Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
слабо представляю себе 120 литровый рюкзак ништяков, это ж сколько он весить то долже
Я неспроста про вес спрашивал (хотя конкретного ответа так и не получил) - консервы, одеяло, тяжелая палатка, ножа нет, оружия нет, инструмента считай тоже нет, плюсом еще солонки, заварнички, свечи - это ненужный хлам и лишний вес, все это навскидку за 20кг должно с ли***м перевешивать, что уже много, а полезного выхлопа считай ноль. Зато самоуверенности хоть отбавляй: народ умудряется 100 литровки в 12-15 кило уместить банально покупая вещи покачественнее (следовательно и полегче) и входит в рюк, соответственно, гораздо больше. Почитайте, если еще не в курсе, как народ граммы выкраивает: http://forum.guns.ru/forummessage/151/1191330.html
Хотя натолкать баул тем, что под рукой было, конечно проще и дешевле, а думает пусть лошадь, у ней голова большая.
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Я неспроста про вес спрашивал (хотя конкретного ответа так и не получил) - консервы, одеяло, тяжелая палатка, ножа нет, оружия нет, инструмента считай тоже нет, плюсом еще солонки, заварнички, свечи - это все ненужный хлам и лишний вес, все это навскидку за 20кг должно с ли***м перевешивать, что уже много, а полезного выхлопа считай ноль. Зато самоуверенности хоть отбавляй: народ умудряется 100 литровки в 12-15 кило уместить банально покупая вещи покачественнее (следовательно и полегче) и входит в рюк, соответственно, гораздо больше. Хотя натолкать баул тем, что под рукой было, конечно проще и дешевле, а думает пусть лошадь, у ней голова большая.

Максимальный загруз полного комплекта по моим раскладам это 35 кг, это с оружием БК (именно у него самый большой вес) и прочего, разгруз+Рюкзак на 35 литров. Взвешивание приводилось от одежда домашняя треники и майка до полного обвеса. С таким весом драп превращается в очень медленный отход, в основном ползком :laugh4:
 

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
аксимальный загруз полного комплекта по моим раскладам это 35 кг
Снимаю шляпу, для меня это очень много... У меня три очереди (пояс/пистолетная сумка/рюк с ружьем) - на поясе 1,2 кило (пистолет+2 магазина, нож, огниво, карманный фильтр), пистолетка 2 кило (десмургия, минимонокуляр, ракетница 4кал+3 СПУДа, защ.очки, перчатки, бандана), рюк 15 кило + ружо 3,6 - это уже перебор: пытаюсь рюк ужать хотя бы до 10...

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:18 ----------

Разгруза нет, боже упаси, у меня черная М65 (с подстежкой), стараюсь все, что возможно, спрятать под нее. С ружьем конечно этот номер не пройдет, но кабур/ножен и пр. обвеса уже не видно, да маленькая сумка на боку не привлекает особого внимания...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Снимаю шляпу, для меня это очень много... У меня три очереди (пояс/пистолетная сумка/рюк с ружьем) - на поясе 1,2 кило (пистолет+2 магазина, нож, огниво, карманный фильтр), пистолетка 2 кило (десмургия, минимонокуляр, ракетница 4кал+3 СПУДа, защ.очки, перчатки, бандана), рюк 15 кило + ружо 3,6 - это уже перебор: пытаюсь рюк ужать хотя бы до 10...

В том то и дело, что это очень много!!!! Если скинуть БК то можно уменьшить спокойно вес до 15-18 кг, что уже вполне приемлемо пройти 20 км, но блин БК чуть ли не основное в этом комплекте, его можно променять, использовать, по этому нужно ещё тачку или машину.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Иван Иванов

Интересующийся
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
50
Поблагодарили
36
Город
Иваново
Ясно, значит "православный"...
 
Последнее редактирование:

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
В том то и дело, что это очень много!!!! Если скинуть БК то можно уменьшить спокойно вес до 15-18 кг, что уже вполне приемлемо пройти 20 км, но блин БК чуть ли не основное в этом комплекте, его можно променять, использовать, по этому нужно ещё тачку или машину.

