Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Сварочный. Советы по выбору.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
и в дождь и в снег и в слякоть и без маски ))) всякое бывало - и поуши мокрый )) когда током пробивает дуга слетает )) в этом случае сразу обувь переодеваю и дальше варю - обычно этого достаточно. Но я 80% варю полуавтоматами,а там практически не бьет .

пользуюсь хамелионом - вот недавно за 1200 купил (по моему писал уже) - у масок с затемнением есть одна фиговая особенность - если тумблера внутри стоят частенько их задеваешь и зайку ловишь )) от заек либо хозмыло в глаза побольше что резало на ночь или визин . Самое фиговое когда метал вухо залетает )) тут ты прав шапка самое оно - или ватные тампоны на крайняк,бывает шапка мешает писец как. а на руки ... ну тут какждый сам выбирает - я или в крагах или в обычных перчатках а мой друг голыми руками - говорит что так не пригорает (типа метал стряхивается быстрее с руки а в перчатках тлеть продолжает. А по итогу у обоих руки в крапинку))) вопщем идеал краги - только брать надо с одним пальце - рукавичками вопщем и что бы по локоть - в таких ваще пофигу все - но они мокнут ... перчатки сухие одел и дальше работаешь.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют

Не однозначно, а наоборот. Корень - 2,5 или 3,0/3,2; первый заполняющий 3,0/3,2, а дальше можно и 4, но на облицовку - 3.

Это для чего? Для более прочного удержания, чтобы не выскользнул и не коснуться концом электрода незащищенной части тела?

Чтобы вес свисающего с руки кабеля не давил на кисть. Возьми держак в руки, пошевели кистью влево-вправо, кабель начнет качаться и качать держак, если на руке виток, то так не будет. Что бы подтянуть кабель, тебе достаточно локоть поднять, кисть при этом продолжает варить. Варят кистью - иначе не успеваешь реагировать и ванна течет или проваливается.

Почему кирза лучше резиновых сапог?

Резина влет прожигается каплями металла и коробиться от температуры. Кирза капли металла держит, на тот же горячий огарок спокойно наступишь или сваренную железяку попинаешь подальше. Что бы об металл огарок не выбивать, выбиваешь о подошву кирзы - ожидать от огарка обратки в глаз на порядок меньше. Постели резиновый коврик, если опасаешься.

У меня две обычных маски - одна шла по умолчанию в комплекте с аппаратом, вторая отдельно бралась, промышленная. Какова средняя цена таких хамелеонов?

по хамелеонам не подскажу, на трассе они редки и сварщики всеми правдами и неправдами их выцыганивают, что бы сразу домой увезти, а работают с обычными светофильтрами. Поэтому попытать хамелеоны и сравнить фирмы не вышло. Это специфика, тех кто в цеху, в тепле работают. Не буду обещать, но гляну свою маску и какой в ней хамелеон. Но если скорость затемнения, реакции маленькая успеваешь хватануть и несколько секунд считай ванну не видишь. Был нюанс, что хамелеон не срабатывает, если нет прямой видимости дуга-хамелеон. Тут скорее Есик, как полуавтоматчик больше подскажет.

Почему? Из-за того, что постреливает?

Шлак это стекло, причем горячее. Считай, что каждый раз ударяя ты разбиваешь каленное горячее стекло множество раз рядом с головой. Какой шанс, что в глаз прилетит? Может быть вполне достаточно пошаркать с усилием по шву, что бы шлаковая корочка отошла. А выбивать в узких и неудобных местах. По правилам надо прозрачный щиток или очки одевать. На конкурсе если без защиты шлак отбивал, то штрафовали, как и за выбивание огарка:))))

---------- Сообщение добавлено в 02:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:07 ----------

и в дождь и в снег и в слякоть и без маски ))) всякое бывало - и поуши мокрый )) когда током пробивает дуга слетает )) в этом случае сразу обувь переодеваю и дальше варю - обычно этого достаточно. Но я 80% варю полуавтоматами,а там практически не бьет .

