Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хлеб выживальщика

Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
17
Город
Челябинск
По моему мнению, делать из зерна хлеб крайне невыгодно. Особенно при БП.
При наличии зерна я не стал бы молоть его в муку, делать тесто, печь хлеб. Я бы его прорастил и съел сырым. Во-первых экономится куча сил и времени, экономится топливо, а во-вторых, польза от пророщенного зерна гораздо выше (инфы про это куча).
Хотя вкус, конечно, не тот :pardon:
Все ИМХО.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Печальная тенденция - все рассматривается именно как расходуемый накопленный запас, но у некоторых "выживальщиков" нет желания посмотреть на 5-10 лет вперед. Сколько вы рассчитываете прожить на запасах бомж-пакетов и тушняка?
Хотите или нет, но придется пахать, сеять и убирать урожай, разводить всевозможную живность, запасать для нее корма. А это охрененный труд, который занимает все время от зари до ночи. Коллекция ножей и пистолетов не поможет обустроить долгую жизнь. Защитить и сохранить свое не нужно снаряжение жутко страшного спецназа. Или рассчитываете лет 30-50 "грабить "корованы"? Так они закончатся через год :)
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
про тандыр:)
http://www.forumhouse.ru/threads/152665/
на мой взгляд там полезное на 9 стр остальное просто заслуживающий уважения опыт эксперементатора:)
у меня тоже была задумка про тандыр, читала, собирала информацию. этим летом мне очень повезло, у нас ломали палатки, одна из них как раз с тандыром, там хлеб пекли.
........ лепёшки там покупала, вкусные были.
штука полезная, поскольку ими кочевники пользуются (выживающие при постоянном движении), правда как перевозят х.з.
и лепешки вкусные, спору нет - пальчики оближешь, пока не узнаешь как женщины Средней Азии их раскатывали традиционно не имея столов и прочей мебели для готовки делают. Замешивали в посуде, а раскатывали на ноге задрав одежду на ноге повыше и поэтому упитанная хозяйка была ценней, у нее площадь мест для готовки оказывалась больше :sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------

Печальная тенденция - все рассматривается именно как расходуемый накопленный запас, но у некоторых "выживальщиков" нет желания посмотреть на 5-10 лет вперед. Сколько вы рассчитываете прожить на запасах бомж-пакетов и тушняка? ....
не думаю, что у кого то есть запасы на год и более, так то голод подкрадется уже в следующую зиму, если летом воспроизводством продовольствия не заняться.
Что касаемо зерновых и хлеба, местный семенной материал нужен, не факт даже что в зернохранилищах он не с колес и будет тут расти. Пока только задумываюсь, как бы под типа норвежцев какое то хранилище заделать, но бюджет боюсь такой не поднимем. Надо просто контакты в селе налаживать, узнавать где семенами можно разжиться. Вообще больше на картошку и что то типа брюквы, свеклы да репы ориентируюсь.
Хлеб - это уже барство, есть хлеб, значит жизнь наладилась )))
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
штука полезная, поскольку ими кочевники пользуются (выживающие при постоянном движении), правда как перевозят х.з.
и лепешки вкусные, спору нет - пальчики оближешь, пока не узнаешь как женщины Средней Азии их раскатывали традиционно не имея столов и прочей мебели для готовки. Замешивали в посуде, а раскатывали задрав одежду на ноге повыше и поэтому упитанная хозяйка была ценней, у нее площадь мест для готовки оказывалась больше :sarcastic_hand:

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:40 ----------


не думаю, что у кого то есть запасы на год и более, так то голод подкрадется уже в следующую зиму, если летом воспроизводством продовольствия не заняться.
Что касаемо зерновых и хлеба, местный семенной материал нужен, не факт даже что в зернохранилищах он не с колес и будет тут расти. Пока только задумываюсь, как бы под типа норвежцев какое то хранилище заделать, но бюджет боюсь такой не поднимем, надо пока просто контакты в селе налаживать, узнавать где семенами можно разжиться. Вообще больше на картошку и что то типа брюквы, свеклы да репы ориентируюсь.
Хлеб - это уже барство, есть хлеб, значит жизнь наладилась )))

