Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Строим дом с прицелом на БП

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Vitali_v, работа, семья, отсутствие специальных навыков... Проще купить, дешевле просто выйдет!

Пойми ты, дом нельзя купить в том смысле, в котором ты говоришь. Его можно построить. Или купить - уже построенный кем-то. "Купить готовую" можно будку для собаки.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Ковех, а тут опровергают тебя!)

Если бы я занимался продажей таких домов, я бы нашел еще тысячу доводов, почему они так хороши. Объективную информацию по таким домам можно найти у опытных строителей (от одного из таких я черпаю ее в личном общении) или на профильных форумах вроде форум-хаус (не реклама).
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Ковех, у знакомого тесть живет в таком доме, в Омской области, с 198лохматого года...
 

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
Я только рад, если у кого-то получилось надежное строительство по такой технологии. Может быть, в 98 ПКД строились по-другому, я просто не помню чтобы в эти года такое строительство было распространено. Утеплителей-то толковых у нас не было....
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Ковех, еще вопрос, как знающему, если каркасный домик, обложить кирпичом?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Под кирпич надо будет фундамент. Лучше уж, заранее его заложить и построить нормальный дом.
Помимо теплопроводности есть такое понятие, как теплоемкость. Массивные кирпичные стены имеют большую теплоемкость и при суточных перепадах температур легко удерживают среднюю температуру внутри помещения. Каркасные быстро прогреются, но и так же быстро остынут.
Я и в палатке зимой могу жить. Пришел, примус включил, через пять минут жара. Выключил - через минуту покрылся льдом :laugh4:


В соседней теме про геотермальные системы речь ведете... Возникает предположение, что хочется добиться максимальной экономии. В этом случае лучше капитальный дом ставить, с отменной теплоизоляцией стен и т.д. Придется и окна продумывать и дверной шлюз и вентиляционную систему...
 
Последнее редактирование:

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
То есть каркасные дома даже рассматривать не стоит...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Смотря для чего.
Они дешевы, быстро ставятся. Выгода своя есть.
На пути из постоянного места обитания к укрепленной базе построить несколько маленьких каркасников, рядом с ними запрятать закладки продуктово-материальные, вот уже и можно будет меньше беспокоиться о том, что придется ночевать под открытым небом.
Как по всей тайге у охотников раскиданы домишки.
Ну или как дачные, - тоже хорошее укрытие от погоды.
Но то место, где хочется несколько лет прожить должно быть все-таки очень капитально продуманным.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Взрослые же люди, должны понимать, что чудес не бывает:
Вы в корне не правы.

1. Фундаменты, на которых возводятся эти "дома" - "свайно-ростверковые", столбчатые или ленточные неглубокого залегания. Любой строитель-двоечник скажет вам, что фундамент, заложенный выше глубины промерзания грунта - просто материал, лежащий на земле.
Фундамент делают в зависимости от нагрузки и типа почвы. Для каркасника "за глаза" винтового фундамента, который перкрасно себя чувствует во время пучения и на плавунах. Там где бетонный фундамент порвет как Тузик грелку, вместе с домом. Тем более его можно монтировать круглый год.

2. Я бы не смог лечь спать в доме, зная, что в нем не нужны двери - стена панельно-каркасного дома проламывается ногой. Не верьте рекламе. Это папье-маше, поэтому так дешево.

Для эксперимента, попробуйте проломить межкомнатную перегородку сделанную из профиля и утеплителя. При всей своей "воздушности" задолбаетесь пыль глотать. Насчет каркасника доставили) Попробуйте ногой проломить 10 мм фанеру или OSB плиту. Гарантирую больое количество просмотров на ютубе)

воздух внутри влажный и прохладный, ощущение сырости
Налицо корявая вентиляция, либо вообще ее отсутствие. Каркасник это термос по сути. Влажности надо куда то деваться (из кухни, из ванной). Если вентиляции нет, то влажность остается в доме, т.к. не может пролезть через пароизоляцию. Для пущей экономии тепла ставят рекуператоры. Затраты на отопление значительно снижаются.

