Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Хлеб выживальщика

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Человечеству придется перейти на бананы

Тропический фрукт скоро заменит хлеб, говорят в ООН
Бананы, утверждают специалисты, будут играть все более важную роль в сельском хозяйстве и станут важнейшим источником питания для миллионов человек по всему миру. Способствовать этому, согласно данным исследования, будет глобальное потепление и постоянно повышающаяся средняя температура на планете. Указывается, что в ряде регионов традиционные продукты питания могут заменить другие культуры. К примеру, в Южной Азии вместо пшеницы начнут использовать маниоку (пищевое растение - в еду используют похожий на картофелину корень), а в Африке соевые бобы станут заменой традиционному коровьему гороху.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я дико извиняюсь, но там явно написано понятным англицким языком, что это ручная кофемолка.
Я тоже дико извиняюсь, но видимо у кого то не очень с понятным английским языком - так как там написано "Wheat Grain Nut Mill cereal coffee beans multi grain".
Дословно, с языка ebay продавцов, которые впихивают все ключевые слова в одну строку, это переводится как "многофункциональная мельница для зерен пшеницы, орехов, зерновых и кофейных бобов".
Равно как и фраза "Grinds: Grain, Seeds, Nuts, Corn, Wheat, Oats and More" переводится как "может перемалывать зерно, семена, орехи, кукурузу, пшеницу, овес и многое другое"
Как то так...
 
Последнее редактирование:

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
Мне нравятся питы в них внутрь можно положить хоть салат хоть мясо хоть рыбу и хранятся спокойно неделю. Для походов очень удобно.
Что касается мельниц бетонные и керамические я не рекомендую жернова, лучше чтобы они были стальные закаленные, к примеру из старых промышленных стальных пил которые режут стволы для пушек валы всякие, болванки нарезают. и Всю полученную муку пропускать через магнит на всякий случай чтобы исключить попадания микро частиц металлов. Есть микро частицы керамики или бетона не айс, лучше уж тогда из камня какого нибудь чтобы был кальций.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Недавно сухарики насушил из черняшки. Традиционно лучшие из бородинского хлеба, остальные как-то не очень. Сушил в духовке, резал на мелкие куски и посыпал солью. Хорошо идут и вприкуску, и в суп накрошить, в кашу... Соль - то, что надо, помогает воду удержать в организме. Для вкуса и на любителя можно чесноком промазать сухари, но лучше с крупными кусками это делать.
Одно плохо, на старой квартире духовка была больше, практически в промышленном масштабе мог заготавливать. А сейчас так, любительщина.
Готовый продукт помещаю в пустые литровые упаковки из-под сока/молока. Сначала в упаковку полиэтиленовый пакет засовываю, потом в него сухарики насыпаю. Затем пакет на узел, и упаковку сверху скотчем обматываю. Хорошо для рюкзачной укладки, рюкзаки всё-таки производят прямоугольной формы. Загружая вещи такой же прямоугольной формы, тем самым полезный объём забиваем до упора.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Советую просмотреть книгу Н.Задорнова "Амур-батюшка" Есть там и про хлеб(изготовление жерновков для помола муки, "на коленке", печей без кирпичей...) и вообще выживальческая книга. Кстати, хочу посмотреть у одних перцев метод изготовления тондира из керамической трубы(это которые каныжно-водопроводные, большого диаметра) У меня них не получилось, при нагревании стреляет на поражение:)))
ЗЫ: Заи... хлебцы для хранения и НАЗа получаются в вафельнице из пресного несладкого теста. Причем, пока они горячие, из них можно формовать блоки(на раз пожрать) получается всё весьма компактно. Потом кидаешь это в мешок, ложку спирта туды и храни ка на подводнолдке:)))
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Облицовка внутренняя! Попытадся прилепить лепёшку- чуть шехуёй шары не выбило!
Мож они её прокаливают перед делом? ХЗ, стоит у них на козлах, на неё нихром намотан и все дела:bomb:
Сегодня пробовал в вафельнице зажарить ломти швайнины, предварительно замаринованных как шашлык. Вкусно! Токмо жена уже часа 2 ипется агрегат отчищая:))) Ну и я много нового о себе узнал:)) Надо попробовать с прокзадками из фольги...
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Сегодня пробовал в вафельнице зажарить ломти швайнины
Без обид ,а электрогриль? У меня любимое блюдо закинул ,прижал зажарил как нравится и жрёш. Кстати мясо ,так жареное, долго хранится. Сам электрогриль недорогой, если без наворотов покупать. Хлеб на нём поджаривал,лепёшки ещё не пёк,надо попробовать.
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
про тандыр:)
http://www.forumhouse.ru/threads/152665/
на мой взгляд там полезное на 9 стр остальное просто заслуживающий уважения опыт эксперементатора:)
у меня тоже была задумка про тандыр, читала, собирала информацию. этим летом мне очень повезло, у нас ломали палатки, одна из них как раз с тандыром, там хлеб пекли.
стены уже сломали а тандыр стоял местами повреждённый. попросилась поближе хорошенько рассмотреть.
высотой около 80см стенки в один кирпич(250), а не в полкирпича! начиная с 3-4 ряда между кирпичами проволочная стяжка и сетка металлическая проложена под обмазку.
снизу окошко 250х250 закрывалось парой кирпичей стянутых между собой и имеющих ручку. лепёшки там покупала, вкусные были.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Без обид ,а электрогриль?

