Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сварочный. Советы по выбору.

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Татия,
а почему не русский черный терьер?
Я указал только те породы, с которыми я знаком и которые с большой долей вероятности могут быть в питомнике. На первой очереди у меня САО и РПБ.
Р. черный терьер отличная порода, но не знакомая мне.
Булли-Кутта , конечно, тоже не знакомая, но добавлена так, для экзота.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Решил себе прикупить? :)

Скорее ностальгия. Когда начинал работать, то в САГе у нас АДДшка была.:))) Сейчас бы по другому принципу пошел, более легкому и универсальному.
Там по медицинскому оборудованию перечень большой, но вот насколько нужный и толковый - вопрос. Если бы было место и внедорожник, то на одноосный прицеп обратил внимание, народ подобные по нескольку штук брал, когда в/ч распродавали.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
адшки генераторы не плохие но двигателя на них хрень полная - хавают маманегарюй(бензиновые). если брать то дизель а они от 25 квт и ценой от 50тр и тяжелые пипец
у меня есть 0.65квт х230 китай, потом 6.5квтх380 китайский но хороший (за полтос покупал) и адшка 4 квт(3х230) но двс я туда от москвича поставил(408) щас разобрал может дизель поставлю атмосферник литра на 1.5 ...1.7
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
адшки генераторы не плохие но двигателя на них хрень полная - хавают маманегарюй(бензиновые). если брать то дизель а они от 25 квт и ценой от 50тр и тяжелые пипец
у меня есть 0.65квт х230 китай, потом 6.5квтх380 китайский но хороший (за полтос покупал) и адшка 4 квт(3х230) но двс я туда от москвича поставил(408) щас разобрал может дизель поставлю атмосферник литра на 1.5 ...1.7

Дизелек, да - проблемный был. Им только напарник занимался и других не подпускал. Хотя и тракториста выгонял и в поселке оставлял, когда выезжать надо было - сам рулил, сам резал и сам варил!:)))) охотник, рыбак всесезонный, грибник, паял, шил кузова для груздей. Мировой мужик был!:(
Как электростанции дэньки себя очень хорошо зарекомендовали, но с теми, что работали большие были.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Татия,
Я указал только те породы, с которыми я знаком и которые с большой долей вероятности могут быть в питомнике. На первой очереди у меня САО и РПБ.
Р. черный терьер отличная порода, но не знакомая мне.
Булли-Кутта , конечно, тоже не знакомая, но добавлена так, для экзота.
ты с ирландцами в работе (обучении) знаком?! круть, я только на выставке видела

алабай и борзая? ты подбираешь собак, так, что б они перекрывали недостатки друг-друга и усиливали достоинства? Охранник и охотник?


если не сталкивался с чернышами близко присмотрись к ним внимательнее (не в плане завести, а с академическим интересом) - очень занятная психика, резкие переходы по команде от спокоен к агрессии и обратно (что важно)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
ты с ирландцами в работе (обучении) знаком?! круть, я только на выставке видела

алабай и борзая? ты подбираешь собак, так, что б они перекрывали недостатки друг-друга и усиливали достоинства? Охранник и охотник?


если не сталкивался с чернышами близко присмотрись к ним внимательнее (не в плане завести, а с академическим интересом) - очень занятная психика, резкие переходы по команде от спокоен к агрессии и обратно (что важно)

С ИВ немного знаком, был у хорошей знакомой. Это почти человек. И притом очень мощный человек. Дрессируются очень хорошо. Очень сильные. И почему так мало распространены?
Я подбираю собак исходя из собственных предпочтений и только те, с которыми более менее знаком. Я был на курсинге РПБ, был на реальной охоте на механического зайца и на живую лису. ЭТО ЗВЕРИ, а не собаки. Хищники. Само то для выживальщика...
А САО - банальность, обычный охранник, с которыми я занимался лет с 4 (у деда в деревне на большой территории было одновременно до 4 собак на блоке), мне уже тогда они нравились. Я , по детской наивности, думал что они старые - ленивые, только потом понял что лежат - экономят энергию, в жару зарываясь в землю, а зимой , роя ходы в снегу.

