Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Энергия это естественно свой генератор...
Если он будет с водяным охлаждением то водой можно будет греть батареи стоящие в других частях бункера...
Горячую воду можно запасать в какой либо емкости, что бы батареи были теплыми даже когда дизель остановлен...
Душь,горячая вода,отопление и все это от охлаждения дизиля работующего час в сутки? И все зацикленно на генератор,а если навернется?
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
углом опережения впрыска
выставляют специальными сканерами, шнурками , и т.д. страбоскопом...
такой подход к дизельному двигателю крайне делитанский у самого
WV дизель и знаю о чем говорю
двигатель может быть 100% исправен
но продолжать дЫмить
не, ни буду заводиться ... тема для меня мозолистая)))

а если навернется?
а скока соляры надо??
в зиму в деревне топили дом солярочным котлом(пусть он был не очень экономичен как современные)
60 квм, уходило более 3 тонн почти бочка от газончика
стоял электричческий бойлер тоесть воду грели эл-вом.
а товарищ хочет шныриться в подвале то ему необходимо будет постоянно поддерживать температуру
имеется ввиду зимой. А то мона и не продержаться там
 
Последнее редактирование:

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Народ в таком бункере надо продержатся от силы пару недель в автономном режиме ну там пока спадёт основной фон а всякую мелочь унесёт ветром или прибьёт к земле дождём.
 

Hermit

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
466
Поблагодарили
154
Город
Параллельный Мир
Все эти бункеры,на мой взгляд,годятся только для относительно кратковременного выживания.Рано ли поздно,все равно придется вылазить на поверхность.Да и запасы не вечны.Вот тут-то и поджидает "бункерного выживальщика" главная "засада".Ведь если,после острой фазы БП,не будет восстановлена хоть какая-никакая власть и не будет соблюдаться относительный правопорядок,то жить такому выживальщику останется совсем мало)).

Поэтому считаю,что делать серьезные вложения в строительство таких бункеров стоит только,если они находятся на территории,ЗАРАНЕЕ образованного,общины-поселения,с чисто конкретно "выживальщескими" целями.Ибо по другому,кроме как в достаточно крупной общине,выжить в пост-А мире не удастся...

Или же не делать серьезные вложения,в расчете кратковременного пребывание в таком убежище,только чтобы пережить самый острый момент БП...
 

Вит-виртус

Новичок
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
28
Душь,горячая вода,отопление и все это от охлаждения дизиля работующего час в сутки?

А что вам не нравится?

зацикленно на генератор,а если навернется?

Если невернется - ставите второй...

Навернется второй - ставите третий...
- нету второго или третьего - склеите ласты :)

такой подход к дизельному двигателю крайне делитанский у самого
WV дизель и знаю о чем говорю

Вы ездили когда нибудь на керосине?
Спирте, отработке, растительном масле...
Вот тогда и понадобится...

Если хотите - кратко ознакомтесь как цетановое число топлива влияет на угол опережения...

http://narod.ru/disk/25575023000/2010-10-02_190514.jpg.html

Я кстати тоже сталкивался с этой проблемой и именно на двигателях исудзу, с которыми восновном и общаюсь...

...


а скока соляры надо??

Час работы дизеля ~ 6-8 литров топлива при мощности 80 л.с.

6*365=2190 литров в год...
При генерации час в сутки...

60 квм, уходило более 3 тонн почти бочка от газончика

Как был утеплен дом ?
Есть немецкие дома-термосы не требующие отопления вообще, им хватает тепла человеческих тел...

Так что 3 тонны не показатель...
- спалить можно и 30 и 300 - было бы желание...

Кстати подвал это априори очень теплое помещение...
- как бы еще охлаждение не понадобилось... :)

таком бункере надо продержатся от силы пару недель в автономном режиме ну там пока спадёт основной фон а всякую мелочь унесёт ветром или прибьёт к земле дождём

Откуда такие сроки ?

А дальше?
- особенно если ядерная зима вокруг...
Причем ученые прогнозирую эффект от 3х лет...

А если пандемия?
- эбола например, от которой вакцина так на данный момент и не найдена...
- а если что интереснее?

А если военное положение ?

А если землятресение ?
Думаете жители островов думали что будут послезавтра стоять в очередях за гуманитаркой ?
А если тряхнет зимой ?