А вот меня не прет на электро готовить. Готовлю конечно от безысходности, но если есть возможность на угольках, с дымком, то во сто крат вкуснее :)

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Любовь к экспериментам у меня:)))

Это хорошее качество. Можно утюжком еще отбивные прожаривать. В 90х годах очень популярно было. И потренироваться и покушать заодно :)
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Это хорошее качество. Можно утюжком еще отбивные прожаривать. В 90х годах очень популярно было. И потренироваться и покушать заодно :)
ХЗ, умные люди говорят, что в 90х умели с помощью утюга нехило поправлять своё благосостояние:))) Сейчас говорят рецепт действа частично утерян:)))

Мы студнями в кофеварке и яйца и картошку в пиджаках варили:))) Здесь фишка в другом? Изготовление эрзац хлеба в кустарных условиях. Т.е. получается при использовании пары тесто+вафельница неплохой и лёгкий продукт, как замена хлеба на время драпа...

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

про тандыр:)
http://www.forumhouse.ru/threads/152665/
на мой взгляд там полезное на 9 стр остальное просто заслуживающий уважения опыт эксперементатора:)
у меня тоже была задумка про тандыр, читала, собирала информацию. этим летом мне очень повезло, у нас ломали палатки, одна из них как раз с тандыром, там хлеб пекли.
стены уже сломали а тандыр стоял местами повреждённый. попросилась поближе хорошенько рассмотреть.
высотой около 80см стенки в один кирпич(250), а не в полкирпича! начиная с 3-4 ряда между кирпичами проволочная стяжка и сетка металлическая проложена под обмазку.
снизу окошко 250х250 закрывалось парой кирпичей стянутых между собой и имеющих ручку. лепёшки там покупала, вкусные были.

Наверное забубеню летом рядом с кузней дома тондир:))) У меня и шурави, узбекской национальности рядом обитают:)))
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Мы студнями в кофеварке и яйца и картошку в пиджаках варили:)))
Мы в кофеварке яйца не варили, потому что не было кофеварки, но вот яичницу в алюминиевом контейнере стоящем на утюге - жарили. Если же говорить про хлеб, то мы в 90х одно время делали лепешки на сковородке - делали густое тесто с кислым молоком или кефиром и добавляли немного соды. В процессе пожарки это все разрыхлялось и получались вполне даже приемлемые лепешки.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Хлеб их корней рогоза:
Необходимо высушить затем прокипятить его, и вся горечь, а с нею и ядовитые вещества выходят. Так же его называют белокрыльник болотный хлебницей. Корневища промывали, сушили на солнце и в печи , мололи на мельнице, заливали муку горячей водой, давали отстояться, воду сливали, муку высушивали и еще раз заливали горячей водой. Таким способом освобождались от горького вкуса и от вредных веществ.
P.s Сам не пробовал только читал
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Хлеб их корней рогоза:
Необходимо высушить затем прокипятить его, и вся горечь, а с нею и ядовитые вещества выходят. Так же его называют белокрыльник болотный хлебницей. Корневища промывали, сушили на солнце и в печи , мололи на мельнице, заливали муку горячей водой, давали отстояться, воду сливали, муку высушивали и еще раз заливали горячей водой. Таким способом освобождались от горького вкуса и от вредных веществ.
P.s Сам не пробовал только читал

Я пробовал, есть можно, нажористость слабая.
Есть другая интересная тема: Мука( и как следствие-хлеб) из семян АМАРАНТА!
1. Урожайность дикая(сорняк всетаки)
2. Отсутствие болезней и вредителей
3. Простота подработки(обмолот, отвеивание, сушка)
Ну и куча другого...Ходят слухи, что пшеница вытеснила культуру амаранта благодаря лоббированию(как картофель- БАТАТ)
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
По-моему вопрос в урожайности на гектар в парах пшеница- корни амаранта, картофель - батат выиграли первые.
И вопрос возделывания, жатвы,хранения. Хотя слов калорийность и лоббирование тогда ещё не было.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
По-моему вопрос в урожайности на гектар в парах пшеница- корни амаранта, картофель - батат выиграли первые.
И вопрос возделывания, жатвы,хранения. Хотя слов калорийность и лоббирование тогда ещё не было.

Нуда нуда... Пшеница - 18-23ц/га, СЕМЕНА амаранта до 50ц/га, то же и по урожайности батата, кроме того, батат хранится при комнатной температуре, Для начала прорастания нужна лишь влага(справедливости ради калорийность батата, как и нажористость ниже чем у картофеля)
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Как перевести слово нажористость с русского на русский. Смысл в общем понятен - нажраться до пуза быстрее, а количественные показатели какие?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Как перевести слово нажористость с русского на русский. Смысл в общем понятен - нажраться до пуза быстрее, а количественные показатели какие?

Забанили в ГУГЛЕ?
 
Сверху