---------- Сообщение добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:49 ----------

Татия, Есть места в разных областях (у нас очень много) где развелось ОЧЕНЬ МНОГО живности - лисы, зайцы и тд. РПБ - это просто находка для выживальщика. Есть очень хорошие заводчики в Беларуси. В идеале - привезти оттуда.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
С ИВ немного знаком, был у хорошей знакомой. Это почти человек. И притом очень мощный человек. Дрессируются очень хорошо. Очень сильные. И почему так мало распространены?
зато я знаю почему - они не красивые как шоу собака:pleasantry: ирландца как ни напомаживай он дог с мохнатой серой шерстью:mosking:
а сейчас разводят для чего? правильно - для выставок и бабла потом срубить на щенках:pleasantry:
на Украине извели ВЕО и немцев остались одни красивенькие собачки с шелковистой шерстью, мягким нравом (социализированные блин) и все разговоры о красивом чепраке и белеющем зимой носе... последние лет пять собаки для МВД закупались только в России, т.к. рабочих кровей на в\на не осталось...
вот и на других собак спрос только по экстерьеру - красивенькая (модная) значит берем
вон на базе питомник догов, младшие девки оставлены только, что б порода не выродилась, там сильная доминанта от папы, а он черный, а черный сейчас не модно - модно мрамор... то, что собаки рабочие вообще никого не интересует
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
зато я знаю почему - они не красивые как шоу собака:pleasantry: ирландца как ни напомаживай он дог с мохнатой серой шерстью:mosking:
а сейчас разводят для чего? правильно - для выставок и бабла потом срубить на щенках:pleasantry:

Не знаю кто для чего разводит...Мне интересны именно рабочие собаки. ИВ рабочий и по человеку и по зверю. Видел и у знакомой и на выставках.
Огромные, умные, сильные.
Выставка в Ванино. Юниоры.
Красота.


Кстати последнее время овчарок (ВЕО и НО) за рабочих собак не считаю. Давно подмечено - на выставке когда слышишь дружный лай - подойди-посмотри - это будут овчарки. А по рабочим качествам их уже давно обошли "соверменные"породы.
Еще забыл в породный список добавить "мою"породу - бульмастиф.

---------- Сообщение добавлено в 14:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Я, конечно, не современный. Мне интересны рабочие качества и психика. Окрас - в последнюю очередь. Здоровье важно. Снимки на ДТБС и тд.
Я знаю что мой амбуль защитит от человека и от зверя. Как бы он не выглядел - он любимый.
Я знаю , что и как любой амбуль, он будет биться до смерти, врага или своей.
Кстати именно амбуль символ американской морской пехоты.