пользуюсь хамелионом - вот недавно за 1200 купил (по моему писал уже) - у масок с затемнением есть одна фиговая особенность - если тумблера внутри стоят частенько их задеваешь и зайку ловишь )) от заек либо хозмыло в глаза побольше что резало на ночь или визин . Самое фиговое когда метал вухо залетает )) тут ты прав шапка самое оно - или ватные тампоны на крайняк,бывает шапка мешает писец как. а на руки ... ну тут какждый сам выбирает - я или в крагах или в обычных перчатках а мой друг голыми руками - говорит что так не пригорает (типа метал стряхивается быстрее с руки а в перчатках тлеть продолжает. А по итогу у обоих руки в крапинку))) вопщем идеал краги - только брать надо с одним пальце - рукавичками вопщем и что бы по локоть - в таких ваще пофигу все - но они мокнут ... перчатки сухие одел и дальше работаешь.

У полуавтоматов на разбрызгивание уходит гораздо меньше чем у ручной дуговой, да и искры поменьше, поэтому и простительны некоторые вольности. Зато соплю не сдуешь им:preved:

Однопалые краги у меня были. Подбитые войлоком - зимний вариант производства СССР. Так ни разу и не надел. Или войлочные верхонки или ватные, а сверху брезентовые, да еще х/б перчатки, что бы когда руки вытаскиваешь не так быстро коченели:)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спасибо большое за разъяснение. С этими советами моя практика сварки в плане личной безопасности улучшится, сразу видно профессионала.
Планирую в самое ближайшее время дома сварить несколько спортивных снарядов для тренировок - простых - турник, брусья, станок для гиперэкстензии и упор для подвеса двух боксерских груш и мешка. Опробую советы.
По правилам надо прозрачный щиток или очки одевать. На конкурсе если без защиты шлак отбивал, то штрафовали, как и за выбивание огарка:))))
Всегда одевал очки, т.к. замечал, как шлак разлетается.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Братцы, кто посоветует болгарку для домашнего использования? На что при выборе обратить внимание? Какие диски покупать?
Я ранее болгарками не пользовался.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Братцы, кто посоветует болгарку для домашнего использования? На что при выборе обратить внимание? Какие диски покупать?
Я ранее болгарками не пользовался.

У меня бош для кругов 125 мм. Пока не жалуюсь. Для тонкой стали, кафеля и мяса - электролобзик.
Выбирал между макитой и бошем. Отцу денег не заплатили, а он инструментом забрал, мне и перепала эта болгарка.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Братцы, кто посоветует болгарку для домашнего использования? На что при выборе обратить внимание? Какие диски покупать?
Я ранее болгарками не пользовался.
Смотря какие работы делать предполагается. Для дома 125 или 180 мм круг. Если пилить кирпич, то лучше секторный алмазный круг иметь. Для распила металла я предпочитаю круги "Луга-абразив", они недорогие и вполне рабочие, стараюсь брать те, что потоньше, они хоть изнашиваются быстрее, но и быстрее пилят.
Только перед началом использования болгарки желательно разобрать редуктор и натолкать туда побольше смазки, например солидола, потому как заводской там очень мало бывает и шестерни летят моментально.
 

fantazi

Выживальщик
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
523
Поблагодарили
238
Город
Краснодарский край
Сварог, любая пойдёт,а вообще мне хватало для демонтажа из 12 го швелера болгарам на 180 мм диск,фирма самая простая Интерскол,скока она перепилила... Диски ''Кратон'' треугольник в круге, вообще она типа с плавным пуском,советую не так дергает при защемлений и диски не так разлитаются.)
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Смотря какие работы делать предполагается. Для дома 125 или 180 мм круг. Если пилить кирпич, то лучше секторный алмазный круг иметь. Для распила металла я предпочитаю круги "Луга-абразив", они недорогие и вполне рабочие, стараюсь брать те, что потоньше, они хоть изнашиваются быстрее, но и быстрее пилят.
Только перед началом использования болгарки желательно разобрать редуктор и натолкать туда побольше смазки, например солидола, потому как заводской там очень мало бывает и шестерни летят моментально.

По кругам луга-абразив согласен - оптимальные по цене и качеству. Бери отрезные круги, шлифовальные редко применяются. Щетку металлическую по необходимости. По бетону (камню) к 125 болгарке кругов не видел.
По болгаркам 180 - это облегченная и менее мощная 230, корпуса идентичны. К 180-ой подходят круги 230. Остатки 180 и 230 кругов подходят к 125 :))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Выскажусь по размеру болгарки. Когда я стал пользоваться маленькой болгаркой, я почувствовал положительную разницу - ею большинство работ по резанию и шлифовке делать гораздо удобнее, чем большой и тяжелой - нередко при шлифовке и одной рукой работал, резал металл - конечно же - только двумя. Единственный минус маленькой болгарки - что на нее идут небольшие диски до 125, и не перепилишь за раз кирпич, например, или профильную трубу более 5-6 см. Поэтому лучше иметь две болгарки - одну побольше (с используемыми большими дисками), вторую поменьше, для активной работы и шлифовки.
Вчера, кстати, работал болгаркой и сварочным аппаратом - варил стойку для подвеса большого боксерского мешка и небольшой боксерской груши (два спорт.снаряда на одну стойку). Осталось вкопать и вбетонировать, и можно работать (тренироваться) дома, реже посещая спортзал.
 