4. Что бы ни говорили производители про всякие "огне-био-пиро-защиты", горят такие дома лучше и быстрее, чем деревянные, а главное - тушить бесполезно.
Чисто для справки - базальтовая плита по определению не горит - это камень. Если сделает обшивку фибролитовыми плитами, то они так же по определению не горят. В лучшем случае может загореться каркас, но он плотно запакован внутри стены и доступ воздуха там ограничен. Можете поэкспериментировать - обматать базальтовой плитой деревянную палку и бросить в костер. Биозащита это всего лишь допонительная защита древесины от грибка и плесени. Если лес на каркас идет сухой, то можно и не заморачиваться. Но лучше сделать, т.к. цена вопроса три копейки. Неизвестно где может подтопить и что с точкой росы.

5. Дорогие серии пенельно-каркасных домов ценой приближаются к одноэтажным строениям из газобетона
Стройте сами. Выйдет вообще дешево. Газобетон тоже не панацея у него есть свои преимущества и недостатки, как у любого строительного материала.

6. Общался и с производителями таких "домиков" - почему-то никто изруководителей таких предприятий СЕБЕ панельно-каркасные дома не строит, предпочитая классические технологии.
На вкус и цвет. В Канаде 90% домов по такой технологии, даже на Юконе. Швеция, Норвегия и Нидерланды тоже не кашляют. Быстро, дешево и практично. Если строить в соответствии с технологией и по проекту, а не по салфетке из ресторана, то такие дома стоят по 100 лет и не кашляют.
Зато "сухая технология", не надо ждать весну для ремонта. Строить можно круглый год, так же как и ремонтировать. При том что затраты будут минимальными.

Вместо приобретенния картонного домика я бы потратил усилия на поиски старого деревенского дома, пусть в ужасном внешнем состоянии, но с хорошим фундаментом и стенами.
Старый деревенский дом с хорошим фундаментом это сказки дядюшки Римуса. Чаще всего под фундамент использовались два звена из лиственницы. Заливать конкретные фундаменты возможно если рядом с деревней есть халявный цемент.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мнения разделились!

У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Убеждения людей, принципы и т.д. Кто то считает что дом должен быть экологичным и строит из 58-см кедра, или из бруса красного кедра. Это очень дорого. Кто то считает что стена должна быть каменной и строят из пеноблока, газобетона и т.д. Кто то строит каркасник. Быстро дешево, экологично, но опять же - это термос по сути. без вентиляции будут проблемы, зато можно строить круглый год.
Не бывает идеального решения.

Каркасник хорош по критерию - цена-качество.
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Убеждения людей, принципы и т.д. Кто то считает что дом должен быть экологичным и строит из 58-см кедра, или из бруса красного кедра. Это очень дорого. Кто то считает что стена должна быть каменной и строят из пеноблока, газобетона и т.д. Кто то строит каркасник. Быстро дешево, экологично, но опять же - это термос по сути. без вентиляции будут проблемы, зато можно строить круглый год.
Не бывает идеального решения.

Каркасник хорош по критерию - цена-качество.

Вот и я про то же! Вентиляцию дешевле сделать, чем лес покупать!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вентиляцию дешевле сделать, чем лес покупать!

Не факт))) Ее проектировать надо. Оборудование тоже не 5 рублей стоит. Ну а если делать, то сразу с рекуперацией и возможно с охлаждением воздуха, что бы кондиционеры на стены не лепить. А все это вместе жрет электричество)
Либо обычная дырка на кухне и вентилятор на 12 вольт) У меня приятель так жил целый год)
Кстати морозы в 45 градусов выдерживает без проблем.
Наши друзья в таком живут уже лет 8 если не ошибаюсь. Строил он сам, в одно лицо. Сейчас такой же строит, но уже на новом месте и побольше - семья увеличилась на двух спиногрызов)
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