А на какие события рассчитываете? Боезапас у вас солидный, конечно, если припомнить описание тревожника, что был в этом разделе.

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:42 ----------

Ну нет! как без оружия!!! На подножный корм и без всякой возможности защитить себя и семью свою! Оружие -это предмет №1 в ТЧ.

Оружие важно, конечно, только вот не факт, что его не конфискуют с плохими последствиями для вас. События не столь отдаленные это ещё раз сие подтвердили.

У меня баловства ради есть парочка охотничьих рекурсивных арбалетов, и на гладкоствол засматриваюсь. Но умом понимаю, что это все игры в войнушки детские - никаких глобальных писцов в масштабе всего мира и уничтожения власти нет и не бывает, а вот те, которые регулярно происходят по миру веками лишь подтверждают то, что оружие - бесполезно и опасно для беженца или мирного жителя, оказавшегося в зоне боевых действий. Везде, где оно нужно - в фантастических книжках про "БеПе", где главные герои валят толпы зомби и мародеров вперемешку.
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Опять встает вопрос, а что такое БП! на мой взгляд это состояние полной анархии, когда каждый сам за себя, без надежды на помощь!!! оказаться в такой ситуации без оружия, хуже не придумаешь!
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Опять встает вопрос, а что такое БП! на мой взгляд это состояние полной анархии, когда каждый сам за себя, без надежды на помощь!!! оказаться в такой ситуации без оружия, хуже не придумаешь!

А когда она бывала-то, полная анархия? Власть всегда есть, не бывает анархии как таковой.
 

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
по этому нужно ещё тачку или машину.
вот по этому я и не парюсь особо поводу ТЧ как ТЧ...мне линять 250 верст и пехом я этот путь вряд-ли проделаю...так-что все мои ТЧ это в основном просто упакованные рюки под задачи(рыбалка,поход,путешествие,городской повседневник),чтоб собрался порыбачить-рюк в машинку и поехал,ПВД-рюк на спину и пошел,путешествие-опять-же шмурдяк в машину и погнали...
Драп...я вообще если честно не понимаю что это?и из-за чего...зомби? вряд-ли,война?-я военнообязанный(и как-бы может это не глупо звучало для молодежи Присягу давал) так-что скорее всего весь мой "драп" будет до военкомата,климатический пипец? опять-же вряд-ли всё рухнет за пол часа,а значит успею собраться... вот как-то так.
З.Ы
Иван Иванов, break! все уже поняли,что вы хорошо упакованы качественным инструментом,одеждой,снаряжением и оружием(мы даже вам завидуем,честно,честно) но пожалуйста хватит уже тыкать людям в глаза своим превосходством...не красиво получается ей- богу.
С Уважением Ярослав
З.З.Ы пока я писал - Дикий гусь, в принципе подтвердил правильность моего взгляда на наше увлечение.
 
Последнее редактирование:

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
А когда она бывала-то, полная анархия? Власть всегда есть, не бывает анархии как таковой.

Тогда к какому БП вы готовитесь! сидите дома, ждите , за вами обязательно прилетят и спасут!
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
вот по этому я и не парюсь особо поводу ТЧ как ТЧ...мне линять 250 верст и пехом я этот путь вряд-ли проделаю...так-что все мои ТЧ это в основном просто упакованные рюки под задачи(рыбалка,поход,путешествие,городской повседневник),чтоб собрался порыбачить-рюк в машинку и поехал,ПВД-рюк на спину и пошел,путешествие-опять-же шмурдяк в машину и погнали...
Драп...я вообще если честно не понимаю что это?и из-за чего...зомби? вряд-ли,война?-я военнообязанный(и как-бы может это не глупо звучало для молодежи Присягу давал) так-что скорее всего весь мой "драп" будет до военкомата,климатический пипец? опять-же вряд-ли всё рухнет за пол часа,а значит успею собраться... вот как-то так.
З.Ы
Иван Иванов, break! все уже поняли,что вы хорошо упакованы качественным инструментом,одеждой,снаряжением и оружием(мы даже вам завидуем,честно,честно) но пожалуйста хватит уже тыкать людям в глаза своим превосходством...не красиво получается ей- богу.
С Уважением Ярослав

Одни из самых здравых слов, которые я видел касательно возможных происшествий. Если война серьезная - то мы военнообязанные. Если что-то аналогичное, но не нашего ума дело, но рядом с нами проходящее - то бравый партизанский настройчег быстро будет пресечен дядями с автоматами и бронетехникой. Если настрочег вялый - то просто отберут снарягу и оружие на "нужды нуждающихся".