  • Like
Поблагодарили: kedr

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
По болгаркам 180 - это облегченная и менее мощная 230, корпуса идентичны. К 180-ой подходят круги 230. Остатки 180 и 230 кругов подходят к 125 :))))
Я бы так не сказал. Круг поставить можно любой, да вот только защита не встанет на больший круг. А я без защиты принципиально не работаю, руки еще пригодятся.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Я бы так не сказал. Круг поставить можно любой, да вот только защита не встанет на больший круг. А я без защиты принципиально не работаю, руки еще пригодятся.

Проблем с защитой не было. Круги 230 влазили вроде под самый ободок защиты, но сейчас точно не помню.
Да и купить сейчас можно все http://sbm-shop.ru/rus_ru/sg230.html
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
пока вы про круги говорите спрошу, а то забуду опять - а где их берут для "бормашинки" ака дремель (точнее моего протона)? а то меня жаба задавила брать насадки за 20баксов штука в интернете...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
пока вы про круги говорите спрошу, а то забуду опять - а где их берут для "бормашинки" ака дремель (точнее моего протона)? а то меня жаба задавила брать насадки за 20баксов штука в интернете...

Поясни, что за зверь такой и какой патрон? Фото
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Поясни, что за зверь такой и какой патрон? Фото
агась, завтра щелкну)))
по картинке похож на такой
proton-de-200-6.jpg
но лучше щелкну
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
агась, завтра щелкну)))
по картинке похож на такой
proton-de-200-6.jpg
но лучше щелкну

У меня патрон под медицинские боры у тебя наверно больше диаметр. кругами не пользуюсь поэтому и нет.:sad:

http://www.chipdip.ru/product/60h005/. http://solbatcompany.ru/katalog/oborudovanie-instrumenty/nasadki-dlya-mini-dreley-graverov
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Проблем с защитой не было. Круги 230 влазили вроде под самый ободок защиты, но сейчас точно не помню.
Да и купить сейчас можно все http://sbm-shop.ru/rus_ru/sg230.html
Не влазят. У меня две болгарки под оба размера. 230 круг под защиту 180 не влазит. Защиты не взаимозаменяемые, головки разные.

пока вы про круги говорите спрошу, а то забуду опять - а где их берут для "бормашинки" ака дремель (точнее моего протона)? а то меня жаба задавила брать насадки за 20баксов штука в интернете...
Эти алмазные буры дорогие. Примерно так видимо и стоят. Сам интересовался, но цена отпугнула.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Вопрос к знающим. Как вы знаете, - я активно строюсь. На подходе 2 вопроса- септик и погреб.
Уточняю.
1. Кто использует септики? Важна любая информация. Примерная цена, как часто нужно обслуживать и тд. Склоняюсь к Топаз (или Топас).
2. Обустройство погреба. Погреб у меня в отдельном помещении. Под домом. Вход отдельный. Сделан хорошо, судя по температуре зимой и летом. Как его обустроить? Буду благодарен за фото внутрянки погреба. Как обустроены стеллажи? Как и чем покрыты и стеллажи и стены?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Сварог, пирисоеденюсь в вопросе погреба, то же планирую изолировать и обустраивать его.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Поясни, что за зверь такой и какой патрон? Фото
патрон

а вот такие к нему шарошки покупала

мне для полировки вообщем то он нужен был изначально, а потом фантазия понесла...

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

насчет погребов пока не думала, но вот задумалась, беля хлев для козочек к зиме, а что если кварцевую лампу поставить? а может и в погребе ее же родимую... ну пока липиздричество есть...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,848
Поблагодарили
4,044
Город
Севернее не сошлют
Татия, этак солярий у тебя получиться:))) я под кварцевой лампой пару минут кручусь и все - иначе ожог. Нагревается она быстро и сильно, сгорит еще твой сарайчик...
 

Похожие темы

Сверху