Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

Yarilo

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
4
Поблагодарили
0
В случае не загрязненой среды (радиация итд)
Я так думаю что, печкой можно обойтись дровяной , на крайний случай в ней сжигать можно все что горит, отопление и подогрев воды тоже можно вести от этой печки.:russian_ru:
но это конечно не в городе... в городе вообще не вижу смысла находится после бп...
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Построил свой дом в начале 90-х,после указа Горбача.Перед этим работал в Надымском СУ буровиком.Дом творение общее моё и отца(точнее наобарот).Участок болотистый,50 см насыпного растительного потом супесь текучая.Фундамент ленточный(каюсь наша ошибка,надо было делать плиту) копали в марте,из за болота, отогревали бурым углём.Лента от 1.2-2м,глубина охренеть какая ,всё плывёт,обваливается!прошло 20 лет а меня и сейчас потряхивает.В общем думать нестали а залили в жижу всё бетоном типа выравнить и под бетонная подготовка,толщина её от0,3-1м, бетон и техника была халява.Потом стандартно,рулонная гидроизоляция(рубероид)двойное армирование.h-0.3м А-18мм другои халявной небыло.Боковую опалубку делать нестали.Фундамент блочный, сборная солянка от 6 до8 ,что было то и монтировали.по каждому ряду арматура потом выравнивающая кладка,перекрытия 63 пустотки,средняя капиталка.По плитам армопояс,габариты 13 на11 по наружке. кладка 2,5 кирпича средняя капиталка 1,5 .Кирпич специально отбирали пережог,раствормиксера получали на РБУ в обед и до 17-00 молотили в себе, потом ехали на участок и сливали.Крепость стен офигеть! переносил вход долбил стенку перфом SDS-MAX порядка 0,6 мет.куб. с утра до вечера,искры летят а кладке начихать.Перекрылся пустотками,крыша двух-скатная,пока под шифером.Подвал получился в земле грунт завозил.Выходы из подвала есть,есть и бойницы(по совету папы)Подвал осушил когда сделал вокруг участка дренаж из теплотрасных лотков,участок угловой стоит на склоне.Отопленение печное,пока,газ протягивается,в этом году подключу.район не газифицированный.буржуйка есть,собаки есть,в подвале зимой тепло даже без отопления,это + в пользу землянок.Как сказал мой друг военный, хорошая огневая точка.Есть сарайка из кирпича 6х9 перекрытие ребристая плита.Машины, стволы,запас круп несколько мешков(не смейтесь) лежат в библиотеке.Много там ещё всяких ништяков ну это не для всех.Про БП никогда раньше не думал и к нему не готовился,просто характер такой запас делать.Деды и жизнь научила.Фотки я вставлять неумею и не хочу.Кстати они есть на одноклассниках и фотостране,типо пьянки и т.д. Там есть и фотки стволов.Блин печатал 2.5 часа.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Фундамент ленточный(каюсь наша ошибка,надо было делать плиту)
Тут ещё как посмотреть. У меня вот фундамент лента ,между грунтом и плитой воздушная прослойка1,5 метра. Поверх плита. Итог: Первый этаж абсолютно сухой ,нет плесени. Засчёт того что плита оторвана от грунта всё гут. Подвал получился по площади большой,но не высокий 1,5 метра.Бывает поддавливает дождевая вода ,хоть и делал глинянный замок по периметру дома,помогло но не очень. В углу подвала сделал приямок ,вся вода стекает туды. На дне приямка соорудил типа Метр на метр колодец глубиной 70 см , туда опустил насос с поплавком (автомат). Настроил насос на50см . Тоись когла уровень воды привышает 50 см насос вкл и откачивает излишки воды. Это так сказать на самы экстренный случай. Вода хоть и дождевая но фильтруется естетсвенным путём ,через грунт. Пара манипуляций и мона пить.

По поводу фундамента плиты. У знакомого плита ,сырость тянет . За шторами ,за шкафами плесень,ибо бетон тянет очень влагу.
Про БП никогда раньше не думал и к нему не готовился,просто характер такой запас делать.Деды и жизнь научила

Прям в цвет . Сам такой)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня подвал 2,2м.Котельные, сауна,кладовка и т.д.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Высота.Площадь 110

Как говорил русский олигарх в Фильме 2012. Вот это хорошо,вот это очень хорошо)
Нормальный такой подвал.
Как использутся в мирное время?
Типа кладовая,котельная ,подполье(для хранения овощей)?Или вынный подвал))?
У меня по более примерно 150 мк,но токма ещё не отделан(
 