По-моему нужно быть реалистами, и вылазить из уровня бредовых сказок о том, что власть вдруг пропадет, на улицы вывалят толпы зомби, мародеров и пришельцев или еще какая-нибудь ересь.

Жизнь, конечно, штука грустная и однообразная, но все, что происходит - происходит именно в ней, а не в параллельной реальности или во влажных мечтах Ивана Василькова.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:10 ----------

Тогда к какому БП вы готовитесь! сидите дома, ждите , за вами обязательно прилетят и спасут!

Не надо такой утрированности и столь, гм, истеричного тона. Я лично если чего и ожидаю - то развала страны, возможную гражданскую войну, или войну аналогичную Чеченской, где действующими персонажами будут местные народы, у которых накал агрессивного настроя и без того и сейчас высок. И принимать в подобных шабашах участие, как "ополченец", например, я вовсе не собираюсь.

Я не жду фантастических вторжений инопланетян, великих потопов, зомби-апокалипсисов, бредовых сказок уровня "Крысиной башни" и прочего. Я жду того, что случалось, случается сейчас и будет случатся, и на территории России в том числе.

Не более того.
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Ну да мы же все в бункере живем!!! тайга все лето горела! новоднения, землетрясения, тайфуны, цунами, вирусы и т.п.!
а в остальном прекрасная маркиза.....

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------


ну утрированность еще куда нишло! а где тон истеричности?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Оружие важно, конечно, только вот не факт, что его не конфискуют с плохими последствиями для вас. События не столь отдаленные это ещё раз сие подтвердили.

У меня баловства ради есть парочка охотничьих рекурсивных арбалетов, и на гладкоствол засматриваюсь. Но умом понимаю, что это все игры в войнушки детские - никаких глобальных писцов в масштабе всего мира и уничтожения власти нет и не бывает, а вот те, которые регулярно происходят по миру веками лишь подтверждают то, что оружие - бесполезно и опасно для беженца или мирного жителя, оказавшегося в зоне боевых действий. Везде, где оно нужно - в фантастических книжках про "БеПе", где главные герои валят толпы зомби и мародеров вперемешку.

Я уже несколько раз писал в данной или не в данной ветке, но скажу ещё раз, моё ИМХО операется на недавние и всё ещё продолжающиеся не так далеко события, все сказки про сильную руку власти и прочее является выдумкой, ни кто ни чего не конфискует, всё остаётся на руках, кстати не только в текущие времена но и допустим перед ВОВ было тоже самое, стволы не конфисковали.
Ребят, тарьтесь оружием, не нужно стеснятся, весь горд закрыть не получится в считанные часы, просто невозможно, менты стволы собирают не охотно, в случае шухера они сами шугаются и им не до того просто, им тоже нужно свои семьи сохранить.
Стволы незаконные отбирать начнут как минимум в первые мирные дни, ну или перемирия, если вы конечно с дури палить не начнёте и не будете таскать его в открытую через посты. Выскочить нужно быстрее из города пока не образовались посты по всем точкам, будут блокировать основные трассы, мелки просёлки всегда останутся, пару суток будет, а там как повезёт, засеивать минами отходы тоже вряд ли будут, по крайней мере до появления защищённых блок постов, и то отойди на 500 метров от них и иди спокойно.
При всей нашей защищённости границы в первое время даже в условиях боёв на её границе все ходили тудым сюдым пересекая её во всех направлениях, а у нас сейчас власть совсем не слабая.
Так что давайте не будем сказочниками и травить байки про то как будет, просто посмотрим на события трезвым взглядом и всё станет на свои места.
Но из всего этого есть момент один, лучше примыкать к группам самообороны, иначе могут принять за ДРГ и тут разбираться не будут, так что рембы одиночки будут попадать в передряги постоянно, 2-3 человека не вариант, вся снаряга если вы не в ополчении при виде вас в ней будет конфисковаться в пользу оного или в пользу ВС. Так что выбор не велик, организовывайте или вступайте в ополчение, через блок посты ходить можно даже со снарягой и оружием, спрячьте по\д сиденье, ни кто шманать не будет сильно, багажник глянут и поедете особенно если у вас жена и дети на заднем сидят, в неразберихе при таком количестве отъезжающих ни кто особо не смотрит. Валить из города нужно в направлении противоположенном линии боевых действий, там вообще шманать будут слабо, ребята тоже не особо хотят трудится.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Ну да мы же все в бункере живем!!! тайга все лето горела! новоднения, землетрясения, тайфуны, цунами, вирусы и т.п.!
а в остальном прекрасная маркиза.....