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:11 ----------

Татия, помимо выставок очень рекомендую посещать курсинги и соревнования по рабочим качествам (особо ЗКС и русский ринг).
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
[/COLOR]Татия, помимо выставок очень рекомендую посещать курсинги и соревнования по рабочим качествам (особо ЗКС и русский ринг).
ну в России я еще и не ездила никуда, мне клубной работы (точнее негатива) в Украине хватило на долго, вот только года два как отошла от впечатлений)))
может как в дом переберемся так снова заведем рабочую собаку , т.к. Карма хоть и рабочих кровей, но в норы я ее не пускаю - злостная сильно, а нафиг мне это качество развивать если мы не охотники, и собака не пойдет в разведение
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Татия, у нас тоже полно негатива. И выставки со странными результатами и тд.
Главное знать чего ты хочешь. Полно хороших собак. Есть и в Украине и в Беларуси.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
По сварке. Дома варю уже третий год регулярно. Несколько советов дам.
1. Не ленись почаще оббивать шлак - крепче шов получится.
2. Защищай все оголенные части тела - руки, лицо понятное дело под маской - но в моей маске была прорезь для ручки - а ручку не ставил - использовал для вентиляции - в итоге через щель получил однажды слабый ожог (воспаление) кожи.
3. Не вари в дождь или снег или металл, который касается воды.
4. Приобрети хорошие кожаные перчатки сварщика - раскаленные брызги металла летят, и если будут падать на руки (а это будет все равно), то возможны инстинктивные движения рукой - а тут электрод под напряжением и т.д. - во избежание несчастных случаев.
5. Работать лучше в обуви с резиновой подошвой - это безопасность.
6. Нужно подыскивать удобное положение для сварки - чтобы ничего не мешало и не отвлекало. Сама по себе сварка идеальна - на горизонтальной поверхности (металлической ванне некуда стекать), сложнее на вертикальной, и самая сложная сварка - варить наверху на потолке. Поэтому когда возможно - нужно стараться положить материал на горизонталь, или хотя бы вертикально, но варить наверху в крайнем случае, когда по другому никак.
Технику сварки я осваивал на видеоуроках на ютьюбе. Сложного ничего нет, главное действительно почаще варить. Я приобрел за 8,5 тысяч инвертор - им варить легче, чем трансформатором, особенно новичку. Использую электроды 3 и 2 мм. Но как-то теще варил забор и калитку древним трансформатором - полчаса неудачных тыков - и приспособился - и дело пошло на ура.
7. Для сварки толстых изделий болгаркой нужно подготавливать металл - вырезая обе половинки под угол - чтобы свариваемая поверхность была шире и путем двух-трех проходов нарастить металла побольше, крепче соединение получится.
8. Для отбива шлака я из арматуры сварил молоточек - один конец острый, другой лопаточкой. Удобно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Есть питомник собак. Вопрос. Какую из нижепоименованных пород собак вы бы хотели видеть у себя в доме?
1. Булли-Кутта
2. Американский бульдог
3. Алабай (САО)
4. Кавказская овчарка
5. Русская псовая борзая
6. Грейхаунд
7. Ирландский волкодав
8. Левретка
9. Тазы
10. Уиппет
11. Пит бультерьер
12. Ам. стафф терьер.
???

Кавказскую овчарку не хочу. Был случай, когда я в прямом смысле набил взрослой кавказской овчарке морду (целился в нос).
Стафтерьер и питбультерьер слишком злобные, с неустойчивой психикой и, судя по статистике, часто нападают на домашних. Стафтерьер за лицо покусал моего десятилетнего (тогда еще) троюродного брата, хотя собака воспитывалась с щенка в их доме.
Алабаи имеют плохую генетику и часто болеют.
Остальных не знаю.

Я бы предпочел ротвейлера или немецкого дога. Но доги часто генетически не очень здоровы, но часто очень умны и никогда не кинутся на детей - за это их люблю. Ротвейлер очень сложная в обучении (упрямая) собака, но если выдрессируешь - хороша для любой работы. Для квартиры - боксер или бульдог (французских не люблю - уродливы), хотя ротвейлер для просторной квартиры тоже пойдет - если не бояться их слюней. Для холодного климата - хаски или лайка. Изредка встречаются неплохие экземпляры немецких овчарок - т.к. их много и генетически они чаще здоровы, но часто встречаются и полукровки или доходяги.
Не менее важна, как порода, дрессура и воспитание.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Не менее важна, как порода, дрессура и воспитание.
не менее важны да, но основа это кровь и увы порода (не сама по себе , а ее популярность и нездоровое разведение с целью получение сверх-прибыли)
в свое время в\на убили близким инбридингом ротиков и доберманов, потом пошла мода на больших няшек с мягкой пастью а-ля нянька ииии... сперва испортили золотистого ретривера, а затем и лабрадоров...
как не добрались до нюфов и колли загадка:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Сварог, блин, кто такой таз (ы) (номер 9 в твоем списке)?
таксы и прочие коротколапые?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Вставлю и свои пять копеек про ручную дуговую сварку, а следовать этому ваше личное дело.

