Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
отдохнуть пару дней с неслабым сидором и жить с голой ж...пой вещи весьма разные.
Неслабый сидор для всех понятие разное ;) Например мой наборчик для 2-3 дневного зимнего выхода в лес в небольшую наплечную сумку влазит.

http://www.youtube.com/watch?v=d4d_2c0Yrkc

И тема всё-таки не "рэмба и кому кого в лес водить приходится" а про комплекты выживальщика, давайте флудить не будем, я вот свой комплектик выложил ;)
 

добрый путник

Выживальщик
Регистрация
3 Июн 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
109
Город
самара
Неслабый сидор для всех понятие разное ;) Например мой наборчик для 2-3 дневного зимнего выхода в лес в небольшую наплечную сумку влазит.

http://www.youtube.com/watch?v=d4d_2c0Yrkc

И тема всё-таки не "рэмба и кому кого в лес водить приходится" а про комплекты выживальщика, давайте флудить не будем, я вот свой комплектик выложил ;)

это тонкий намек на то чтоб я свой выложил и не был голословен? дык мил.человек выкладывал ужо!
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Решил скидать и малый набор на всякий случай. Что бы легко и быстро. Не претендую на универсальность, но старался что бы по возможности меньше забыть чего нить. Надеюсь будет интересно. Всё собрано и упаковано. Из жрачки - 2 банки сгущенки, 2 банки тушёнки, сухари. Сейчас лежат в пакете на кухне.http://www.vizhivai.ru/blogi/nabor-begaem-bystro
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
serg12, а комплект из двух метательных ножей тебе зачем?
Метаешь хорошо, или копье сделать?
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
Irokez,
Метаю средне и копьё не планирую, хотя :)... Сами ножики удачные. Вполне приличная железка - в хоз быт на ура пошли. Салаты на НГ крошил, колбаску резал, картошку со свёклой чистил. Ну и места занимают мало, недорого. Ну а лишний нож никогда не лишний.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Ответ на первый пост.

1) Вещь мешок - слишком не удобный, особенно для переноски твердых предметов.

2) Не понимаю назначение металлической кружки и фляги - воду кипятить? Лишний вес. Удобней пластик или тонкая нержавеющая сталь.

3) Лопата, если она действительно вам так нужна, купите более качественную - советская саперная подойдет.

4) Такие спички промокают.

5) Зажигалки только Крикет

Мне совершенно не понятно назначение этого набора.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
JustFOX, если вы более внимательно почитаете тему, то поймете, что данный набор был стартовым и укомплектован исключительно для создания темы с целью подбора оптимального состава тревожного рюкзака. За 3 года состав был весьма кардинально пересмотрен (из первого набора остались только нож, рогатка, сухое горючее и антисептический гель), фото и состав нового тревожника обещал выложить, но к сожалению, сейчас не до этого((
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
Простите, не удосужился отчитать все 346 страниц ветки.

ИМХО - рогатка мне не нужна. У меня нет времени для ежедневной тренировки навыков стрельбы из нее.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
JustFOX, на вкус и цвет фломастеры - разные! Кто то с собой и лодку тащит, не тренируясь в ежедневных заплывах)))


Простите, не удосужился отчитать все 346 страниц ветки.
А стоит это сделать, прежде чем писать:

Мне совершенно не понятно назначение этого набора.
 

JustFOX

Выживальщик
Регистрация
27 Мар 2013
Сообщения
116
Поблагодарили
40
Город
Мытищи
А у вас есть отредактированная версия подобного набора?
Хотелось бы почитать список входящего в него оборудования.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
JustFOX, как только я его выложу с фото - отправлю ссылку в личку на данный пост!
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
мой ТЧ-ННВ. опробован. полная мобильность:

