Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Вот наводка
Помните еще передача была Робинзонада
В 90-х подростков оставляли на острове на Белом море кажется и они там болжны были продержаться месяц кажется.Вел ее ведущий Коровин точно помню фамилию, он еще карате занимался и дзюдо-такой лысоватый и в очках.Хороший мужик и ведущий.Это еще задолго до Последнего героя.
Вот еще информация. Но видео так и нет.
http://76-82.livejournal.com/5567974.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
[q
Опять треп непонятный
Я спросил конкретного человека, почему он выбрал именно эти предметы, а не другие, с указанием, заметьте, этих самых других, и не выпущенных "одними и те ми же заводами в КНР", а фирменных изделий, по ненамного большим ценам (телескоп YRG 1800р - ESP 2500р, мульты Ganzo 1000р - Wingman 1300р, огниво Экспедиция 700р - Doan 990р) и намного лучшего качества - что еще непонятно? В чем треп и какой еще конкретики вы хотите?
Раз вы с таким апломбом выступаете, то вы наверно знаете разницу между каленым и не каленым телескопом, вам доводилось работать с нагрузкой как Лазерманом так и китайским говнотулом, и для вас очевидно преимущество магниевой стружки при растопке?
Судя по фото, деньги явно не решающий фактор, ибо человек видимо не бедный, выбор скорее всего осознанный (дефицита в товаре и информации нет, купить через интернет можно что угодно), вот и любопытствую о причинах.
В любом случае, нож из 2х половин, схваченых в 1 месте точечной сваркой - это ненормально, несмотря даже на ваше "умение пользоваться ножом" и явное классовое негодование.
Что же касаемо "прежде чем агитировать выложи свой набор" - это т.н. "сперва добейся" (или "Аргумент Уве Болла"), можете погуглить кем и для чего он используется. Из за странных местных правил ссылки и фото постить мне пока не дозволено, наберутся посты - выложу (если конечно сочту, что стоит метать бисер).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
кстати, пока к слову пришлось, о разнице между израильским вакуумным ИПП за 300 рублей и обычным дешевым бинтом.
Как скоро стерильная упаковка перестает быть стерильной? кто в курсе?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
о разнице между израильским вакуумным ИПП за 300 рублей и обычным дешевым бинтом
Основная разница все же не в стерильности, а в качестве ткани самого бинта. У меня вся десмургия прописана в отдельной секции пистолетной сумки (Kiwidition KEA), поэтому особо не треплется и износ упаковки мизерный: сорбенты, гемостатики, дезинфекторы, ИПП, TourniCAT - все родные упаковки абсолютно сохранны, хотя уже года три-четыре таскаются регулярно.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Зачем таскать с собой дешевые и низкокачественные вещи?
отвечу по пунктам
ESP серии HS вместо китайского телескопа YRG (разница около 1т.р, 16-18 дюймов помещается в карман рубашки)
ну во первых разница не в 1000(я брал дешевле 1000 кажись,а брендовые стартовали от 3200),во вторых он меня устраивает (тяжел,надежен...надежность кстати проверял =)(не на живых)),в третих как заметил Варвар59-если отожмут(СП)-не жалко. далее
Вингман (1300р можно найти, я на Ганзе вообще за 900 брал) вместо китайского тула?
тул был куплен в ОБИ просто так...на всякий случай за (600 или 800р),с тех пор понадобился 3! раза(из них один в виде штопора в компании с саморезом)
ни разу не подвел...вингман возможно круче,может даже быть дешевле,НО он не попался мне на глаза в тот момент когда у меня были деньги на него и желание купить,а ехать куда-то из-за вещи которая возможно лучше моего "китайчонка" только именем...не вижу смысла...по поводу качества-сколько ОБИвских тулов сломалось у вас в процессе работы(а про сколько случаев вы слышали?),а если намечается работа-то я обычно просто беру нормальный инструмент так...дальше
Икеевские батарейки заявленного срока не выдержат - потекут через 2-3 года
тут все тоже просто,перед выездом куда-то со стопудовой ночевкой были куплены по случаю (тоже за чем-то заезжали,а не целенаправленно за ними) в налобники потому-как дешево и сразу на два хватит(периодически если заезжаю-докупаю по пачке тех и этих)...срок хранения? да они у меня обычно и пары лет не живут(я их быстрее использую) и даже если испортятся-не велика беда,не те деньги(на длительные сроки у меня заныканы дюрасели,если считаете,что енерджайзер круче-то и они есть=) )...так,далее
китайский Фальк - он не фуллтанг совсем,
ну...во первых там-же на ганзе народ говорит,что лотерея(может фул,а может нет)когда сломается,тогда и узнаю=),во вторых-я его брал за 500! рублей,брал на самом деле чтоб понять-нужен и удобен фальк(уже родной) или нет,нож понравился,даже китайская версия,думаю,что родной будет ещё приятней НО,они подорожали(это раз),китаец (как и в случае с телескопом) полностью устраивает и смысла брать то-что дороже не вижу,опять-же...сломается-да и бог с ним в рюк переедет "таран" или "финский" от кизляра благо они лежат дома и покупать не надо...или(что скорее всего) куплю что-нибудь из их новой серии которая кстати довольно точно содрана с тех-же фальков=)...так
Огниво, оно реально работает?
да,работает(опять-же проверено и не раз),да и брал я его скорее как символ,или отличительный знак "выживальщика"...ну типа как шмот в цвете олива =)))(там-же на фото видно две зажигалки БИК) =)
так-что на самом деле,то что они низкокачественные не факт(по крайней мере меня они не подводили ещё)...на возможное возражение,что "подведут в самый не подходящий момент"напомню-это EDC т.е комплект просто облегчающий мне жизнь(и утяжеляющий рюк) в городе...БЕЗ фанатизма...если я иду в поход,на рыбалку или еду в путешествие собирается совсем другой комплект,в совсем другой рюкзак и там вещи уже другие кстати не обязательно сильно дороже,но точно так-же легшие в руку и "на душу"...как те-же мачеты...так и не могу опредилиться-какая больше прёт...по этому таскаю все три по очереди=)
и единственно за что я действительно "краснею" это за бинт...но как-то просто не подумал прикупить ИПП(тем более только от вас узнал про израильский)спасибо...теперь прикуплю...вообще-то у меня две довольно больших аптечки,но они в подсумках и берутся на выезды...а тут я что-то упустил,хотя и прикупил недавно нормальный современный жгут с пластиковым фиксатором(хотел взять три,но в аптеке был только один =( ) теперь поправлю
ну вот как бы и ответил=) кстати бог с ним с фальком...появилась новая мечта - "пелтоннен" и вот его точно буду брать родной,причем оба-большой себе малый жене=)
Простите,я вам тут нафлудил немного=)
З.Ы ссылы по поводу "робинзонады"(найдено на ганзе в теме -"В Изоляции")
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2296/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2320/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2380/
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1778/
и видео - http://ok.ru/video/27988396618
З.Ы.Ы Ребята не ссорьтесь,оно того не стоит =)

