Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Зацените комплект выживальщика

Забайкалец

Новичок
Регистрация
24 Апр 2013
Сообщения
28
Поблагодарили
30
Город
там
не помешали бы и выкройки заодно. Сам хожу с самодельными, но постоянно приходится переделывать (всегда есть к чему придраться).
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Можно фотки спальников и рюкзаков ???
Тяжело это будет, через 8 лет его найти, сделать фото рюкзака (и заодно выкройки).
Там в целом ничего сложного, главное уметь шить, на машинке или вручную. Рюкзак он под себя подгонял, то есть, если он высокий и худой, то и спина рюкзака была выше и уже. Но подвеска в целом по сревнению с брендовыми, ИМХО, не фонтан. В плане снаряги и обуви, с рюкзаками, как и с обувью всё индивидуально.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Что-то у меня не укладывается все названное в 10 кг
нельзя ли озвучить названия и (или) весовые ттх рюка, спальника, тента, палаток, коврика, топора, гамака?
Мдя, что то дивный вес получаетцо, я свой взвешивал общий вес получается 35 без еды, а десять это как то странно :)

Расклад такой:
Рюкзак сам весит кило (6Ш112), палатка 2, вусякие причиндали типа очистка воды, огниво, аптечка и прочая мелоч килограма 2-3, топор 2, нож 0,5, пила 0,5, соль кг (это не еда, это должно быть всегда :) ), спальник 0,5-1 (если простой), разгруз (6Ш112) ещё 1кг, ложка - кружка - котелок ещё 0,5 кг. Приёмник 0,5, рация 0,5, батареек в запас для фоноря 0,5, фонарь 0,5, карта блокнот карандаш ручка (ну мелочи но поставим ещё 0,5), стельки и запасные носки и прочее из белья ещё 0,5, + печка маленькая (газовая бензиновая без разницы) что бы не палить костёр +1 если с топливом.
= 16 это без еды.
+ минимальный запас допустим на 3 дня пути:
крупа 0,5 кг, пару банок тушняка +1кг, вода на первое время литра +3кг, хлеб +1.
16+5,5 = 21,5кг

теперь прибавим самое тяжёлое ствол + боезапас + пара прицелов день/ночь (из расчёта, что ствол один) = 10 - 15 кг смело :)
итого минимальный комплект с едой на 3 дня для одного человека получается :
~31,5-36,5 кг

какие нафиг 10 кг :) Хоть как рюкзак не облегчай один фиг получаетцо 35кг :)
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Уверенный одноднев около 11кг ( ну я это на пути к совершенству))
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Уверенный одноднев около 11кг ( ну я это на пути к совершенству))

Не, ну если прикинуть, выкинуть всё, что ненужно, и пойти просто прогулятцо, из оружия взять только сигнал охотника да нож, из инструмента только ложку да котелок, то реально можно налегке килограм в 5 уложится :) правда вот как то у меня в облегчённом варианте всё равно получается 15 кг :) пробовал при хождении на сутки избавится от большенства вещей.

P.S> ходить с малым весом не вижу смысла, большой вес имеет другие свойства, и если вы всю жизнь бродили с 5ти кг рюкзаком, а потом вам на плечи упало 20 кг сразу изменяется и поведение и действия становятся другими.
 
Последнее редактирование:

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Расклад такой:
Рюкзак сам весит кило (6Ш112), палатка 2кг, вусякие причиндали типа очистка воды, спальник 0,5-1 (если простой).....
теперь прибавим самое тяжёлое ствол + боезапас + пара прицелов день/ночь (из расчёта, что ствол один) = 10 - 15 кг смело :)
Как бывший разведчик и постоянный ягодо-грибник и турист скажу что для условий БП палатка- излишество для изнеженных и актуальна для группы людей но никак не для одиночки роскошь.

очистка воды....Ни разу не пользовался и не вижу смысла вообще.

прицелы день-ночь аккумуляторы к ПН... вы господа выживать собрались или воевать?:)

Я сейчас не к тому человеку которого цитирую. Люди! Выезжайти хоть изредко из пыльных городов на природу! Думаю опыт поможет понять что многое из перечисленного в теме просто дань комфорту.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Как бывший разведчик и постоянный ягодо-грибник и турист скажу что для условий БП палатка- излишество для изнеженных и актуальна для группы людей но никак не для одиночки роскошь.

