Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
в отсутствии родников вы сказали прекрасно найти воду, то есть в отсутствии водоёмов вы каким образом воду добыть собираетесь ?
вам придётся либо набрать её в роднике (реке, озере и т.д. так как они от родников как раз таки и питаются/) либо выкопать колодец,

вам лень тащить с собой лишний килограм в виде очистителя, что бы потом безбожно обосрать все кусты? :)
Думайте перед тем что то сказать, такое ощущение, что выход в природу у вас какой то выход по магазинам где всё есть.

Вы по прежнему не читаете или прочитав не воспринимаете сказанное. Еще раз повторюсь что не вижу недостатка воды в радиусе как минимум 1000км от места проживания. Судя по вашей тяге к очистителям вы сугубо городской житель мегаполиса и природой на "ВЫ". Допускаю возможность что иногда видите из окна автомобиля. Я тоже городской житель. Правда живу с частно доме. Каждое лето с детства в деревне, в полях и в лесах. Постоянно путешествую. Живу в палатках. Готовлю на костре. Собираю дикорастущие растения. Рыбачу. Пилю дрова. Выращиваю дом. птицу. Строю в конце концов своими руками. И дома (в том числе свой). А также походные баньки:) Работаю в тайге. И не понимаю. Зачем вам фильтр и почему страшитесь отстсутствия воды в дали от крана в кухне. Искренне не понимаю!




Уважаемый, читайте внимательно, что я пишу, что бы не попадать впросак,
ну вот почему вам приходится по нескольку раз повторять одно и тоже? :)
Это я могу адресовать ВАМ. Постоянно приходится повторять снова и снова одно и тоже отвечая на одни и те же вопросы.




стреляйте с беззвучного, в конце концов мелкан слышно не так далеко, так же ни кто не отменял петли и прочее, включите фантазию, перестеньте быть снобами расчитывающими только на магазинную добычу еды, вы наверное городские жители, раз не умеете себе добыть пропитание тупо в полях? :)

Мелкан...Вы на кого с мелкана собрались охотится? На всю птицу и зайцев требуется дробовик. Пуля на крупного зверя. Вы лося -медведя-косулю из мелкана собрались взять?
Вы как посмотрю опять не пытались понять ничего... Советуете не расчитывать на блага цивилизации. В то время как не можете обойтись без водопровода и фильтра?!?:)
По вашим сообщениям легко распознать человека далекого от полей и рек:)
И уж тем более от мастера отстреливать дичь с ПНВ и ловли на силки:)
 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
вам лень тащить с собой лишний килограм в виде очистителя, что бы потом безбожно обосрать все кусты? :)
sly да здесь дело пожалуй, не в лени не всем это так нужно)). За себя скажу, у меня по месту зачастую вопрос как ноги сухими сохранить, а негде воды набрать. В подобных условиях кг снаряги на очиститель не гуд, согласись. Раньше клеил Пантацид к фляге, марганцову в аптечку, но и это не особо пригождалось. Очень редко, что бы не отклоняясь с маршрута на ходу попить воды без кипячения ,из сомнительной лужи-копытца (и козлёночком не стать)) использую фильтр трубку. Живёт в аптечке, весит граммы. Пока с кустами всё в норме)).
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Подробнее о трубке опиши..
Трубка МЕТТЭМ выдвижная( сложенная ~14см,раскрытая~25см) . Контора фильтры для БАРЬЕРОВ делает. Габариты, вес это из плюсов. Из минусов, дыхалку желательно конскую, чтобы через такие трубки пить ;))) Ну да когда прижмёт…
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Раньше клеил Пантацид к фляге, марганцову в аптечку, но и это не особо пригождалось.