---------- Сообщение добавлено в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:31 ----------

про стерильность-ИМХО стерильность пропадает после нарушения целостности упаковки(ну мне так кажется)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Нет это вроде не то шоу, там зрелые ребята были и каждый на своем острове. Сигнал бедствия подавали сигнальной ракетой. В распоряжении был 1 аварийный паек , нож и еще по мелочи. Вроде как комплект из спасательной шлюпки. Конечно могу ошибаться.
Но в принципе сейчас в Красноярске погода шепчет, можно и на Верхний Атамановский Робинзонаду устроить:)))))
 

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
Jaross, спасибо, в целом понятно: что-то приобреталось по случаю, что-то в обкатке – вполне обоснованные решения для еще не вылизанного ТЧ.
Не хочу навязывать свою точку зрения, но тем не менее, к сведению личный опыт, мало ли:

Телескопы
YRG один из лучших (кроме разве что Мил-Теков, клепаемых по лицензии) великого сомна китайских телескопов (у меня их целый пучок был самых разных, пока к чехам не пришел), но не каленый, следовательно значительно проигрывает в прочности каленому, существенно толще стенки секций а значит больше вес и габариты; пенорезина на рукояти сползает/садится/крошится (в зависимости от времени и типа воздействий), не самая лучшая подгонка деталей (довольно громко стучит в сложенном состоянии, но бывают редкие исключения); усы фрикционного замка из очень тонкого металла и быстро изнашиваются/гнутся; полностью исключена возможность использовать многочисленные насадки. Плюсом ему только цена (особенно если брали напрямую из Китая) да не такая требовательность к обстукиванию, как у каленых моделей.