отшельник

Новичок
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
3
Возраст
40
Город
самара
http://soliaris2010.narod2.ru/obogrev_zhilyaglinyanaya_pech/
ДА с дизелями хорошо а вот если с топливом напряг,а твёрдое топливо для печи всегда можно найти ,я думаю если выживать на природе заново ,и начинать всё сначало ,то сейчас уже забытые технологии могут очень сильно понадобится ,если не будет ни электричества ни топлива ,то что тогда у кастра греться .Я вот думаю даже в бункерах и землянках нужны дровяные печи высокой эффективности ,и что-бы они ничего не стоили и их мжно было изготовить из природного материала.Я ВОТ ПИШУ страничку для отшельников ,но думаю пища для размышления и у выживальшиков найдётся,мало ли что в жизни пригодится ,особенно после полного краха.По ссылке выше конструкция простой кирпичной печи изготовленная из самодельного глиняного кирпича с высоким КПД.Да и сейчас у многих нет дровяных печей,случись что нибуть типа масштабной аварии на какой нибуть ГЕС и всё,топливо все раскупят ,а тем кто не подготовился даже поесть неначем приготовить,ведь безэлектричества через некоторое время всё встанет ,не будет ни газа не воды ,водь всё управляется электроустановками..
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Если уж строить дом с прицелом на БП, то надо рыть подвал в минус 2,5метра от "ноля" и собирать его из ФБС. Дешево прочно и толщина 0,5 метра. Убежище четвертого класса защиты. Но это все если геодезия позволяет.

v1WjdAm.jpg


Потом все это засыпается по плиты перекрытия и все!!!
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Интересно, если ты не являешся специалистом по строительству землянок и бункеров, как скоро проблемы проявят себя? :))

Что выгоднее - нанять бригаду под ключ или самому сделать с извратами? У меня 2 года на стройке и в стройке, расчитывать давление котла и отопления не стану- проще заплатить, тоже самое с теплицами автоматизироваными- проще консультантов пригласить.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Travolta, Тут понимаешь, у кого скока духу хватит)). Мой девиз . Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Интересно, если ты не являешся специалистом по строительству землянок и бункеров, как скоро проблемы проявят себя? :))

Что выгоднее - нанять бригаду под ключ или самому сделать с извратами? У меня 2 года на стройке и в стройке, расчитывать давление котла и отопления не стану- проще заплатить, тоже самое с теплицами автоматизироваными- проще консультантов пригласить.
А это обращение к кому? :russian_ru:
А чего, подвал не понравился? :sad:

Вообще, дренированый подземный этаж - это гуд!!! Тем более выведенный в "ноль"
 
Последнее редактирование:

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Полный бред!!! 75 см стена!?!?!?!? цена будет заоблачная, легче вагон угля купить
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж
Как сказать! И как посмотреть)

Да вот же ..
Дешевле поставить электрические тены + ветряк выйдет в районе 400 - 500 тыс р.
Все равно будет дешевле чем такие стены + печки + все эти "новинки экономичные"
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
электрические тены
Мы говорим про дом с пицелом на бп? Если да то все ништяки типа тены в топку)
ветряк выйдет в районе 400 - 500 тыс р
С ветряком тоже надо разобраться! На сколько он будет эфективен,и скока он даст напруги для тэнов?! Ни скока он ни даст напруги. У таких стен большое приемущество в теплоизоляции. Что далеко ходить ,у друга каркасник толщина стен 10 см с почти полным пакетом ,вата,плёнка фанера сайдинг. Итог дом теплее чем шлакоболчный толщиной стены в пол блока. Исходя из этого я грю, что как и с какой стороны посмотреть на данную конструкцию)) Золото берёт претендент с максимальным теплопотерями,тоись каркасник ,сруб. Вот одна из последних караксников собственного производства. Плёнка ютафол,вата ,пенопласт ,вата ,плёнка. Сохранение тепла нереальное ) Первый этаж сруб втрой каракас. В каракаснике тепло реально лучше держит .
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва

Дааа, дом из "топочного" материала.
Мужик по-моему законы физики обмануть собрался: тепло собирается с крыши и аккумулируется в подвале (с) :sarcastic_hand:
Зданий с нулевой теплопотерей быть не может по определению. Так же как КПД 100% не бывает.

Полный бред!!! 75 см стена!?!?!?!? цена будет заоблачная, легче вагон угля купить

А почему стена 75 см дорогая? У него ведь "соломенные" стены, а не каменные. Ничего в этом дорогого нет.
Вообще 0,5 метров кирпичной или пеноблочной стены - норма!!!

НО, ролик бредовый.
 
Последнее редактирование:

Коммунист

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
Поселок
Позоботиться надо о производстве пищи корова, кортошка ит.д
Предусмотри что бы можно было в случии чего прокормить всю семью.
Так же знаю что можно теплицу построить котороя будует выращвать даже зимой те хавку(особо не интересовался но больше всего привлекает по сельсому хозяйству чем по теме выживание можно наконец большие арбузы растить)
Могу кое чем помочь и главное скотину одной травой не корми сдохнет от недостатка витаминов.
И помни корова или лошадь скотина умная следи за ней а то убежит(по началу а потом сама в стоило пойдет)
 
Сверху