СИЗ сварщика:
1. Сапоги кирзовые. Ни каких ботинок, кроссовок и всего, что на шнурках. Резиновые тапочки и сапоги тоже не приветствуются.
2. Штаны брезентовые одетые с на пуском на сапоги. Заправленные в сапоги позволяют ощутить всю прелесть хотьбы с ожогами подъема стопы и между пальцев, но удобны для переноски за голенищем пяток электродов.
3. Куртка брезентовая, лучше со спилком, застегнутая на все пуговицы. Иначе загар волосистой части груди, ожоги груди и пуза, а так же подгоревший подклад куртки.
4. Краги в виде перчаток из тонкой и мягкой кожи. Раструб поверх рукава. Как вариант, на левой перчатке раструб спороть. Демесезонные смысла брать нету, можно и х/б перчатку поддеть. Если есть привычка хвататься за не остывший металл, то лучше войлочные рукавицы.
5. Шапочка плотно закрывающая уши. В принципе любая которую не жалко. Отсутствие - прожженные перепонки.
6. Маска сварщика лучше из хорошего, плотного, толстого пластика. Бюджетный вариант не для модников - маска из толстого картона времен СССР, легкая и не убиваемая. Если из тонкого пластика, то есть шанс в вертикальном или потолочном положении прожечь маску каплей металла, которая полетит дальше...
7. Если обруч (штука, что держит маску на голове) сломался, то делать его из алюминия (металла обмотаного изолентой) не стоит, всегда есть шанс через него замкнуть сварочную цепь через голову.
8. Светофильтры типа хамелеон лучше регулируемые по затемнению. С опытом можно будет увеличить затемнение, что бы глаза меньше уставали. Обычные светофильтры подбирать под ток которым варишь.

Кабель для держака длинной метра 3 поискать тщательно, критерии: мягкий, гибкий и для сварки четверкой 16 квадратов примерно (спокойно держит резку четверкой). Тонкие не брать - греються, оплётка плавиться, ток жесче. К кабелю держака уже и подключать клеммами сварочный кабель аппарата. Кабель держака оборачивается один раз вокруг руки, только потом держак берется в руку (не бояться, что со временем рука усохнет - не те токи и время работы).

Шлак стараться не отбивать, а счищать (соскр*****), при хорошем качестве шва он сам отваливается. Если отбивать, то левая кисть должна полностью закрывать место удара. В зависимости от марки электродов не остывший шлак имеет тенденцию постреливать остывая. Как вариант маски с откидным окошком светофильтра, внутри которой стоит прозрачный плекс.

Что бы не отбивать шлак варить в два слоя (корень и заполнение с облицовкой). Второй слой на повышенном токе, что бы выжечь поры и шлак.

Для герметичности то же варить в два слоя, по времени не намного больше, чем за один проход, но шов красивее и аккуратней.

Если очень надо варить под дождем, то резиновый коврик в помощь, а обувь подбитая гвоздями - враг. Маску по максимуму выдвинуть от лица, желательно, что бы сверху кто нибудь закрывал от дождя льющегося на стекло маски. Электроды менять путем их зажатия под мышкой или коленкой, левши при этом имеют бонус. Задача в начале поплотнее и поаккуратней засрать место сварки, а тотом на повышенном токе пройтись и сделать нормальный шов. Электроды МР-3 в помощь.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Задача в начале поплотнее и поаккуратней засрать место сварки, а тотом на повышенном токе пройтись и сделать нормальный шов.
не обязательно - когда варишь виден разрыв - надо остановится и болгаркой пильнуть по разрыву.
ваопще очень сложно заварить поры - они сабаки постоянно лопаются вновь и вновь ))) после зачистки заливается нармально. болгаркой лучше развалить шов поболее - плотнее зальешь метал.
выбирать электроды надо почаще - в идеале покупать несколько пачек и вынимать из пачки по нескольку электродов и пробывать - варить теми которые не флашкуют(дуга скочет то на один бок то на другой электрода) и не забивают шлаком шов(разрывов нет) но тут ещё надо угадать ток - если ток маленький то шов будет забиватся шлаком(быстрое охлаждение шва и шлак не успевает всплыть) - если ток большой то получается пузырь(метал кипит - шлак фигово герметизирует ) и разбрызгивание ванны.