Нож
Не питайте ложных надежд, чифальков было всего три вида:
1. самая ранняя модель (от 500 до 700руб), честный фуллтанг из китайского ламината (благодаря плохой слесарке, на обухах многих ножей виден выход слоев пакета), отличается от прочих наличием разметочной борозды вдоль РК (как на оригинале) и огромным количеством сильно поведенных в вертикальной плоскости экземпляров (китайцы наколбасили с ТМО);
2. самая распространенная модель (тоже от 500 до 700руб), борозды нет, кривизна устранена за счет точечной сварки 2х половин ножа, выхода ламината как правило нет;
3. самая малораспространенная и дорогая модель (от 1500 до 2500руб), выглядит как модель номер 2 (выхода ламината нет, кривизны нет, борозды нет), но честный фултанг. Крайне мало их выпускалось и еще меньше к нам привозилось, торговали ими от 3 т.р. и выше.
Так что, если Ваш фальк обошелся Вам не в 2-3т.р, то вероятность, что у Вас модель номер 2 КРАЙНЕ велика:(

Огниво.
Если хотите не просто «символ», а хорошего «выхлопа» от инструмента, не поскупитесь и купите любое фирменное магнезиевое огниво: эффективность его гораздо выше, а разница в цене с обычным - ничтожна (тем более, что при значительном преимуществе в эксплуатации, вес практически идентичен). Только не берите китайские, они по сути, макет огнива – магния в сплаве почти нет, один алюминий.

ИПП.
Не спроста я упомянул про израильский ИПП (много я их разных перебрал, евреи намного удобнее и наших, и польских, и америконских): стоит 299руб, очень компактен (по длине и ширине примерно на 1 см меньше габаритов шоколадки «Риттлер Спорт», по толщине примерно одинаков), удобен в ношении, легок, весьма толстая пластиковая упаковка (используется для предотвращения пневмоторакса, так же как и резиновая пачка некоторых моделей советских/российских ИПП), стерилен, ткань бинта весьма плотная.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А телескоп - это такая складная палка, которую я купил жене на Кипре для битья *****ов в пробке, ее еще чтоб сложить, надо бить задником рукоятки о камень? И вы это гавно обсуждаете в экипировке? Какие такие фальки? Ранние - поздние? Это же не кинжал СА или Файерберн-СаксА. Неспроста пишется вместе. Не дай бог (раздельно) Вам испытать на хера нужен ИПП, особенно израильский. У них все продуманно и, к сожалению, опробованно. Есть особенно херовый противоожоговый ИПП.
 

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
ее еще чтоб сложить, надо бить задником рукоятки о камень?
Дивный поток сознания... Телескопы то только по телевизору видели? Про ИПП и фальки особенно порадовало...
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
а я думал речь про дубинку(
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Я тоже. А оказывается на поклонника Джойса нарвался, который ходит с "Хабблом" в рюкзаке.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Мой ТЧ

Да уж. Сколько не терли-перетерли тему тревожных комплектов на всех форумах - а так ни к чему объективному и не пришли. Сколько людей - столько и мнений. Хотя, если честно, из всех советов по ТЧ на мой взгляд самым адекватным был Беркемовский - неброское, качественное снаряжение, запас медикаментов, адекватный инструмент и расчет на драп зимой.

Остальные же советы в большинстве своем призваны помочь как можно скорее сломать позвоночник драпающему его же собственным рюкзаком, или же скатываются в неадекватные советы а-ля "как стать бомжом даже в апокалипсис". Ну или еще чего похуже - советы теоретиков, даже на природе ни разу не бывавших далее сада - тут и увидишь десять запасных ножей, обязательно мачете и 100 метров паракорда, а также быструю смерть носителя этого барахла от таких банальностей, как переохлаждение, истощение, нехватка витаминов или скорая кончина от антисанитарии.

Хотя мой тревожник тоже не без недостатков, но, общественность рассудит.

