащу - не дурак. Я вон круп прихвачу, сальца или колбасы копченой сухой, специй, чая, сгущенки и джемов в пластиковых пакетах. Куда как более бюджетно, разнообразно и вкусно, нежели "сурвайверские сухпайки" из тушенки, и дешевле во много-много раз по сравнению с сублиматами и фудбарами.

---------- Сообщение добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

По поводу балаклавы.
На ганзе в 151, в период начала 404, была масса тем с отзывами с мест действий (все эти темы повыпиливали вскорости), в одной из таких тем представитель ополчения рассказывал об основной функции балаклавы - предохранять шею от натирания грязными волосами/воротом/ружейным ремнем, и как следствие - от образования чирьев (как то так, насколько я помню). Хоть и, аналогично Дикому Гусю, не вижу в балаклаве незаменимых качеств (правда в ТЧ она у меня есть), но в данном конкретном случая я понял, о чем говорит человек - пару раз испытывал на себе подобное, масса довольно длительных не очень приятных ощущений:(

Балаклава не выполняет тех незаменимых функций, которые не могут выполнить шемаг или бандана на той же шее. А шемаг, свернутый в несколько раз - отличный шарф даже в холодную погоду, проверено.
 

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
Посмотрел нонешние цены на эти лавсановые спальники и охерел: 4500 за них просят, а раньше 1500 стоили:(
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Посмотрел нонешние цены на эти лавсановые спальники и охерел: 4500 за них просят, а раньше 1500 стоили:(

Курс рубля, однако. Ничего не попишешь. Ладно хоть при достаточной упертости можно найти армейские секонды, где до сих пор торгуют списанной снарягой по невысоким ценам. Я лично целюсь, как было сказано, на австрийские спальники - лучше, если егерские, хуже - если общевойсковые, на крайняк куплю итальянские.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:04 ----------

Посмотрел нонешние цены на эти лавсановые спальники и охерел: 4500 за них просят, а раньше 1500 стоили:(

Подумывал еще над монгольскими шерстяными спальниками, но весят они, конечно, немилосердно, да и стоят порядочно. Хотя вариант неплохой, конечно. У них температура комфорта у всех от -15 начинается. Учитывая их цену - дешевле с таким диапазоном температур найти спальные мешки сложно. Но вес... Почти 4 кг. Перебор это, вообщем.

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:09 ----------

а ТЧ - это все таки не комфорт, а крайняя необходимость, и вся на своем горбу...(

Я считаю иначе. ТЧ должен быть рассчитан на то, что придется раз за разом сниматься с различных мест - а это возможно. И да, мой идет именно с упором на создание хоть какого-то комфорта - поэтому и пенки у нас толстенные, и палатка имеется, и одежда идет с запасом некоторым.

А касательно "космического спальника" - до -5 я и под шерстяным одеялом переночую отлично, и куда лучше, нежели в мешке из фольги.
Я одеяло сам в туризме использую, и без нареканий.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А касательно "космического спальника" - до -5 я и под шерстяным одеялом переночую отлично, и куда лучше, нежели в мешке из фольги.
Ну "мешок из фольги" интересен лишь в "минимизированных" компактных комплектах, в которых шерстяное одеяло не поместится и по весу и по габариту. В остальном - такие "космические одеяла" интересны скорее в НАЗе,а не в ТЧ.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Ну "мешок из фольги" интересен лишь в "минимизированных" компактных комплектах, в которых шерстяное одеяло не поместится и по весу и по габариту. В остальном - такие "космические одеяла" интересны скорее в НАЗе,а не в ТЧ.

Та ну его, этот мешок. Недолговечные они, стоят - как настоящий спальник, если поискать таковые.
А одеяло я лично хитрым образом убираю - с двух сторон скатываю в этакие два узкие валика, и самопошитыми эластичными стяжками скрепляю. Оно так в ранце отлично сидит, и места занимает не слишком-то много.

Кстати, как-то в М90 ради смеха запихал пакет одежды (пиджак, куртка, две рубашки и пара кофт - лежали просто рядом, убрал как попало), одеяло, и две зимних куртки. Он выдюжил) А способен ли на такое РД-М? Сомнительно.

---------- Сообщение добавлено в 01:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:56 ----------

У всех своя концепция.

Насчет концепции - все верно, хотя, сказать по-правде многие из тех, что имеют раскладки со 120-литровыми рюкзаками полезной нагрузки имеют не больше, чем у меня, а вот хлама - с воз и маленькую тележку. Единственный плюс вижу в большем, чем 40-55 литров - можно взять побольше продуктов. Но не более того. Все остальное будет заполнено вещами из разряда "ну а вдруг пригодится", которые в большинстве случаев перечеркивают развесовку ТЧ еще на уровне планирования.

У меня конкретно - хозбыт, бивак и одежда - среди которой достаточно много теплой, учитывая неблагородный климат в местах моего проживания.
 
Последнее редактирование:

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
многие из тех, что имеют раскладки со 120-литровыми рюкзаками полезной нагрузки имеют не больше, чем у меня
Слишком уж вы в себе уверенны, для человека без оружия и с кучей хлама в рюкзаке...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Слишком уж вы в себе уверенны, для человека без оружия и с кучей хлама в рюкзаке...

Ну в 120 литровый то поместится много, вот только тащить его уж слишком геморно по весу, 40литровый скинуть можно быстрее, и заполнен он будет не первым эшелоном, значит потеря его не жизненно важна. Вообще слабо представляю себе 120 литровый рюкзак ништяков, это ж сколько он весить то должен??? :laugh4: Или к нему ещё пару въючных ослов прилагается?
 
Сверху