1. Рюкзак
2. спальник
3. пенка
4. палатки 2 (домик и полусфера домик весит немного, компактен, полусфера универсаальна, но палки могут сломатьс, замену найти сложно в природе (прутики?))
5. гигиена(мыло, паста, щетка, бритва (станок обычный (ссср), лезвия к нему)
6. одежда(. Ботинки. Панама с полями, по сезону+1 (т.е. данный сезон +следующий, а дальше утепление или наоборот - по ходу)
7. солнечные очки(с резинкой, закреплять вокруг головы)
8. посуда:2 комбика. Ложка, вилка, ножик складной, крючок (+шнур х.б)
9. компас
10. огонь:зажигалки (газ +zippo и набор кремней + керосин), лупа, спички в воске, огниво, шведская спичка, сухой спирт+плитка к нему.
11. свисток, зеркало сигнальное
12. магнит
13. multitools (малый)
14. бинокль
15. гамак
16. обвязка
17. 5 карабинов ; веревка (9-11мм и 5-10 метров; шнур (3 мм- 20 метров)
18. защитные очки, шлем (платик, сноуборд, мото, альпинисткий - универсальный)
19. жилет-разгрузка
20. термос (0,3 литра)
21.паспорт, записная книжка, ручка (в водонепроницаемом контейнере в «ксивнике»)
22. сумка (плечевая) (маленькая)
23. Нож большой непальский («кукри»)
24. накомарник
25. перчатки
26. небольшие музыкальные инструменты (варган)
27. фонарик с динамомашинкой (не на батарейке), фонарик налобный (3 комплекта батареек)
28. аптечка(йод, бинт,левомицетин, цитрамон, марганцовка, акт.уголь)
29. 5-6 маленьких карабинчиков для крепления важных вещей
30. Атлас автомобильных дорог России (СССР, СНГ)
31. капа
32. очки запасные, солнечные.
33. наколенники, налокотники, щитки на голень (пластик)
34. топор (сплошь из металла, не с деревянным топорищем)

вес 10 кг без еды, позволяет уходить далеко, искать место стоянки, а на ней уже можно разживаться инструментами и обосновываться. и снова покидать с таким же ТЧ-ННВ быстро и мобильно.

[MOD="Wald"]Все-таки пост больше подходит к теме "Зацените комплект выживальщика", чем к теме "Кочевничество и его материально-идейное обеспечение". Туда его и перенесу.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: patria

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мои соображения по данному списку:

- 2 палатки ни к чему, нужно определиться на одной,
- вместо станка бритвенного лучше найти лезвие опасной бритвы - на век хватит
- 2 комбика - тоже излишнее дублирование
- вилка - нафига?
- дублирование средств для розжига - напротив - правильно.
- свисток и зеркало сигнальное... кому как. Я, например, сигналы для моего спасения подавать не стану
- магнит зачем?
- веревка 9-11 мм 5-10 метров - мало. Если и брать (если условия природные требуют) - то. имхо, нужна подлиннее.
Как-то в предгорной местности Юга России пожалел - что не оказалось длинной веревки с собой - был большой обрыв и большая опасность упасть. Спустился в итоге с риском для жизни без веревки.
- шнур 3 мм - всего 20 метров - тоже мало. Веревки никогда не бывает много.
- защитные очки и шлем - одобряю.
- термос 0.3 литра - зачем? Имхо, термос либо не нужен, либо - если нужен - брать нужно с большей емкостью, желательно универсальный - как для еды, так и для воды. Скажем, если нет времени долго варить крупу или мало топлива - залил ее кипятком в термосе - спустя какое-то время она сварится. То же - с напитками горячими.
- не увидел универсального нож - фикседа. Кукри и мультитул, и складной нож не в счет.
- Атлас автодорог в качестве карты - имхо, недостаточно.
- капа зачем? Не на ринге...
- налокотники и щитки на голень - имхо, в топку.
- полностью металлический топор - зачем? Лишняя тяжесть. Лучше уж с деревянным топорищем.

ryururu, советую почитать здесьhttp://www.saveyou.ru/forum/showthr...EF%E8%F1%EE%EA+%F1%ED%E0%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF , может, что еще подберешь.
Я бы посоветовал включить в ТЧ пончо, оружие, средства добычи пищи (проволока для силков, рыболовный набор, ружье), лопатку.
 

ryururu

Выживальщик
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
344
Поблагодарили
79
Город
Нигде
2 палатки ни к чему, нужно определиться на одной,

домик -весит 300 г (без стоек и колышков)
полусфера комфортнее. но трубки ненеадежны, найду-сделаю титановые трубки, м.б., домик носить не буду.