Общее снаряжение:

1. Ранец десантный М90 - возможно, не самый удобный из всех существующих, но один из самых лучших армейских из тех, что сейчас есть в продаже. Водонепроницаемый, никаких молний, встроенный станок и скромный внешний вид с высокой надежностью конструкции - словом, хорош. Особенно за свою цену (я свой брал за 1200). Имеет неплохие узлы для подвески снаряжения - в моем случае это пенка и палатка. Объем - 40-45 литров, плюс клапан этот самый объем увеличивает.
2. Одеяло из верблюжей шерсти - теплое, не слишком тяжелое, хоть и не компактное. Замерзнуть не даст точно.
3. Пенка, 16-мм - громоздкая до ужаса, но здоровье мне лично важнее. Из-за толщины комфортно и тепло спать. Ну, за почки по крайней мере можно будет быть спокойным. Объем, конечно, хотелось бы чуть поменьше - но, увы, за все надо платить.
4. Палатка Norfin tuna 2 - весит 2,6 кг. Адекватные характеристики по влагозащите (верх - 3000, низ - 8000), по форме - двускатка. Особо радует её толстое дно - не порвешь и воду не пропустит.
5. Пенка-поджопник - правильная вещь для того, чтобы не подморозить пятую точку на камне - и не испачкать грязью штаны.

Инструменты:

1. МПЛ-50 - ну тут без комментариев. Дешевый и доступный инструмент, орудие самообороны в ближнем бою.
2. Нож Navy K505 - складничок-крепыш с честной 440С. Качественно исполнен, мало весит, хорошо сидит в руке. Предвосхищая возмущения найфоманов - да, фикседами не пользуюсь. На мой взгляд лучший нож - тот, который используешь постоянно. Я лично постоянно пользуюсь складниками - ну вот нет для полуметровых ужоснахов у меня работы, ну никак. А валить лес ножом я итак не собираюсь - а для хозбыта Navy хватит за глаза. К тому же, случай не дай Б-г попасть в лагерь беженцев - мне его спрятать от обыска и чужих глаз будет куда легче. А работу посерьезней и МПЛ-50 сделает.
3. Мультитул G104S - небольшой карманный мультитульчик. Весит всего-ничего, пользы приносит ежедневно массу. На мой взгляд лучше, чем таскать пятикилограммовый "Лазерман" - точно также, на его весе, как и на весе ножа лучше отыграть что-нибудь другое - сахару вон того же доложить.
4. Ножницы + "Викторинокс"-брелок. Места мало, пользы масса.
5. Синтетическая хоз. веревка с сердечником, 50 метров - крепкая, хорошая веревка, покупаю в "Ашане". Стоит гроши, пользы - масса. Насчет ее крепости в быту могу сказать то, что делаю из нее подвесы-игрушки для собак - выдерживает постоянную грызню и висение собакенов. Также имеется пару десятков метров хлопчатобумажной веревки. Ее использовать люблю не меньше.
6. Печка-щепотница от "Сплава" - небольшая печурка из стального листа весом менее 200 граммов. Действительно полезная штука.
7. Шведское армейское огниво - резервный эшелон огня.
8. Зажигалки "Bic" и спички - зажигалок 5 шт, спичек - коробков 10 + герметичная банка офисных (хотя они хуже обычных, коробковых - слабое пламя).

-------------
Как уже было сказано - на мой скромный взгляд куда полезнее отыграть вес ножей и мультитулов на тех же лекарствах или продуктах. Да хоть на теплых носках. Серьезных работ ножом не выполнить - согласитесь, копать лучше лопатой, пилить - пилой, а рубить - топором. В итоге мы приходим к тому, что нож - инструмент хозяйственно-бытовой. Так что я останусь при своем мнении - мне всегда хватало складня. А крепкий и надежный складень - радость вдвойне.

Посуда:

1. Фляга армии Голландии - из всех опробованных мною - самая лучшая. Пробовал, правда, не так уж и много, но советская (вода протухает) и ГДР-вская (ужасно воняет пластиком) не понравились. Вообще планирую заменить на французскую алюминиевую, объемом 1,4 литра.
2. Котелок-подфляжник армии Франции - хороший компактный котелок из качественного алюминия. К слову, он не основной - в ранце жены лежит чехословацкий, 3 в 1 (два котелка, плюс сковорода - качественно исполненная конструкция, к тому же не гремит, и круглый - готовить удобнее, рекомендую - лучше советского ужаса, который скопировали у немцев).
3. Шведская "Kasa Army" - треугольная то ли кружка, то ли миска, то черпак. Стоящая вещь из крайне качественной пластмассы (не боится кипятка и холода, не греется в микроволновке). В довесок ей - шведский же складной стаканчик.
4. Шведская армейская ложка-вилка-нож весом в 9 граммов. Архиудобная вещь.
5. Солонка трехсекционная - храню там такие изыски, как адыгейскую соль, красный перец и хмели-сунели.
6. Силиконовый заварничек - для экономии и многоразового использования заварки.