Ковех

Новичок
Регистрация
18 Янв 2014
Сообщения
24
Поблагодарили
36
Город
Тула/Москва
LV426, с вами ни в коем случае не спорю ибо не имею строительного образования и в своих суждениях руководствуюсь информацией, полученной от опытных и авторитетных (по крайней мере, для меня) строителей. Насчет распространенности ПКД - так не только Канада, а практически вся Пиндосия + даже крупные агломерации на переферии СШП целиком и полностью состоят из такого жилья. ОСП, фанеры, пластика, ваты, картона, пены, композитов разных и все в таком духе. Но мы же в России. Возможно, это пережитки прошлого и надо идти в ногу со временем, но лично я в плане жилья консерватор. Считаю, что мой дом - моя крепость. И какими современными электронными системами безопасности не напичкай картонный домик Нуф-нуфа на винтовом фундаменте для меня крепостью не будет. Про пучинистые грунты с вами согласен, НО не верю, что выполненный по всем правилам монолитно-блочный фундамент глубиной 4 метра, стоящий на плитах ФЛ широной больше метра и имеющий чудовищную массу, может просто так взять и выдавить. Разумеется, хита ютуба не будет и выражение "проломить ногой" употреблено в переносном смысле. Все-таки каждому свое. За дополнительную информацию о панельно-каркасных (так хочется написать "картонных")) ставлю вам "спасибо".
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Ковех, если не брать Пушистого, то обычно дом строится только для себя т.е. дети в нём чаще всего жить не будут. и получается что в среднем до строится лет так на 50.
Про родовое поместье сапсем другой расклад. А по сему стоит ли заморачиваться монументально? как ни крути, чего не предпологай и не строй, самое надёжное останется Рюкзак да Ноги. Придёт БП к порогу надо уходить, а у тя хозяйство. как долго решать придётся - в дорогу али подождать? а не поздно ли будет?
 
  • Like
Поблагодарили: Svo

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Считаю, что мой дом - моя крепость.

А нужна ли она, крепость? Это раньше были требучеты и камнепулятельные машины. Сейчас любой дом можно всковырнуть даже не прибегая к КПВТ или Утесу. Я молчу уже про что то серьезное. Вы один или с домочадцами не сможете его удержать при штурме группы из 3-4 человек. Достаточно молотовки, что бы вы сами покинули дом. Видели по телевизору как выгорают квартиры? А там сплошной бетон.
Это в кино идут в штыковую атаку. В реальности все происходит быстро и внезапно.
Вот многоквартирный дом это уже другой расклад. А частный дом бесполезно оборонять.
Делать внутри бункер тоже пустая затея, т.к. рухнувшие балки устроят братскую могилу. Выживешь, но вылезти не сможешь.
Дом выживальщика должен быть быстровозводимым и дешевым, с возможностью замены материалов тем что есть под рукой.
Вы понимаете что зимой не сможете сделать ни какого ремонта?

Я свое ИМХО сказал.

Посмотрите ТУТ. Уже 20 раз ссылку выкладываю)
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Вы один или с домочадцами не сможете его удержать при штурме группы из 3-4 человек
На своей земле я отправлю группу из 3-4 человек в биореактор одним движением пальца. Точнее, ещё на подступах. А когда приедет КПВТ или Утёс - меня уже там, разумеется, не будет.

Ковех, видимо, имеет в виду чувство картонности каркасного дома, я с ним тут согласен полностью. Ощущения в кирпичном, деревянном и каркасном домах совершенно разные и каркас в этих ощущениях на последнем месте. А дом строится таки для себя, любимого, поэтому по возможности люди стараются делать монументально, чтобы находиться в благостном расположении духа, а не слышать, как крот роет норку за стеной.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
На своей земле я отправлю группу из 3-4 человек в биореактор одним движением пальца.
Угу. Они же тебе открытку пришлют) С точными координатами и планом штурма)

Ощущения в кирпичном, деревянном и каркасном домах совершенно разные
Вот именно что ощущения. Каменный дом дает ложное чувство надежности.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Ложное или нет - но чувство даёт, а это главное.
Они же тебе открытку пришлют) С точными координатами и планом штурма)
Открыток не надо, достаточно камер и датчиков.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,266
Поблагодарили
20,943
Город
ДальнийВосток
Знаете парни, :pardon:, а строить то будем не так как хочется а на сколько бюджете хватит. На кой мне монументальный фундамент если на нём деньги и кочаться. Жить на нём в палатке и гордиться - "смотрите какой у меня правильный фундамент". Нет уж, дудки. Бюджет бум пилить и на низ и на крышу да и в нутри трубы с печкой.
Как-то так :russian_ru:
 
Сверху