Каждый раз новый делают, сам видел...
Делается просто. Срезается дерн и как из кирпичей складывается кадушка, потом обмазывается изнутри саманом, потом заглаживается глиной с коровьим гавном. Потом когда подсохнет обтирается внутри тряпкой, смоченной обратом.
Топят кизяком(как правило) но можно ветками, травой, лучше всего карагачем....
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
А мне без разницы , есть хлеб или нет его , как то спокойно отношусь к этому .
Могу вообще не есть его . Иногда на рыбалку не брал хлеб и за две недели не умер .
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
А мне без разницы , есть хлеб или нет его , как то спокойно отношусь к этому .
Могу вообще не есть его . Иногда на рыбалку не брал хлеб и за две недели не умер .

Всё правильно! Есть туева хуча замен... Например северные народы вообще хлеба не знали и как то жили и кариесом не болели!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, как мельница? почему решил именно этот материал спользовать?
почему не речной камень?

ХЗ, наверное всё дело в простоте обработки, да и камень подходящий трудно найти.... Поищу летом на месте старой мельницы(ещё кулацкой)
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
ХЗ, наверное всё дело в простоте обработки
а мука потом не получится "каменной"?

камень подходящий трудно найти
речной может подойти, как думаешь?

Поищу летом на месте старой мельницы(ещё кулацкой)
мелкий был жернова в сарае пылились. теперь найти не могу(((
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
а мука потом не получится "каменной"?


речной может подойти, как думаешь?


мелкий был жернова в сарае пылились. теперь найти не могу(((

1. Не получится, так как у ЦЕМЕНТА СОРЕЛЯ твердость почти как у алмаза
2.Речной камень может быть с микротрещиной. Это можно выяснить двумя путями: Провести гамма-диагностику или найти старого мастера мельничных дел(жерновщика) что вообще нереально....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Алексей54, а может тупо ступка? дешево и сердито. да и грубый помол говорят пользительнее.

Плющилку сделал из детали от старой стиралки... Из отжималки. Выточил стальные валки и на них забабахал мелкую накатку:)))
Ща обжариваем перловку в духовке/микроволновке, пропускаем ч/з деваец и трескаем МЮСЛИ:)))
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Плющилку сделал из детали от старой стиралки... Из отжималки. Выточил стальные валки и на них забабахал мелкую накатку:)))
Ща обжариваем перловку в духовке/микроволновке, пропускаем ч/з деваец и трескаем МЮСЛИ:)))

гы. соображалка у тебя что надо.
а из стиралки (ведра этого из нержавеки) неплохие коптильни получаются
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Печальная тенденция - все рассматривается именно как расходуемый накопленный запас, но у некоторых "выживальщиков" нет желания посмотреть на 5-10 лет вперед. Сколько вы рассчитываете прожить на запасах бомж-пакетов и тушняка?
Хотите или нет, но придется пахать, сеять и убирать урожай, разводить всевозможную живность, запасать для нее корма. А это охрененный труд, который занимает все время от зари до ночи. Коллекция ножей и пистолетов не поможет обустроить долгую жизнь. Защитить и сохранить свое не нужно снаряжение жутко страшного спецназа. Или рассчитываете лет 30-50 "грабить "корованы"? Так они закончатся через год :)
Всё верно пишете. На бомжпакетах и запасах хорошо в книжках жить типа "Мародёра". Мы как-то озаботились тем, что стали составлять список невосполняемых ресурсов на случай, если цивилизации совсем кирдык. Семенной фонд обязательно нужен (семена гречихи не нашёл в продаже, кто бы подсказал, где в Москве купить, или рядом). Соль нужна по любому. Каждый год затариваюсь, и всё равно понимаю, что мало. Обязательно качественные инструменты. Особенно если в группе или общине нет кузнеца. Вообще, посмотреть на местность, которую выбрали для жилья в период смутного времени. Какие культуры выращивались там традиционно, какие ремёсла были развиты. У меня, например, отсутствует нормальная глина, годная для производства керамических изделий. Зато рядом река и лес, значит мельница в тему, равно как и кузня (нет проблем с дровами).