-------------
К слову, посуда вся весит менее 500 граммов, что очень неплохо, несмотря на её количество. Также многая мною постоянно используется в жизни - так что мое удовлетворение ею происходит не только от использования в походах.

Одежда:

1. Свитер - однозначный пункт. У меня есть вещи из флиса - не дешевка, качественно сделанные - но флис шерсти не заменит. Ну никак.
2. Жилет шерстяной - то же самое. Сама жилетка тоненькая, легкая и не объемная.
3. Джинсы - темного цвета. Почему джинсы, ведь столько другой одежды? Потому что неприметные и крепкие, а если качественные - то и удобные.
4. Темная джинсовая куртка - то же самое. Крепкая, неприметная, удобная.
5. Рубашки х/б, тонкие, с длинным рукавом - 2 шт. В качестве одежды под свитер в холодную погоду, или как верх - в жаркую. Футболки - в топку.
6. Рубашки х/б, толстые, с длинным рукавом.
7. Подштанники шерстяные и одни хлопковые - ну тут все ясно.
8. Носки - 4 пары смесовок из хлопка и полиамида с полиэстром - служат очень долго, и в берцах не снашиваются - уж это ответственно заявляют, как человек, который берцы носит 365 дней в году. Еще две пары - шерстяные, теплые, толстые.
9. Ремни - кожаный - для штанов, и полевой ГДР-вский, синтетический - поверх пояса для подвеса фляги и мелочей.
10. Арафатка - архиполезная вещь, на мой взгляд. У меня - оливовая, планирую заменить на коричневую, как более нейтральную. В довесок всегда на поясе держу привязанной бандану - как полотенце, чтобы в ранец не лезть, если что.
11. Шерстяная вязаная шапочка с козырьком и опускающимися ушами - теплая, удобная, занимает мало места в свернутом состоянии.
12. ПВХ-пончо от мил-тека - плотный крепкий дождевик, хотя с маленьким капюшоном. Может состегиваться с другим таким же пончо.
13. Перчатки от 5.11, штурмовые - хорошая штука, если хочешь уберечь руки. Также неплохи в морозы.
14. Берцы от Гарсинга, реплика "Калахари". Удобная, неплохая и крепкая обувь.

-------------
Само собой, часть одежды будет на мне. Количество объясняется неизвестностью вводных. Насчет материалов - мое личное мнение, но при том я ни в коем случае не утверждаю, что оно верно - тот же флис нравится многим - но мне лучше в шерсти.
В том же случае, если события застанут зимою - штаны возьму вельветовые с теплым подкладом, берцы - зимние, ну и теплый пуховик, само собой.

Медикаменты и средства личной гигиены:

1. Аптечка - тут смысла расписывать не вижу. Лекарств у нас хранится много, и разных - начиная от простых вроде "Парацетамола", и заканчивая антибиотиками общего действия. Само собой, есть и перевязочные, и йод со спиртом, и витамины - и все, что имеется я в любом случае заберу с собой.
2. Средства личной гигиены - здесь аналогично пункту первому. Однозначно запасы зубного порошка (диво как люблю его - куда лучше зубной пасты, к тому же весит меньше) и мыла будут забраны с собою - сколько получится. Такие вещи, как зубная щетка, пара бритв и туалетная бумага - по умолчанию.