Роскош это когда у тебя детей нет :) А палатка всегда получше тента будет, хотя по секрету скажу, что тент я тоже беру :)

очистка воды....Ни разу не пользовался и не вижу смысла вообще.

Ну пока есть цивилизация с водой особых проблем нет, да и в одиночку воды уходит не много, а вот если уже хотя бы 3 человека вода становится большой проблемой, да и тащить с собой запас не нужно.

прицелы день-ночь аккумуляторы к ПН... вы господа выживать собрались или воевать?:)

Не обязательно, тоже мясо проще подкараулить ночью, да и не думаю, что первое время будет на кого положится для защиты, да и двигаться ночью проще скрытно, нежели с фонариком. Кстати забыл, ещё биноклю в список включить :)

Я сейчас не к тому человеку которого цитирую. Люди! Выезжайти хоть изредко из пыльных городов на природу! Думаю опыт поможет понять что многое из перечисленного в теме просто дань комфорту.

да дань, но выкинуть из рюкзака тот же очиститель проще, чем строить очиститель на каждой стоянке. Вот честно ПНВ я б дома может бы и оставил, но очиститель ни за что :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
но никак не для одиночки роскошь.
А с чего бы роскошь - я например не ленюсь носить одноместную палатку. +- менее двух кило четырехсезонки меня не напрягают. Я даже спальник ультралегкий Marmot ношу. Зато комфорт увеличивается драматически. Да и как то поднадоело "стойко переносить все трудности и тяготы". Если есть возможность повысить комфорт за счет защиты от дождя, ветра и комаров, то почему бы и нет.

А по поводу спора "тру ложка и роскошная вилка" есть и такой вариант. Мне нравится, весьма ничего так весло.
c6393e0a19d1.jpg


---------- Сообщение добавлено в 02:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:43 ----------

но очиститель ни за что
А я на очиститель подзабил - таких замесов как в Африке в реках Украины нет, поэтому париться килограммовым Катадином нет смысла. Я пошил из старых джинсов фильтр по образу и подобию millbank bag и в походы беру его. Для механической очистки отлично подходит, а обеззараживание провожу кипячением
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Роскош это когда у тебя детей нет :)
Есть, второй на подходе:) Яж говорил для одиночки роскошь.


Ну пока есть цивилизация с водой особых проблем нет
Надеюсь родники, дожди, роса и реки не изчезнут :) Простейший фильтр из подручных материалов и кипячение не рулит?

Не обязательно, тоже мясо проще подкараулить ночью, да и не думаю, что первое время будет на кого положится для защиты, да и двигаться ночью проще скрытно, нежели с фонариком.

На счет прокормить себя охотой вообще сомнительно. Актуально лишь для бывалого охотника при наличии дичи. ПНВ без АКБ не работает увы. Первое время быстро канет в лету...

---------- Сообщение добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:08 ----------

А по поводу спора "тру ложка и роскошная вилка" есть и такой вариант. Мне нравится, весьма ничего так весло.
Накалывает как ложка, протекает как вилка:)Как и все универсальное...
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Надеюсь родники, дожди, роса и реки не изчезнут :) Простейший фильтр из подручных материалов и кипячение не рулит?

Да нет, он конечно рулит, вот только нужно остановится, сотворить этот фильтр из подручных средств, затем развести костёр и вскипятить воду. При этом ты час будешь фильтровать, ещё час кипятить и ждать пока остынет :) Трудозатраты большие, ну конечно через некоторое время фильтр издохнет, и придётся использовать старый добрый способ мех. очистка и кипячение. И всё это в условиях недружелюбно настроенных вольношатающихся окружающих сбежавших из мест заключения во время коллапса (ну эт так к слову :) ).

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:40 ----------

На счет прокормить себя охотой вообще сомнительно. Актуально лишь для бывалого охотника при наличии дичи. ПНВ без АКБ не работает увы. Первое время быстро канет в лету...