И чтобы не флудить, кто-нибудь из сушёных корней иван-чая пробовал муку делать и хлебцы выпекать?
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Всё верно пишете. На бомжпакетах и запасах хорошо в книжках жить типа "Мародёра". Мы как-то озаботились тем, что стали составлять список невосполняемых ресурсов на случай, если цивилизации совсем кирдык. Семенной фонд обязательно нужен (семена гречихи не нашёл в продаже, кто бы подсказал, где в Москве купить, или рядом). Соль нужна по любому. Каждый год затариваюсь, и всё равно понимаю, что мало. Обязательно качественные инструменты. Особенно если в группе или общине нет кузнеца. Вообще, посмотреть на местность, которую выбрали для жилья в период смутного времени. Какие культуры выращивались там традиционно, какие ремёсла были развиты. У меня, например, отсутствует нормальная глина, годная для производства керамических изделий. Зато рядом река и лес, значит мельница в тему, равно как и кузня (нет проблем с дровами).

И чтобы не флудить, кто-нибудь из сушёных корней иван-чая пробовал муку делать и хлебцы выпекать?
Сейчас климат хз какой, у меня прошлым лдетом арбузы и дыни повымахали, а картошка....Всё пендосы со своим харпом, чтоб ишак их маму....
А к чему греча? Погугли "ПОЛБА", всяко поинтересней и обработка попроще чем у гречихи.
А что в кузнечном ремесле сложного? Если металл почувствуешь... ХЗ я через месяц самостоятельные заказы выкидывал....
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я себе на ebay заказал ручную мельницу в сельский дом. Пусть будет.
Вот такую.
Испытывал на кукурузе и пшенице - нормально перемалывает.
Теперь еще не мешало бы прикупить пресс для растительного масла
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Я себе на ebay заказал ручную мельницу в сельский дом. Пусть будет.
Вот такую.
Испытывал на кукурузе и пшенице - нормально перемалывает.
Теперь еще не мешало бы прикупить пресс для растительного масла

Спасибо за наколку, а то мне попадаются всё от 20 килорублей:))) Не потяну....
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
семена гречихи не нашёл в продаже, кто бы подсказал, где в Москве купить, или рядом
гугли для проращивания, не чищенные:)
или в магазинах здорового питания, её много продают сыроедам.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Всё верно пишете. На бомжпакетах и запасах хорошо в книжках жить типа "Мародёра". Мы как-то озаботились тем, что стали составлять список невосполняемых ресурсов на случай, если цивилизации совсем кирдык. Семенной фонд обязательно нужен (семена гречихи не нашёл в продаже, кто бы подсказал, где в Москве купить, или рядом). Соль нужна по любому. Каждый год затариваюсь, и всё равно понимаю, что мало. Обязательно качественные инструменты. Особенно если в группе или общине нет кузнеца. Вообще, посмотреть на местность, которую выбрали для жилья в период смутного времени. Какие культуры выращивались там традиционно, какие ремёсла были развиты. У меня, например, отсутствует нормальная глина, годная для производства керамических изделий. Зато рядом река и лес, значит мельница в тему, равно как и кузня (нет проблем с дровами).

И чтобы не флудить, кто-нибудь из сушёных корней иван-чая пробовал муку делать и хлебцы выпекать?

Держи:))) http://www.agroserver.ru/b/semena-golozernoy-polby-216531.htm
 
Сверху