и про поддержание все время в рабочем состоянии...

А где здесь проблема ?

Или же не делать серьезные вложения,в расчете кратковременного пребывание в таком убежище,только чтобы пережить самый острый момент БП...

Давайте определимся что есть "серьезное вложение" какие системы закупаем от каких отказываемся, в каком случае...
И сколько по вашему будет длится "острый момент" БП ?
- на мой взгляд ок 3х лет...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
я вот куплю свой участок, так потсрою :)))


железнуе шпалы прогорают быстрее древечсных сных брусьевь. Музейные деревни в Архангелськой чащобе, стоят до 300 лет. Как начинает гореть перекрытие с рельсами и железными балками, так там все за 15 мин- просто современные метталы горят быстрее чем раньше, даже рельса железная начинает капать за 15 мин... а балка час-полтора.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
А что вам не нравится?
Это какой должен быть радиатор и расширительный бачек???И откуда столько тепла? От движка работующего час в сутки?Судя по технологии Вами описаной подвальчик термосом не назавешь.
Если невернется - ставите второй...
Навернется второй - ставите третий...
- нету второго или третьего - склеите ласты :)
Далее по вопросам. Можно конечно и весь обьем генераторами забить,на бумаге,а в реале?
А где здесь проблема ?
Проблема что техника стоящая на консервации сразу не запускается,а стоящяя на ответственном хранении,приводится в рабочее состояние время от времени и проверяется на работоспособность.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Вы ездили когда нибудь на керосине?
я нет
а вы? просветите!
Как был утеплен дом ?
60 см кирпича
Час работы дизеля ~ 6-8 литров
ну и скока в день получаеться? 10 часов*6=60 литров в день
на 30 дней получается 1800 литров в месяц и если три месяца то скока ???
5400 литров ну пусть ты экономишь... 3000 тонны по любому
попробуй прожить три месяца в подвале ...
даже если у тебя есть все!!!
Ты с ума сойдешь!!!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
И откуда столько тепла? От движка работующего час в сутки?Судя по технологии Вами описаной подвальчик термосом не назавешь.
Судя по всему, Виртус считает, что грунт будет выполнять функцию термоса. ... ??? Честно сказать я сильно сомневаюсь, что грунт будет выполнять функцию теплоизолятора, скорее наоборот будет повышенная теплоотдача. Во всем сэндвиче металл-бетон-фанера-грунт только 4мм фанеры - теплоизолятор, а этого совершенно недостаточно.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Наилучший теплоизолятор скорее будет выглядеть бетон-пленка-изобол-пенопласт/утеплитель-фанера. Так делали ванную комнату в пристройке к дому. толщина стен - кирпич в ширину. Тепло держит лучше чем сруб.
 

Вит-виртус

Новичок
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
28
Это какой должен быть радиатор и расширительный бачек???И откуда столько тепла?
Радиатор ?
- радиатор отменяется... :)
Вместо него емкость с водой, которую греет дизель...
- причем и выхлоп можно пустить через нее-же, сделав внутри змеевик...

КПД дизеля максимум 40%
- остальное бесполезно теряется в виде тепла...

При мощности дизеля в 100 квт
60 из них пойдет на нагрев охлаждающей жидкости...

Лень смотреть таблицы, мож кто знает, навскидку, сколько воды можно вскипятить потратив 60 квт энергии ?

Судя по технологии Вами описаной подвальчик термосом не назавешь.
Да и не надо, там и так хватает тепловой резистивности окружающих пород...
+ тотальное отсутствие сквозняков...

Хотя, если есть желание можете общить его изнутри слоем теплоизоляции...
- проблема то...

Однако мне кажется в бункере будет как раз избыток тепла...
Можно конечно и весь обьем генераторами забить,на бумаге,а в реале?
В реале я не слышал что бы сломался генератор...
- двигателя (отечественные) ломались, генераторы нет...

Но я бы все равно поставил второй рядом (и обязательно поставлю) раз уж от него многое зависит...