Листья черемухи, тоже можно использовать в качестве обеззараживающего средства.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
В то время как не можете обойтись без водопровода и фильтра?!?:)
По вашим сообщениям легко распознать человека далекого от полей и рек:)
И уж тем более от мастера отстреливать дичь с ПНВ и ловли на силки:)
Зато по вашим - виден серьезный гуру войны и выживания.
В одной теме вы говорите что "далеки от охоты и охотничьего оружия, так как практик боевого", тут уже выпячиваете свою неизмеримую крутизну и учите всех как надо охотиться и выживать.
Если у вас желание взять фильтр вызывает здоровый детский смех, то возможно вы удивитесь, что не во всех ситуациях годно и хорошо использовать механическое фильтрование с последующим кипячением.
Например, когда я выдвигаюсь в верховья Десны, на Снов или куда то в подобные места не особо загаженные человеком, у меня есть время посидеть, помедитировать и подождать пока вода отфильтруется, а потом прокипятиться - я так и делаю.
Если нет времени, водоемы стремные, я с семьей, группой более 4х человек, или все вместе взятое - то только хардкор, только фильтр, как бы это не было смешно и забавно крутому разведосу, который взялся поучать лохов дремучих, которые ничего не знают и ни в чем не разбираются.
Более того, когда я ездил в африку - я после фильтра в воду еще и таблетки бросал, на всякий случай, чтобы херня какая то не проросла в пузе. Да и в поездке дикарем по Мьянме - только фильтр и спасал, когда хотелось попить, а вариантов развернуть котелок и костер не было, хотя бы по причине наличия только Primus Omnifuel и небольшой титановой кастрюльки, хотя да - это же тоже не тру, ведь у настоящего выживальщика должен быть только топор, как у индейца.

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:46 ----------

Листья черемухи, тоже можно использовать в качестве обеззараживающего средства.
Лучше тогда уж прокипятить - надежнее будет на 100%
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Зато по вашим - виден серьезный гуру войны и выживания.
В одной теме вы говорите что "далеки от охоты и охотничьего оружия, так как практик боевого", тут уже выпячиваете свою неизмеримую крутизну и учите всех как надо охотиться и выживать.

Это ваше восприятие моих слов. Не расказывал я как "пули ведрами глотал".
Не рассказывал вам где с кем и как воевал. Не скажу что Рембо рядом со мной маленький мальчик. Так говорят маленькие мальчики на форумах. Читайте то что написано, а не то что вам кажется.

Если у вас желание взять фильтр вызывает здоровый детский смех, то возможно вы удивитесь, что не во всех ситуациях годно и хорошо использовать механическое фильтрование с последующим кипячением
Речь о предуралье и урале. Никогда не испытывал и не испытываю недостатка в воде. Забавныйслучай расскажу как на сплаве по белой реке (южный урал) черпанули котлом воду прямо в реке чем вызвали истерику у домашней девочки которая потребовала немедленно в студию фильтр чем вызвара кучу недоуменных взглядов от всей группы. Так что маниакальное желание все фильтровать и дезинфицировать для домашних девочек не бывавших даже в походах выходного дня.
как бы это не было смешно и забавно крутому разведосу, который взялся поучать лохов дремучих, которые ничего не знают и ни в чем не разбираются.
Не судите по себе. Люди другие бывают.И мир по другому воспринимают. И не чувствуют ущербность перед более просвещенными в каких либо вопросах людьми. Не воспринимают сказанное кем то ложью. Вы все еще не верите что я сейчас в тайге?:) По вашему в тайге надо обрасти бородой и курить махорку сидя на пеньке(какие еще флеш модемы и ноутбуки)?Куда уж тут поверить что я служил в разведке, знаю об оружии не по наслышке и что пользуюсь водой из рек и родников:) Согласен! Звучит невероятно! Для тех кто тепло тапок не променяет на отсыревшие портянки.

Более того, когда я ездил в африку
и в поездке дикарем по Мьянме - только фильтр и спасал,

Читайте внимательно! Я уже о территориях говорил не раз. Кто об африке говорил? Там просто умыть лицо- огромный риск. Вы в африке собрались выживать? Опять какие то фантазии?