-------------
Насчет личной гигиены - на форумах часто попадаются от несведущих людей возгласы о том, что мол-де, можно и не мыться, и зубы не чистить, и одежку не менять - и как ни смешно, многие из них так и в обычной жизни поступают. А потом в 30 лет бегут к стоматологу и сдают ему не по одной сотне тысяч за то, что не могли вечером дотащить свою *опу до раковины и почистить зубы. Скажу за себя - я не ленился, и стоматолога посещаю крайне редко - только на осмотры, чтобы услышать, что все хорошо. Ни разу не лечил. А если говорить о БП - любом, абсолютно любом - то стоматолога вы не найдете, а если найдете - то вам за выдернутый грязными щипцами зуб скажут трусы отдать и свою дочь по кругу пустить. Равно все остальное относится и к прочим глупостям, связанным с личной гигиеной. Надо оно вам? Мне вот нет.

Продукты:

Честно - даже прикидывать не буду, точно знаю, что забью ими все пространство свободное, сколько смогу. Дома круп, специй, чаев и пр. - всегда с запасом, так что взять будет что.

Прочее:

1. Фонарь.
2. Компас Адрианова.
3. Запас батареек.
4. Карта области.
5. Свечи - 6 шт.
6. Записная книжка в твердом переплете и карандаш с колпачком.
7. Линейка офицерская.
8. Документы.
9. Сотовый телефон Nokia класса "звонилка" с FM-радио.
10. Щенок русского охотничьего спаниеля - пока, правда, это скорее "спали-ели", нежели помощник)


-----------------------------

О минусах моего тревожника с моей точки зрения:

1. Шерстяное одеяло - замерзнуть с ним, конечно, сложно будет и зимой, особенно используя костер и такую пенку, как у меня, а демисезонье и лето уж жить точно можно, но лучше бы заменить на спальник, что я и сделаю - вес-объем одеяла равнозначен, увы. Впрочем, зимой шариться по улице - вредно для здоровья, так что в любом случае будем искать помещение для жилья.
2. Надо бы заиметь инструмент посерьезнее именно для дерева - ножовку по дереву, или топор.
3. Как писал, заменить флягу на алюминиевую и большего объема.
4. Пончо бы заменил на нечто более долгоживущее, крепкое и функциональное - австрийскую плащ-палатку, или пончо из нейлона, может - швейцарский плащ, на худой конец - советскую плащ-палатку.
5. Отсутствие оружия. Данный вопрос пока прорабатываю.
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
1. Ранец десантный М90 - ... один из самых лучших армейских из тех, что сейчас есть в продаже.
серьёзно? )
2. Одеяло из верблюжей шерсти -
всё верно, не всесезонный вариант
4. Палатка Norfin tuna 2 - весит 2,6 кг.
если для одного то веса дофига
1. МПЛ-50 - ну тут без комментариев. Дешевый и доступный инструмент.
на деле довольно бесполезна, скорее из разряда фетишей и шаблонов
6. Рубашки х/б, толстые, с длинным рукавом.
7. Подштанники шерстяные и одни хлопковые - ну тут все ясно.
Дело вкуса, лично я давно перешел с хб-шных кальсон и рубах на термухи 1-2 слоя, ни разу не пожалел.
10. Арафатка - архиполезная вещь, на мой взгляд.
У меня не прижились, изредка использую как шарф по демисезону и всё.
12. ПВХ-пончо от мил-тека - плотный крепкий дождевик, хотя с маленьким капюшоном. Может состегиваться с другим таким же пончо.
если любите именно пончо, меняйте на контрактное ORC-овское, ибо милтек говно.
1dfc4d8ac2a0.jpg

Ну или гортексный костюм.
2. Надо бы заиметь инструмент посерьезнее именно для дерева - ножовку по дереву, или топор.
Складную бахо лапландер за глаза, если не планируете ставить срубы и заготавливать дрова на всю зиму.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Ножницы + "Викторинокс"
именно чтоб не таскать пораздельно-планирую взять викс с ножницами...типа эколайна 91мм,хотя больше нравится эвогрип.(и обязательно чтоб штопор,а не крестовая отвертка)

Складную бахо лапландер за глаза
присоединюсь,полностью удовлетворяет(легкая,пилючая,довольно-таки компактная)
З.Ы кстати почему-то мало кто упоминает ножнички(для ногтей),а (ИМХО) вещь архи полезная...ещё в армии убедился
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
З.Ы кстати почему-то мало кто упоминает ножнички(для ногтей),а (ИМХО) вещь архи полезная...ещё в армии убедился

Ага. Провод зачистить, пиво или консерву открыть. Самый городской мультитул.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
6. Печка-щепотница от "Сплава" - небольшая печурка из стального листа весом менее 200 граммов. Действительно полезная штука.
Попробвал? А спиртовку эсбитовскую на верхний уровень не вставлял?
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
серьёзно? )

всё верно, не всесезонный вариант

если для одного то веса дофига

на деле довольно бесполезна, скорее из разряда фетишей и шаблонов

Дело вкуса, лично я давно перешел с хб-шных кальсон и рубах на термухи 1-2 слоя, ни разу не пожалел.