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------


ну утрированность еще куда нишло! а где тон истеричности?


Ну, за истеричность перегнул, извиняюсь.

Про тайгу все верно, хотя тайга от меня лично далеко, как и лесные пожары. Землетрясения и наводнения тоже не предвидятся, а вирусы... С ними все проще некуда - если попадешь в зону заражения - то в фильтрационный лагерь под наблюдение в любом случае. Да и нет в России подобных прецедентов в больших масштабах, как, скажем, в Африке.
 
  • Like
Поблагодарили: Jaross

Jaross

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
377
Поблагодарили
227
Город
Москва
Ну да мы же все в бункере живем!!! тайга все лето горела! новоднения, землетрясения, тайфуны, цунами, вирусы и т.п.!
ок, давайте на вашем примере рассмотрим комплектование ТЧ...средняя полоса России...что вам РЕАЛЬНО грозит?я не знаю где вы точно живете,по этому прикину по максимуму, разлив Волги?до такой степени чтоб затопило ваш дом(реально?) зачем большой БК? забрать оружие(чтоб под шумок не смародерили) шмурдяк для добирания до эвако.пункта и боле-менее комфортного жительства там в течении недели-двух(до устранения катаклизма), лесной пожар? опять-же-ствол,набор для эвакуации(как и при наводнении) хотя насколько я понял народ в таких случаях не эвакуируется(по крайней мере мужчины),а старается бороться за своё жильё...
тайфуны,цунами? на Волге? чет слабо верится.землетрясение? опять-же ствол,шмурдяк для комфортного проживания в эвако.пункте. вирус? опять-же...куда бежать? в места скучености населения,где все здоровые быстро перезаразятся от больных? наверное не стоит... значит во многих случаях не стоит покидать дом(хотя я всё это прикидывал на проживающего в своем доме)...если живете в городе...тут расклад скорее всего другой.
из реально возможного Б.П (давайте будем реалистами)остаётся пожалуй война...ну тут я уже писал-я военнообязанный.
НО тем не менее(вопреки только-что сказанному) я ЗА запасы патронов и еды sly, полностью прав,ибо ИМХО еды и патронов много не бывает,даже если я уйду служить-у жены пусть будет оружие и еда,меня (надеюсь) этим обеспечит государство
вот такой я противоречивый тип=)
З.Ы ну и всё-таки где-то в глубине души я надеюсь,что если БП будет,то пусть он будет зомби БП=))) очень уж мне он импонирует =)
с Уважением,Ярослав
З.З.Ы извините за сумбур в мыслях,тяжело вставать на место других,а по своим действиям я в принципе расклад знаю
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Я уже несколько раз писал в данной или не в данной ветке, но скажу ещё раз, моё ИМХО операется на недавние и всё ещё продолжающиеся не так далеко события, все сказки про сильную руку власти и прочее является выдумкой, ни кто ни чего не конфискует, всё остаётся на руках, кстати не только в текущие времена но и допустим перед ВОВ было тоже самое, стволы не конфисковали.
Ребят, тарьтесь оружием, не нужно стеснятся, весь горд закрыть не получится в считанные часы, просто невозможно, менты стволы собирают не охотно, в случае шухера они сами шугаются и им не до того просто, им тоже нужно свои семьи сохранить.
Стволы незаконные отбирать начнут как минимум в первые мирные дни, ну или перемирия, если вы конечно с дури палить не начнёте и не будете таскать его в открытую через посты. Выскочить нужно быстрее из города пока не образовались посты по всем точкам, будут блокировать основные трассы, мелки просёлки всегда останутся, пару суток будет, а там как повезёт, засеивать минами отходы тоже вряд ли будут, по крайней мере до появления защищённых блок постов, и то отойди на 500 метров от них и иди спокойно.
При всей нашей защищённости границы в первое время даже в условиях боёв на её границе все ходили тудым сюдым пересекая её во всех направлениях, а у нас сейчас власть совсем не слабая.
Так что давайте не будем сказочниками и травить байки про то как будет, просто посмотрим на события трезвым взглядом и всё станет на свои места.
Но из всего этого есть момент один, лучше примыкать к группам самообороны, иначе могут принять за ДРГ и тут разбираться не будут, так что рембы одиночки будут попадать в передряги постоянно, 2-3 человека не вариант, вся снаряга если вы не в ополчении при виде вас в ней будет конфисковаться в пользу оного или в пользу ВС. Так что выбор не велик, организовывайте или вступайте в ополчение, через блок посты ходить можно даже со снарягой и оружием, спрячьте по\д сиденье, ни кто шманать не будет сильно, багажник глянут и поедете особенно если у вас жена и дети на заднем сидят, в неразберихе при таком количестве отъезжающих ни кто особо не смотрит. Валить из города нужно в направлении противоположенном линии боевых действий, там вообще шманать будут слабо, ребята тоже не особо хотят трудится.