Вообще я и не говорил, что только охотой :) рыбалка как основной вид пропитания + подсобирание остатков цивилизации, но при минимальном навыке можно поживится и мяском, а лучше это делать именно из засидки ночером, что бы не расходывать колории на бег по степям-лесам, в любом случае во время шалтай болтая по окресностям надо примечать где зверь ходит, а потом тут вечерком прийти посидеть.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Накалывает как ложка, протекает как вилка
Нормальный девайс - накалывает хорошо, черпает неплохо. Суп конечно не особо, в силу того, что весло плосковато, но жратву типа тушенки или сублиматов или каши с мясом - конкурентов тупо нет.
Если же охота супов или ухи - можно вот такое попользовать
664819e4e3cc.jpg

или даже вот такое, с весом 20гр за все.
2fd3cd4d5034.jpg
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
За вилко-ложку тоже впишусь. У самого нет, но многие коллеги такие таскают. Кто на линии в полупоходных условиях обедает. нормально - второе просто на ура мечут. У меня разборный набор - да удобней, всё есть, но и весит раза в три больше.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
конечно через некоторое время фильтр издохнет, и придётся использовать старый добрый способ мех. очистка и кипячение.

А смысел расходовать вес и место на временный предмет в место которого можно взять что то более полезное и долговечное? Да и мой опыт подсказывает что вода - не проблема, даже в отсутствие родников.

но при минимальном навыке можно поживится и мяском

Поживится оно всегда приятно, но стоит ли делать ставку на это? Принцип выживальщика -практичность.

Что до ложек -вилок как отписывал ранее туристы алюминивую ложку берут с опилиной до середины ручкой и при надобности привязывают деревянную ручку из палочки что бы руки не жечь помешивая отвар из жаб в котелке:)
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А смысел расходовать вес и место на временный предмет в место которого можно взять что то более полезное и долговечное? Да и мой опыт подсказывает что вода - не проблема, даже в отсутствие родников.

Я конечно может чего то не в курсе, но как вы в отсутсвие источников открытой воды собираетесь в течении недели добывать воду для допустим 6 человек без выкапывания колодца или дождя, конечно можно сказать, что бывалому море поколено, но когда с вами дети и женщины вы будете тем только и заниматься, что добывать воду.

Поживится оно всегда приятно, но стоит ли делать ставку на это? Принцип выживальщика -практичность.

Почему нет? подлесок в течении 5-6 дней может дать порядка 20-~ кг мяса, в зависимсости от местоположения, при чём я говорил, что требуется не огулно переть на охоту, а примечать тропы во время движения, и появлятся там уже только на конкретное место для добычи (не охоты, а добычи).
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
ну конечно через некоторое время фильтр издохнет
У меня Katadyn Pocket Filter уже живет хз сколько - ездил в разные буераки и жить ему и жить с его ресурсом. Да и Mini изрядно надо пользовать, чтобы его ушатать ресурс
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Я конечно может чего то не в курсе, но как вы в отсутсвие источников открытой воды собираетесь в течении недели добывать воду для допустим 6 человек без выкапывания колодца или дождя, конечно можно сказать, что бывалому море поколено, но когда с вами дети и женщины вы будете тем только и заниматься, что добывать воду.
Может мы о разных местностях говорим? Я в предуралье и на урале не вижу недостатка в воде. В степях казахстана с водой напряг, но когда ее нет фильтр делу не поможет...



Почему нет? подлесок в течении 5-6 дней может дать порядка 20-~ кг мяса, .
Я не охотник. Но все же полагаю что в условиях конкуренции (вы же не один выживший) дичь будет сильно выбита и напугана, да и не каждый решится демаскировать себя обнаруживая тропы да еще оглашая окрестности стрельбой. Кроме того надо постоянно кочевать в поисках участков где она неотстреляна вами (и не факт что ее там не отстрелял кто то до вас).
Ну а теперь займемся арифметикой. 20 кг/6 чел. х 6 дней Х 3 ( три приема пищи) = 185 грамм мяса каждому . Жирком не обрастете точно. Ну да ничего если недельку другую на таких харчах пожить. Даже полезно. А как на счет оставшейся жизни ? А порция день от ото дня стремится к нулю граммов? И это при условии что вы охотник.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я не знаю, может где то в тайге и можно на пром.охоту рассчитывать, но не на Украине.
В той же Киевской области во многих местах один населенный пункт переходит в другой часто без видимой границы, в той же Черниговской - средние расстояния между селами 5-6км. Небольшая иллюстрация.
b3a891b9d1bb.jpg