PS: я не против фильтров в принципе. Я против того что бы отводить целый килограмм в рюкзаке.По одной простой причине. Я очень часто его за плечами ношу и вес играет значение больше нежели удобства. Посему у меня вызывает "детский смех" 34 летнего человека предложения ГУРУ таскать с собой десятки кило тушняка, ПНВ, оптики, тепловизоров, телевизоров и раскладушек. Попробуйте и пересмотрите свое мировоззрение очень быстро...через километр-два:)
 
Последнее редактирование:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Вы по прежнему не читаете или прочитав не воспринимаете сказанное. Еще раз повторюсь что не вижу недостатка воды в радиусе как минимум 1000км от места проживания. Судя по вашей тяге к очистителям вы сугубо городской житель мегаполиса и природой на "ВЫ". Допускаю возможность что иногда видите из окна автомобиля. Я тоже городской житель. Правда живу с частно доме. Каждое лето с детства в деревне, в полях и в лесах. Постоянно путешествую. Живу в палатках. Готовлю на костре. Собираю дикорастущие растения. Рыбачу. Пилю дрова. Выращиваю дом. птицу. Строю в конце концов своими руками. И дома (в том числе свой). А также походные баньки:) Работаю в тайге. И не понимаю. Зачем вам фильтр и почему страшитесь отстсутствия воды в дали от крана в кухне. Искренне не понимаю!

Вы очень ошибаетесь, наверное в полях вы бываете всё же не часто, я вырос в деревне, а не только летом к бабушке ездил ;) и мне прекрасно известно, что при налии даже подоёмов воды не хватает, и как её очистить подручными средствами прошёл ещё лет в 10. По этой причине и предпочитаю с собой таскать фильтр, а не городить непойми что. Или вы пытатесь здесь показать какой вы крутой выживальщик? ;) Быстрее и проще очистить воду фильтром, чем на каждой стоянке у вас по часу быдет уходить на сооружение фильтра и очистку литра воды.
Я кстати и строил, и держал скотину, и пчёлок водил, сам так как без отца рос, и огород не 6 соток обрабатывал, так что это я могу сказать, что вы воду добываете только из под крана, а я смотрю на вещи реально, и в поля выбираюсь частенько, и рыбак охотник с детства. А о горько солёной воде из колодца которой даже поливать низя вы наверное и не слыхивали ;) Кстати недалеко от деревни у нас там есть озеро с мёртвой водой, туда все ездят грязями лечится местные, по составу сопоставимое с мёртвым морем.

Мелкан...Вы на кого с мелкана собрались охотится? На всю птицу и зайцев требуется дробовик. Пуля на крупного зверя. Вы лося -медведя-косулю из мелкана собрались взять?
Вы как посмотрю опять не пытались понять ничего... Советуете не расчитывать на блага цивилизации. В то время как не можете обойтись без водопровода и фильтра?!?:)
По вашим сообщениям легко распознать человека далекого от полей и рек:)
И уж тем более от мастера отстреливать дичь с ПНВ и ловли на силки:)

Я фигею конечно от ваших ответов, спорить с вами смысла нет так как вы от оружия слегка далековаты, как и от разведки походу тоже, если вы не в курсе с мелкона можно бить дичь от утки до косули (при удачном стечении обстоятелств), если вы так не считаете то просто у вас на это знаний не хватает, а не аппонент лох ;)

При чём здесь вы не слова не сказали про рыбалку и охоту:
Как бывший разведчик и постоянный ягодо-грибник и турист
а коли вы не охотник и не рыбак, а только грыбы да ягоды собираете то чё ж вы выспоряете? Или вы на столько суровый вывживальщик, что ваше мнение это закон?

Речь о предуралье и урале. Никогда не испытывал и не испытываю недостатка в воде. Забавныйслучай расскажу как на сплаве по белой реке (южный урал) черпанули котлом воду прямо в реке чем вызвали истерику у домашней девочки которая потребовала немедленно в студию фильтр чем вызвара кучу недоуменных взглядов от всей группы. Так что маниакальное желание все фильтровать и дезинфицировать для домашних девочек не бывавших даже в походах выходного дня.

Можно конечно черпать и из речки, проблем нет, только потом с дизентирией всё вокруг обгадить как вариант, не хотите не носите фильтр, в дедстве мы регулярно после дождя из луж пили, а по поводу воды я вам расскажу что я вырос в калмыкии, в степях, так что лесом там и не пахнет, а без фильтра воду лучше не пить, так как 1- она солёная, 2 - она грязная. В летний период дожди не частые, степь быстро высыхает и выгорает, тоесть стоит не зелёная, а жёлто красная. В округе множество солончаков, это такая же хрень как болото, засосёт хрен выберешься. Кипяти не кипяти а пить эту солёную муть просто невозможно, нужна очистка. Так что взвешивайте и думайте когда выспоряете и доказываете мне что то. Уж я побольше вашего и подолше вашего в полях обитаю, а коли вы не охотник и не рыбак то и добыча еды и воды в оных вам кажется какой то проблемой. Ну и на последок, а вы уверены, что выживать вам придётся на урале? А ни где нить в африке? :)


PS: я не против фильтров в принципе. Я против того что бы отводить целый килограмм в рюкзаке.По одной простой причине. Я очень часто его за плечами ношу и вес играет значение больше нежели удобства. Посему у меня вызывает "детский смех" 34 летнего человека предложения ГУРУ таскать с собой десятки кило тушняка, ПНВ, оптики, тепловизоров, телевизоров и раскладушек. Попробуйте и пересмотрите свое мировоззрение очень быстро...через километр-два:)

Вот уж если вы в разведке то служили, вот расскажите, сколько у вас укладка недельная весила, и что там бюыло, что бы воздух не сотрясать зазря, а что бы вам ПНВ глаза не мозолил скажу, что зверь ходит больше ночью, как и в случае БП будет делать и человек, а аккумуляторов мне хватит на год, и зверя добыть и хапнуть, что плохо лежит ;) Уважаемый, служить 2 года в розведке, иметь в городе частный дом это далеко не деревенская жизнь, когда ты с пупышка в полях ;) У нас развлечения были немного другие. По поводу пересмотра через километр 2 я с вами не соглашусь, так как уже всё давно пересмотрено и при выдвижении из рюкзака лишнее уберается, перед началом сезона всё проверяется.

Я буду пользоваться благами цивилизации пока это возможно, и вам меня не переубедить, или вы предлагаете взять палку и пойти охотится? Зачем вам ружо если и палка это супер для выживальщика? :) Или вы таких как я тоже палкой отгонять от своего хавчика будете? ;) Или вы считаете, что тырить я его в дневное время суток буду?Или вы считаете, что вы с палкой на мелкан пойдёте, а что там того мелкона, им же даже дичь не пострелять ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Род

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Зачем вам ружо если и палка это супер для выживальщика?
Только топор, как у североамериканских индейцев и тем более алеутов, ага. Ну и АПБ конечно же, а куда без него.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
sly, Род, заканчивайте, к консенсусу вы всё равно не придёте :) а флуда ещё на 10 страниц напишите, у каждого "своя правда", например живя на Урале, я совершенно не понимаю для чего нужен фильтр, но допускаю что в других местах фильтр будет удобней кипячения.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
а аккумуляторов мне хватит на год
Хватит больше чем на год. У моего простенького ATN первого поколения питание - 1 батарейка CR123. Да и у непростеньких тоже.
4c72a95dcc1a.jpg

На одной батарейке он живет часов 15. За ночь он работает часа 2-3 максимум.
LiFePo4 аккумуляторы Tenergy гарантированно держат 500 циклов зарядки/разрядки.
Я, чтобы не париться, купил в свое время 30 штук по 3.05$ - все равно у меня еще достаточно много фонарей Surefire и еще разного, которое тоже жрет только CR123.
Даже при ежедневном использовании - либо прицелу быстрее край придет, либо мне.
На остальную технику - по 25AA и 25ААА аккумуляторов Eneloop и хорошая зарядка для них Lacrosse.
Имхо, но по аккумуляторам у меня до конца биологического срока жизни все закрыто.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

sly, Род, заканчивайте
Вопрос не в том, вопрос в том, что Род утомил уже тут выступать как мастер Йода перед юными падаванами
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
У моего простенького ATN первого поколения питание - 1 батарейка CR123

Ну у меня тоже простенький, купленный не для войны, а для охоты, аккумуляторы как батарейки АА, то есть можно и от батарей питать, подзарядка от маленькой солнечной, по весу не особо тяжёлый, так что занимает почётное место в рюкзаке если предпологается ночная вылазка на засидку.
Без него делать нечего, луну фиг дождёшься, это как закон подлости, как выходные так небо в тучах. Сколько живёт на батареях я точно сказать не могу, ещё ни разу не разряжались, подсветка с выносной кнопки включается по этому постоянно светить не имеет смысла, а именно она съедает большую часть батареи.

Что касабельно в случае БП и маленькогоБП весчь очень нужная, дабы не стать лёгкой мишенью, да ещё и слепой как котёнок. Тут как говорится спасение утопающих дело рук самих утопающих. Тепловизор конечно круче, но блин я пока не могу себе позволить полторы сотни на самый дешовый.

Так что здесь дело у каждого своё, тянуть в комплект ПНВ или нет, но думаю у кого он есть тот не колеблится брать или нет. Тоже касается и других причиндалов. Кстати во втором тревожнике у меня ещё и сеть лежит 100метровая, тоже можно сказать нафиг, плети из камыша ловушки, но как то совсем не хочется её из рюкзака вытаскивать :) А самая большая проблема это как лодку с собой взять :laugh4:
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Этот ATN у меня в свое время был мечтой браконьера, стояв на AirForce Condor в папском калибре. Но потом продал его, а прицел жаба душит продавать. Еще мелкан будет, пригодится :)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Решил набросать тут с весами примерный комплект который находится в постоянной готовности или расположен в зоне взял побежал, расформировывается только на время охоты рыбалки и то не весь.

Комплект тревога дня :) в случае БП, или почти БП, или войны.

Расчитывается на 5 человек, собственно моя семья, 4 бабы и я :)
Примерное время в пути до любых из двух точек отката 7 дней, в случае невозможности остаться в одной из точек (уничтожена или по каким то другим причинам), путь в другую точку по расчётам 14 дней пути в обратном направлении, итого максимальное время в пути будем считать 21 день.
В точках есть всё необходимое включая часть боеприпасов, инструмента и прочего для того, что бы осесть и закрепится на земле.


Рюкзак 80л. 1шт. 1,00кг.
Рюкзак 30-40л. 4шт. 3,00кг.
Разгрузка армейская. 1шт 1,00кг.
Коврик тур. 2шт. 0,50кг.
Палатка тур. 1шт. 2,00кг.
Тент 2x3м 1шт. 0,30кг.

ложка 2 шт 0,10кг.
Нож напоясной, человеческий 1шт. 0,30кг.
Нож складной 1шт. 0,10кг.
Фильтр очистки воды 1шт 0,40кг.
Картридж для очистки запасной 1шт. 0,30кг
.
Котелок 0,30кг.
Кружка 0,10кг.
Фляга с водой 1,00кг.
Соль 1,00кг.

компас, в разных рюкзаках 2шт. 0,10кг.
Карта 1шт. 0,10кг. (в принципе не особа нужна так как места более менее знаю, но всё же таскаю с собой)

Блокнот, карандаши 0,10кг.
Аптечка 1шт. ~1кг.
НАЗ 1шт. 0,20кг.

Комплект швейных принадлежностей 1шт. 0,05кг.
комплекты стелек, носок 5шт 0,50кг.

Фонари, в разных рюкзаках 2шт. 0,50кг.
Сигнал охотника+упаковка зарядов 1шт. 0,30кг.
Топор 2,00кг.
Пила 0,50кг.
Лопата 1,00кг.
Мультитул в НАзе 0,10кг.

Печка газовая 1шт. 0,30кг.
Балон газ 2шт. 0,50кг.
- используются в крайних случаях.
Плащь дождевик 1шт 0,2кг
Ведро походное 1шт. 0,05кг.
Зажигалки бик или почие 10шт. 0,50кг.
Огниво 1шт. 0,10кг.
Сухое горючие, в разных рюкзаках 4упаковки. 0,30кг.
Спички охотничьи в каждом рюкзаке 5коробок. 0,1кг.

Верёвка, 40м. 1шт. 0,50кг.
Верёвка бельевая 40м 1шт. 0,10кг.

Радиостанция 144/430 1шт. 0,30кг.
Приёмник FM/AM 1шт. 0,20кг.
Запасные аккумуляторы и зарядное устройство 1кг.

Мерки и проочее для зарядки патронов 1комплект. 0,50кг.
Масло ружейное, Балистол 1шт. 0,20кг.
Масло ружейное обычное 1шт. 0,20кг.
Порох 3 шт 0,80кг.
Прочее для снаряжения патронов 2,00кг.
Набор для чистки оружия 2шт. 0,30кг.
Патроны все 10,00кг.