Увы, вы не правы касательно обысков на тех же блокпостах - вояки, как показала практика той же Чечни, или, например, Донбасса шмонают крайне тщательно. Вплоть до выборочных проверок телефонов. И никак нельзя забывать шкурный интерес - у беженцев и драгоценности, и деньги имеются - и их отбирают. Просто и незамысловато.

В первые дни - возможно, очень даже возможно куда-то там проскочить. Только куда? В соседнюю страну вас с оружием не пустят, а по прибытию в более спокойные регионы оружие все равно конфискуют - за нарушения условий хранения.

И дело отнюдь не в "сильной руке" - дело в том, что у любой власти есть люди - и их больше, чем вас, и есть оружие - получше гладкоствола.
Как показал пример Донбасса - более-менее современное оружие, даже вроде "Сайги" - изымают под расписку.

Если сидеть в зоне БД на жопе ровно и не светить - ствол сохранить можно. Перемещаясь -нет, да и зачем он беженцу нужен? Только для самообороны, но его скорее оберут раньше, а вас на фильтрач завернут, как шибко подозрительного.

Если, конечно, фантазировать о ядерных войнах и внезапной анархии во всем мире - ну, тут конечно ствол будет нужен. Но и то - лишь в фантазиях...

ЗЫ: рембы-одиночки и не только одиночки влипнут, скорее всего один раз - и он будет летальным, или очень болезненным в подвале какой-нибудь самопровозглашенной "госбезопасности", где будут долго и нужно отбивать почки, выпытывая - а не диверсант ли ты?..
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
Оружие важно, конечно, только вот не факт, что его не конфискуют с плохими последствиями для вас. События не столь отдаленные это ещё раз сие подтвердили.

Не факт, что твою аптечку не конфискуют, одеяло и так далее. Так зачем ты все это с собой берёшь? Ты видимо тех кто будет конфисковывать считаешь полными дебилами, а себя гением! Поставь себя на их место и посмотри - не уже ли не увидишь хорошо, грамотно упакованного в надежную и не дорогую снарягу беженца?:)))) Поэтому наличие ружья не играет ни какой роли в выборе жертвы, но добавит владельцу шансов.
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
ок, давайте на вашем примере рассмотрим комплектование ТЧ...средняя полоса России...что вам РЕАЛЬНО грозит?

Так и я о том, что должно произойти чтоб я из города стартанул в лес!!! Авария на ГЭС, хим завод рванет, АЭС, это все не БП, а ЧП.
улыбаемся...машем.... эвакуируемся.... под присмотром МЧС, военных.
А чтоб рвать в лес, это должно что то глобальное случится!
 
Сверху