но варить увеличенным током можно,иногда даже нужно - что бы провар был глубже - но в этом случае надо пользоватся отрывом - отрыв нужен что бы охладить шов - но !!!! не переохладить а то получается непровар точечный - тость поддерживать оптимальную темпиратуру шва - не перегреть до закипания и не переохладить до застывания.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Чем толще металл, тем лучше его нужно прогреть, чтобы надежнее соединить.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
ага - только электрод нужен толще )) иначе перегрев шва и закипание металла ))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ага - только электрод нужен толще )) иначе перегрев шва и закипание металла ))
Однозначно.
Кабель держака оборачивается один раз вокруг руки, только потом держак берется в руку (не бояться, что со временем рука усохнет - не те токи и время работы).
Это для чего? Для более прочного удержания, чтобы не выскользнул и не коснуться концом электрода незащищенной части тела?
Сапоги кирзовые. Ни каких ботинок, кроссовок и всего, что на шнурках. Резиновые тапочки и сапоги тоже не приветствуются.
Почему кирза лучше резиновых сапог?
Светофильтры типа хамелеон лучше регулируемые по затемнению
У меня две обычных маски - одна шла по умолчанию в комплекте с аппаратом, вторая отдельно бралась, промышленная. Какова средняя цена таких хамелеонов?
Шлак стараться не отбивать, а счищать
Почему? Из-за того, что постреливает?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
не обязательно - когда варишь виден разрыв - надо остановится и болгаркой пильнуть по разрыву.
ваопще очень сложно заварить поры - они сабаки постоянно лопаются вновь и вновь ))) после зачистки заливается нармально. болгаркой лучше развалить шов поболее - плотнее зальешь метал.
выбирать электроды надо почаще - в идеале покупать несколько пачек и вынимать из пачки по нескольку электродов и пробывать - варить теми которые не флашкуют(дуга скочет то на один бок то на другой электрода) и не забивают шлаком шов(разрывов нет) но тут ещё надо угадать ток - если ток маленький то шов будет забиватся шлаком(быстрое охлаждение шва и шлак не успевает всплыть) - если ток большой то получается пузырь(метал кипит - шлак фигово герметизирует ) и разбрызгивание ванны.

но варить увеличенным током можно,иногда даже нужно - что бы провар был глубже - но в этом случае надо пользоватся отрывом - отрыв нужен что бы охладить шов - но !!!! не переохладить а то получается непровар точечный - тость поддерживать оптимальную темпиратуру шва - не перегреть до закипания и не переохладить до застывания.

Ты в дождь варил? Когда тебе маску заливает и током долбает, потому что сухого места почти нет? Я писал именно про сварку под дождем, а там лишь бы заварить - не до зачистки, что бы воду в поселок дали. Молодой был дурак, щас бы послал начальника.
Про зачистку ты все верно написал, сомневаешься - пильни болгаркой и вари дальше. Поры не завариваются - либо выбираются (что надежно), либо выжигаются вместе с шлаком на повышенном токе (это 2 после корня шов, так называемый горячий проход). Но это на толстом металле, который здесь присутствующие верят ли варят.
Что бы шов шлаком меньше забивался, шлак надо гнать перед сварочной ванной и не спешить, тут и минимальный ток в помощь. Фиг объяснишь то, что надо видеть!:)))))
Тяжело читать, когда понимаешь про, что ты пишешь, но словами означающими другое:) еще и ответить... Сложно визуальную картинку словами передать, стараясь описать словами сварочную ванну и перемещение электрода в разделке:russian_ru:
 

Похожие темы

Сверху