- вместо станка бритвенного лучше найти лезвие опасной бритвы - на век
хватит

я бреюсь 1 раз в 3-4 дня, одного лезвия (двустороннего) мне хватает на год, при этом не нужно точить их. 5 пачек, каждая по 10 лезвий - мне хватит на 50 лет. весят немного. сам станок металлический - не пластик - не сломается.

другой вариант - отрастить бороду - не приемлем: не гигиенично, лично мне не нравится бородень, без неё удобнее, привычнее, само бритьё -дело 3 минут. единственный минус - нужна вода: ополоснуть до бритья и после.

- 2 комбика - тоже излишнее дублирование

1) в день нужно минимум 2 литра воды, и даже ещё есть 1.5 л-сиська (от газировки, сложенная)
2) 1-й комбик для еды, 2-й комбик для напитков-чай- компот. экономия времени: не нужно мыть каждый раз для чая.

- вилка - нафига?

набор очень компактный ложка-вилка, вилка весит 10 г, могу есть палочками, они тоже есть, тоже весят мало, бамбук грамма 3.

- дублирование средств для розжига - напротив - правильно.
- свисток и зеркало сигнальное... кому как. Я, например, сигналы для моего спасения подавать не стану

сигналы для спасения, сообщникам-компаньонам, для бритья, привести себя в приличный вид, приобрести новый имидж для разведки и пр.

- магнит зачем?

достать что-то металлическое из пропасти-колодца в каменных джунглях заброшенных городов, шахт с помощью веревки (магнит от жесткого диска с дырочкой, очень сильный ниобиевый); проверить металл (нержа, железо и пр); сделать компас из иголки (намагнитить её и положить на листик на воду); держать мелкие металлические детали, чтобы не терялись...весит немного, компактен, применений много.

- веревка 9-11 мм 5-10 метров - мало. Если и брать (если условия природные требуют) - то. имхо, нужна подлиннее.
Как-то в предгорной местности Юга России пожалел - что не оказалось длинной веревки с собой - был большой обрыв и большая опасность упасть. Спустился в итоге с риском для жизни без веревки.

я альпинист, есть полный набор веревок, железа. есть мысль усилить ТЧ-ННВ.

- шнур 3 мм - всего 20 метров - тоже мало. Веревки никогда не бывает много.

пока хватало, можно добавить до метров 100

- защитные очки и шлем - одобряю.
- термос 0.3 литра - зачем? Имхо, термос либо не нужен, либо - если нужен - брать нужно с большей емкостью, желательно универсальный - как для еды, так и для воды. Скажем, если нет времени долго варить крупу или мало топлива - залил ее кипятком в термосе - спустя какое-то время она сварится. То же - с напитками горячими.

готовить еду, залив кипятком, горло широкое; хранить не только горячую, но и холодную воду в жару. больший объем мне лично не нужен.

- не увидел универсального нож - фикседа. Кукри и мультитул, и складной нож не в счет.

кукри мне лично удобен, и как лопата; часто в джунглях незаменим. не нужно мачете+ боевой полноценный даже не нож, а меч.

- Атлас автодорог в качестве карты - имхо, недостаточно.

более подробные карты весят много. пока хватало.

- капа зачем? Не на ринге...

падал опасно, чуть не выбил себе зубы. нужна. фонарик вообще почти не использую - старая школа, да и батарейки не бесконечны при БП. в лесу ночью или сумерки можно споткнуться. хотя умею двигаться аккуратно, падение было давно, но она почти не весит ничего.

- налокотники и щитки на голень - имхо, в топку.