Сеть рыболовная 1шт. 1,00кг.
Патранташ снаряжённый, в разных рюкзаках 2шт. 6,00кг.
Прицелы день/ночь 2шт. 2,00кг.
Бинокль 8-10крат 1шт. 0,30кг.
Оружие 3шт. 12кг.


Итого: ~55кг.


Получается в среднем по 10 кг на рыло, и это без еды.

Ценности, инструмент штучный типа цифрового мультиметра, электронныt компоненты, телефоны, тёплая одежда, тушняк, Крупы и прочее укладывается сколько унесёшь, а их необходимость по обстоятельствам.

Список был выверен, всё лишнее выкинуто или отвезено в деревню на ПМЖ, остальное вроди всё перечислил, лень расковыривать рюкзак, мелочёвку некоторую просто не перечислял. Из списка видно, что самое тяжёлое это боезапас, если будет жив транспорт и дороги список автоматически дополняется лодкой, инструментом, компьютером, некоторой литературой :) В дярёвне уже разберёмся, что нужно чаво выкинуть.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Расчетик в принципе неплохой.С учетом вашей местности понятен и фильтр и газ.Степь все таки, дров нет. Только вес почти в двое увеличится за счет продуктов.
Время в пути 21 день. На человека принято считать 1 кг пищи в день. Т.е 105 кг. Даже если уменьшить в двое получится к примеру 50 кг. Делим на 5 = 10кг.
Итого на человека 20 кг. Это мягко говоря не мало, тем более для женщин. Время в пути может возрасти в двое... А соответственно и продуктов надо больше....
Давайте больше конструктива. От себя обещаю того же.
 
Последнее редактирование модератором:

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Реально столько еды тащить не понадобится, по пути у меня 2 реки примерно через каждую сотню, то есть можно будет гарантировано пополнить запасы. Еда есть везде, запас еды берётся как НЗ в случае непредвиденных обстоятельств.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

По поводу рек:
для этого сеть берётся и соль, соответственно одной ночной стоянки достаточно для пополнения запаса.
По поводу скептиков охоты:
при движении вдоль лесопосадок к концу дня будет 100% мясо, кто здесь охотится не даст соврать.
Газ берётся не для дров, он нужен что бы ночью не светится как новогодняя ёлка.

Ни чего сверх есстественного, всё объясниму с учётом местности.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
sly, сеть 100 метров одним куском - не много? Или местность позволяет? По моему, по 30 метров разбить по рюкзакам, тем более ничто не мешает связать сети при необходимости.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
sly, сеть 100 метров одним куском - не много? Или местность позволяет? По моему, по 30 метров разбить по рюкзакам, тем более ничто не мешает связать сети при необходимости.

Можно и так конечно, и будет более правильно не хранить яйца в одной корзине, но если честно жаба душит сейчас сеть резать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
но если честно жаба душит сейчас сеть резать.
Зачем резать, прикупить ещё 3 по 30 метров, и по тревожникам раскинуть. А 100-метровку в автомобиль, или в домик в деревне отвезти, если он есть.
По любому, если ртов много, придётся сети постоянно ставить. Значит, в идеале, перерывов допускать нельзя. Часть сетей сушится, часть в деле. К тому же, с короткими сетями есть возможность охватить бОльший участок, выявить больше уловистых мест за срок короче, как если то же, но со стометровкой. С короткой сетью и управляться легче.
У вас свои особенности рыбалки могут быть, отсюда и непонимание.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
. А 100-метровку в автомобиль, или в домик в деревне отвезти, если он есть.

Там уже лежат 2 по 50 порежные.

Ну а по поводу этой, то я ж не против разрезать, хотя по мне хоть 100 метров ставить хоть 30 разницы особой нет, единственное, что чаще привязывать, на прудах перебивают вообще большие расстояния, так что там выгоднее иметь длинную, а не короткую, так что это скорее по месту нужно решать какими размерами ограничится, а в случае чего нож думаю у всех есть :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я хз конечно, но я не южноафриканский спецназ, чтобы по лесам с рюкзаком в 55 кило бегать, тем более бесплатно.
Исходя из этого - все, что может помочь жить и выжить я уже отвез в село, там ему и место.
А релодырьское все и инструмент - гармонично ляжет в багажник.
 
Сверху