У меня не прижились, изредка использую как шарф по демисезону и всё.

если любите именно пончо, меняйте на контрактное ORC-овское, ибо милтек говно.

Ну или гортексный костюм.

Складную бахо лапландер за глаза, если не планируете ставить срубы и заготавливать дрова на всю зиму.

Да, серьезно. М90 считаю одним из лучших в своем классе. Все прочее - от лукавого. Хорошие рейдовики среднего объема и адекватного качества крайне редки - из аналогов разве что шведский "Хелкоб" LK-35 (у него, однако, объем маловат), ALICE medium (стоит как полет в космос, а его 55 литров не утешают тот факт, что он по сути не обладающий эргономикой мешок на раме), с очень большой натяжкой - бундесверовский рейдовый рюкзак на 65 литров. Все остальное - разве что эти кежуальные и модные "assault-pack" c их конским весом, малым объемом, бесчисленными стропами молли и неадекватной их возможностям ценой.

Рюкзаки большего объема, т.е. экспедиционники на вроде "Бергена", ALICE Large или FILBE я не рассматриваю - ТЧ должен позволять носителю быть мобильным.

Насчет палатки - да, она на двоих. Один бы не брал, взял бы плащ-палатку.
Про пончо - мил-тек хорошо делает простые вещи. Мой дождевик - простой) Не устраивает лишь то, что он только дождевик. Обязательно заменю его, скорее всего на австрийское пончо, или швейцарский плащ, хоть последний тоже лишь дождевик.

Насчет арафатки - к ней привыкнуть надо, так вещь довольно полезная. К тому в лесу, или на природе, если не хочешь отсвечивать - лицо нужно тоже маскировать, ибо "светит" оно неплохо. Она тут как тут.

Про пилу - вариант неплохой, подумаю над ним. Срубы я ставить и вправду не собираюсь.

---------- Сообщение добавлено в 03:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:56 ----------

6. Печка-щепотница от "Сплава" - небольшая печурка из стального листа весом менее 200 граммов. Действительно полезная штука.
Попробвал? А спиртовку эсбитовскую на верхний уровень не вставлял?

Нет, не пробовал. Хотя её функционал такое подразумевает - высоту дна в печке можно менять. Вообще, неплохо экономит силы и время - во время перехода наберешь немного веточек сухих, шишек - и поехали.
Учитывая её вес и размер в сложенном состоянии - тут говорить смешно что-либо. А функционал довольно широк - и ветрозащитный экран для спиртовки, и подставка для сухгара, и, собственно, печка-щепотница.

---------- Сообщение добавлено в 04:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:59 ----------

именно чтоб не таскать пораздельно-планирую взять викс с ножницами...типа эколайна 91мм,хотя больше нравится эвогрип.(и обязательно чтоб штопор,а не крестовая отвертка)


присоединюсь,полностью удовлетворяет(легкая,пилючая,довольно-таки компактная)
З.Ы кстати почему-то мало кто упоминает ножнички(для ногтей),а (ИМХО) вещь архи полезная...ещё в армии убедился

Викс у меня с ножницами, но нормальных они все равно не заменят. Чисто маникюрные)

"Викториноксы" сам люблю, раньше "Ковбоя" таскал постоянно - редкий нынче соло-нож 111-мм с крестовой отверткой. Еще старый "офицер" живет, тот уж чего только не повидал - складники на пять с плюсом.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Чо-то туплю. М 90 - это такая куцая херь, с вынесенными за плечи карманами. Такую сейчас дают нашим курсантам вместо "сидора" с таким же комфортом. Он хорош на привале - как термос у бабушки на пляже - весь товар при открытии крышки на виду. Вроде все уже строят рюкзаки, не выступающие за ширину плеч? И названия конкурентов при выборе тоже забавные, я таких и не слышал.
 
Сверху