техника стоящая на консервации сразу не запускается,а стоящяя на ответственном хранении,приводится в рабочее состояние время от времени и проверяется на работоспособность.
Думаю вы сможете себе позволить раз в три месяца запустить дизель мин на 20-30 на холостом ходу...
- это максимум что ему надо...
+ менять раз в 3 года масло...
- окисляется реагируя с воздухом...

я нет
а вы? просветите!

Вот когда зальете бурду в бак тогда и придется поиграть установками, что бы не очень стучал :)



10 см пенопласта уже дают эквивалент 70и :)
- в немецких домах-термосах теплоизоляция эквивалентна 4м метрам кирпича...
Причем отработавший воздух выпускается через рекуператор...

А если есть солнечный коллектор с тепло-накопителем - вообще шоколадно...


попробуй прожить три месяца в подвале ...
даже если у тебя есть все!!!
Ты с ума сойдешь!!!

Я тут хотел написать о женщинах, пиве, большой плазме...

А потом подумал: зачем ?! :)
- жить захочешь - не так раскорячишся :)

этого совершенно недостаточно
Какова теплопроводность окружающих пород ?
- учитывая что в глубину и в стороны она (порода) бесконечна (а теплопроводность ее конечна), и только в верх будет лишь метровый слой глины, а над ним дом...
Как мне кажется после прогрева массива будет оч даже тепло...
В метро то батареект нет :)

---------- Сообщение добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

В метро то батареект нет :)
А ледяной воздух прокачивается кубическими километрами в день...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
учитывая что в глубину и в стороны она (порода) бесконечна (а теплопроводность ее конечна), и только в верх будет лишь метровый слой глины, а над ним дом...
Да-да, об этом я и говорил. Парень уверен, что земля и глина - хорошие теплоизиляторы... Се ля ви. Есть желающие огорчить человека конечностью бесконечностей?
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Во многом согласен с мнением Вит-виртус.
Только вот:
Расчитывать на энергию от ветрогенераторов несоветую...
- их либо снесет ударной волной, либо они будут стоять без движения в постядерной ночи, т.к. солнце не греет поверхность земли изза чего не образуется ветер...
Почему же? Их же не обязательно выставлять сразу. Пусть лежат как альтернатива. Кроме того, ветер не солнце образует, а вращение земли и давление, а с этим ничего не станется. Зато в некоторых сценариях БП, ветряк - незаменимая вещь я считаю.
 

орен

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
16
Поблагодарили
8
Приветствую недавно смотрел фильм Дот так там довольно интересные вещи показывали как устроен дот и немного техобеспечения показали периода ВоВ кое что сплагиачу т е скопирую . Про жизнь после ядреной зимы думать нет смысла все равно чем то да затронет а вот от марадеров и рейдоров надо как то остеригаться . Я вот всетаки скланяюсь к солнечным батареям и в монтаже проще и в обслуге как Вы думаете с уважение Орен
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Я вот всетаки скланяюсь к солнечным батареям и в монтаже проще и в обслуге
Только вот снег зимой геморно убирать. Или не надо складывать все яйца в одну корзину, солнечные панели + ветряк + еще чего нибудь.
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Я в электрике далеко не спец, но вот какой инфой располагаю: солнечные батареи дают намного меньше эл-ва, чем тот же ветряк. Чтобы обеспечить достаточным эл-вом, нужно иметь большие по площади батареи, по ути они должны занимать всю крышу дома. Кроме этого, они очень дорогие. Куда дешевле ветряк или водяной генератор, но он доступен только в гористой местности. Например на Урале. А вообще есть масса способов добычи эл-ва. Но, прежде надо подумать, а так ли сильно оно нужно в условиях Бпшного мира? Эл-во нам сейчас нужно, чтобы работали компы, холодильники, микроволновки, утюги и т.д. Когда будет БП, то это всё не станет таким важным... стоит подумать.
 

Вит-виртус

Новичок
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
28
Эл-во нам сейчас нужно, чтобы работали компы, холодильники, микроволновки, утюги и т.д. Когда будет БП, то это всё не станет таким важным... стоит подумать
Если есть готовое средство повышения комфорта жизни отчего бы им не воспользоваться ?
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Думаю эффективным после БП будет использование энергии воды, всякого рода гидро-генераторы. Ну а энергия она всегда пригодиться например: Радиостанция, кузнечное производство, мукомольное и т.д.
 
Сверху