колени и перед голени очень незащищенное место, на кости голени спереди только кожа, уже имею 2 шрама там. также на коленках. + м.б., в начале бп поеду на веле, полезно, в т.ч., для самообороны от желающих отжать вел и снарягу. весят мало: пластик и плотная пенка.

- полностью металлический топор - зачем? Лишняя тяжесть. Лучше уж с деревянным топорищем.

он довольно компактен. топорище может треснуть, в дороге выпиливать новое времязатратно и опасно. его можно метать и обороняться без мысли, что попортишь. в конце ручки есть отверстие, сама ручка плоская, на ней паракорд намотан, можно сделать из длинной палки более дровосековский вариант быстро, увеличив плечо.

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?p=338978#post338978#ixzz2Q3FmeJso

забыл:

35. щепочница: из роторной соковыжималки, размером с банку сгущенки, отверстия для воздуха (где резцы по бокам, сами резцы вдавлены внутрь, чтобы не резало рюкзак).
36. тент 3х3 м
37. приемник СВ, маленький, 3 набора батареек. слушать эфир - пока \ вдруг ещё будет вещание.
38. примус "турист". бензин 0.5 л.

ТЧ-ННВ имеет двойника из менее эффективной снаряги, если нахожу что-то более компактное, легкое, надежное, то это заменяет аналог в ТЧ-ННВ, а сам аналог используется в рабочем двойнике.

пока нет БП, ношу также печку с сухим горючим, пару свечек, gprs -навигатор (довольно тяжёл, очень полезен, пока спутники висят - нужен, в ТЧ-ННВ будет тоже).

пончо, накидка и пр. одежда - по сезону, пластиковое не кладу - рвется очень быстро.

оружие - тяжело, чрезмерно. патроны не бесконечны.

рыболовное - есть набор, лежит дома - но я вегетарианец. компактный, легкий: крючки, пару лесок, вложить можно, для обмена.

еда:

1) геркулес, 3-4 кг. легко и быстро готовиться, компактен, практически сублимат. содержит полный набор микроэлементов, белков, углеводов. дополняется подножным кормом: пищевые растения, грибы.
2) соль, перец

напитки:

1) каркаде 1 кг. также дополняется травами, хвоей, ягодами.

в той теме, как раз, отклонились от темы: вместо обсуждения универсального ТЧ-ННВ, ударились в философию.
 
Последнее редактирование:

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
вес 10 кг без еды...
Что-то у меня не укладывается все названное в 10 кг
нельзя ли озвучить названия и (или) весовые ттх рюка, спальника, тента, палаток, коврика, топора, гамака?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Askel, кхукри и топор будут 3 килограмма весить в лучшем случае, это инструменты по сути, они должны быть тяжёлыми.
Всё остальное есть вероятность подогнать под 10 кг., но многие легкоходные варианты снаряжение на мой взгляд созданы в ущерб прочности. Давнишний знакомый шил многое из снаряги сам, в том числе и рюкзак, который весил 900 гр. Каркаса не было, внутрь шла пенка, а сам рюкзак 120 литров объём. На сезон рюкзака хватало, на следующий сезон он шил новый. И так он всё подгонял, часть посуды из пищевого пластика, причём миска - контейнер с крышкой, в ней он что-то хранил. Спальники тоже шил сам, их у него было несколько для разных сезонов, в том числе зимняя "могила" на трёх человек кажется. Нож небольшой и лёгкий. И так во всём, минимализм и индивидуальный пошив снаряги. Всё в результате мало весило, но подвеска рюкзака на любителя.
 
  • Like
Поблагодарили: ryururu

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я пробовал когда то легкоходский рюкзак из кубена от ZPacks - это силно на любителя легкоходства. В итоге был продан и куплен более традиционный, хотя и легкий рюкзак.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
....Давнишний знакомый шил многое из снаряги сам, в том числе и рюкзак......Спальники тоже шил сам.....
Можно фотки спальников и рюкзаков ???

Что использовалось как утеплитель и где это брал ?
 
Сверху