И так идет много-много километров от города. Где не поселки - так индустриальная застройка. Где не индустриальная застройка - поля. Именно лесов, в которых может разгуляться дичь и птица в разумных пределах от жилья - не особо много. А в случае БП ехать куда то за сотню км, чтобы подстрелить поросенка - как то не алло. Я когда то сделал пеший марш-бросок из Киева за Чернигов в село и пришел к выводу, что в процессе движения нет никакой возможности рассчитывать ни на рыбалку ни на охоту.
Если даже и придется съезжать в село, то только сельхозработы на участке в полгектара и куроводство.
 

serg12

Выживальщик
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
334
Поблагодарили
105
Город
тут
vanaheym
полностью с тобой солидарен. Живу за Уралом и хоть плоность населения поменьше - но всё равно - деревни через 15-20 км. при БП единичные косули вымрут как вид сразу. Кроме сусликов никого не останется - и те будут на золотом счету :))
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Ну даже на Среднем Урале вроде еще и не Тайга но и не степь
так то же если не деревня то СНТ то вояки .
Даже незнаю где местные охотники на кого охотятся.
В 80 -х краем глаза видел лося. и все ну косля попадается
Если все таки случится продовольственный кризись то все у кого есть огнестрел перебьют за 2 месяца все живое ЭТО ФАКТ.
единственное на что уповаю так это на ратана -этой заразе не чего не страшна. И хрен всю переловишь.
 
  • Like
Поблагодарили: Род

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Может мы о разных местностях говорим? Я в предуралье и на урале не вижу недостатка в воде. В степях казахстана с водой напряг, но когда ее нет фильтр делу не поможет...

Я бы вам процетировал вас же, конкретно предыдущие посты, но вы думаю сами это прекрасно сделаете, в отсутствии родников вы сказали прекрасно найти воду, то есть в отсутствии водоёмов вы каким образом воду добыть собираетесь на 6 человек включая женщин и детей? Не будте фантастом, на шесть человек требуется минимум 18 литров воды для нормального функционирования, а что бы добыть 18 литров чистой пригодной к употреблению воды в летний период вам придётся либо набрать её в роднике (реке, озере и т.д. так как они от родников как раз таки и питаются/) либо выкопать колодец, а в условии переходов это геморой, очистка воды это отдельная тема, или вам лень тащить с собой лишний килограм в виде очистителя, что бы потом безбожно обосрать все кусты? :) Думайте перед тем что то сказать, такое ощущение, что выход в природу у вас какой то выход по магазинам где всё есть.

Я не охотник. Но все же полагаю что в условиях конкуренции (вы же не один выживший) дичь будет сильно выбита и напугана, да и не каждый решится демаскировать себя обнаруживая тропы да еще оглашая окрестности стрельбой. Кроме того надо постоянно кочевать в поисках участков где она неотстреляна вами (и не факт что ее там не отстрелял кто то до вас).
Ну а теперь займемся арифметикой. 20 кг/6 чел. х 6 дней Х 3 ( три приема пищи) = 185 грамм мяса каждому . Жирком не обрастете точно. Ну да ничего если недельку другую на таких харчах пожить. Даже полезно. А как на счет оставшейся жизни ? А порция день от ото дня стремится к нулю граммов? И это при условии что вы охотник.

Уважаемый, читайте внимательно, что я пишу, что бы не попадать впросак, я вам писал, что охота это добыча мяса, типа ништяка, основной упор я делаю на рыбалку и сгребанию запасов остатка цивилизации, ну вот почему вам приходится по нескольку раз повторять одно и тоже? :)

Я не знаю, может где то в тайге и можно на пром.охоту рассчитывать, но не на Украине.

Туда же ;)

Теперь по теме, демоскировки может и не быть, стреляйте с беззвучного, в конце концов мелкан слышно не так далеко, так же ни кто не отменял петли и прочее, включите фантазию, перестеньте быть снобами расчитывающими только на магазинную добычу еды, вы наверное городские жители, раз не умеете себе добыть пропитание тупо в полях? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху